Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть собой, не мешая другим?

Старожил
+363
|17 Янв 2011
1 Цитировать

Хотелось бы пообосуждать вот что - тема, возможно, и не нова - монах открывал тему о том, что значит быть собой, короче - как быть собой и оставаться в мире со всеми - возможно ли такое? С одной стороны мы все разные - и чувствуем по разному и реагируем на одинаковые ситуации по разному... Кому то я могу сказать может немного грубовато и это будет понято нормально, без обид, а кому то нет... Так вот - получается я подстраиваюьс под других? Стараюсь уважать их чувства и т.д., но при этом - я теряю себя? Я не могу реагировать так как я хочу или говорить что думаю? Постоянно отказываясь от себя - приобретаю ли я что нибудь?

Вы с таким сталкивались или это только мои личные заморочки?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Гость
-41
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Lucy
Хотелось бы пообосуждать вот что - тема, возможно, и не нова - монах открывал тему о том, что значит быть собой, короче - как быть собой и оставаться в мире со всеми - возможно ли такое? С одной стороны мы все разные - и чувствуем по разному и реагируем на одинаковые...

Это мне хорощо знакомо,так как я с этим чувством сталкиваюсь каждый день.

Старожил
+363
|17 Янв 2011
0 Цитировать

спасибки за ответ... пользуюсь случаем хочу спросить - почему такое неблагозвучный ник?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+1513
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Lucy
Постоянно отказываясь от себя - приобретаю ли я что нибудь?

Люси! НЕТ любви большей как если кто душу свою положит ради друзей своих!

А как же быть с врагами спросишь! как, как.... да уголья собирать и мир хранить с кем возможно! Но "ВОЗМОЖНО" - пусть будет на фсесто от тебя! :))

с уважением алое.
Старожил
+363
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
НЕТ любви большей как если кто душу свою положит ради друзей своих!

вот именно, Аллойчик - и эти стихи и про отвергни себя и возьми свой крест тоже мне вспоминались. И почитайте один другого большим нежели себя. Все это принципы Небесного нашего (очень на это надеюсь) Царства.. когда все будут жить не для себя. А вот здесь и сейчас получается иногда, что кто то себя не жалеет, а кто то этим пользуется...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+762
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Lucy
Стереотипы наверное?

А вы Lusi молодец, у вас и типы и стерео и всё остальное, красота :-)))

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Старожил
+363
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lord
у вас и типы и стерео и всё остальное, красота :-)))

дааа, я вообще хоть куда - со стерео и с типами все отл.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+1513
|17 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата Lucy
кто то себя не жалеет, а кто то этим пользуется..

ну да! Кто-то Сына Своего отдал, а мы все пользуемся! Отличный пример для подрожания (это я себе в основном...)

с уважением алое.
Старожил
+762
|17 Янв 2011
0 Цитировать

Да-а-а все мы разные и поступаем по разному в различных ситуациях, да хотя бы на аватарки посмотреть и то у каждого своя козёл,кот,пират просто фото, так и в жизни все поступают по разному...одним словом мы люди...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Удален
монах
|17 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата alloe
то-то Сына Своего отдал, а мы все пользуемся!

немного не так... не "мы все"... а - только те, которых Отец привлек, и о которых так решил...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+762
|17 Янв 2011
0 Цитировать

Вот ещё одно мнение...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Старожил
+3288
|17 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата монах
не "мы все"... а - только те, которых Отец привлек, и о которых так решил...

Да нет, пользуются то все, только кто как? Вот в чем вопрос...

Удален
монах
|17 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата lord
Вот ещё одно мнение...

именно так... и не более того... :)

.

Цитата Zhanna
Да нет, пользуются то все

разве?... я думаю, что жертвой Христа нельзя "воспользоваться" всем... по-моему, это очень по-евангельски...

.

два разбойника... оба - рядом со Христом распяты... один спасен, другой - погиб...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Кто-то Сына Своего отдал

Да, Кто то не пожалел ничего...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Lucy
а, Кто то не пожалел ничего...

разве?... а что ж тогда все вдруг на небе не оказались?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|17 Янв 2011
0 Цитировать

ммм? в смысле не оказались? Кто бы нас пустил бы еще с грехами  нашими да и на небо вдруг... не, не прокатит

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Lucy
ммм? в смысле не оказались? Кто бы нас пустил бы еще с грехами  нашими да и на небо вдруг... не, не прокатит

почему же "вдруг"?... солнце светит направо и налево... жертва за грех принесена - все марш на небо, полный коммунизм... ан нет, писание говорит и об озере огненном и серном, и о наказании для грешников... об избрании... где этот принцип - "Бог добр ко всем"?... помним да, что грешники - до конца дней будут проклинать Бога...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+222
|17 Янв 2011
2 Цитировать

Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.. Можно быть собой настолько насколько это не мешает другим... Т. к. если я люблю музыку по ночам слушать и врубаю ее на всю громкость, - то если у меня глухой домик посреди поля - это нормально, а если обычная квартира -  все же  приходится подстраиваться под соседей)))

Удален
монах
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Lady
Можно быть собой настолько насколько это не мешает другим...

не уверен... Христос был собой, когда жил на земле... однако это очень мешало другим... до сих пор мешает... :-) громкая музыка?... а ребенку, например, на это - плевать... младенцу - будет орать, сколько бы ни было на часах... :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+222
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата монах
а ребенку, например, на это - плевать... младенцу - будет орать, сколько бы ни было на часах... :-))

... Ну я думаю если человек уже в совершенных летах и ему плевать на других и он ведет себя как младенец, это как-то не очень... Вы не находите?))) За такое можно и получить... от тех на которых наплевал)))

 

Цитата монах
Христос был собой, когда жил на земле... однако это очень мешало другим... до сих пор мешает...

Ну понятно, что ты своим поведением всем не угодишь, но я не помню чтобы Христос вел себя как-то неадекватно просто "чтобы быть собой". Да - Он мог кнутом выгнать народ из Храма и довольно резко мог обличать, но у Него была ревность по Богу.. Да и еще у Него была способность видеть сердца, (которой у нас нет) А вот если я говорю что-попало и не подбираю слова, обижаю людей , режу в глаза "правду-матку" потому что я хочу быть собой и мне наплевать как кто себя при этому чувстствует - это совсем другой момент....

Удален
монах
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
. Ну я думаю если человек уже в совершенных летах и ему плевать на других и он ведет себя как младенец, это как-то не очень... Вы не находите?))) За такое можно и получить... от тех на которых наплевал)))

согласен... на разве взрослый человек не слушает музыку по ночам, потому что боится получить по башке?...

.

 

Цитата Lady
вот если я говорю что-попало и не подбираю слова, обижаю людей , режу в глаза "правду-матку" потому что я хочу быть собой и мне наплевать как кто себя при этому чувстствует - это совсем другой момент....

разве быть собой - это быть тем, кто самому себе противен?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1513
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
а - только те, которых Отец привлек,

СТОПРОЦЕНТОФ!!!!!!!

с уважением алое.
Старожил
+222
|18 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата монах
на разве взрослый человек не слушает музыку по ночам, потому что боится получить по башке?...

.. Мои соседи часто слушали и довольно громко, да еще и танцевали при этом и приходилось  к ним даже в гости по ночам приходить....И предупреждение что я позвоню в милицию таки сработало, когда заканчились "добрососедские" аргументы...

 

Цитата монах
разве быть собой - это быть тем, кто самому себе противен?...

Лично я этого нигде не утверждала)) Основная мысль - желание быть собой не должно быть важнее уважения к другим... Все ж таки среди людей живем...

Старожил
+1014
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Lucy
Постоянно отказываясь от себя - приобретаю ли я что нибудь?

Во первых зависит кто я. Какого я духа. Чисто ли мое сердце. Дальше важно угождать Богу в первую очередь.

Пример:

Зубной врач остается врачом как в понедельник как в среду так и в пятницу.Люди идут к нему запломбировать полечить или вырвать зуб, вырывать зуб допустим неприятный момент для пациента но зубной остается зубным не зависимо.

Удален
монах
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
.. Мои соседи часто слушали и довольно громко, да еще и танцевали при этом и приходилось  к ним даже в гости по ночам приходить....И предупреждение что я позвоню в милицию таки сработало, когда заканчились "добрососедские" аргументы..

всё верно... только вопрос в том, что же такое свобода, коль её нужно ограничичвать?...

.

 

Цитата Lady
Основная мысль - желание быть собой не должно быть важнее уважения к другим... Все ж таки среди людей живем

я так понимаю, что "быть собой" - это что-то страшное и неконтролируемое... верно?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1490
|18 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Lucy
что значит быть собой, короче - как быть собой и оставаться в мире со всеми - возможно ли такое?

А что для христианина означает "быть собой"?

Станьте христианином и Вы будете в мире с братья ми и сёстрами, так как члены одного тела не враждуют между собой.

А с миром у христианина долго жить в мире всё равно не получится - рано или поздно мир его погонит.

 

Цитата Lucy
Кому то я могу сказать может немного грубовато и это будет понято нормально, без обид, а кому то нет... Так вот - получается я подстраиваюьс под других? Стараюсь уважать их чувства и т.д., но при этом - я теряю себя?

Вы машину водите? Когда дорога поворачивает направо, Вы тоже направо под неё подстраиваетесь, или прямо рулите, из самостоятельности?

 

Цитата Lucy
Я не могу реагировать так как я хочу или говорить что думаю?

Можете. Дома в ванной комнате перед зеркалом.

 

Цитата Lucy
Постоянно отказываясь от себя - приобретаю ли я что нибудь?

А это смотря ради чего (или кого) отказываетесь...

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1513
|18 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата lents
смотря ради чего (или кого) отказываетесь...

Вот! вот Люси тебе и ответ! кто сбережет душу свою, тот скорее её потеряет ПО-БОЛЬШОМУ счету...

с уважением алое.
Гость
0
|18 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата монах
только вопрос в том, что же такое свобода, коль её нужно ограничичвать?...

Свобода - это когда ты сам себя можешь ограничить, можешь сам принять решение, ты знаешь истину и можешь решить как с ней поступить. Люди без Бога не имеют свободу, они подвластны греху хотят они этого нет, у них нет выбора, только в Боге они могут приобрести свободу. Грех руководит ими. А всякие внешние проявления свободы, музыка ночью, сказать что-то - это же, ну не так важно, согласитесь. Здесь, на земле, ну конечно, физически свободы нет, мы живем в социуме и зависим от него и влияем на него.

Вы вот Lucy сами принимаете решение вести себя так, чтобы не обижать людей - это и есть ваша свобода, ваш выбор в пользу взаимоотношений с людьми, для Господа ведь тоже люди - самое главное!

Ну это мое мнение)

Гость
0
|18 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата монах
разве быть собой - это быть тем, кто самому себе противен?...

Ну вы не путайте меня) Есть такое понятие как лицемерие, когда ты ведешь себя с человеком не откровенно из корыстных целей. Тогда можно говорить о "противен". А если ты не говоришь человеку все прямо, а, например, более обтекаемо, потому что не хочешь его обидеть, но хочешь ему помочь, то тобой руководит любовь, как ты можешь себе быть противен в этот момент? Ты просто не идешь на поводу у своей плоти! Если бы Христос говорил все что думает прямо (а он многое говорил притчами, как вы помните)?

Писатель
+211
|18 Янв 2011
2 Цитировать

В Библии написано: возлюби ближнего, как самого себя... Если человек не любит себя, он и не сможет любить других. Если у человека нет чувства собственного достоинства, то и других он уважать не будет. Человек может дать другому только то, что есть у него самого.

Но если человек пытается манипуляциями и запугиванием добиться чего-то от меня, то я постараюсь твердо, но с любовью поговорить об этом с человеком.  Не мешать другим можно ровно до тех пор, пока это не мешает тебе, как личности.

Ближе всего к величию стоит честность.
1 2

Быть собой, не мешая другим?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы