Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение - это просьба к Богу о доброй совести

Писатель
+80
|26 Янв 2011
5 Цитировать

"Крещение же есть испрошение у Бога совести благи" (церк-слав), в СП это "обещание Богу доброй совести" (1 Петр. 3, 21), что есть неточный перевод с койнэ, диалекта греческого. Более правильное значение - просьба к Богу о доброй совести.

Обещание или все-таки вопрошение?
ἐπερωτάω ион. ἐπειρωτάω и ἐπειρωτέω 1) вопрошать ex. (τὰ χρηστήρια Her.; τὸν θεόν Thuc., Arst.; θυσίαις καὴ οἰωνοῖς Xen.) 2) спрашивать ex. (τι Her., Plat., τινά τι Her., Aeschin., Plut. и τινα περί τινος Her., Dem.) 3) обращаться с запросом, запрашивать ex. (τὸν δῆμον Plut.) 4) приступать с просьбой, просить ex. (τινα ποιεῖν τι NT.)

επερωτ***
Быт.43:7 — расспросы
Числ.23:3 — Валаам пошел вопросить Бога
Числ.23:15 — а я пойду вопросить Бога
Числ.27:21 — спрашивать о решении
Втор.4:32 — спроси у дней прежних
Втор.18:11 — вопрошающий мертвых
Втор.32:7 — спроси отца твоего
Суд.18:5 — вопроси Бога
1Цар.9:9 — вопрошать Бога
1Цар.28:16 — что спрашиваешь меня
2Цар.14:18 — спрошу тебя
2Цар.16:23 — спрашивал в слове Бога
2Цар.20:18 — кто хочет спросить
3Цар.12:24g — и пошел Иеровоам спросить...спроси Бога
3Цар.22:5 — спросите сегодня Господа
3Цар.22:7 — Нет пророка Господня и спросили Господа через него
3Цар.22:8 — вопросить Господа через него
4Цар.1:2 — пойти вопросить через него
и т.п.

Скажите: Вы, крестившись, обещали Богу добрую совесть. И, верно, хоть раз, но согрешили. Значит, Вы не выполнили данное Богу обещание.

Еккл.5:3 Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни.

Обещать Богу добрую совесть ГЛУПО в силу того, что выполнить это обещание НЕВОЗМОЖНО.

http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?p=299803#p299803

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+176
|26 Янв 2011
2 Цитировать
Скажите: Вы, крестившись, обещали Богу добрую совесть. И, верно, хоть раз, но согрешили. Значит, Вы не выполнили данное Богу обещание.

Совесть это дар Божий , который как и Дух Святой  показывает , что ты не прав бываешь . И если ты прислушиваешься к голосу совести и она не сожжённая , то можешь покаяться и больше так не поступать . Вставай если упал и иди дальше . Поэтому если ты поступил по совести - исполнил обещание служить доброй совестью. " имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;(1Тим.1:19)"

Не отвергайте добрую совесть , но служите ею Богу, как и обещали Ему крестившись.

Писатель
+80
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Совесть это дар Божий

Конечно, это дар. А обещание Богу - это исполнение Заповедей, например.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|26 Янв 2011
1 Цитировать

Обещание или все-таки вопрошение?

Конечно вопрошение!

Когда я крестился, то этим я намеревался не Богу что-то дать, а от Него получить.

Крещение - это погружение. Погружение во Христа.

Когда я был атеистом, все понятия о добре и зле были во мне переврнуты вверх тормашками. Доброе я считал дурным, а греховное правильным.

Мне нужна была новая совесть, благая, то есть от Бога, а не от советского воспитания.

Во Христе я имею от Него добрую совесть. То есть совет о том, в чём я прав, а в чём нет.

 

Скажите: Вы, крестившись, обещали Богу добрую совесть. И, верно, хоть раз, но согрешили. Значит, Вы не выполнили данное Богу обещание.

Конечно, я постоянно грешу, признаю это. Но я хотя бы теперь знаю, что грех - это грех. Уже большой плюс.

А ещё я не понимаю такую точку зрения, что будто бы если не знаешь, что грех - это грех, то вроде как и не виноват. Я уж лучше буду знать, где именно я не прав, даже если и не всегда смогу быть правым, чем голову в песок прятать.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+80
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Конечно вопрошение! Когда я крестился, то этим я намеревался не Богу что-то дать, а от Него получить. Крещение - это погружение. Погружение во Христа. Когда я был атеистом, все понятия о добре и зле были во мне переврнуты вверх тормашками. Доброе я считал дурным, а греховное правильным. Мне нужна была новая совесть, благая, то есть от Бога, а не от советского воспитания. Во Христе я имею от Него добрую совесть. То есть совет о том, в чём я прав, а в чём нет.

Приятно такое читать, брат! У меня было примерно так же. Господь Бог от нас мало что требует по немощи нашей и по нашему глубокому падению. Но готов нам дать все сокровища мира и спасение от греха, если мы в состоянии принять это.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|26 Янв 2011
2 Цитировать
Господь Бог от нас мало что требует по немощи нашей и по нашему глубокому падению.

Просто я никогда не был столь высокого мнения о себе, что я могу что-то Богу эдакое дать 

Да, к тому же, у меня всегда было смутное ощущение, что я и так полностью Ему принадлежу.

А если серьёзно, то я с некоторых пор остерегаюсь давать Богу обеты. Один раз дал - Бог просимое мной исполнил, а я своей части не сдержал.

Потом в нашей харизматской церкви стали от всех требовать ежегодных обетов - как раз на Новый год, типа "В новый год - с новым обетом!" Думаю, догадаетесь, что из этого вышло? Не знаю, как у других, а у меня - не очень.

И зачем мне эти проблемы? Я даже того, что Он Сам ясно повелел мне делать, даже этого никак исполнить не могу. Куда ж ещё какие-то самовольные клятвенные обязательства на себя брать?

Я твёрдо знаю только одно - Бог хочет быть со мной. (Как и с каждым человеком.) Зачем-то Ему это надо.

Так что зачем мне Ему что-то обещать? Да и куда мне? Тем более добрую совесть, которую где мне взять?

Мне бы гордыню свою хоть чуточку смирить, чтобы для Него место в себе освободить!

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+80
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Потом в нашей харизматской церкви стали от всех требовать ежегодных обетов

Расскажите об этом поподробнее, пожалуйста. Какие обеты, почему ежегодные?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Расскажите об этом поподробнее, пожалуйста. Какие обеты, почему ежегодные?

Ну, я бы не хотел какой-то негатив на своих братьев и сестёр городить. Я говорил лично о себе.

Просто у харизматов есть такое представление, что Бог обязательно даёт просимое. Но в этом должна быть некая взаимность. Поэтому хорошо бы на предстоящий год пообещать Богу верно служить Ему в том-то и том-то, попросив у Него при этом необходимые благословения. И это прошение следует записать, чтобы потом не забыть и не остаться неблагодарным. И по истечении года нужно сравнить по записям, что было у Бога испрошено, и что Он действительно дал. И свидетельство того, что Бог дал просимое, должно укреплять веру самого просящего и других верующих.

Естественно, что все просьбы основываются на определённых обетованиях, взятых из Библии.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+16
|26 Янв 2011
1 Цитировать

Скажите, а кто может не грешить? Если кто-то может, то какая ему польза от жертвы Христа?

Писатель
+80
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ну, я бы не хотел какой-то негатив на своих братьев и сестёр городить

Странно, что когда я спросил про регулярную богослужебную практику харизматов и ежегодные обеты, вы сразу вспомнили некий негатив, о котором не хотите распространяться.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Странно, что когда я спросил про регулярную богослужебную практику харизматов и ежегодные обеты, вы сразу вспомнили некий негатив, о котором не хотите распространяться.

Я не сказал, что не хочу распространяться. И постарался изложить основной смысл. Если Вас что-то конкретное интересует, постараюсь ответить подробнее, впрочем не претендуя на безупречное знание этих вещей. Поскольку могу рассказывать о них только как простой прихожанин.

А насчёт негатива я упомянул просто потому, что на этом форуме как-то так принято сразу выискивать именно негатив. Поэтому я несколько настороженно отношусь к вопросам о моей церкви. Предпочитаю говорить только лично о себе.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
Скажите, а кто может не грешить? Если кто-то может, то какая ему польза от жертвы Христа?

Написано, что рождённый от Бога не грешит. Именно по той причине, что от Бога рождён:

"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога." (1 Ин 3:9)

Но рождённый от Бога может быть только во Христе:

"И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.  
Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его." (1 Ин 3:5-6)

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+80
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Если Вас что-то конкретное интересует, постараюсь ответить подробнее, впрочем не претендуя на безупречное знание этих вещей. Поскольку могу рассказывать о них только как простой прихожанин.

Тогда вернемся к первоначальному вопросу: Какие обеты, почему ежегодные? и почему вы считаете данную практику неверной (как раз по теме, чуть подробнее).

 

Цитата lents
А насчёт негатива я упомянул просто потому, что на этом форуме как-то так принято сразу выискивать именно негатив. Поэтому я несколько настороженно отношусь к вопросам о моей церкви. Предпочитаю говорить только лично о себе.

Меня все интересует, и негатив и позитив. Если человек говорит что-то одно, это уже однобокая информация, а следовательно неполная и неверная.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Тогда вернемся к первоначальному вопросу: Какие обеты, почему ежегодные? и почему вы считаете данную практику неверной (как раз по теме, чуть подробнее).

Какие обеты? Личные прошения к Богу и личные обещания Ему. То есть, у каждого свои. Каждый сам решает, что он хочет сделать для Бога и чего хочет от Него получить. Какие у кого конкретно, я не знаю, не выяснял.

Почему ежегодные? Не знаю, это не я придумал. Но знаю, что во многих церквях практикуется оопределение некого особого видения на каждый год. С целями и задачами. Так же и на каждый месяц пастор провозглашает определённое направление духовной жизни, которое следует развивать церкви.

По всей видимости эта практика связана с концепцией планирования духовного роста.

Почему считаю данную практику неверной? Я бы не взял на себя роль оценщика верности той или иной практики. Раз практикуют, значит, у кого-то это работает. Лично у меня это не работает. Подозреваю, что и у многих моих знакомых это тоже не вполне работает.

А вообще я знаю, что метод постановки целей на год или на месяц с последующим анализом результатов, используется и в мирских школах лайф куочинга и тому подобного.

Так вот, ближе к теме, лично у меня такое планирование отношений с Богом не работает. Возможно потому, что я не могу поверить в то, что это вообще может работать. Я получаю от Бога небольшое количество личных откровений на тему того, что именно Он от меня хочет. И этого небольшого количества мне более чем достаточно. То есть даже и этого я не могу в достаточной степени исполнить.

Как я убедился, моя собственная инициатива в таких вопросах не приводит ни к чему хорошему. Поэтому теперь предпочитаю особо не рыпаться. Но я не могу рекомендовать такую жизненную позицию другим, возможно это просто я такой бестолковый.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+80
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Я получаю от Бога небольшое количество личных откровений на тему того, что именно Он от меня хочет.

Каким образом? и почему вы считаете, что это от Бога?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Каким образом? и почему вы считаете, что это от Бога?

Каким образом? В виде слов. Но это не слышимые слова, то есть, это не является чем-то вроде слуховых "видений". Я не воспринимаю при этом никакого голоса, никаких звуков, слышимых или неслышимых.

Слова как бы рождаются внутри сердца. Сразу как понимание некого СМЫСЛА. Чем-то похоже на воспоминание того, что раньше уже знал. Но при этом есть конкретный момент, когда это понимание приходит, и осознание того, что это не я сам своим умом или интуицией понял, а что это пришло извне.

Точно также, как я могу чётко отличать слова, сказанные мною, от слов, услышанных от другого, также и тут, я чётко понимаю, что эти слова не придуманы мною.

Разумом же я преобразую смысл этих возникших в сердце слов в нормальный человеческий язык (надеюсь, что более или менее точно).

-->

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|26 Янв 2011
1 Цитировать

Почему считаю, что от Бога? Во-первых, об этом свидетельствует сердце. (Это свидетельство также служит подтверждением и того, что это не я сам придумал эти слова).

Во-вторых, эти слова возникают одновременно с сосредоточенностью на Боге. Но не тогда, когда я сам пытаюсь что-то от Него услышать, а независимо от моей воли. Но всё же при условии, что ум и сердце расположены к слышанию (то есть не во время суеты).

Само по себе это не является доказательством того, что эти слова от Бога. Но, по крайней мере, от Того, Кого я знаю как своего Бога и чей голос узнаю как голос Бога. Хотя, как я уже сказал, голоса в звуковом понимании я при этом не воспринимаю. Скорее это не голос, а присутствие.

В-третьих, если услышанные (вернее понятые сердцем) слова меня по какой-то причине удивляют и кажутся неожиданными, я ищу эти слова в Библии. Раз я их нахожу, и не просто нахожу, а в именно таком контексте, который рассеивает моё недуомение, то могу вполне спокойно считать их словами от Бога.

Ещё раз повторю, что такое бывает со мной исключительно редко - всего несколько раз за мою жизнь. И опыт прошлого "слышания" (и последующих событий) заставляет меня очень серьёзно относиться к таким вещам.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+80
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ещё раз повторю, что такое бывает со мной исключительно редко - всего несколько раз за мою жизнь. И опыт прошлого "слышания" (и последующих событий) заставляет меня очень серьёзно относиться к таким вещам.

Вообще, замечательно. Очень взвешенный подход к своему внутреннему состоянию. Как сказал один православный святой: "Главное для монаха - трезвость (трезвение, внимательность к себе)".

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
I am
|26 Янв 2011
2 Цитировать
Вы, крестившись, обещали Богу добрую совесть. И, верно, хоть раз, но согрешили. Значит, Вы не выполнили данное Богу обещание.

Из личного опыта скажу что водное крещение это ещё одна возможность, предоставленная Богом для т.ч. чел мог какое то время ощущать себя вне груза и тяжести греха.

За этот период картина внутреннего содержания проясняется. Бог становится ближе и доступнее:

1 Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.
2 Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать.
(Ис.59:1,2)

Водное крещение на время расторгает союз со смертью. Окончательное расторжение мы уже производим сами, следуя за Христом, не забыв взять крест.

А вот и упование:

21 И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века.
(Ис.59:21)

Т.ч. это даже не обещание, но возможность понять, что такое: без греха.

Потом "живая" плоть - греховная природа, берёт - насаждает своё. Ещё даже не отслежена активность поедания плодов с д.п. д. и з.

Правда уже пьём молоко Слова, что само по себе означает вкушать от дерева Жизни.

В общем впереди ещё разборки с садом, ветхой одеждой и мехами и много чего ещё - крещение в смерть и воскресение Иисуса Христа.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Писатель
+80
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата I am
Водное крещение на время расторгает союз со смертью. Окончательное расторжение мы уже производим сами, следуя за Христом, не забыв взять крест.

Это очень сложный, но необходимый процесс. Фактически, он занимает всю жизнь человека.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
I am
|27 Янв 2011
2 Цитировать
Это очень сложный, но необходимый процесс

Несомненно, всему своё время и место.

Но что можно сказать по поводу например вот этого:

25 И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя.
26 Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей.
(Мар.6:25,26)

29 Ученики его, услышав, пришли и взяли тело его, и положили его во гробе.
30 И собрались Апостолы к Иисусу и рассказали Ему все, и что сделали, и чему научили.
(Мар.6:29,30)

в совокупности с этим:

33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть **крестящий** Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
(Иоан.1:33,34)

этим:

35 Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его.
(Иоан.5:35)

и этим:

41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святого Духа,
(Лук.1:41)

44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.
45 И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.
(Лук.1:44,45)

?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Писатель
+80
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата I am
Несомненно, всему своё время и место. Но что можно сказать по поводу например вот этого

Хорошие библейские цитаты. Остается только уточнить, что вы хотели сказать, когда их писали.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Веник
|27 Янв 2011
1 Цитировать

я думаю что более правильный перевод - просьба к Богу. кстати - сейчас в некоторых новых переводах так и переводят.

главный аргумент - когда мы рассмотрим эпизоды крещения людей описанные в книге Деяния, то не увидим у них настроя что-то обещать Богу. а вот настрой на просьбу о спасении увидим во всех случаях.

Удален
Веник
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Хорошие библейские цитаты. Остается только уточнить, что вы хотели сказать, когда их писали.

лучше не уточнять, а то еще больше будет разных Библейских цитат. )))

Писатель
+80
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
лучше не уточнять, а то еще больше будет разных Библейских цитат.

Не вижу препятствий  но обязательно с пояснениями, что имеете ввиду.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
I am
|28 Янв 2011
1 Цитировать
Хорошие библейские цитаты. Остается только уточнить, что вы хотели сказать, когда их писали.

Давайте сначала обозначим что они есть по сути. К ним уже ничего не прибавишь и не отнимешь в смысле не сместишь. А потом я проясню свои акценты.

Попробуйте вкратце охарактеризовать эти места Писания в их применении относительно учения Христа и креста, который мы берём, следуя за Христом.

Согласитесь, очищение совести от мёртвых дел - Евр.9:14 и 10:22 - происходит Кровью Его, пролитой на кресте.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Писатель
+80
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата I am
Попробуйте вкратце охарактеризовать эти места Писания в их применении относительно учения Христа и креста, который мы берём, следуя за Христом.

Это разговор на несколько страниц, даже вкратце. Что вы конкретно хотите сказать?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
I am
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата I am
35 Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его. (Иоан.5:35)

Начнём от этого места.

Что такое по вашему - малое время - в контексте следования человека за Христом?

Что происходит в этот период, чем он характерен, что в себе несёт и чем заканчивается?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Писатель
+80
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата I am
Что такое по вашему - малое время - в контексте следования человека за Христом? Что происходит в этот период, чем он характерен, что в себе несёт и чем заканчивается?

Речь идет об Иоанне Крестителе, который простой смертный человек Божий, живет на земле малое время. Происходит приготовление (проповедь) о самом скором приходе Мессии. Характерно мессианскими настроениями в Иудее.

Но выражением: "малое время" Он показывает легкомыслие их (священников и фарисеев), – в том, как скоро они отошли от Иоанна. "Я же имею свидетельство больше Иоаннова" (ст.36)

(Иоанн Златоуст)

http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z08_1/Z08_1_40.htm

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
I am
|4 Фев 2011
1 Цитировать
который простой смертный человек Божий,
Цитата I am
в контексте следования человека за Христом?

После крещений: Духом Святым - рождение свыше, и водным. Сопровождающимися и следующим за ними ОБИЛЬНЫМ питанием Словом:

2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
(1Пет.2:2,3)

наступает период:

15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених?

Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

16 И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
(Матф.9:15,16)

К.г. Слово в чел производит разделение на ветхую - свою, и новую - Его, одежду.

Своя уже не "прикрывает", да и незачем, наготу греховной природы чел. Здесь уже АВАНС - водное крещение - израсходован. И гр. природа ОПЯТЬ навязывает и порождает свою "жизнь".

Чел возвращается к греховным помышлениям и реализации.

Иоанн в темнице, и ему отсекают голову.

Душа и тело ещё не освящены. Да и дух в лучшем случае имеет ВОЗМОЖНОСТЬ общения с Отцом, которую он использует по мере его просветления.

Совесть и интуиция, хоть и устремлены в небеса. Но магнетизм земли ещё удерживает дух в своих вибрациях.

Здесь уже напрашивается:

4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
(Рим.6:4,5)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Крещение - это просьба к Богу о доброй совести

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы