Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сухой закон - возможен ли в России?  

Удален
монах
|31 Дек 2010
0
Цитата avDei76
с курительным смесями вроде как уже разобрались. с остальным тоже можно при желании

не совсем так... я уже говорил, что наши "химики" синтезируют новые наркотики быстрее, чем их успевают занести в соотв. списки запрещенных препаратов...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|31 Дек 2010
1
Цитата mikola1
К чему я завёл разговор о качестве? После качественного алкоголя и правильной дозировки с утра не тянет опохмеляться (моё личное мнение)

речь не о похмельном синдроме, а о доступности - чем доступнее алкоголь, тем масштабнее алкоголизация населения.

 

Цитата mikola1
Самая большая гадость - пиво( хотя это помои а не пиво, то, что в магазинах продаётся) и слабоалкогольные коктейли ( всякие "ягуары", "шейки" и т.д.) Эту газированную дрянь дети и взрослые пьют прямо на улице, без закуски, и так начинается алкоголизм.

согласен по большей части

 

Цитата mikola1
А вы часто видели, чтобы на остановке пили коньяк из горла? Если пить "культурно", то и алкоголизма будет меньше.

а Вы видели чтоб на остановке герычем кололись из капельницы? и культура пития - это из серии лукавства любителей подбухнуть при случае.

 

Цитата mikola1
Запрет конечно даст эффект, но запрет - не панацея. В Штатах кажется до 21 года не наливают, так они там групповухой занимаются. Если в мозгах Бога нет, то по=любому будут грешить.

что касается запрета - то эффект будет. что до групповухи - Вы думаете если бы они папились, то не стали бы заниматься групповухой? я думаю - как раз наоборот. напоить девушку, чтоб с нее быстрее трусы свалились - один из самых распространенных способов совращения.

Удален
avDei76
|31 Дек 2010
1
Цитата монах
не совсем так... я уже говорил, что наши "химики" синтезируют новые наркотики быстрее, чем их успевают занести в соотв. списки запрещенных препаратов...

проблемы нужно решать по мере их возникновения, а не отказываться от их решения исходя из прогнозируемых сложностей.

Удален
монах
|31 Дек 2010
0
Цитата avDei76
проблемы нужно решать по мере их возникновения, а не отказываться от их решения исходя из прогнозируемых сложностей.

там понимаете в чем ситуация... вот допустим вызов скорой, передоз героина...здесь всё известно, и клиника и взаимодействие с препаратами... а вот от химии - умирают, потому что ни времени не было для изучения, ни возможности... и таким образом, получается, что банальные запреты - стимулируют на создание новых препаратов, которые ни под закон не попадают, ни медикам не известны...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|31 Дек 2010
3
Цитата mikola1
Просто закидываю вам информацию к размышлению. Работал на заводе, где много рабочих с образованием ПТУ. Среди них пьянство распространено. Учусь в институте, где много людей с учёными степенями. Среди них пьяниц не встречал. (хотя и в этой среде они бывают) Вывод- образование влияет.

а мне пришлось повидать спившихся кандидатов наук (причем медицинских), доцентов, да и просто высококлассных спецов. хотя по бОльшей части соглашусь - процент пьющих людей с ВО меньше, чем процент пьющих без оного.

Удален
avDei76
|31 Дек 2010
1
Цитата монах
банальные запреты - стимулируют на создание новых препаратов, которые ни под закон не попадают, ни медикам не известны...

тогда у нас 2 варианта выхода из данной ситуации: 1)легализовать героин (чтоб не синтезировали новую химию) и 2)ввести в закон универсальную формулировку, например такую: "за синтез наркотических средств (независимо от списка) следует уголовная ответственность в виде.......лет лишения свободы" - и нечего на списки запрещенных препаратов ориентироваться. есть эффект наркотического влияния - значит производитель и распространитель сядут.

Удален
монах
|31 Дек 2010
0
Цитата avDei76
есть эффект наркотического влияния

а что это такое - эффект наркотического влияния? как определить?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|31 Дек 2010
0
Цитата монах
а что это такое - эффект наркотического влияния? как определить?

по соответствующей клинической картине - намного проще, чем отличить ПТИ от дизентерии

Удален
монах
|1 Янв 2011
0

а как это связать между собой? допустим накрыли подпольную лабораторию... в институте... :)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
mikola1
|1 Янв 2011
0

Согласен с большинством ваших доводов, братья. В любом случае людям надо имееть веру в Бога.  Вера и церковь оказывают сильное положительное влияние.  Когда вся Русь была по-настоящему православной, пьянства было намного меньше. Хотя бы по той причине, что во время поста бухать нельзя. А пост ( более-менее строгий) у православных 2/3 года.

Удален
монах
|1 Янв 2011
0

я не знаю, что делать с наркоманией... но больных нужно лечить, преступников - наказывать, а об молодежи - показывать ея пример... только где эти люди, которым бы всё это было нужно?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|1 Янв 2011
0
Цитата монах
а как это связать между собой? допустим накрыли подпольную лабораторию... в институте... :)))

лабораторию ведь просто так (без причин) не накроют. если накрыли - значит в нее вели какие-то ниточки от розничных и/или оптовых наркоторговцев. лаборатории должны быть акредитованы на определенный вид деятельности. если там осуществляют безконтрольный синтез аналогичных алкалоидам веществ, то возникает уже предпосылка к мерам в отношении руководства и персонала лаборатории

Удален
avDei76
|1 Янв 2011
0
Цитата монах
я не знаю, что делать с наркоманией... но больных нужно лечить, преступников - наказывать, а об молодежи - показывать ея пример... только где эти люди, которым бы всё это было нужно?...

я специально выделил последнюю часть фразы, поскольку, имхо, именно вот здесь собака порылась. все остальное - не проблема.

Старожил
+819
|1 Янв 2011
1

Авдей вы таким образом пытаетесь лишить людей того что их делает людьми, т.е. свободы выбора. Что стоило Богу не помещать в Эдеме дерево познания добра и зла и все было бы ОК, не было бы греха, потому что не было бы самой возможности. Знаете вот с таких желаний как у вас и начинаются тоталитарные секты и пастора автократы. Вы же лучше знаете что для людей лучше, сначала запретим им водку пить, потом начнем указывать им что для них лучше и следить за исполнением, а для этого внушим им что вы то лучше знаете что для них лучше! И вуаля! Зомбо-общество готовое закладывать квартиры по вашему слову налицо!

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|1 Янв 2011
2
Цитата itrij
Авдей вы таким образом пытаетесь лишить людей того что их делает людьми, т.е. свободы выбора.

таких глупостей я еще не читал на этом форуме. у Вас есть дети? предоставьте им свободу выбора. пусть пьют, нюхают, курят что хотят. мне интересно - если они Вас покалечить или убить захотят - Вы будете говорить о свободе? кст, в Ветхом Завете в Израиле тоже действовала жесткая система запретов, данная, кстати, Богом. в Новом Завете она тоже существует, только подкрепленная будущим наказанием.

 

Цитата itrij
Знаете вот с таких желаний как у вас и начинаются тоталитарные секты и пастора автократы.

еще одна глупость. тоталитарные секты и пастора автократы начинаются с создания культа личности, а не с запрета на пагубные напитки.

 

Цитата itrij
Вы же лучше знаете что для людей лучше, сначала запретим им водку пить, потом начнем указывать им что для них лучше и следить за исполнением, а для этого внушим им что вы то лучше знаете что для них лучше!

понятие "лучше" или "хуже" определяется объективными исследованиями, а не субъективными мнениями. а объективные исследования показывают, что в России ежегодно вымирает по миллиону человек, и с этим надо что-то делать, и Ваше псевдо-демократическая демагогия тут не поможет.

 

Цитата itrij
И вуаля!

не знаю чо такое

 

Цитата itrij
Зомбо-общество готовое закладывать квартиры по вашему слову налицо!

практика черного риэлтерства показывает, что квартиры закладывают чаще всех остальных алкоголики. и чаще в нетрезвом виде.

Старожил
+819
|1 Янв 2011
0
Цитата avDei76
таких глупостей я еще не читал на этом форуме. у Вас есть дети? предоставьте им свободу выбора. пусть пьют, нюхают, курят что хотят. мне интересно - если они Вас покалечить или убить захотят - Вы будете говорить о свободе? кст, в Ветхом Завете в Израиле тоже действовала жесткая система запретов, данная, кстати, Богом. в Новом Завете она тоже существует, только в виде будущего наказания.

Гулпость это что вы тут пытаетесь пропихнуть, во первых потому что это не будет иметь ни каких последствий, во вторых потому что политика "сухого закона" не имела успеха ни при капитализме США (последствия: рождение и возрастание мафиозных структур, потеря государством огромных средств на борьбу с контрабандой и окрепшей мафией) , ни в бывшем СССР (массовые отравления денатуратами, зачастую с летальным исходом, расцвет самогоноварения, вырубка виноградников). В обоих вариантах государство вернулось к снятию запретов и контроллируемому производству алкоголя.

 

Цитата avDei76
еще одна глупость. тоталитарные секты и пастора автократы начинаются с создания культа личности, а не с запрета на пагубные напитки.

Культ личности именно с того и начинается что отдельно взятая личность, начинает мнить что лучше других знает что им (другим нужно)). И называть глупостью реплики оппонента это свидетельствовать о слабости своей и своих аргументов, не находите))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|1 Янв 2011
0
Цитата itrij
Гулпость это что вы тут пытаетесь пропихнуть, во первых потому что это не будет иметь ни каких последствий, во вторых потому что политика "сухого закона" не имела успеха ни при капитализме США (последствия: рождение и возрастание мафиозных структур, потеря государством огромных средств на борьбу с контрабандой и окрепшей мафией)

вопрос - почему мафия окрепла? 1)ввиду недостаточного внимания данной проблеме, 2)коррупции, 3)потому что всякие липовые демократы (не факт, что не связанные с той же мафией) визжали о нарушениях прав и свобод.

 

Цитата itrij
ни в бывшем СССР (массовые отравления денатуратами, зачастую с летальным исходом, расцвет самогоноварения, вырубка виноградников).

про отравления денатуратами(и о том, КТО ими травится), а также про самогоноварение я уже писал - см.выше. Результаты от сухого закона были - снижение смертности и рост рождаемости + увеличение производственных показателей, уменьшение аварий и т.д.

 

Цитата itrij
В обоих вариантах государство вернулось к снятию запретов и контроллируемому производству алкоголя.

itrij наивно полагает, что сухой закон был отменен из-за его неэффективности )))

да будет известно Итрию, что в нашей стране активно лоббируются интересы определенных кругов, в основном это бизнес круги и сцепленные с ними политические силы (иногда 2 в одном). многим из них наплевать на этно-социальные показатели, главное чтоб можно было деньги грести лопатой комсомольской.

посему, во главе угла стоит риторический вопрос, заданный монахом:

 

Цитата монах
только где эти люди, которым бы всё это было нужно?...
Удален
avDei76
|1 Янв 2011
0
Цитата itrij
Культ личности именно с того и начинается что отдельно взятая личность, начинает мнить что лучше других знает что им (другим нужно)).

культ личности начинается не стого, что:"отдельно взятая личность, начинает мнить что лучше других знает что им (другим нужно))", а с того, что отдельно взятая личность начинает выдавать себя за мерило истины + компонента эгоцентричности.

 

Цитата itrij
И называть глупостью реплики оппонента это свидетельствовать о слабости своей и своих аргументов, не находите))

не нахожу, просто констатирую факт, и обосновал свою оценку реплики (см.мой ответ Вам). причем я не называл глупцом автора реплик, т.е. Вас (потому как глупая реплика это всего-лишь показатель либо недостаточной проработки, либо отсутствия должного объема информации, но никак не умственных способностей ее автора).я и сам, бывает, пишу глупости.

и к тому же, Вы непоследовательны, ибо объявляя слабость моих аргументов на том основании, что я назвал Вашу реплику глупостью, Вы называете глупостью мои реплики, тем самым, расписываясь в слабости своих аргументов:

 

Цитата itrij
Гулпость это что вы тут пытаетесь пропихнуть
Старожил
+819
|1 Янв 2011
0
Цитата avDei76
вопрос - почему мафия окрепла? 1)ввиду недостаточного внимания данной проблеме,

Внимания уделялось как раз вполне достаточно, а мафия окрепла именно из-за огромного спроса на спиртное, запрещенное государством, а вследствие этого и его высокой цены. Что в совокупности давало сверхприбыли мафиозным структурам, а как следствие возможность подкупа должностных лиц.

 

Цитата avDei76
про отравления денатуратами(и о том, КТО ими травится), а также про самогоноварение я уже писал - см.выше. Результаты от сухого закона были - снижение смертности и рост рождаемости + увеличение производственных показателей, уменьшение аварий и т.д.

Видимо для вас те кто пили денатураты, вообще не люди, вот только травились ими простые советские граждане, и занимались выделением спирта из бустилата не конченные алкаши а простые рабочие, у нас дома одного рабочего (что-то ремонтировал в доме) мой дед чуть не отравил ацетоном, потому что сам дед не различал по запаху что налил, рабочий видимо вообще забыл как пахнет нормальный алкоголь, который можно более менее безопасно употреблять, поэтому не стал протестовать когда дед ему налил стакан ацетона, спасли тетки которые не пьющие были и вовремя заметили. А статистика ваша от тех кто этот сухой закон принял, только она не дает данных о том сколько человек отравилось, сколько покончили с собой от депрессии, сколько заработали цирроз печени от употребления некачественного пойла.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|1 Янв 2011
0
Цитата avDei76
культ личности начинается не стого, что:"отдельно взятая личность, начинает мнить что лучше других знает что им (другим нужно))", а с того, что отдельно взятая личность начинает выдавать себя за мерило истины + компонента эгоцентричности.

Ну я по простому выразился, разве Ленин и Сталин не считали что они лучше знают что для людей хорошо, даже если они эти люди сами того не желают?

 

Цитата avDei76
и к тому же, Вы непоследовательны, ибо объявляя слабость моих аргументов на том основании, что я назвал Вашу реплику глупостью, Вы называете глупостью мои реплики, тем самым, расписываясь в слабости своих аргументов:

глупостью я назвал не ваши аргументы, ведь их нет, а саму идею запрета под названием "сухой закон", автор которой конечно же не вы, и которая уже успела доказать свою несостоятельность, неоднократно. Запрет=закон, а закон еще никого не сделал совершенным.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Гость
+4
|2 Янв 2011
2

я тоже думаю, что одним запретом ничего не решишь. как кто-то тут уже писал, надо убрать рекламу с ТВ, занять чем то молодежь и не только молодежь.

вот я допустим хожу на танцы и на капоэйро. так я заметила, что и там и там 80% людей вообще не пьет.  на танцах у нас пьют люди которые недавно занимаются, а кто занимается продолжительное время спортом того самого начинает от алкоголя отворачивать

Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0
Цитата itrij
Внимания уделялось как раз вполне достаточно

значит недостаточно, если не было эффекта

 

Цитата itrij
а мафия окрепла именно из-за огромного спроса на спиртное, запрещенное государством, а вследствие этого и его высокой цены

согласно Вашей логике нужно и героин легализовать, потому как цена на него еще выше. ну да не суть. вопрос на засыпку - а почему возник такой огромный спрос??

 

Цитата itrij
Что в совокупности давало сверхприбыли мафиозным структурам, а как следствие возможность подкупа должностных лиц.

контрабандировать алкоголь в наше время более сложно, чем в начале 20века. и при желании можно и мафию прижать, и контрабанду завернуть. а для алкоголизации населения не имеет значения мафиозные структуры занимаются продажей пойла, или легальные

Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0
Цитата itrij
Видимо для вас те кто пили денатураты, вообще не люди

видимо, Вы вообще невнимательно читаете мои посты, если делаете такие выводы. я писал что алкоголики и во время сухого закона и после пили и пьют денатураты потому что они дешевле.

 

Цитата itrij
вот только травились ими простые советские граждане, и занимались выделением спирта из бустилата не конченные алкаши а простые рабочие

значит травившиеся простые советские граждане и рабочие были пьяницы, раз жить без пойла не могли, и пить они начинали еще до сухого закона, когда водка и пр. были легальные.

 

Цитата itrij
А статистика ваша от тех кто этот сухой закон принял, только она не дает данных о том сколько человек отравилось, сколько покончили с собой от депрессии, сколько заработали цирроз печени от употребления некачественного пойла.

сама идея сухого закона возникла на фоне неблагополучной статистики, а не статистика была придумана под этот закон. вопрос на миллион - стало бы государство отказываться от прибыли от алкоголя, если бы эта прибыль была больше чем ущерб?
аварии, бытовые преступления, заболеваемость(в т.ч. те же циррозы и асциты, вызванные уже легальным алкоголем), несчастные случаи, семейные проблемы - с этим как быть?
так что все плаксивые песни про депрессии и циррозы печени - эт для детского сада.

Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0
Цитата itrij
Ну я по простому выразился, разве Ленин и Сталин не считали что они лучше знают что для людей хорошо, даже если они эти люди сами того не желают?

опять проблема невнимательного чтения.

 

Цитата avDei76
культ личности начинается не стого, что:"отдельно взятая личность, начинает мнить что лучше других знает что им (другим нужно))", а с того, что отдельно взятая личность начинает выдавать себя за мерило истины + компонента эгоцентричности.

а речь идет о статистике и объективных исследованиях, а не о тоталитарном мнении авДея76.

 

Цитата itrij
глупостью я назвал не ваши аргументы, ведь их нет

опять же, читаем внимательней

 

Цитата itrij
а саму идею запрета под названием "сухой закон", автор которой конечно же не вы, и которая уже успела доказать свою несостоятельность, неоднократно.

про "несостоятельность" я уже писал - см.выше. а вот состоятельность идеи продажи алкоголя Вы пока что не доказали.

 

Цитата itrij
Запрет=закон, а закон еще никого не сделал совершенным.

и что из этого следует? уж не то ли, что надо все законы отменить, включая запрет на убийство?

Старожил
+819
|2 Янв 2011
0
Цитата avDei76
сама идея сухого закона возникла на фоне неблагополучной статистики, а не статистика была придумана под этот закон. вопрос на миллион - стало бы государство отказываться от прибыли от алкоголя, если бы эта прибыль была больше чем ущерб?

следуя вашей логике, возникает вопрос: "А стало бы государство отменять "сухой" закон если бы"прибыль от него была больше чем ущерб? Тем не менее от этого закона отказались как главные капиталисты США так и главные коммунисты СССР.

 

Цитата avDei76
про "несостоятельность" я уже писал - см.выше. а вот состоятельность идеи продажи алкоголя Вы пока что не доказали.

В цивилизованных странах продают алкоголь и там не стоит так остро проблема алкоголизма, следовательно проблема не в наличии этого пойла в продаже, а в самом обществе, и изменить это общество не под силу всяким запретам, сделать это можно если люди получат вместо алкоголизма что-то лучшее. Я немного застал времена запретов, потому и знаю что употребляли денатураты не только конченные алкаши, начинали употреблять лосьены и одеколоны и нормальные люди. Я, в то время пятнадцатилетний подросток, знал как выделить спирт из тройного одеколона, хотя не был еще алкашем, просто этим занимались взрослые дяди. У меня дома, за домом (мы жили в частном доме) стояли целые мешки бутылочек от настойки боярышника. Потому что мои взрослые родители сообразили что эта настойка медицинский спирт да еще и со "вкусом".

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|2 Янв 2011
0

Я не в восторге от того что это продается, но считаю что запретами мы только усугубим проблему, загоняя ее в подпол, так уже было, и мудрым следует учиться на чужих ошибках. И мне по большому счету все равно от чего будут гибнуть разрушая собственные жизни люди не зная Иисуса Христа, от алкоголизма или от наркотиков, или от зависимости от онлайн-игр, или от зависимости от азартных игр, или от... Есть одна панацея, это спасение от греха в Иисусе Христе, Он освобождает от всего и сразу, по крайней мере у меня так было. Так что людям нужен Иисус и это то чем нам необходимо заниматься, а не бесполезной возней с бесполезными запретами, потому что пока вы будете заниматься этой возней враг подсунет что нибудь другое, а вы будете устранять последствия своего сухого закона как этим еще долго занимались американцы.

У меня раньше было много друзей алкоголиков, да и сам я им  был. Так вот ни какими запретами это зло не побороть. Одного моего друга кодировали семь раз, и он семь раз под страхом смерти срывал код, попросту начинал бухать (молодой пацан двадцати пяти лет). Когда на восьмой раз ему вшили торпеду, от которой гарантированно были бы тяжелые поседствия выпей от хоть сто грамм. Он разыграл целый спектакль, инсценируя приступ от действия торпеды, лишь для того чтобы вынудить жену достать страховочную ампулу. А когда она ее достала, он просто отобрал ее и пошул бухать.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|2 Янв 2011
0

Другой чел. просто клал в передний карман записку с данными и начинал пить, умру так умру, говорил он при этом. Теперь представьте себе что начнется если нации которая практически сплошь состоит из алко зависимых людей, тупо перекрыть поступление алкоголя.

 

Цитата avDei76
и что из этого следует? уж не то ли, что надо все законы отменить, включая запрет на убийство?

Из этого следует что проблемы человечества никогда не рашались тупыми запретами. И Бог сам противник этого метода. И бороться нужно не запретами а предложением альтернативы. Вот что действительно зависит от нас.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|2 Янв 2011
1

Российская империя

В 1914 году уже в преддверии и даже в начале Первой мировой войны, под давлением общественных патриотических сил[источник не указан 68 дней], был издан царский указ о запрещении производства и продажи всех видов алкогольной продукции на всей территории России. Торговля алкогольными изделиями была прекращена с 19 июля 1914 г. в соответствии с заранее обусловленной (в мае того же года) нормой — на время мобилизации, а в конце августа продлена на всё время войны.

Крепкие алкогольные изделия продавали только в ресторанах. И хотя в ответ на указ появились многочисленные способы обхода закона, душевое потребление алкоголя снизилось более чем в десять раз. И только в 1960-х годах — достигло уровня 1913 г.

По данным Большой советской энциклопедии, Госкомстата СССР, душевое потребление алкогольных напитков:

1906-1910 гг. - 3,4 литра; 1913 г. - 4,7 литра; 1915 г. - 0,2 литра; 1925 г. - 0,88 литра; 1940 г. - 1,9 литра;

Число психических больных на почве алкоголизма:

1913 г. — 10267; 19161920 гг. — единичные наблюдения.

Процент психических больных алкоголиков к общему числу поступивших в психиатрические больницы:

1913 г. — 19,7 %; 19151920 гг. — менее одного процента; 1923 г. — 2,4 %.

Число арестованных в пьяном виде в Петербурге во втором полугодии 1914 г. сократилось на 70 %. Число вытрезвляющихся сократилось в 29 раз. Число самоубийств на почве алкоголизма в Петрограде упало на 50 %. Подобные же результаты были получены ещё по 9 губерниям России.

Число денежных вкладов в сберкассы увеличилось; прирост составил 2,14 млрд руб., против 0,8 млрд руб. в прежние годы до запрета.

это из википедии, чтоб далеко за примерами не ходить. там же можно почитать и про перестроечный сухой закон и про причины отмены оного в США. убегаю, про остальное отпишу позже.

Старожил
+819
|2 Янв 2011
0
Цитата avDei76
По данным Большой советской энциклопедии, Госкомстата СССР

это не те ли инстанции по данным которых эффективность производства постоянно возрастала, сельское хозяйство давало все больше хлеба и молока, а рабочие были гораздо счастливие чем на загнивающем западе?))

 

Цитата avDei76
Число арестованных в пьяном виде в Петербурге во втором полугодии 1914 г. сократилось на 70 %. Число вытрезвляющихся сократилось в 29 раз. Число самоубийств на почве алкоголизма в Петрограде упало на 50 %. Подобные же результаты были получены ещё по 9 губерниям России.

А через три года случилась революция))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0
Цитата itrij
это не те ли инстанции по данным которых эффективность производства постоянно возрастала, сельское хозяйство давало все больше хлеба и молока, а рабочие были гораздо счастливие чем на загнивающем западе?))

опять же, если внимательно, и самое главное ВДУМЧИВО/ОСМЫСЛЕННО читать, то советская пропаганда ни коим образом не была заинтересована рекламировать то, что было до 1917года, а сухой закон вышел в 1914г. посему, данный Ваш комментарий не катит и сильно смахивает на отмазку.

 

Цитата itrij
А через три года случилась революция))

т.е. Вы хотите сказать, что революция случилась потому, что народу не дали бухать?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Сухой закон - возможен ли в России?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.