Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эмоции... владеть или подавлять?

Старожил
+4645
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ТИМ
А что такое страсть?

неудержимое ОГНЕННОЕ желание - когда горишь в исполнении, достижении, когда прут идеи....Не гуглила.Честно!

 

Цитата папа
Необходимо научиться манипулировать собственными эмоциями.

ммм...не думаю, что манипуляция - это хорошая идея. Первый урок манипуляции я вижу в Бытие 3 - он имел печаоьный результат.  И качество результата манипуляции не изменилась...

 

Цитата Lady
Подавляя эмоции мы подавляем те же сигналы, мы подавляем в себе то что помогает нам чувствовать себя живыми..

Именно!!!

 

Сильные эмоции лучше не допускать

Каким образом? Алгоритм управления эмоциями можете представить? ))

 

Цитата zema
а у рожденного свыше на первом плане - "что говорит слово Господне"

хм..Иисус скорбел, плакал, гневался - это Он поступал по плоти?...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
IBagira
|26 Янв 2011
2 Цитировать

Ещё не забывайте, что все люди разные. А главная функция эмоций в том, что благодаря им мы лучше понимаем друг друга. Благодаря эмоциям мы выражаем себя, воспринемаем других. Жизнь без эмоций так же не возможна, как и без ощущений. А вот как их проявлять это уже зависит от характера человека.  Кто-то сильный духом, кто-то слабый, кто-то смелый, кто-то трусливый, кто-то честный, а кто-то не очень и т.д. Перечислять можно долго. Но одно могу сказать точно, постоянное подавление эмоций обязательно приводит к искажению личности. Это может выражаться как на физическом уровне, так и на событиях в жизни. Конечно, я не за то, чтобы выражать их очень бурно. Эмоции надо контролировать, чтобы вы ими владели, а не они вами. Но и подавлять их не надо.

Лично я всегда чувствую фальшивых людей. Которые заняты тем, чтобы представить себя кем-то другим, а не тем кто он есть. Это очень сложная задача. Она поглащает человека полностью, и он уже не живёт полноценной жизнью, а весь сосредоточен на своих проявлениях, не дай Бог, кто=то догадается кто он есть на самом деле. Не все это выдерживают. И их рано или поздно "прорывает". Вот иногда мы и не можем понять, что человек "то как зверь она завоет, то заплачет как дитя.." :)))))

Местный
-22
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
хм..Иисус скорбел, плакал, гневался - это Он поступал по плоти?...

Вы дочитайте пост, а потом уже реплику творите ...

Писатель
+80
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Каким образом? Алгоритм управления эмоциями можете представить? ))

святитель Феофан Затворник

ПРАВИЛА БРАНИ СО СТРАСТЯМИ

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/feofan_zatvornik_put_ko_spaseniyu_16-all.shtml

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2011
1 Цитировать

эмоции надо правильно идентифицировать и учится их грамотно и безвредно для себя и окр. проживать...мне в этом очень помогает ал=аноновская практика.

Цитата NaVen
неудержимое ОГНЕННОЕ желание - когда горишь в исполнении, достижении, когда прут идеи..

в православии у этого слова иной, негативный смысл-вредные пристрастия, грехи короче

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+343
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
в православии у этого слова иной, негативный смысл-вредные пристрастия, грехи короче

Если точнее: есть укорные страсти(грехи) и неукорные страсти(голод, усталость, и пр.)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+4645
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
в православии у этого слова иной, негативный смысл-вредные пристрастия, грехи короче

ннну...не будем про тараканов ))) они есть у всех )))

Кста, а что говорят вправославии о ревности?

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+80
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Кста, а что говорят вправославии о ревности?

Есть ревность о Боге - это хорошо. Есть ревность к кому-то - это по разному 

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+4645
|26 Янв 2011
0 Цитировать

))))))))) А ещё есть ревность Бога ))) Так что...если перевести на современный язык "до ревности любит" - получится "страстно любит" ))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
IBagira
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Так что...если перевести на современный язык "до ревности любит" - получится "страстно любит" ))))

Есть два рода любви, из коих одна святая, а другая нечистая... одна покорная Богу, а другая страстная; одна мирная, а другая мятежная; одна — предпочитающая истину похвалам заблуждающихся, а другая — жадная ко всеобщим похвалам; одна — желающая ближнему того же, что и себе, а другая — желающая подчинения ближнего себе самой... Эти два рода любви существовали еще в ангелах, один в добрых, а другой в злых, и положили различие между двумя градами, образовавшимися в человеческом роде... Из их временного смешения происходит настоящий век, пока на последнем Суде они будут разделены, и один, соединившись с добрыми ангелами, наследует со своим Царем вечную жизнь, а другой, соединившись со злыми ангелами, будет отослан со своим царем в огонь вечный.
Блаженный АВГУСТИН

Удален
IBagira
|26 Янв 2011
1 Цитировать

А вообще то, ревность - это греховная страсть. Ревность рождается от желания присвоить себе личность другого человека. Т.е. такая эгоистическая любовь. Но именно она, ревность, разрушает эту самую любовь. Одним словом, ревность это грех, темное чувство, с которым надо бороться "духовной бранью".

Местный
-22
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
ревность это грех, темное чувство, с которым надо бороться

Книга Числа > Глава 5 > Стих 14:
".... и найдет на него дух ревности, и будет ревновать жену свою, когда она осквернена, или найдет на него дух ревности, и он будет ревновать жену свою, когда она не осквернена". С ревностью бороться не надо, надо не давать повода к ревности, и тогда все чисто будет.  Наша неверность у Бога производит ревность, что тогда делать???   Вдумчивый христианин знает ....

Удален
Рада Гаал
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
не будем про тараканов )))

не замай нас, православных..)))

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
IBagira
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата zema
С ревностью бороться не надо, надо не давать повода к ревности, и тогда все чисто будет.

Для ревнивца не важно, был ли повод для ревности или не был, но факт остается фактом, человек хочет все действия любимого контролировать, не считаясь с чувствами другого. И превращает жизнь другого человека в настоящий ад.

 

Цитата zema
Наша неверность у Бога производит ревность, что тогда делать??? Вдумчивый христианин знает ....

Не путайте два разных понятия "ревность Божия" и ревность человеческую. "Ревность Божия" это не страсть, ибо Бог бесстрастен. Ревность Божия проявляется в наказаниях за грехи, а не за подозрения в измене :)))) Да и то, это уже не та "ревность" как во времена Ветхого Завета. Сейчас больше Милость проявляется по благодати.

Писатель
+150
|27 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата IBagira
Бог бесстрастен

... да!? ну, знаете, это что-то новенькое! ... "ибо так возлюбил Бог мир", что бесстастно отдал Своего Единорожденного Сына!?

Плод же духа ... управление собой
Удален
IBagira
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
да!? ну, знаете, это что-то новенькое!

А вы полагаете, что Его обуревают эмоции и страсти? :)))) Где бы мы все были, если бы это было так. Почему же говорят, что Бог неизменен? Был такой Антоний Великий, не харизмат правда :))), так он сказал, что "Бог благ и бесстрастен и неизменен". Вы с ним не согласны?

А вообще, нам, людям, с ограниченным разумом трудно понять безграничного Бога. Мы можем только рассуждать на своём уровне, что и как испытывает Бог.

Старожил
+4645
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
одна покорная Богу, а другая страстная

))) если я страстно люблю Слово Божье, Бога - я непокорна Богу и грешу? )))

 

Цитата IBagira
А вообще то, ревность - это греховная страсть

Вы хотите сказать, что Бог подвержен греховной страсти? )))

 

Цитата Рада Гаал
не замай нас, православных..)))

шо за эгоцентризм )))) "ты не один" один плюс один" (с)  ;)

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+150
|27 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата IBagira
А вы полагаете, что Его обуревают эмоции и страсти? :)))) Где бы мы все были, если бы это было так. Почему же говорят, что Бог неизменен? Был такой Антоний Великий, не харизмат правда :))), так он сказал, что "Бог благ и бесстрастен и неизменен". Вы с ним не согласны?

... я не согласен с тем, что Вы (именно Вы, тут не стоит прятаться за Антонием, каким бы Великим он не был!) считаете Бог бесстрастным - достаточно почитать внимательно Ветхий Завет ... а также поразмыслить над словами апостола Павла:

«

Страшно впасть в руки Бога живаго!» Евр. 10:31

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+80
|27 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата ТумАл
да!? ну, знаете, это что-то новенькое! ... "ибо так возлюбил Бог мир", что бесстастно отдал Своего Единорожденного Сына!?

Святитель Иоанн Златоуст: «Когда ты слышишь слова «ярость» и «гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного, говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых».

Преподобный Антоний Великий: «Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благосклонным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако, как Он, будучи таков, о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, то на сие надо сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит. Вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым.
А мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него. А сие значит не то, что Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили или переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость. Так что сказать: «Бог отвращается от злых» есть то же, что сказать: «Солнце скрывается от лишенных зрения».

http://www.wco.ru/biblio/books/osip7/H1-T.htm

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
монах
|27 Янв 2011
3 Цитировать
Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него.

я тоже так раньше думал... только не понимал, почему очень часто будучи "зол" - я видел и поддержку Божью и результат... а "пребывая в благости" - вредил себе и другим... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
IBagira
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Цитата IBagiraА вообще то, ревность - это греховная страсть
Вы хотите сказать, что Бог подвержен греховной страсти? )))

Нет,  я этого не говорила. Вы просто чуть-чуть не дочитали до конца мой пост. Вот продолжение: 

 

Цитата IBagira
Не путайте два разных понятия "ревность Божия" и ревность человеческую. "Ревность Божия" это не страсть, ибо Бог бесстрастен.

 :)))

Старожил
+4645
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Цитата IBagira Не путайте два разных понятия "ревность Божия" и ревность человеческую. "Ревность Божия" это не страсть, ибо Бог бесстрастен.

тю...а мы уже не образ и подобие Бога? Разве человек НЕ МОЖЕТ переживать аналогичную Божьей - ревность, страсть? )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
монах
|27 Янв 2011
3 Цитировать

лично для меня, "неэмоциональность" Бога - просто человеческая выдумка, влияние восточных верований на представление о Боге...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|27 Янв 2011
0 Цитировать
живу в постоянном подавлении эмоций

и вы сами с собой такое сделали или кто-то учением помог?

 

думаю, АРХИВАЖНО иметь положительные эмоции, выражать их - в этом залог жизни.

100% аминь.

 

а отрицательные надо с умом употреблять. где надо - и поругаться, а где - и сдержаться.

надо, просто разобратся с Богом почему они возникают. возникают мысли и оценки ситуации... может изза травмы/греха в прошлом...

Удален
IBagira
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
тю...а мы уже не образ и подобие Бога?

Ага. Маленькие Боги :)))))) Слышали, знаем, и даже, видели :)))

Писатель
+150
|27 Янв 2011
0 Цитировать

«Страшно впасть в руки Бога живаго!» Евр. 10:31

А почему страшно? если Бог бесстрастный и только наше внутреннее "я" выдумывает реакции Бога и ведет себя в соответствии с этими выдумками ... чего тогда боялся апостол Павел?

" ... но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живаго!»

Евр. 10:27-31

Это о бесстрастии!?

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+181
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
А вы полагаете, что Его обуревают эмоции и страсти? :))))
Цитата ТумАл
... я не согласен с тем, что Вы (именно Вы, тут не стоит прятаться за Антонием, каким бы Великим он не был!)
Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти.

Отцы Церкви были частично под влиянием грецкой философии, по етому советую фильтровать, а не принемать все что они сказали как, например, слова апостолов.

А Писание ясно говорит что Бог имеет емоции и очень сильные.

Просто все ети Его емоции праведные, в отличии от человеческих.

Удален
монах
|27 Янв 2011
0 Цитировать

я думаю, что когда писание говорит о том, что Бог "неизменен",  то имеются ввиду не какие-то его "параметры", которые он "задействует" в общении с человеком...

.

т.е. я имею ввиду, что, например, до моего рождения, Бог не разговаривал со мной, ведь так? А сейчас - говорит... значит Он уже изменился... Он - живой... и в этом - тоже неизменен... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
IBagira
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
Это о бесстрастии!?

По-вашему выходит, что Богу бывает хорошо или худо от дел человеческих? Нелепая идея, правда? Бог благ и творит только благое, вредить никому не собирается. Это мы сами выбираем быть с Ним или отделиться от Него. Живя добродетельно - мы бываем Божьими, а делаясь злыми - становимся отверженными от Него.

А Писание говорит, что:

- "Ибо Он благ и к неблагодарным и злым” (Лук. 6; 39).
- “Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Мф. 5; 45).

Удален
IBagira
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
т.е. я имею ввиду, что, например, до моего рождения, Бог не разговаривал со мной, ведь так? А сейчас - говорит... значит Он уже изменился... Он - живой... и в этом - тоже неизменен... :-)

А может быть это ВЫ изменились, а не Он?

А ДО вашего рождения с вами никто не разговаривал :)))), даже Бог.

1 2 3 4 5

Эмоции... владеть или подавлять?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы