Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

На чем можно сэкономить?

Старожил
+901
|28 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Я верная в десятине и мужу послушная. муж велел бюджет вести экономно...потому и прошу тут советов.

Молодец, сестра!!

Верным путем идешь!!! :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Писатель
+150
|28 Янв 2011
4 Цитировать

Рада, насколько я знаю, Вы перешли в православие ... и, опять таки, насколько я знаю, в православии не существует понятия десятины, а только идет речь о пожертвованиях и приношениях. Дело в том, что десятина - это форма обязательного налогообложения, по поводу размера которой не принято дискутировать - это 10% (правда, остается вопрос - от чего, ведь даже государственный налог мы платим с прибыли, а не с дохода) ... есть тема для размышлений!? "Доброхотно дающего любит Бог"! А если Вы под действием той или иной мотивации даете десятину, а потом Вам приходится страдать от невосполнения Ваших элементарных потребностей, ... если душа Ваша страдает, то правильный ли обет Вы на себя возложили!?

А по поводу бюджета много писалось и на ИнвикториРу, тут главное - знать свой бюджет. Точно знать как статьи дохода, так и статьи расходов. Первый вопрос - знаете ли Вы все о статьях расхода Вашего семейного бюджета? И имеете ли точную информацию, как именно тратятся деньги в семье? Не просто ощущение, что денег "вечно не хватает", а конкретное распределение по статьям расходов за, ну, скажем, полгода - пища (какая!?), коммунальные услуги, отопление, электричество, вода, газ, проезд, коммуникационные услуги (ТВ, индернет, мобилки, ..., скайп, ...),  одежда, обувь, отдых, ... Знаете ли Вы точно, как меняются Ваши расходы сезонно, когда бывают пики, когда "провалы" (если они бывают ...). Возникают ли у Вас непредвиденные расходы, как часто, какова их причина, ... То есть, для оптимизации семейного бюджета нужно знать статистику, это будет первый реальный шаг для его оптимизации ...

Плод же духа ... управление собой
Удален
Анти-бред
|28 Янв 2011
5 Цитировать

человечиские советы не всегда работают, не проще ли  открыть сердце перед Богом и поговорить ,что и почему?? как в Неп приобретать все потребное и для исполнения Его воли , участии в нуждах других????

а Он ответит!!!!!!!

Старожил
+7473
|28 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Argentum
Отказ от того, без чего можно обойтись тоже дает неплохие результаты, но тут слишком индивидуально все.
Это очень практичный совет для пенсионеров и людей с малыми заработками, работает. Хорошо при этом ходить в магазин с небольшой суммой денег, чтобы не было соблазна раскидаться деньгами, тогда обязательно купишь только то, что необходимо в первую очередь. В другой раз купишь только то, что не смог купить в первый по причине вторичности. Много бывает непланируемых мелочей (ремонт обуви или лекарства, если заболеешь), для этого надо быть малость прижимистым товарищем, иначе ничего не отложишь. В наш век очень необходима способность к анализу потребностей -  то, без чего можно обойтись (например, новое пальто при наличии еще очень приличного и не выношенного, к тому же не единственного). Хорошо остужает желание, когда видишь что-то очень привлекательное. Когда в семье есть маленькие и большие дети, делать это становится еще легче. Само количество денег и их способность таять по мелочам - хороший координатор соответствия наших потребностей с нашими возможностями. Негативно отношусь ко всякого рода кредитам, особенно когда другой кредит берут для того, чтобы закрыть первый. И если нет твердого математического расчета при заеме, а надежда на "авось". Почти всегда плачевно. Убедилась, слава Богу, не на своем примере.
Удален
Рада Гаал
|28 Янв 2011
1 Цитировать

Спасибо за помощь. Про десятину я подумаю. Бюджет подробно ведем уже три года, так что куда и что уходит-видно. Осталось понять как его оптимизировать))).Это-то самое сложное.

 

Цитата ТумАл
главное - знать свой бюджет
Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+150
|1 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Бюджет подробно ведем уже три года

... и что, никаких идей!?

Плод же духа ... управление собой
Удален
stas248
|5 Фев 2011
4 Цитировать

мое  жизненное  кредо  никогда  не  брать  кредитов...должник делается  рабом заимодавца...и  другим  всегда  советую  это  ...кто  то  скажет  легко  тебе  советовать  ...я  честно  говоря  ни  на  чем  никогда  не  экономлю...но  все  равно  уверен  ..деньги  в  долг  брать  надо в  исключительных  случаях..если примешь  твердое  решение  никогда  и  нигде  не  занимать  никогда  не  прогадаешь....еще  одно  правило  ....всегда помогать  тем  кому  труднее  чем  тебе (всегда  такие  найдутся)очень  важное  правило нельзя  если  ты  христианин пренебрегать  этим..проверено всей  жизнью..у  меня  чудеса  начинают  происходить  когда  я  так  поступаю...и  это не  так  что  ты   дал  и  ждешь  такой  от  Бога......дал и забыл..

Гость
0
|5 Фев 2011
0 Цитировать

Кредит на бытовую технику брал лишь раз и отдал досрочно.  А на счет экономии, так это совсем не просто, потому как грань между "необходимо" и "хотелось бы" очень тонкая и почти незаметная;) При чем при желании можно оправдать абсолютно любую покупку)

Удален
Да
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Анти-бред   и   stas248, +1000000!
Удален
Рада Гаал
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
... и что, никаких идей!?

САмая расходная статья у нас-непредвиденные расходы. Остальное по минимуму и обязательные траты-аренда, продукты, бытовая химия...

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+300
|5 Фев 2011
1 Цитировать

Я вот тоже поняла что в кредит жить тяжело.   Тяжелее чем без необходимой вещи.   У меня было пару кредитных карточек в магазинах.  Что-то детям надо - увижу распродажу и покупаю на кредитную карточку.   Потом мне присылают по почте сколько мне нужно заплатить - раз в месяц.   А у меня оказывается не достаточно денег в тот момент - другие нужды.   Если я не заплачу вовремя то получу штраф...

Вот так я научилась.   Просто не пользуюсь карточками.   Покупаю когда есть деньги или не покупаю ничего.

Ещё мой муж около 8 лет назад взял большой заем в банке и ещё у моих родителей.  Чтобы начать собственный бизнес. (Они откладывали деньги на что-то срочное и похороны.  Они у меня уже пожилые.)   Так вот от до сих пор не рассчитался со всеми.

Удален
stas248
|5 Фев 2011
0 Цитировать

научитесь  радоваться  и  быть  довольными  тому  что  есть  ...если  примете  решение  никогда  не  брать  кредит ..уверен  Богу  это  понравится..а  уж  бытовая техника  компьютеры  и  телевизоры  по  моим  наблюдениям  за  последние  10 - 15 лет  только  дешевеет  все.. при этом  каждые  3-4 года  она  становится  лучше  и круче...

Удален
Рада Гаал
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
научитесь  радоваться  и  быть  довольными  тому  что  есть

мы радуемся, не сомневайтесь...только вот квартира своя нужна, но есть только треть от ее стоимости, так что без кредита не обойдемся

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
IBagira
|6 Фев 2011
1 Цитировать

Бояться кредита не надо, если есть стабильный доход. Просто кредит должен быть разумным. Иначе это похоже на петлю на шее :)))

Удален
mikola1
|6 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
На какой статье расходов лучше сэкономить

отказаться от всех кафе, кино, покупок DVD и т.п.

Продукты покупать на оптовых базах впрок. Не покупать фаст-фуд, брать из дома тормозок.

Одежда - по возможности латать-подшивать.

Проезд на транспорте, может быть выгодно иногда пройтись пешком (если пара остановок, а не через весь город)

не брать потребительских кредитов вообще НИКАКИХ

Бытовая химия и мыльно-рыльные принадлежности, на этом можно хорошо сэкономить. Например хозяйственное мыло вместо фейри. Или дешёвая зубная паста вместо дорогой. Бритвенные станки можно заменить на электробритву недорогую, примерно за год затраты себя окупят.

Удален
mikola1
|6 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Рада Гаал
но есть только треть от ее стоимости, так что без кредита не обойдемся

надо посчитать, если платите за съёмную квартиру, то может быть и стоит взять свою в кредит. Только учтите, что коммуналка постоянно будет расти. ЯЕсли есть возможность, я бы советовал приобрести частный дом за городом. Есть много плюсов и в плане коммуналки (своя бесплатная вода, канализация) и жилплощадь можно пристроить дополнительную.

Удален
mikola1
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
На какой статье расходов лучше сэкономить, как начать бесстрашно откладывать деньги

По поводу откладывания денег раньше повсоветовал бы срочный депозит, но сейчас стаавка по всем депозитам низкая. Больше склоняюсь к металлическому счёту. В РФ в сбербанке можно пополнять и снимать. На Украине - узнавать надо.

Ещё надо всеми вещами (особенно мобильниками, бытовой техникой и компьютером) пользоваться "до предела ", пока они свой ресурс не исчерпают.

Не покупать автомобиль, если нет крайней необходимости.

Не ходить по магазинам "просто так"

Удален
Рада Гаал
|7 Фев 2011
0 Цитировать

Эх, mikola1)))...Мы так примерно и живем))). Только мальчику самое детское питание дорогое покупаем, у него аллергия на остальное. Дом- идея хорошая , но в нашем диком городе они стоят как и квартиры. И дом повлечет за собой расходы нга отопление, ремонты - у нас же морозы. И машину естессс-но придется покупать, не всегда на транспорте уедешь.

Короче сэкономить невозможно.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+901
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
И дом повлечет за собой расходы нга отопление, ремонты - у нас же морозы.

Радочка, мы живем в частном доме (купили в октябре 2008 года), за газ (а это отопление + горячая вода+ готовка) платим 1000 р. в зимние месяцы, осенью значительно меньше, а летом за газ платим только рублей 50... в месяц.. площадь дома 93 кв. м. отапливаем помещение до +25. а в квартире, к примеру,  сестра платит только за отопление 1000 р. в месяц.. и это круглогодично.. и при площади вдвое меньше, чем наша.. а еще ей надо платить за горячую воду, которую часто отключают без перерасчета... и отдельно за газ.. вооооот.. это только раскладка по отоплению... ежели сделаете скважину для воды.. то и на воде можно экономить изрядно.. хотя.. мы пользуемся централизованным водопроводом.. и у нас пока нет счетчиков.. так вот за год мы платим 2500 р.. куда входит еще 1000 р. на полив.. к слову сказать прописано 5 человек.. еще трое по временной регистрации.. воооот..

Конечно, я за частный дом.. но желательно в черте города.. кстати, наш дом мы обменяли на четырехкомнатную квартиру улучшенной (но не  элитной) планировки в самом престижном районе города.. переехали на расстояние 5 минут езды на машине :)

Сестра младшая тоже хотят нынче начать строиться.. правда из денежных средств у них только материнский капитал.. но земля есть (черта города, которую вот вот переведут из разряда огородней в жилой фонд)..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+1698
|7 Фев 2011
0 Цитировать

Могу дать очень простой совет..

Это сесть, взять лист бумаги, калькулятор и ручку, карандаш.. Следующее.. пишем ваши повседневные покупки и рядом сумму.. Это подобно аудиту, за месяц.. Расчертите три колонки.. В первой отметьте те покупки без которых вы бы могли легко обойтись.. Во-второй, те которые не так легко.. но все-же можно обойтись.. И в третьей те, без которых нельзя обойтись..

Вот вам примерно ваш расходно-бюджетный план.. Теперь вы легко можее вычеркнуть "пустые" покупки, и оставить нужные и самые важные.. Сэкономленную сумму указанную рядом с покупкой, можно легко подсчитать..

Рекомендую.. идя за покупками, спланируйте что вам нужно купить и сумму расхода на них, запишите на листике, ни в коем случае не берите с собой суммы выше рассчитаной на эти покупки не "отвлекайтесь" на незапланированное... 

Можно ещё зделать что-то похожее на копилку.. и собирать потихоньку какую-то денежку.. для тех "неважных" покупок, без которых мы можем легко обойтись.. но которых порой так хочется..

Простите... это конечно не урок профессионала.. но мы живём примерно по такому плану..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Рада Гаал
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата traum
Конечно, я за частный дом.. но желательно в черте города.

Да у нас в Раше несколько иная ситуация с частными домами. Особенно в черте города. Они крайне дорого стоят, к тому же обслуживание в нашем климате влетит в копейку- уголь, дрова, воду провести. Мы не потянем.

 

Цитата Asher
это конечно не урок профессионала.

Спасибо за советы. Попробую. Хотя  у нас ненужных покупок особо нет, но проверить не грех. Особенно про копилку интересно.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
mikola1
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Раше несколько иная ситуация с частными домами. Особенно в черте города

Надо покупать за городом. В каком городе вы живёте?

Удален
Рада Гаал
|7 Фев 2011
0 Цитировать

Красноярск. За гордом-только участки по полтора миллиона стоят, плюс автомобиль-не везде транспорт есть. Потом сети тоже не везде, где более-менее нормальные условия, там дома по цене квартир, а квартиры от 5- тыс доларей за вшивую гостинку 12 метров.(((((((((((..ненавижу я этот вавилонский кр=ск.

Хотя идея с домом как-то подсознательно меня греет, но как на практике ее осуществить, пока в раздумьях...И потом муж, конечно все решает, ему тоже дом советуют строить...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
mikola1
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Красноярск.

Да, суровая Сибирь. У меня на юге проще.

Старожил
+1698
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Хотя  у нас ненужных покупок особо нет

Это порой так кажется.. Бывает как жена проводит аудит после всех расходов.. и сразу видно, куда можно было-бы легко и не тратиться..

Нужно знать и законы денег.. Они хоть и не живые, но легко могут приходить, но так-же ещё легче и уходить.. И ещё то, что их конечно не нужно любить.. но уважать всё-таки нужно..

З.Ы. Также можно проверять и планировать наше время.. Гарантирую.. минимум часов 5-ть в день тратится по-пусту..

Благословений вам Божьих..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
монах
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Только мальчику самое детское питание дорогое покупаем

в своей семье мы с самого начала тоже так примерно решили, что сначала тратим деньги на еду, мы посчитали, что глупо тратить их на что-то иное, если мы ходим с голодными глазами. Потом - на отдельное жилье, мы посчитали, что глупо покупать красивые вещи, если вынуждены жить в квартире у мамы. Потом - одежда, мы посчитали, что глупо тратить деньги на развлечения, если сами ходим в порваных башмаках. И потом - уже всё остальное.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+908
|7 Фев 2011
0 Цитировать

Радочка, когда подходит пора прикормов для ребенка, очень рекомендую ознакомиться с методом "педприкорма". из плюсов- не тратишь много денег(проверено), ребенок хорошо ест и быстро учится жевать+ у нас на фоне такого прикорма совершенно прошла к году аллергия

Удален
IBagira
|7 Фев 2011
1 Цитировать

Рада, извините, что вмешиваюсь. Но вам тут такие советы дают, что на меня сразу тоска навалилась. Ведь так жить придётся многие годы. Может быть не надо ничего сильно экономить, а жить хорошо сегодня и сейчас, пусть и в съёмном желье? :)

Старожил
+901
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Да у нас в Раше несколько иная ситуация с частными домами.

А Раша, простите, это какая страна?

Если что, то я с Ижевска, Удмуртская Республика, Россия :)

 

Цитата Рада Гаал
к тому же обслуживание в нашем климате влетит в копейку- уголь, дрова, воду провести

Я тебя уверяю, обслуживание квартир стоит дороже, ибо добрые коммунальщики такие тарифы составляют с ТАКИМИ нормами.. что все-таки дешевле свой дом...  :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Анти-бред
|7 Фев 2011
1 Цитировать

квартира, это проклятие, это так хорошо видно!!!!!!!!!!!!!

1 2 3

На чем можно сэкономить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы