Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем приглашают гостей и друзей проповедовать в церкви?

Удален
МУЖИК
|4 Янв 2011
0 Цитировать

Сколько я наблюдаю за церковью, недоумеваю почему очень крепка традиция приглашать откуда-то хорошего друга, который проповедует вместо пастора. Почему такой вопрос возникает... Просто возникает ощущение, что меня использует пастырь, чтобы угодить своему другу либо создать впечатление действа, тоесть в церкви не спят, это так сказать лобное место. Я понятия не имею, кто это приехал, скажем честно проповеди таких гостей часто не впечатляют и совсем не то, что ты ожидал.

Я понимаю, что это слишком дерзкое предположение, но иногда даже кажется, а вдруг это технология построения церкви? Неужели мы играемся в технологии, как этот мир? Высказанное не есть констатацией факта, Богу одному известно, а мы люди только задаем вопросы. Один вариант ответа уже есть: чтобы не слушали больше пасторов, а общались с Богом сами.)))))

Microsoft поступила гениально, разработав операционную систему, которой может пользоваться каждый дурак.
Удален
pushok57
|4 Янв 2011
0 Цитировать

А может дать ему подзаработать? А если серьезно, то когда слушаешь разных людей, то и пастор может перестать быть богом для своей церкви?

Удален
МУЖИК
|4 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата pushok57
А если серьезно, то когда слушаешь разных людей, то и пастор может перестать быть богом для своей церкви?

Да так по-доооооольше друзей приглашать, например, в течении пары месяцев))) чтоб наверняка лишиться роли бога))))))))) Пушок, давайте еще серьезнее, если можете))

Microsoft поступила гениально, разработав операционную систему, которой может пользоваться каждый дурак.
Писатель
+80
|4 Янв 2011
0 Цитировать

МУЖИК

 

Я понимаю, что это слишком дерзкое предположение, но иногда даже кажется, а вдруг это технология построения церкви? Неужели мы играемся в технологии, как этот мир? Высказанное не есть констатацией факта, Богу одному известно, а мы люди только задаем вопросы. Один вариант ответа уже есть: чтобы не слушали больше пасторов, а общались с Богом сами.)))))

Есть специальные курсы на которых служителям(и пасторам) одной церкви дают советы по построению церквей.

Технологии есть, и законы развития церкви тоже есть.

В любом случае стоит отличать церковь как организацию, и Церковь как Невесту Христову, куда входят все верующие.

Удален
pushok57
|4 Янв 2011
0 Цитировать

В ту церковь куда я ходила, людей для проповедей не приглашали. Пастор = бог и царь.  Дважды была в другой церкви, куда были приглашены проповедники из Америки. Мне интересно было послушать их. Тогда младенцем была - все интересно было.  Я думаю, что иногда приглашают в том случае, если самому нечего уже сказать или как-то надеются встряхнуть церковь, а может и самим что-то новенькое услышать. Я верю, что у каждого члена церкви есть свое место в Теле. И обязательно нужно слушать других (если ты им доверяешь, конечно). Так что ничего плохого в этом не вижу. Вон Бевир пишет, что его Сам Бог направлял в другие церкви проповедовать.  Я ему верю.

Гость
-1
|5 Янв 2011
0 Цитировать

Я думаю, что гости в Церкви - это хорошо и нормально. Во-первых, мы узнаем о действии Господа Иисуса Христа в жизни других христиан и для нас, очень часто, это является подкреплением.

Во-вторых, если мы доверяем своему пастору - то верим, что Господь Иисус,  использует именно того служителя-гостя и то Слово, которое необходимо для поместной Церкви.

В-третьих, мы всегда должны быть готовы дать отчет в нашей вере, как поместной Церкви.

Удален
pushok57
|5 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Feel
Во-вторых, если мы доверяем своему пастору - то верим, что Господь Иисус, использует именно того служителя-гостя и то Слово, которое необходимо для поместной Церкви.

Вот тут не согласна. Доверять нужно не пастору, а Богу, веря в то, что все хорошее от Бога, а, если тебе плохо, но ты знаешь, что это от Него, то для тебя это все равно хорошо.

Старожил
+1698
|5 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата МУЖИК
Сколько я наблюдаю за церковью, недоумеваю почему очень крепка традиция приглашать откуда-то хорошего друга, который проповедует вместо пастора. Почему такой вопрос возникает... Просто возникает ощущение, что меня использует пастырь, чтобы угодить своему другу либо создать впечатление действа, тоесть в церкви не спят, это так сказать лобное место.

А как же по другому тогда, прикажете строить взаимоотношения..?

Если пастор приглашает, то он видать доверяет этому другу.. Ведь пастор же.. и  ответственен пред Господом за церковь.. но никак не вы..

 

Цитата МУЖИК
Я понятия не имею, кто это приехал,

Ну дак.. вы свободны спросить об этом у пастора.. Проблем в этом, не должно быть..

 

Цитата МУЖИК
скажем честно проповеди таких гостей часто не впечатляют и совсем не то, что ты ожидал.

Это ваше личное мнение.. или всего собрания..?!

 

Цитата МУЖИК
Один вариант ответа уже есть: чтобы не слушали больше пасторов, а общались с Богом сами.)))))

Это Бог называет грехом бунта.. природой самого диавола.. (Иез.28:14-16)

Церковь, это не анархическая организация.. а строго структуризированное собрание людей, исполненых Духа Святого, со строгой дисциплиной и четко обозначенными взаимоотношениями с Господом и с друг-другом.. И также с поставленными Богом лидерами-пасторами.. А иначе.. и с тем, что вы предлагаете, это будет просто неуправляемая толпа духовных "махновцев".. и никакого Бога там не будет..

Пастор это смотритель, которого призывает Бог.. А вам нужно быть послушным Слову Божьему..

И вот вам "два свидетеля":

Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (1Пет.5:5)


Слушайтесь своих руководителей и подчиняйтесь им. Ведь они не смыкают глаз, заботясь о вас, потому что должны дать Богу отчет. Так пусть они трудятся с радостью, а не стеная, иначе вам не будет никакой пользы. (пер. Радостная Весть Евр.13:17)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Анти-бред
|5 Янв 2011
0 Цитировать

потому что не исполняют Слово! Иисус свою первую проповедь из пророка Исаи, проповедовал согласно очередности!!, равно и "слушатели" -доверчивые глупцы и трусы, даютт возможность себя болванить , поклоняясь идолу-пастору!!!

Удален
pushok57
|5 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
Пастор это смотритель, которого призывает Бог.

Призывает ли? А может сами становятся во главу церкви вместо Христа ( не все конечно)? А потом люди в Боге разочаровываются, вместо разочарования в людях. Встают во власть и еще и словами из Библии прикрываются типа ваших

Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (1Пет.5:5),

забывая или не видя, что все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием.

Когда человек в смирении и на своем месте, призванный Богом, то ему не надо ни оправдываться, ни библию призывать в свидетели, ни обвинять паству свою в бунте.

Старожил
+1698
|5 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата pushok57
Призывает ли? А может сами становятся во главу церкви вместо Христа ( не все конечно)? А потом люди в Боге разочаровываются, вместо разочарования в людях. Встают во власть и еще и словами из Библии прикрываются типа ваших

Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с Неба. (Иоан.3:27)

Так, что если кто-то и взял сам такую ответственность, то это не надолго.. Я свидетель о таковых..

Или вы думаете, что церковь это детский сад.. и пастор просто на игре..?

Ну дык не вопрос.. попробуйте откройте церковь, так как вам хочется и так как вы считаете должно быть.. Может у вас действительно будет всё по другому.. успешно и строго всё по Божьему..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
pushok57
|5 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
Так, что если кто-то и взял сам такую ответственность, то это не надолго..

Не долго - это сколько? 10-20 - 30 лет? Я знаю людей, которые сами заняли места пасторов ( или другие люди их поставили, это без разницы) уже почти лет 10-15 и ничего, живут. Бог долготерпелив. И люди начинают думать, что все у них хорошо. Евреи 400 лет были в рабстве в Египте только потому, что мера греха Аммонитян и др. язычников не была наполнена...

Местный
+12
|5 Янв 2011
0 Цитировать

Я Пастор с продолжительным опытом служения, и ответил бы так: Если речь идет просто о друзьях или неизвестных пастору гостях, то это печальная практика свидетельствующая об отсутствии глубокого осознания ответственности пред Богом за то кто, чем и как будет кормить народ Божий. Но если речь идет о согласованных действиях пасторов, с целью духовного обагощения церкви, через служения других дарований и служителей, то это я бы отнес к предпочтительной форме душепопечительства. Она имеет подтверждения и вслужении Апостолов.

Александр Б.
Удален
Анти-бред
|5 Янв 2011
0 Цитировать

а где записаны  сведения о согласованных действиях пасторов, говорим Писанием, а не религиозной лабодой о душепопечительстве!!??

Местный
+12
|5 Янв 2011
0 Цитировать

Отвечаю вам дорогой:

 Практика взаимности была общепринятой нормой во дн и Апостолов. известна реакция на самоличное правление: 3Иоан.1:9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас. 10 Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви.

Александр Б.
Удален
Анти-бред
|5 Янв 2011
0 Цитировать

у Апостолов да, но ни как ни у пасторов, какое к тебе лично  действие имеет отношение прописанное Богом для Апостолов?? ежели ты не в том призвании, куда ты лезешь??

Удален
Анти-бред
|5 Янв 2011
0 Цитировать

вот она "классика" заблуждения!! ответа не последует, так как самозванцы-самоназначенцы видят себя во всем (универсальный служитель) пастор-апостол-евангелист-пророк-учитель, а спроси его кто тебе сказал, что ты пастор или кто тебя поставил, то кроме бредового нисуразного блеяния , ни чего вразумительного от таковых не услышишь!!!!!!!!!!!!!!

Местный
+12
|5 Янв 2011
0 Цитировать

Мы строим на основании Нового завета данного нам через служение Апостолов поэтому здесь нет причины для дискусии это факт. 

Александр Б.
Старожил
+365
|5 Янв 2011
1 Цитировать

Вообще то на собрании, допустим, в воскресенье могут проповедовать 5-6 человек. Не вижу проблемы. Совсем другое дело, когда в современных церквях идет час прославление и час проповедь одного человека. Само по себе  такое явление уже является бедой.

Удален
Анти-бред
|6 Янв 2011
0 Цитировать

кто вас просил строить? и что вы строите?? Бог заповедовал служителям; проповедовать, исцелять, освобождать, возвещать, быть примером, пасти, пророчествовать, любить, но строить, ни чего не заповедовал!!!!!!! самозванцы тако начудят-настроят, что волосы дыбом становятся от их маразмов!!!!

Старожил
+3288
|6 Янв 2011
0 Цитировать
Вообще то на собрании, допустим, в воскресенье могут проповедовать 5-6 человек. Не вижу проблемы.

Так вы из баптистов? Насколько я знаю, то это только у них такая практика. А в остальных церквях - лишь единоличные проповеди от одного пастора. И если иногда приглашаются гости, то это уже большое благословение. Потому что, слушая лишь одного человека можно легко впасть в обольщение.

А Бог ведь многогранен и Он не может использовать только кого-то одного для научения всех.

Старожил
+365
|6 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Так вы из баптистов? Насколько я знаю, то это только у них такая практика.

Нет, я не из баптистов. Такая практика у большинства церквей. У баптистов, пятидесятников, евангелистов, единственников.... По сравнению с ними харизматов меньше по кол-ву. Просто о харизм. церквях больше трубят. И кажется что их больше.

«Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.» 1 Кор. 14:26

Зачем приглашают гостей и друзей проповедовать в церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы