Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быт "съедает" чувства?

Гость
+2
|22 Дек 2010
0 Цитировать

я не идеальна и никогда не стремилась быть супер-хозяйкой. и если уж кто-то поможет, переделывать не стану, просто найду дела другие.

я не хочу, что б жизнь сводилась к идеальной чистоте ( надеюсь, правильно поймете) , не люблю крайностей.

а папу Вашего бабушка правильно воспитывала, в наше время не хватает дисциплины, четкого разграничения времени. не думаю, что мама его заставляла это делать перед свиданием. скорее всего во время, когда это нужно было делать, он шарился. и он был отлично подготовлен к семейной жизни.

Сори, может, я не права.

Старожил
+3288
|22 Дек 2010
1 Цитировать

А второе предположение я сделала на основе своей семьи.

Мой муж никогда не настаивает на идеальной чистоте в доме. Поэтому и заставить его хотя бы раз в год вытрусить паласы - большая проблема. Недавно первый раз за три года он сам предложил вынести их на снег, потому что я давно об этом говорила, но сама и не собиралась этого делать. Ведь стоило мне хотя бы раз это сделать, он бы потом постоянно об этом вспоминал и говорил: один раз сделала сама, можешь и второй сделать...

Пропылесосить или убрать детские игрушки я могу и сама. Но тоже не усердствую с этим: все равно без толку. Ребенку сейчас два года и через пять минут после ее просыпания в доме такой беспорядок, что ходить и убирать каждые пять минут - замучишься... Просто перед тем, как идти спать мы с ней начинаем вместе все раскладывать по местам. А подмести или пропылесосить - только по мере накопления мусора.

Маме моей, конечно это все ужасно не нравится. Каждый раз, когда она приходит к нам в гости - начинает вычитывать меня за беспорядок. А нас, в принципе, все устраивает.

Да и муж мой может иногда и что-то сам сделать. Правда, только тогда, когда сам захочет. Чаще всего ему нравится готовить - тут он гораздо лучше меня все делает...

Но иногда, когда он начинает выпивать и проводить время в разговорах с друзьями, у нас начинаются конфликты. Он вспоминает все, что он сделал из "женской" работы, начинает меня этим упрекать, ставит в пример чужих жен, которые все по дому делают сами и не упрекают своих мужей-алкоголиков, с которыми он наобщался... И пытается назло сделать что-нибудь, чтобы добавить мне работы...

Старожил
+3288
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Be Happy
и он был отлично подготовлен к семейной жизни.

Вот-вот! Об этом я и хотела сказать, что он был подготовлен. Но потом моя мама сама, своими руками все испортила. А теперь жалуется на то, что ей никто не помогает. И никак не хочет признать, что это она сама всех "довела" до того, что они не хотят ей помогать.

Гость
+2
|22 Дек 2010
1 Цитировать

Zhanna

Мы в одно и тоже время писали примерно похожие вещи.

Ох уж эти друзья... ) Ну почему быт считается "женской работой"????? 

Удален
монах
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Be Happy
Ну почему быт считается "женской работой"?????

не знаю, но вряд ли с этим, т.е. с общественным мнением про быт, нужно бороться... :)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
+2
|22 Дек 2010
2 Цитировать

Для себя я нашла несколько простых истин:

- не зацыкливаться, бывают проблемы и похуже;

- вспоминаю женщин, которые встают в 5 утра, идут на огород, а вода, которая у нас есть горячая и холоная, у них из колодца, ее еще и принести нужно, у них нету машин-автоматов, микроволновок, памперсов и пр.;

- начинаю благодарить Бога за детей, семью, спасение. Прошу у него прощения.

И сразу же попускает.

До очередных "носков" ))))))))))))

Старожил
+3288
|22 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Be Happy
Ну почему быт считается "женской работой"?????

Наверно потому, что многие женщины сами, своим сыновьям еще в детстве навязывают этот стереотип, а потом возмущаются... Вспомнился один анекдот:

" Одна подруга рассказывает другой:

- Моей дочери так повезло с мужем: он ей и кофе в постель приносит, и цветы дарит, и в квартире сам убирает...

А вот сыну моему так не повезло с женой: она его заставляет кофе в постель приносить, цветы дарить, да еще и в квартире убираться..."

Удален
монах
|22 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата Be Happy
Для себя я нашла несколько простых истин:

есть ещё один способ... сказать мужу примерно следующее - "я понимаю, что уборка и проч. считаются чисто женской работой, так жили наши бабшуки и дедушки... но мне очень тяжело и грустно делать это в одиночку... помоги мне пожалуйста..."

далее - не знаю что получится, но попытка красивая... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Рада Гаал
|22 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Be Happy
Я хотела узнать, как именно в вашей семье это происходит. Очень ценно мнение семей с опытом. Хочу уважения к тому что я убираю, а не ходить и гадить следом.

Хмм..В семье моих родителей мама помешанная на уборке пилила отца что он бросает, не доносит, не аккуратно носит и бла-бла-бла...Мне было вообще непонятны ее мотивы, ведь папа очень мирный и добрый. Делал всю мужскую работу по дому и во дворе. В моей семье я считаю что моя ответственность - уборка, готовка и внешний вид мужа. Сейчас, пока я не работаю. Мне не сложно за ним убирать, тем более что он человек аккуратный. Носки, правда, тоже бросает - но я их до корзины спокойно доношу...Когда я работала он тоже, много помогал мне: мыл посуду иногда, варил кое-что и мыл полы. Но есть нюанс-у меня дочь-подросток, которую пока заставишь что-то делать, семь потом сойдет. В итоге получалось что муж, после работы пришедши-моет посуду, а эта красота-детка - сидит на диване. Когда две женщины в доме-такая ситуация недопустима. В итоге теперь я все делаю сама и, исправляя свои воспитательные ошибки-привлекаю дочь к делам. К мужу обращаюсь с просьбами если совсем нет сил-или работа тяжелая-вынести ковер, притащить продукты из магазина, что-то переставить и наладить. Даю ему младенца поводится.  Муж работает много и по субботам тоже, он основной добытчик, я считаю он должен отдыхать дома, а не пахать, чтобы не сгореть на работе. Иногда он что-то варит, под настроение. Может чай мне принести.

Вот примерно так.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+379
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
оО..неужели родители должны еще приезжать к молодой семье мыть полы?!..

нет, речь о том, что многим молодым помогают родители из деревни продуктами - уменьшая расходы, или мамы сидят с карапузом, чтоб не доводить жену до нервных срывов

Старожил
+379
|22 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Be Happy
Да, говорим мы и договариеваемся, и планируем красиво... А как доходит до дела....

мне тоже кажется, что ничего уже не поменяешь...вернитесь на исходную точку, когда вместо чайны пирогов стала "спина болеть".....если не выходит - то ничего не попишешь.....ждать, пока на него озарение снизойдет, да и все...

У нас поначалу дружней как-то было,чем сейчас, и назад вернуться не выходит...К быту у нас одинаковое отношение, просто уж устаканилось так, что он занимается одной частью,я другой...По принципу "кому что меньше противно" Не идеал, конечно - раньше он еще и готовил частенько, но в целом я смотрю по семьям - как сложилось, так сложилось и ничего не меняется.

Хотя мой папа начинал жить с мамой - мама все делала....Потом постепенно-постепенно папа кучу всего делает - и пироги печет, и посуду моет,и стирает, и полы моет.На маме оставались дети от мала до велика и всякие разборки с жэками,школами, институтами, поликлиниками и т.д...

Гость
+2
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
далее - не знаю что получится, но попытка красивая... :-)))

спасибо, попробую )

 

Цитата Рада Гаал
я считаю он должен отдыхать дома, а не пахать, чтобы не сгореть на работе.

мудро.

я тоже после его трудовых будней и не заикаюсь. но вот в выходной... начинается

 

Цитата qwertyqewrty
мне тоже кажется, что ничего уже не поменяешь...вернитесь на исходную точку, когда вместо чайны пирогов стала "спина болеть".....если не выходит - то ничего не попишешь.....ждать, пока на него озарение снизойдет, да и все...

да будем реалистами!!

 

Цитата qwertyqewrty
Хотя мой папа начинал жить с мамой - мама все делала....Потом постепенно-постепенно папа кучу всего делает - и пироги печет, и посуду моет,и стирает, и полы моет.На маме оставались дети от мала до велика и всякие разборки с жэками,школами, институтами, поликлиниками и т.д...

Вот это уже интересней.

Старожил
+908
|22 Дек 2010
0 Цитировать

у нас тоже сейчас муж единственный добытчик в семье+последние полгода курирует стройку дома его мамы, т.е. приходит всегда поздно и очееень усталый. ребенок у нас пока один. короче, на данном этапе у нас домашняя работа на мне. организую так, чтобы в выходные не заниматься ни уборкой, ни готовкой. побыть вместе, погулять, на служение поехать. короче, чтобы муж (и я тоже) восстановился, отдохнул. носки он бросает, я молча убираю:) мне лично очень помогли практические советы по ведению дома из одной христианской книжки. чтобы правильно время и силы планировать.

Старожил
+2039
|22 Дек 2010
5 Цитировать

В начале нашей семейной жизни у нас тоже возникали конфликты по поводу брошенных не там носков или других вещей. Из опыта - скандалы не дают положительного результата. Потом я поняла, что я люблю своего мужа низависимо от того, где лежат его носки. Я собираю их в стирку два раза в неделю. С тем, что ничего по собственной инициативе муж не делает, а только по моей просьбе, я тоже смирилась. В вопросах уборки мне, как ни странно помогает чувство юмора. Я так обыгрываю ситуации с носками или невынесенным мусором, что муж начинает смеяться и с удовольствием делать то, что недоделано.

Учусь любить людей!
Удален
Полина
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
К мужу обращаюсь с просьбами если совсем нет сил-или работа тяжелая-вынести ковер, притащить продукты из магазина, что-то переставить и наладить. Даю ему младенца поводится.  Муж работает много и по субботам тоже, он основной добытчик, я считаю он должен отдыхать дома, а не пахать, чтобы не сгореть на работе.

Удален
mikola1
|22 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Be Happy
Расскажите, пожалуйста, как у вас, уважаемые семейные люди, происходит уборка в доме и поддерживается чистота?

Я дома почти не бываю, обычно дома ем и сплю. Убирает почти всегда жена. Я редко-редко могу полы помыть, пропылесосить, подмести.И то, если жена заставит. Бардак в доме в основном дети устраивают. Когда они в садике, в доме порядок. Убирает почти всегда жена, при этом всех ругает: меня за разбросанные книги и одежду и за нехватку шкафов и за дешёвый пылесос. детей ругает за оборванные обои, рисунки на стенах, крошки в постели, одежду на полу, игрушки везде.

Удален
mikola1
|22 Дек 2010
4 Цитировать

Теперь про носки. Нельзя ругать мужа за носки, разбросанные по дому. Так самец метит свою территорию.

Дело в том, что носки по своей форме похожи на бумеранги. Ещё когда наши предки жили в пещерах и охотились на мамонтов, мужчины оставляли по всей пещере свои бумеранги. Во первых, для защиты от медведей (любтителей ночевать в пещерах), а во вторых это был знак для посторонних мужчин, дескать, позаришься на мою территорию и угадай в какое место я тебе вставлю бумеранг, чтобы ты стал похож на букву Г

Старожил
+379
|23 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата mikola1
Ещё когда наши предки жили в пещерах и охотились на мамонтов, мужчины оставляли по всей пещере свои бумеранги

так там места было больше и вентиляция естественная. А без этого трудно...

Кстати...надо написать научное исследование на тему "Носки как бумеранг-метка территории: Экспансия пространства в многоэтажном доме посредством постепенной перестановки меток"...Типа сначала в комнате расставил, потом в корридоре, потом у лифта, потом у подъезда...

Старожил
+300
|23 Дек 2010
6 Цитировать

Вот вам практический совет.

Не стирайте его носки если они не в корзине где грязное белье.   Если он окажется в одно прекрасное утро без чистых носков, спокойно скажите что вы их не видели в корзине, возможно носки не нужно было стирать.

Вот он и постарается в следующий раз положить их куда положено.

Я так поступаю с детьми.  Всё бывало ищу их школьную форму по дому, чтобы постирать.   Не хочется чтобы грязными ходили.   Это меня так изматывало.  Говорю-говорю  чтобы перебрали свою одежду и положили грязное в стирку... Мало что происходит.

После прочтения книги "Барьеры" я много чего поняла.  Мы иногда тянем чужую ношу и стонем.   А окружающие привыкают к тому что мы тянем и стонем.  Думают что это хобби у нас такое.

Так вот надо положить то что не твое.

А я вот по характеру такая что всё тяну, во всем успеваю.   А мой муж и не против чтобы так и было.   Так вот я начала некоторые ноши с себя сбрасывать.   А то тянешь, тянешь, а тебя ещё и за это уважать престают.

Удален
Полина
|23 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата Василиса
Не стирайте его носки если они не в корзине где грязное белье.   Если он окажется в одно прекрасное утро без чистых носков, спокойно скажите что вы их не видели в корзине, возможно носки не нужно было стирать. Вот он и постарается в следующий раз положить их куда положено. Я так поступаю с детьми.

просто война, кто кого победит)))

нафик тогда вместе жить, если вы об элементарном договориться не можете!?

Non progredi est regredi
Удален
яся
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Полина
просто война, кто кого победит

Не,Полиночка. Это не брать чужую ответственность в свои заботливые руки. Меня носки не смущают впринципе,т.к. они не мои. Следовательно если и лежат не на месте,то и искать не мне  (хотя и ищу конечно,бывает:)))))

Вот так побегав пару раз,домашние приучаются отвечать сами за свои вещи....или приучатся,надеюсь :))) с дочей воюем по этому поводу иногда  (списываю пока на возраст ;))

Удален
Полина
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата яся
Это не брать чужую ответственность в свои заботливые руки

НО, ведь в семье есть наша ответственность... мы раз на семейном совете решили, что будет нести ответственность всей семьёй, в ущерб личным интересам, ведь в итоге мы бОльшего добьемся.

Non progredi est regredi
Удален
яся
|23 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
нести ответственность всей семьёй

Это конечно идеальный вариант!

Но когда на деле получается ,то что получается,приходится как-то выходить из ситуации....Если ответственность за носки "наша",  то и спрашивать нужно с "нас" :)))) А то получается носки мои,а ответственность наша. ...Ну это так,на примере с носками.  Дальше больше.....

Удален
Полина
|23 Дек 2010
4 Цитировать

Цитата яся
Это конечно идеальный вариант!

Конечно идеальный)))

***

Из своего опыта как ребенка, которого воспитывали, добавлю: когда попадаешь в атмосферу чистоты и сорить не хочется))) Недавно видела интервью с баронессой Гичмен-Валдьек, она рассказывала, что дворяне своих детей специально никогда не учат правилам хорошего тона, дети просто наблюдают и берут пример со взрослых. А результат воспитания может быть виден только тогда, когда ребенок сам, по своей инициативе поступает правильно, а не потому, что его заставили и принудили (хоть кнутом, хоть пряником) так поступать.

Non progredi est regredi
Удален
яся
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Полина
когда попадаешь в атмосферу чистоты и сорить не хочется))

Как было бы хорошо,если бы у всех "срабатывало".....Я не спорю,почему-то до сих пор такого мнения,что дети перенимают от родителей....но пока на деле обратное :)

Старожил
+3987
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
когда попадаешь в атмосферу чистоты и сорить не хочется)))

если бы ...

к 1 сентябрю в кабинетах все блестит,  однако уже через неделю от этой чистоты и следа не остается, удается поддержать только боле-менее терпимый порядок.

на новых партах так и хочется порисовать

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+442
|24 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Полина
нафик тогда вместе жить, если вы об элементарном договориться не можете!?

)) если это относить ко взрослым людям - то согласна 100%, а вот если к детям - то 100% несогласна ))
Если с детьми "договориться" нельзя - то как же с ними "не жить вместе "?)))

 

Цитата Полина
А результат воспитания может быть виден только тогда, когда ребенок сам, по своей инициативе поступает правильно, а не потому, что его заставили и принудили (хоть кнутом, хоть пряником) так поступать.
Верно, если взрослый ребенок по доброй воле выбирает поступать правильно - то это и есть свидетельством того, что он хорошо воспитан. Но до этого был процесс воспитания. И в нем были использованы разные средства воспитания. Чем плохое средство научить ребенка делать правильный выбор через возможность увидеть ему самому к чему приводят его неправильные поступки? 
Я понимаю, что тема не о воспитании, а о быте, но в этом быте проходит большая часть нашей жизни ), и воспитание детей тоже. И если этих детей не научить брать свою часть ответственности за устройство быта, а все свалить на маму, то во-первых будут страдать отношения еще в этой семье, а потом и в той, которую создадут эти самые неприученные к ответственности и порядку дети.
...когда чудо с вами случается, главное понять, что это ОНО )...
Удален
Полина
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Лилия
И если этих детей не научить брать свою часть ответственности за устройство быта, а все свалить на маму

вопрос не в том, что нужно или не нужно научить (лично для меня был убедителен лишь личный пример + озвученная позиция родителей, если она не расходилась с их поступками), а КАК и с каким сердцем...  а если дрессировать воспитывать так, чтобы только тебе любимой легче жилось - потом всё это аукнется...

Non progredi est regredi
Старожил
+442
|24 Дек 2010
0 Цитировать

А если папа оказался таким, что подражать ему в отношении порядков нечему? так что ни к каким другим средствам в привитии деткам чувства аккуратности не прибегать?
Есть разные детки - одним и слова хватает, а другим необходимы !!! меры посерьезнее, то что называется дисциплинированием.

...когда чудо с вами случается, главное понять, что это ОНО )...
Старожил
+1172
|24 Дек 2010
8 Цитировать
Цитата Be Happy
Пыталась по-разному - скандалы, разговоры во время особых откровений, слезы, мольба. Пыталась не убирать, квартиру запустила, специально. Он не замечает,

Солнышко. не быт сьедает чувства, А ТВОИ ПОПЫТКИ ЕГО ПЕРЕДЕЛАТЬ.

И все, вот так просто...от не такой он, как ты хочешь, и дом в его представлении не такой)))))

Молись, чтоб у вас было единство, чтоб вы вместе проводили время, и не рушь отношения, потому что если тебе нужен мужчина-домработник - то найми, раз в неделю, и успокойся!

Ты не мама - мужа воспитывать, и склонность к порядку не главная мужская черта.

Прекрати мужика пилить...дети видят твои попытки повлиять, а не теплоту и нежность...понимаешь, дальше будет - дети учатся не так, ведут себя не так, поехали отдохнуть не туда, и постоянная сварливость и сварливость...

Любовь - это принимать как есть...ты тоже не идеал, и он же не пилит тебя за хозяйство? помощница у тебя вон есть...попробуйугождать и увидишь, насколько это легче и приятнее и полезнее женщине, чем воевать))))))

Причина твоей неудовлетворенности мужем ведь не в аккуратности, а в компе...так молись, шоб он вылез оттуда, да не для совместной уборки, а для того, чтоб побыть с тобой...может быть, и начнет убирать, может, нет...главное- радость друг от друга, отобщения.

1 2 3 4

Быт "съедает" чувства?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы