Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Экстрокорпоральное (внетелесное) оплодотворение

Удален
папа
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Что вы думаете?

Я думаю,что искусственное оплодотворение это реальный шанс иметь ребёнка парам,у которых не получается зачать ребёнка естественным образом...Считаю,что православная церковь не права.

Писатель
+150
|27 Дек 2010
1 Цитировать

... давайте все-таки поймем изменение пардигмы Нового Завета по сравнению с Ветхим заветом.

... в Ветхом завете вопрос спасения решался через принадлежность к одному из колен израильских и только для евреев, по умолчанию, Бог-Спаситель был Богом Авраама, Исаака и Израиля, о важности же принадлежности к одному из колен см., например:

«скажи сынам Израилевым и возьми у них по жезлу от колена, от всех начальников их по коленам, двенадцать жезлов, и каждого имя напиши на жезле его;» Чис. 17:2

 

 И взглянул Валаам и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нем Дух Божий.» Чис. 24:2

«В это время важно было передать наследство, сохранить удел, имущество ... через кровное родство.

"изберите себе по коленам вашим мужей мудрых, разумных и испытанных, и я поставлю их начальниками вашими.» Втор. 1:13

 «Вот земля, которую вы по жребию разделите коленам Израилевым, и вот участки их, говорит Господь Бог.» Иез. 48:29

«И разделите себе землю сию на уделы по коленам Израилевым.» Иез. 47:21

«А вы теперь отвергли Бога вашего, Который спасает вас от всех бедствий ваших и скорбей ваших, и сказали Ему: "царя поставь над нами". Итак предстаньте теперь пред Господом по коленам вашим и по племенам вашим.» 1 Цар. 10:19

«и разделите землю по жребию на уделы племенам вашим: многочисленному дайте удел более, а малочисленному дай удел менее; кому где выйдет жребий, там ему и будет [удел]; по коленам отцов ваших возьмите себе уделы;» Чис. 33:54

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+150
|27 Дек 2010
2 Цитировать

... в Новом завете акцент смещается:

1) Бог становится Богом и язычников;

2) важно уже не принадлежать к одному из колен израилевых, а быть записанным в книгу жизни вечной;

3) спасение не обусловленно наследственностью, но рождением свыше;

4) "идите и научите" становится более приоритетным заданием по сравнению с "плодитесь и размножайтесь";

5) отсутствие детей по крови перестает быть признаком проклятия;

6) Бог обещает, что в духовной семье мы имеем намного более братьев и сестер, а также можем становиться "отцами" см. "я родил вас благовестием".

... нет в Новом завете ни приоритетности создания семьи, ни приоритетности наличия детей по плоти. апостол Павел четко на это указывает. Остается вопрос, почему служителей (епископов и дьяконов) ставили на служение по принципу семейственности? ну, во- первых, упор делается на том, что он должен иметь только одну жену (ведь институт моногамии - явление в те времена еще слабо устоявшееся), а во-вторых, на проверке его личностных качеств и способности заботиться о других. И семья здесь служит хорошим "оселком".  

... вместе с тем (плохо или нет - тоже вопрос) в католицизме имел место целибат для священников, и такой же уровень требований сохранен в православных по отношению к высшему духовенству, монашеству и т.п.

... семья приветствуется только там, где иначе появляется поле для "невоздержания"

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+150
|27 Дек 2010
2 Цитировать

... что я хочу подчеркнуть, так это то, что ЭКО - это, в большинстве случаев, путь, обусловленный неспособностью пары построить гармоничные отношения между собой, следствие давление одного из супругов на другого, или давление их родственнического окружения, или просто социальной "нормы", или желанием использовать ребенка как собственное продолжение, или как "сиделку" во время беспомощной старости. мы видим, что все эти причины, в конечном счете, являются признаком недоверия Богу, неспособностью познать Его волю и противоречием принципу "не заботьтесь ни о чем".

... то есть, вопрос об ЭКО должен рассматириваться прежде всего в рамках принципов Писания, основываться на точном знании того, как Бог меняет свои отношения с народом Божьим, а также на точном отделении от этого всего того, что обусловлено мирскими стандартами или просто "суетной жизнью отцов наших".

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+150
|29 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
"Не"естесственным путем - ничто живое размножиться и не может... нам ещё не удалось создать живой организм из неживой материи...

... но над этим настойчиво бьются, в частности, чтобы доказать то, что Земля (ее животный мир - в отличие от неорганики) не создавалась Богом, а является результатом эволюционных процессов. 

... неестественным путем пытаются скрещивать виды животных - льва и тигром, лошадь с ослом и т.п. (ужа и ежа - если образно). человеку "чешется" взломать Божьи механизмы ...

... попытки клонирования человека - из этой серии

... все "левые" открытия требуют огромных денег и сулят человеку "бессмертие", ради этого "бессмертия" люди готовы на все ... в т.ч. аморальное ...

... вчера по украинскому ТВ каналу "Интер" была дана (последней в выпуске) новость - два гея, один из которых - всемирно известный певец, получили сына путем использования суррогатной матери (было ли там ЭКО, не известно, но иначе это был бы сын чьей-то конкретной супружеской четы и его невозможно было бы получить иначе, как усыновлением.). Эта "гей-пара" обращалась к украинскому правительству с просьбой об усыновлении и им было отказано, ну, они пошли другим путем ....  

Плод же духа ... управление собой
Удален
IBagira
|29 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
Эта "гей-пара" обращалась к украинскому правительству с просьбой об усыновлении и им было отказано, ну, они пошли другим путем ....

Вот, вот! Вот и весь ужас этой проблемы. Что это будут за люди, в моральном плане, которые выросли в  такой, простите за выражение, "семье"?

Удален
монах
|29 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата IBagira
Вот и весь ужас этой проблемы. Что это будут за люди, в моральном плане, которые выросли в  такой, простите за выражение, "семье"?

это ужас? по-моему ужас - это когда "нормальные" люди сдают нормальных детей в нормальный обычный детский дом...

.

 

Цитата ТумАл
.. но над этим настойчиво бьются, в частности, чтобы доказать то, что Земля (ее животный мир - в отличие от неорганики) не создавалась Богом, а является результатом эволюционных процессов.  ... неестественным путем пытаются скрещивать виды животных - льва и тигром, лошадь с ослом и т.п. (ужа и ежа - если образно). человеку "чешется" взломать Божьи механизмы ... ... попытки клонирования человека - из этой серии ... все "левые" открытия требуют огромных денег и сулят человеку "бессмертие", ради этого "бессмертия" люди готовы на все ... в т.ч. аморальное ...

согласен в том, что мы не должны "разделять" мотивы неверующих людей...

но иногда - у них получается пенициллин...

почему бы не сделать ЭКО между супругами, и не убивать "лишних"?

Я - за выбор. Хочешь ЭКО - пожалуйста, но будь готов стать многодетным, и возможно, кто-то из детей будет неполноценным...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+150
|29 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Я - за выбор. Хочешь ЭКО - пожалуйста, но будь готов стать многодетным, и возможно, кто-то из детей будет неполноценным...

... а дело в том, что "кто платит, тот заказывает музыку". за деньги сделают всё! а законодательно это это не отрегулировано, да и кто может проверить - были ли "мертвые души"? это вопрос внутренней морали человека. но по крайне мере, эту мораль нужно формировать, показывать реальности, в т.ч. духовные ... и не быть комформистами. Выбор всегда остается за человеком, но Бог говорит

«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,» Втор. 30:19

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|29 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
за деньги сделают всё

это верно, т.е. всегда можно найти человека, который за деньги сделает что угодно... но это везде так...

.

 

Цитата ТумАл
это вопрос внутренней морали человека. но по крайне мере, эту мораль нужно формировать, показывать реальности, в т.ч. духовные ... и не быть комформистами. Выбор всегда остается за человеком, но Бог го

тоже согласен, но мне больше по душе, когда внутренняя мораль формируется в атмосфере свободы выбора, хотя понимаю, что чисто практически это невозможно, т.к. наличие любой "свободы" приводит к злоупотрелениям и соответственно потере этой самой свободы... т.е. если взять пример с ЭКО, то чисто практически понятно, что это будет конвеером по выкачке денег и проч. из итак несчастных людей... но сама "технология" ЭКО, по моему мнению, не имеет одну природу с "клонированием", и по сути - помогает организму соединить нужные клетки...

наверное, действительно, настоящая свобода возможна только во Христе и Царстве Божьем...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+150
|29 Дек 2010
2 Цитировать

... как не вспомнить классику - "свобода - это осознанная необходимость".

... и вот что важно! у Бога есть свой метод "помощи в осознании необходимости" - Бог отвечает на молитвы только тогда, когда они - в плоскости Его воли. ("... да будет воля Твоя"). оставляя свободу выбора за человеком, Бог не снимает ответственности человека за этот выбор ... ты выбрал грех!? ок, посмотри в глаза последствиям своего выбора!

... человек не продвигается вперед, пока не "усвоит уроки" своих ошибок. ты понял, что сделал неправильный выбор? ок, покайся, прими прощение от БОга  и ... не греши более ...  

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|30 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
свобода - это осознанная необходимость

для меня свобода имеет иное определение...

.

Цитата ТумАл
человек не продвигается вперед, пока не "усвоит уроки" своих ошибок. ты понял, что сделал неправильный выбор? ок, покайся, прими прощение от БОга  и ... не греши более ...

тоже не согласен... :) человек рождается и его организм растет... он продвигается вперед, хотя ещё и понятия не имеет об ошибках... так растет и развивается всё живое, как-бы природа так учит...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+3288
|30 Дек 2010
0 Цитировать

Когда-то читала историю. Женщина вырастила дочь одна, стала бизнес-леди, достигла определенных высот. А уже после 50 лет встретила настоящую любовь. Она уже и не думала, что сможет когда-то полюбить так, или что ее так полюбят, и она такая счастливая будет... Поженились они и захотелось ей детей от любимого человека. А у нее - климакс уже давно, какие уж тут дети...

И вот, благодаря ЭКО стала она в 55 лет во второй раз мамой двух великолепных двойняшек!

Это тоже плохо? Что женщина смогла почувствовать себя женщиной - любимой и желанной, и мамой - сразу втройне!

Писатель
+150
|31 Дек 2010
0 Цитировать

... право, я уже все равно все сказал, все аргументировал.

... захотелось ей детей от любимого человека, а у нее климакс .... то есть, отсутствие месячных, то есть, отсутствие процесса созревания яйцеклеток ... и чьи же тогда дети?

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+150
|31 Дек 2010
1 Цитировать

... и что эти дети будут делать, когда им будет по 18, а родителя, соответственно, по 73!? кто им поможет "отлепиться" от родителей и стать самостоятельными, материально и территориаль обеспеченными, кто даст им сильную и бескорыстную отцовскую любовь? кто даст модель здравой жизни?

... я знаю, что Господь позаботится, но и Он заботится не напрямую, а через кого-то из своих избранных сосудов ... а родители, в таком возрасте, увы, не смогут уже быть надежной помощью ...

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+149
|31 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
православной церкви легко формулировать своё отношение к абортам и всякого подобного рода вещам... они же все - мужики, там нет женщин-служителей..

В этом ваша проблема, вы сами себе формулируете отношение, а не Бог вам...

Удален
монах
|31 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
В этом ваша проблема, вы сами себе формулируете отношение, а не Бог вам...

иногда ещё Вы формулируете мои проблемы... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
А это Катя
|31 Дек 2010
0 Цитировать

Я считаю, что все научные изобретения дарованы нам Богом. И если люди это смогли, значит Бог им это позволил.

Если не изменить свои убеждения, жизнь навсегда останется такой, какая она есть.
Удален
монах
|31 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата А это Катя
Я считаю, что все научные изобретения дарованы нам Богом. И если люди это смогли, значит Бог им это позволил.

эт смотря что считать изобретением... гильотина - тоже была "изобретена", но ею всё же лучше рубить металл, а не головы человеков...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
IBagira
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А у нее - климакс уже давно, какие уж тут дети... И вот, благодаря ЭКО стала она в 55 лет во второй раз мамой двух великолепных двойняшек!
Цитата ТумАл
... захотелось ей детей от любимого человека, а у нее климакс .... то есть, отсутствие месячных, то есть, отсутствие процесса созревания яйцеклеток ... и чьи же тогда дети?

Да, кстати, чьи это дети? Откуда яйцеклетки? Или главное выносить в своём чреве, как в инкубаторе? У меня масса вопросов по этому примеру. Или любовь в любом возрасте должна приносить результат в виде детей, что ли? Иначе это не любовь? :))) И чем сильнее любовь, тем больше желание родить кого-то?

Местный
+3
|7 Янв 2011
0 Цитировать

ЭКО-это благо.только эмбрионы уничтожать не надо-оплоотворять нужное количество-без постраховки.вы платите-врачи выполняют ваш заказ.конечно будет риск потерять лишние денежки.

Старожил
+3288
|7 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Да, кстати, чьи это дети? Откуда яйцеклетки? Или главное выносить в своём чреве, как в инкубаторе? У меня масса вопросов по этому примеру. Или любовь в любом возрасте должна приносить результат в виде детей, что ли? Иначе это не любовь? :))) И чем сильнее любовь, тем больше желание родить кого-то?

Может это и не ее яйцеклетки, но какая разница, если человек может почувствовать себя счастливым! А сколько суррогатных матерей, вынашивающих полностью чужого ребенка не хотят потом его отдавать, потому что чувствуют его своим? Нельзя думать о том, что у всех людей только такое же восприятие жизни, как и у нас. У каждого свои мотивы поведения, свои "тараканы" и стоит все же уважать чужое мнение, а не стричь всех под одну гребенку...

Удален
яся
|7 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
какая разница, если человек может почувствовать себя счастливым!

Маньяки тоже чувствуют себя счастливыми при определенных условиях......тоже стоит понять их восприятие жизни и порадоваться за них и их "тараканов"?

Старожил
+3288
|7 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата яся
Маньяки тоже чувствуют себя счастливыми при определенных условиях......тоже стоит понять их восприятие жизни и порадоваться за них и их "тараканов"?

Счастье маньяка - в н6есчастье других. А какое несчастье для тебя, если рядом будет счастливая семья?

Старожил
+420
|21 Июл 2019
0 Цитировать

Сейчас это норма.Но только одно НО-этот метод очень дорогой,иначе ЭКО уже сделала каждая женщина

Удален
Vikentiya
|21 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
Но только одно НО-этот метод очень дорогой,

У нас для бесплодных пар первая попытка бесплатно.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
1 2 3 4 5 6

Экстрокорпоральное (внетелесное) оплодотворение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы