Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

На чем можно сэкономить?

Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2011
0 Цитировать

Вопроса у меня несколько. На какой статье расходов лучше сэкономить, как начать бесстрашно откладывать деньги и выгодны ли кредиты на бытовую технику. Прошу Аргентума поучаствовать в теме.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
paren
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
как начать бесстрашно откладывать деньги

Я откладываю примерно до 20% с зарплаты. С одной стороны чувствительно, а с другой стороны не настолько это и много.

 

Цитата Рада Гаал
На какой статье расходов лучше сэкономить

Проанализировать все расходы. Не расходовать на то, без чего точно можно обойтись.

 

Цитата Рада Гаал
выгодны ли кредиты на бытовую технику.

Зависит от договора, внимательно почитать

Писатель
+150
|26 Янв 2011
2 Цитировать

... Рада, Вы меня не спрашивали, но я поделюсь своим опытом - часто в последние времена звучит предложение купить бытовую технику в кредит ... на столько-то месяцев под ... 0%. Три года назад мы купили под такие условия сразу "крутой телевизор" и холодильник.

Что здесь важно! Не "вестись" эмоционально на броское предложение - сначала изучить рынок - почем эти товары в других магазинах, в том числе интернет-магазинах. Сравнить цену, по которой можно купить товар сразу и ... с кредитом с учетом всех возможных налогов, начислений, необходимости в последующем ездить погашать кредит, помнить о нем и т.п. Если цены окажутся равными (но такое, Вы можете в этом убедиться, бывает редко).

Если, против логики рынка, окажется, что при том, что Вы возьмете кредит, цена останется такой же - предложение возрастает в привлекательности.

Если сумма выплат окажется выше на 10-15%, еще есть о чем думать - пока это превышение не превысит инфляцию за срок кредита - ведь деньги обесцениваются, а цены на товары растут (правда, не на все группы товаров).

Подумайте, почему именно сейчас Вы хотите покауать товар - в чем срочность? почему Вы хотели бы прибегнуть к кредиту? лучше планировать покупку заранее и начинать откладывать на нее деньги на депозит с правом пополнения - в национальной валюте, тогда инфляционные процессы не будут "съедать" деньги, от Вас потребуется все та же дисциплина накопления, но Вы не будете зависеть от таких внешних форсмажорных обстоятельств, как потеря работы и т.п. (пусть это с Вами никогда не случится!).

Наконец, подумайте, если Вам что-то нужно срочно, то нужно ли покупать "супер" технику, или ограничиться реально необходимыми характеристиками!

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+1446
|26 Янв 2011
0 Цитировать

Рада Гаал, насчет кредитов...Все зависит какие условия и какой % инфляции у вас в стране...

Раньше у нас было очень выгодно технику в кредит покупать, а сейчас нет...Т к очень высокий % +

в магазине техника намного дороже чем в инете...Поэтому сейчас покупаю в основном через инет

магазины...Когда-то в кредит купила очень прикольный ЖК телек причем кредит был оформлен на

3 годаи это была совсем несущественная плата...

Но если сумму собрать не реально и прийдется очень сильно экономить то конечно лучше в кредит...

Т к при сильной экономии и откладывании образуются дыры которые все равно потом нужно будет

восполнять...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+169
|26 Янв 2011
1 Цитировать

Спасибо за приглашение))

.

Эффективная ставка по кредитам на бытовую технику составляет обычно от 40 до 90% в год. Выводы, я думаю, понятны. И даже в случаях с "кредитом без переплаты" есть что-то, что влечет удорожание - страховка и т.д. При этом понятно, что много подобных вещей незаконны - но продолжают цвести буйным цветом. Если надо деньги на короткое время, проще завести кредитную карту с льготным периодом, но там надо внимательно вычитывать условия, например в большинстве банков льготный период не работает при снятии налички... то бишь при оплате по карте в магазине все работает нормально, а если снял налик и оплатил им покупку - то уже никаких льгот.

.

Оптимизацию расходов можно начать с коммуналки. Счетчики на воду/газ при нынешних расценках на "безлимитное" потребление и стоимости счетчиков, окупаются за несколько месяцев и начинают давать экономию. При этом надо понимать, что дальше экономия будет возрастать, ибо "безлимиты" дорожают.

Для примера - я за свою квартиру коммуналки плачу совсем чуть-чуть больше, чем мой тесть. У меня счетчики на всем. У него только на электричестве. А площадь квартиры отличается в 4 раза, и у меня четверо зарегистрировано, а у него двое. Кстати, если подергать запросами ТСЖ или УК на предмет обоснованности тарифов, то они волшебным образом уменьшаются.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+3987
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
начинать откладывать на нее деньги на депозит с правом пополнения - в национальной валюте

на депозите сейчас тоже не слишком выгодно держать деньги. у Сбербанка сейчас не превышает 6,25% годовых, в других примерно на уровне 8-10%

про Мавродия я лучше промолчу ....

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+169
|26 Янв 2011
1 Цитировать

Дальше. Если выбирать место, где закупаться, то тоже можно неплохо сэкономить. Удобнее всего, конечно, рядом в супермаркете, все под рукой. Но если не полениться и съездить на рынок, то будет дешевле и свежее. Плюс если грамотно выбрать время, то можно хорошо торгануться. Сам до сих пор беру мясо/птицу/морепродукты и т.п. на рынках, правда не из соображений экономии, а по качеству. Еще один пример - в супермаркете в 5 минутах хотьбы от дома кусок говядины для запекания в подложке весом 0,5 кг стоит примерно 170-180 рублей, т.е.350 в среднем за килограмм. На рынке говядина без кости, естественно, более свежая, стоит 300 за килограмм, а если прийти например в среду вечером (т.е. не перед выходными), то до 250 легко скинуть можно, особенно если брать сразу много.

Если порошок и прочую бытхимию брать на оптовом рынке большими упаковками, то это дает 30-40% экономии.

.

Отказ от того, без чего можно обойтись тоже дает неплохие результаты, но тут слишком индивидуально все.

.

Откладывать начни с небольшой части - 10-15%. Если будет получаться, то можно понемногу наращивать процент откладываемых средств. Для начала складывать лучше в банк, причем крупный.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2011
0 Цитировать

Я ничего не понимаю. Уже три года ведем бюджет, вроде растет доход, муж неплохо получает по меркам города. Львиная доля трат сейчас-детское питание, детский массаж, памперсы, аренда, продукты. Непредвиденные расходы съедают 20 процентов  зарплаты-подарки, поездки, услуги, небольшая помощь нуждающимся...Продукты стараюсь выбрать дешевле, оптом покупать не выходит, так как зарплату мужу дают неровно. Как жить-то ваще. Удается купить что-то крупное совсем редко, пылесос вот с рук купили хороший, чудом...Потому и спрашиваю.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
монах
|26 Янв 2011
1 Цитировать

лишь бы войны не было... накопится ещё...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
лишь бы войны не было

Так-то оно так. а если в аренде откажут неожиданно? Живущим в съемном жилье лучше иметь запас денег

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
монах
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Так-то оно так. а если в аренде откажут неожиданно? Живущим в съемном жилье лучше иметь запас денег

здесь есть простое решние... нужно взять в сбербанке или втб-24 кредит на как это там называется, неотложные нужды вроде... в размере двух-трех месячной оплаты за съём жилья, года на три... эти деньги положить на пластиковую карточку... и всё... за три года постепенно рассчитаетесь, конечно на процентах потеряется, но не так уж и много, а спокойней будет всё же...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+3288
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Уже три года ведем бюджет, вроде растет доход, муж неплохо получает

Но ведь и цены тоже растут и при этом гораздо быстрее, чем доходы.

А вообще, мы как-то пробовали откладывать 10% от любой суммы, которую получаем. Сразу при получении денег - оно вроде и незначительно, зато потом пытаешься подогнать потребности под доходы.

Правда надолго нас не хватило - пришла зима, муж оказался опять без работы, а за квартиру платить надо...

Бытовую технику покупали только в кредит. Но до кризиса кредиты выгоднее были, а сейчас - сплошная обдираловка. За стиралку за полгода мы переплатили больше, чем за комп по той же цене, но четыре года назад и расплачивались целый год.

Гость
0
|26 Янв 2011
0 Цитировать

Мы экономим на всем, хотя муж тоже получает неплохо, вечно на что-то копим)). Хороший вариант это откладывать фиксированную сумму и стараться уложиться в оставшуюся (процентов 20, вполне), экономим на продуктах (магазины по дешевле, ничего лишнего), на одежде (ничего лишнего), на комунальных платежах (поменьше тратить на воду, свет), да вообще на всем. Вроде получается, слава Господу. Но кстати я сейчас анализирую, на все крупные покупки нам Отец так посылал, т.е. накопить мы не могли.

А в кредиты лучше не ввязываться, в фильме недавно смотрела "Олд Стрит. Деньги не спят", была такая фраза "кредит - это наша жадность", т.е. мы хотим то, что нам не по карману. Лучше просить у Господа, чем у людей кредит))

Писатель
+150
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Hellena
"кредит - это наша жадность", т.е. мы хотим то, что нам не по карману

на самом деле, желание приобрести, скажем, ту же бытовую технику, в кредит - это проявление нетерпения - вещь хочется, а денег нет. Нельзя сказать, что их вообще нет, но их не хватает "прямо сейчас". Тут нужна внутренняя дисциплина и, ... я не устаю это повторять" ... управление собой. Нужно различать "необходимсоть" и "желание".

Другое дело, что могут возникать жизненные ситуации, в которых эта самая техника оказывается жизненно необходимой и необходимой в срочном порядке. Например, рождается ребенок, а нет стиральной машины ... но можно продумать и такой вариант: как быстро и какая именно необходима техника. А покупать можно, во-первых, не супер-технику, а под потребности, и, если эти потребности временные, то найти технику б/у, ведь сейчас люди готовы продать старую технику не потому, что она реально не выполняет свои функции, а просто потому, что появляется нечто новое и более привлекательное. Это касается и многих других бытовых вещей: начиная от одежды и заканчивая сантехникой.

Плод же духа ... управление собой
Удален
Рада Гаал
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
найти технику б/у

Все верно..Я вот пылесос купила всего за 20 долларов (новый стоит от 150), отлично всысывает))).

А с квартирой-то точно не обойтись без кредита.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+3288
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
А с квартирой-то точно не обойтись без кредита.

Кстати, насчет кредитов. До кризиса кредитных союзов было много и можно было выбирать различные, подходящие тебе кредитные условия - в банке или кредитном союзе. Но в связи с кризисом много кредитных союзов закрылось. А появилось сейчас много таких "кредитных" организаций, которых иначе чем "кидаловом" не назовешь. Они предлагают большие кредиты на длительные сроки на очень выгодных условиях: от 30 до 100 тысяч гривен на 15-20 лет. Для покупки жилья, кажется, лучше не найти... Но на самом деле ты только платишь им первый взнос в размере 3,5-5% от суммы, а потом начинаешь платить ежемесячные взносы и ждешь решения из офиса о предоставлении тебе кредита... И так может продолжаться до тех пор пока тебе не надоест платить еже месячные взносы за кредит, которго ты так и не получил...

Гость
0
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
А с квартирой-то точно не обойтись без кредита.

Можно обойтись! На своем примере вам говорю! Просто всему свое время, если вы отдаете и эту проблему на усмотрение Господа, то он ее непременно решит, надо уметь ждать. Мне Бог не раз посылал деньги просто неоткуда на необходимые вещи, а так у меня их особо нет)) И когда ты их получаешь, то сразу понимаешь - вот это для меня сделал Отец, ну как он меня любит, просто чудо!))

А кредит - это вы сами решаете проблему, думаю Господь не хочет чтобы мы были кому то должны. Хотя ситуации разные бывают! Может и правда кредит для кого то выход в трудных ситуациях.  

Удален
Рада Гаал
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Hellena
Мне Бог не раз посылал деньги просто неоткуда на необходимые вещи, а так у меня их особо нет)

Конечно мы отдаем все проблемы на Его успотрение и мне тоже посылал необоходимое и тоже не раз)))..Но все таки с квартирой - уж очень много Ему придется послать, почти 70 тысяч долларов США. Конечно Ему всякие варианты возможны, я в общем не ограничиваю Господа...посмотрим.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+901
|27 Янв 2011
3 Цитировать

Насчет экономии коммуналки... :) лучше частного дома в этом смыле нет... МЫ переехали из квартиры и нарадоваться не можем :) за воду платим пока не по счетчику, но и так получается дешево.. где-то 2,5 тысячи руб. в год.. из них полсуммы за полив огорода.. газ... за период с 1 декабря по 9 января заплатили (нажгли) 1200 рублей.. а на газу мы готовим и газом мы отапливаемся. т.е. за отопление больше не платим... за электричество тоже не много уходит.. короче с телефоном вместе мы платим по 500 рублей в месяц со взрослого человека. а их у нас 5. Плюс ведение хозяйства. полтора года мы кушали исключительно собственного производства яйца.. сейчас вот кур закололи, ждем марта, чтобы купить свежую партию. Ну... огород... если бы все там работали, имели бы не плохой урожай.. а так реально имеем огурцы, яблоки (в преизбытке), вишню.. немножко свеклы, морковки, зелень на весь год.. лук, помидоры.. и это все, не выходя из дома. Замечательно!

А теперь о вещах.. Я уже как-то писала о Совместной Закупке в интернете.. Вещь это реально экономит деньги. Покупаем там практически все. Одежду, мебель, подарки, шторы... все.. вплоть до контактных линз.. разница в цене от 2 до 5 раз, чем то же самое в магазине..

Племянник еще заказал себе игрушку (неокуб) в e-bay.. вышло очень не дурно... один кубик (216 шариков) со всеми расходами на пересылку и перевод денег вышел у него за 380 рублей.. это тогда, когда такой же в магазине продают за 1200 р. Нашему чаду это понравилось, и он играет только одним кубиком.. а остальные 4 хочет продать за 900 рэ.. бизнесмен однако.. :) Я тоже иногда покупая в инете вещи, продаю их в два раза дороже, чем покупала, но дешевле, чем в магазине тоже в два раза.. тем самым погашаю расходы на другие вещи.. только из меня бизнесмен некудышный.. и такое было только однажды.. :) вторая вещь пока лежит непроданная :))

вооот.. это о экономии.. как можно сэкономить..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Анти-бред
|27 Янв 2011
1 Цитировать

собирайте себе сокровища на Небесах!!!!!!!!!!!!!

Старожил
+901
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
собирайте себе сокровища на Небесах!!!!!!!!!!!!!

Аминь брат!!!

только тут не о сокровищах говорят.. а о способах ВЫЖИТЬ... с голоду не умереть, в лохмотьях не ходить и на улице не оказаться...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Анти-бред
|27 Янв 2011
1 Цитировать

это что за дети Бога которые выживают?? или может не тому богу поклоняются????

Удален
монах
|27 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Анти-бред
это что за дети Бога которые выживают??

Евр.11:37 были побиваемы

камнями, перепиливаемы,

подвергаемы пытке, умирали от

меча, скитались в милотях и козьих

кожах, терпя недостатки, скорби,

озлобления;

.
и я добавлю-
"над ними смеялись на форумах и упрекали за неверие и служение иным богам..."
...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Анти-бред
|27 Янв 2011
1 Цитировать

да но тут страдание за веру и проповедь Евангелия, но ни как не финансовые проблемы?!!

Удален
Рада Гаал
|27 Янв 2011
2 Цитировать

ща, Андрюх, двух детей с борта скину - как ты- и тоже не буду иметь финансовых проблем. Пущай государство с ними парится.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Анти-бред
|27 Янв 2011
1 Цитировать

я этого и не предлагал, будь верная в десетинах и приношениях, будь послушная мужу, и клянчи у Бога , ане у мужа!! Он верный, все исполнит!!!

Удален
монах
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
да но тут страдание за веру и проповедь Евангелия, но ни как не финансовые проблемы?!!

ты меня в тупик завел, не знаю что тебе ответить... :-)

.

а по поводу цитаты из писания, смотри:

.

Евр.11:32

И что еще скажу? Недостанет мне

времени, чтобы повествовать о

Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и

Иеффае, о Давиде, Самуиле и

(других) пророках,

.
неужели ты думаешь, что все эти люди пострадали за евангелие?... оно ими ещё не проповедовалось тогда...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Анти-бред
|27 Янв 2011
1 Цитировать

есть одно место, где Иисус говорит ученикам, о деньгах, говоря, что ежели человек не верен в деньгах, как ему доверить духовное(спасение людей)????, так что те кто не может противостоять нищите в духе, тот не может проповедовать!!

Удален
монах
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
есть одно место, где Иисус говорит ученикам, о деньгах, говоря, что ежели человек не верен в деньгах, как ему доверить духовное(спасение людей)????

это точно... с тех, у кого есть деньги - спрос особый...

.

 

Цитата Анти-бред
так что те кто не может противостоять нищите в духе, тот не может проповедовать!!

эт смотря чего проповедовать собралися... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Рада Гаал
|27 Янв 2011
2 Цитировать

Разум-то никто не отменял...Я верная в десятине и мужу послушная. муж велел бюджет вести экономно...потому и прошу тут советов.

Не в силе Бог, а в правде!
1 2 3

На чем можно сэкономить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы