Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вера, надежда, любовь

Удален
d legacy
|16 Дек 2010
1 Цитировать

Тема в общем не большая, просто рассуждения на основе библии.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 1 Кор.13:13

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|16 Дек 2010
0 Цитировать

Очень много говорится сегодня о вере, даже (это мое мнение) больше чем нужно. Слова "в общем" никогда не приносили плода в духовной жизни. К тому же в христианстве нет единого и верного учения, которое при единстве верующих, принесло бы огромную пользу. Я искал ответы на свои вопросы и одним из них был этот - вера, надежда и любовь.

Сейчас то, что библия говорит о вере. Тему "вера без дел мертва", пока прошу оставить в покое. Это другая тема.

ВЕРА.

О вере несколько раз упоминается в библии.

1.Спасительная вера. Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
2.Вера как исповедание. Фил.1:27 Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,
3. Вера, как сверхестественный дар Святого Духа 1 Кор.12:9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
4. Вера, как составная плода духа. Гал. 5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
5. Вера, как верность. 1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 1 Кор.13:13. В этом стихе говорится о вере, которая приходит к верующему от слышания слова Божьего:
Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Человек слышит в своем духе то, что говорит ему Господь, а не просто обдумывает что то, читая библию. Именно СЛЫШИТ Его слово, после чего приходит вера.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
пчел
|16 Дек 2010
0 Цитировать

Вера- сила, надежда-мотивация, любовь-универсальность (ассоциации у меня). Хорошие темы создаете

Удален
d legacy
|16 Дек 2010
0 Цитировать

ЛЮБОВЬ. Во первых, и это самое главное,
Рим.5:5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам...

любовь находится в нашем возрожденном духе
Гал.5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Любовь не нужно просить у Бога - она уже есть в нас, излитая Святым Духом. Когда идет верный полив в духе учения, то любовь должна возрастать вместе с нашим духовным ростом. Это и есть принесение духовного плода, о котором говорил Господь:
Ин.15:16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

В первую очередь поставил нас, поставил на твердое основание, которое есть Он Сам. А плод приносится целиком - не может любовь возрастать сама по себе, одна. Возрастает сразу весь плод нашего духа ( многие неверно говорят: плоды духа).
Далее можно перейти к делам по вере. Если есть плод духа, и он возрастает, то, получив откровение по вере, то есть услышав слово от Бога и получив веру, можно и дела делать. Но, опять же, только по любви.

Гал.5:6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

Вера, действующая любовью...

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|16 Дек 2010
0 Цитировать

Прийти к Богу, получить от Него спасение, принять Святого Духа, получить исцеление, откровение...можно долго перечислять, всё то, что мы получаем по вере от Бога. Но вот дать Богу, послужить Ему, принеся плод служения и дел, можно только по любви. Да и само тело Христа имеет приращение только в любви.

Много раз слышал проповеди о вере, но конкретно о вере так ничего и не говорят - сразу переходят к делам. Так Петр говорит:
2 Петра 1:5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

Покажите в вере вашей...любовь.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|16 Дек 2010
0 Цитировать

НАДЕЖДА.

1 Тим.1:1 Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей,
Иисус Христос является нашей надеждой, всё от Него и всё к Нему, и всё, сделанное в Нём принесет много плода.

Евр.6:18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,

Рим.15:13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.

Рим.4:18 Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так многочисленно будет семя твое ".

Иак.5:7 Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний.

Рим.5:4 от терпения опытность, от опытности надежда, 5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|16 Дек 2010
0 Цитировать

От опытности надежда...От опыта нашей духовной жизни. Все дела, сделанные по вере, сделанные в Иисусе Христе, являются нашим духовным опытом. но сделанные именно по вере. Они складываются в надежду. Земледелец не просто пашет поле, сеет семя, не обращая внимания на то, какое он сеет, он не сеет зимой или осенью, а плод ожидает не в начале лета. Он с надеждой сеет, то есть делает это, как имеющий опыт в своем деле, уже не раз видевший плод своих дел. И, соответственно, опять получает плод. Авраам слышал голос Божий, поверил Ему и вышел из земли халдейской, и был плод тому выходу. Бог вел его и Авраам шел не в слепую, но с верой, и всё, что делал Авраам приносило плод, складываясь в надежду. Но ему пришлось сверх надежды поверить с надеждой в обетование о сыне, и не только ожидая его, но и ведя на жертвенник.        ..Но Бог был с ним. Всякое дело, делаемое по вере и приносящее плод, укрепляет нашу веру, приносит радость и мир, потому что дает надежду. Любовь излилась в наши сердца Святым Духом, и по этому все дела по вере, сделанные в любви приносят плод, делают нас опытными в деле Божьем, дают надежду и эта надежда не постыжает.

Итак, мы слышим слово Божье, от этого у нас появляется вера, мы растворяем это слово верой, любовь движет нами и мы делаем дела по вере и приносим плод. Настоящий плод служения и дел. У нас появляется опыт и от этого приходит надежда.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|16 Дек 2010
1 Цитировать

Когда открылась тема о надежде во всей полноте, то увидел общую картину христианства: люди, делая дела без веры, а по простой младенческой ревности, без водительства духа, практически не имеют надежды. У них нет твердого основания, потому что не слышать голос Божий, но следуют голосу разума человеческого. А когда приходит испытание, то испытывать просто нечего...

Однажды пришлось ответить на мои же вопросы - как часто я, читая библию, молясь и общаясь, слышу голос Божий? познаю ли я ВСЮ волю Божью - благую, угодную и совершенную, знаю ли я её? в каком состоянии у меня вера? возростает ли во мне плод духа? имею ли я надежду?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
ogonBoga
|23 Мар 2014
0 Цитировать

Ну ты сам сколько бегать то будешь от Бога? Позвони уже,ответь, Он стучит к тебе.

Пробуждение готовится в Костроме!

Вера, надежда, любовь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы