Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Старожил
+359
|15 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата romirezz
следуя вашей логике "Меня, Сына Человеческого.. - считал Себя Самого: человеком" и логике иудеев, да и вообще логике - нужно все таки признать что Он считал Себя и Богом ! . "Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?"

Почитающие Иисуса Богом как раз и следуют логике иудеев. Сам же Себя Иисус ясно обозначает как человека, а в понятие Сын Божий вкладывает, - в отличие от иудеев и сегодняшних христиан, - духовный, а не физический смысл.

Удален
Кн Грека
|15 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Leshik
Сын Человеческий. В Новом Завете только в трех случаях этот титул встречается не в Евангелиях (Деян. 7,56; Откр. 1,13; 14,14). Употребление его в Евангелиях можно разбить на три смысловые группы. Сын Человеческий - это человек вообще. Именно в этом смысле Бог, обращаясь к Иезекиилю, называет его "сын человеческий" (Иез. 2,1). В аналогичном значении это выражение использует и Павел (Еф. 3,5). Иисус именовал Себя так, когда подразумевал Свои страдания, смерть и Свое воскресение ради человечества (17,22.23). Наконец, так именуется апокалиптический Сын Человеческий, Который придет в конце времен для совершения суда (24,30; 26,64). В последнем значении этот титул встречается у Даниила (7,13.14), где "как бы Сын человеческий" появляется перед "Ветхим днями". Иисус мог называть Себя Сыном Человеческим, поскольку слово "мессия" ассоциировалось у евреев с политическим и военным лидером.

Как этот титул не раскрывали бы в библейских словарях, Бог Сам дал определение этому термину.

Числ. 23:19

Бог не человек, чтоб Ему лгать,
и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.

-

Согласно этому определению - Бог НЕ человек и НЕ СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ.

Иисус же определенно называл Себя Сыном Человеческим.

-

Но если вы внимательно проследите "божественные" дела Иисуса, то вы обнаружите, что Он никогда и ничего не сделал силой Своей божественной личности, как второго или какого там лица мифической троицы. Он ВСЁ и ВСЕГДА совершал силой Своего Отца, Который один во всем Писании назван "Единственный Истинный Бог".

Даже после воскресения и воцарения, Иисус все равно не имеет собственной божественной силы:

-

Ибо Ему надлежит царствовать,
доколе низложит всех врагов под ноги Свои...

потому что все покорил под ноги Его.
Когда же сказано, что Ему все покорено,
то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все

Когда же все покорит Ему,
тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему,
да будет Бог все во всем.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Гость
+1
|15 Дек 2010
2 Цитировать

Человек был создан(сотворен) из глины.Иисус(Слово) не был сотворен,а был с Богом с самого начала.( от Ин.1 глава) И если писание говорит о Божественности Бога,так оно и есть.(2 Пет.1:13-21 )

Удален
эсперансо
|15 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата налсур
,Ему нужно было сатать одним из нас.

Но по Писанию случилось обратное :"Вот Адам стал как один из НАС..." сказал Бог. (Быт 3:22)

 

Цитата налсур
Уж очень большая пропасть между нами

В самом деле пропасти никакой нет.   Бог  очень близок к каждому из нас и ЖДЁТ, когда мы Ему разрешим войти к нам в нашу жизнь, чтобы помириться.

Иеремия > Глава 33 > Стих 3:
воззови ко Мне -- и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.

 

Цитата налсур
Бог увидел мир глазами людей

Бог давно видит мир  глазами людей, потому что мы есть образ и подобие  Его. (Быт.1:26)

 

Цитата налсур
а мы жизнь глазами Бога.

Это уже индивидуально.  Такое про всех сразу сказать нельзя.  Все зависит от конкретного человека, насколько он ПОНЯЛ своего Создателя Бога.

 

Цитата налсур
Мне тяжело понять кто такой Бог,но увидев Его во Христе мне проще Его понимать,познавать,любить.

Ессли вам тяжело понять Кто такой Бог вообще, то и Христос вам в этом вопросе не подмога.

Бог ясно о Себе говорит через всю Библию.  Христос же только приблизинл Его к нам по разрешению Бога Отца нашего.

Мира вам.

Удален
Кн Грека
|15 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата налсур
Человек был создан(сотворен) из глины.Иисус(Слово) не был сотворен,а был с Богом с самого начала.( от Ин.1 глава) И если писание говорит о Божественности Бога,так оно и есть.(2 Пет.1:13-21 )

Слово было с Богом, а не Иисус как личность!

Как ваши слова! Они ведь с вами! Так и слово Бога было с Ним от вечности.

Иисус появляется только тогда, когда слово становится плотью.

Но не Бог-Сын становится плотью, а слово-мысль-план получает реализацию через Марию.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Старожил
+359
|15 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата налсур
Также Бог увидел мир глазами людей,а мы жизнь глазами Бога.

 Богу нет надобности воплощаться в человека, чтобы видеть мир глазами людей. Или вы считаете что до Христа Бог допускал ошибки из-за того что многого не понимал??

 

Цитата Анти-бред
почитая Его за обычного человека, нет надобности исполнять Новый завет!!!!

 Это почему? Моисей тоже не был Богом, но Ветхий Завет-то исполняли.

 

Цитата монах
Христос говорил о Себе, как о человеке, который свидетельствует о Своем Отце, т.е. делает и говорит то, что слышит и видит Отца... если Он не сын - тогда какова цена его "свидетельству"? по-моему - грошь цена...

Вы сейчас фактически оценили в один грош свидетельство любого христианина. Как тогда свидетельствовать неверующим о Боге, если мы - не "Сыны"?

Гость
+1
|15 Дек 2010
2 Цитировать

Я очень рад,что многое в этом мире мне неизвестно. Может и слишком эмоцианальным был вы уж простите Эсперансо меня ради Христа. Желаю вам и дальше расти в познании Бога. Грек вам наверно очень много открыто,я не могу в этом похвастать. Но у меня есть личные,искренние отношения с Богом,которые проецируются на мою жизнь и тех кто рядом. Моя мечта проста-хочу встретиться с Господом моим и Богом на небесах как сын,друг.Чего и вам желаю.

Старожил
+176
|15 Дек 2010
3 Цитировать

"42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.
(Матф.22:42-46)"

Почему никто не мог отвечать и никто не смел спрашивать  с того дня? Ответ прост :- Св. Писание - веский аргумент, люди это понимали.

Итак , сын человеческий (сын Давидов ) или Сын Божий (Господь с неба)?

Старожил
+600
|15 Дек 2010
2 Цитировать

Цитата Да
для меня сейчас вот так, "просто", как у евреев: От Марка 12: 29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; 30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! 31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. 32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его.

но для многих почему так не просты и не удобносимы на фоне этих диалогов Христа " Господь Бог наш есть Господь единый", Его слова:

.

"Я и Отец - одно мы есть" (Ин.10:30) заметьте, не "одно и тоже"

"дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его." (Ин.5:23)

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
монах
|15 Дек 2010
0 Цитировать
ы сейчас фактически оценили в один грош свидетельство любого христианина. Как тогда свидетельствовать неверующим о Боге, если мы - не "Сыны"?

а фактически так и есть... мы все говорим о Боге что угодно... укого-то их три, у кого один, у кого - огонь поядающий, у кого - тихий шелест в духе и проч. А вот наше свидетельство о Христе - имеет силу и смысл...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|15 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата налсур
Я очень рад,что многое в этом мире мне неизвестно. Может и слишком эмоцианальным был вы уж простите Эсперансо меня ради Христа.

Я вам, уважаемый, желаю много всякого благословения от Господа. Да исполнятся ваши  желания.

Вы уж тоже меня простите.  Мы все разные, но в одном едины  -  мы все любим Господа Бога Отца нашего Небесного.

Мира вам.

Старожил
+138
|15 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Да
Богом себя не называл

8 глава Иоанна Я есть Сущий - так о Себе сказал Христос

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+359
|15 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
8 глава Иоанна Я есть Сущий - так о Себе сказал Христос

Я есть Сущий - сказал о Христе Синодальный перевод

Старожил
+138
|15 Дек 2010
3 Цитировать
Я есть Сущий - сказал о Христе Синодальный перевод

эх жаль..что не по вашему...да ?

 

Я есть Сущий - сказал о Христе Синодальный перевод

а ваш что сказал ?

И Синодальный перевод сказал , Фома : Господь мой и Бог мой "- это он о Иисусе Христе.

Тимофею написано ..БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ....

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+3987
|16 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Зачем вы сюда старый завет привязываете?

а вы почитайте, что в этих стихах написано

 

Цитата эсперансо
Если впомнить ВЗ, то там Бог прямо заявляет:

а сами вспомнили

 

Цитата эсперансо
А в Новом завете? Совсем другое дело. Если Иисус Христос Бог, то почему Он скромничает?

1. Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых

2. зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне

3. Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб

4. слыша о твоей любви и вере, которую имеешь к Господу Иисусу и ко всем святым

5. Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа,

6. Надеюсь же в Господе Иисусе вскоре послать к вам Тимофея

7. Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его

8. Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей

9.

После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

.

Иисус не стал отнекиваться. Сравните:

Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей;

или

мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки,

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+359
|16 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Прямой
а ваш что сказал ? И Синодальный перевод сказал , Фома : Господь мой и Бог мой "- это он о Иисусе Христе. Тимофею написано ..БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ....

Зря иронизируете. Видно, что вы не изучали глубоко эти вопросы, и читали не вникая в смысл текстов.
Слово Сущий - чистейшей воды выдумка Синодальных переводчиков. Это место (Ин 8:25) достаточно трудно для перевода, и поэтому переводы разнятся. Вы можете сами поработать и сравнить греческий подстрочник и разные переводы, но общий смысл слов Иисуса примерно такой:
- Я вам давно объясняю, кто я такой, о чем мне вообще с вами разговаривать?

Эпизод с Фомой мы с Кн Грека объясняли ранее десятки раз. Представьте себе восторг ученика, который видит воскресшего учителя. Он, скорее всего, просто своим восклицанием воздает славу Богу, а не обращается с титулом "Бог" к Иисусу. Неужели находясь в здравом уме, какой-нибудь иудей 1 века мог представить всемогущего Бога в обличье человека, к тому же умершего и воскресшего?? Будь у учеников такие представления, они бы в тот момент не щупали бы дерзко тело "Бога", а повалились бы в неописуемом ужасе на землю и не поднимались бы несколько часов!

Наконец, о 1 Тим 3:16 - "Бог явился во плоти". Опять-таки, здесь перевод является грубой подтасовкой. Слово Бог отсутствует в древнейших манускриптах: в оригинале просто "Он явился во плоти", или "Который явился во плоти". Выводы делайте сами.

Удален
эсперансо
|16 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Прямой
8 глава Иоанна Я есть Сущий - так о Себе сказал Христос

А как Иисус должен был сказать о Себе если Он дейстительно есть?

Вас привлекло слово  "Сущий"?  Но это слово  не синоним слову "Бог".

Вы или я, или всякий человек также может сказать о себе, что он сущий, то есть существующий.

Бог Отец говорил о Себе   "Я Сущий" в сравнении с идолами, которых нет, они  просто выдумка  человека. Идолы не могут о себе сказать "Я есмь", как это делает живой Бог, потому что они  есть  камень, железо, бумага, дерево и так далее.  А Бог живой.

 

Цитата Leshik
а вы почитайте, что в этих стихах написано

Написано, что Бог прощает грехи.   Ну и что?

 

Цитата Leshik
Цитата эсперансо: Если впомнить ВЗ, то там Бог прямо заявляет...       Leshik: а сами вспомнили

Для сравнения. Вы же поняли.

В ВЗ Бог Отец прямо и конкретно говорит, что Он Бог и НЕТ ИНОГО. Что ОН первый и последний , что Он начало и конец,  ну  и так далее...  Вы все понимаете, если, конечно, хотите понимать.

А в евангелиях Христос НЕ говорит конкретно о Себе, что Он Бог. А, наоборот,  конкретно и очень часто повторяет, что Он Сын Человеческй. Для срвнения  даже подсчитано сколько раз Он произносит такое.  И, разумеется, Он это делает не от скромности.

Он таким образом предупреждает  желание людей ОБОЖЕСТВИТЬ ЕГО.

Но такое все же случилось после Его смерти.  Иисуса Христа обожествили.  Но, повторяю, что и без этого, подвиг Иисуса Христа все равно  велик.

Старожил
+138
|16 Дек 2010
2 Цитировать
достаточно трудно для перевода, и поэтому переводы разнятся.

а как думаете Бог Всемогущий? И что это за Бог что дал Слово Свое испохабить.

А вот те что появились сейчас добавляют и убавляют ОТКРОВЕННО И ВИДИМО ДЛЯ ВСЕХ.

 

акой-нибудь иудей 1 века мог представить всемогущего Бога в обличье человека,

в этом и ЕСТЬ весь соблазн Христа для здравомыслящих по плоти  людей.

В чем соблазн Христа?

Что сказал Павел голосу с Неба? тоже просто Господин..такой себе Господин Господь с Неба...

 

Опять-таки, здесь перевод является грубой подтасовкой

для кого подтасовкой? для вас?

 

Слово Бог отсутствует в древнейших манускриптах:

вы так говорите как будто сами из древности и рядом стояли с теми кто писал.

Это те,якобы древнейшие переводы подтасовка.

 

Выводы делайте сами.

я свой вывод сделал давно. А что вам так во Христе не нравится? за чо вы Его так ненавидите? Я знаю одно, то что ОН Бог сокрыто людям которые есть по своему составу-  Богоненавистинки.

У вас была какая то трагедия и Бог вам не помог, или что то в этом роде? И вы разочаровались?

Или вам просто горе от ума.. ..а вы действительно умны - только не тем умом к сожалению вашему.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+3987
|16 Дек 2010
2 Цитировать

неплохо думаю почитать  историю Первых Вселенскиз Соборов:

1 Собор - против Ария

2 Собор - против Македония и полуариан-духоборцев

3 Собор - против Нестория

4 Собор - против монофизитов

5 Собор - "три главы" Юстиниана

6 Собор - монофелиты

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Кн Грека
|16 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Прямой
И Синодальный перевод сказал , Фома : Господь мой и Бог мой "- это он о Иисусе Христе. Тимофею написано ..БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ....

Говорить кому-то - это не обязательно значит, что говоришь о том к кому обращаешься!

Я вам тоже могу сказать: Господь мой и Бог мой!

Но это я не о вас. Уж извините!)

-

Да и как бы Фома вычислил, что Иисус есть Бог только потому, что увидел Его воскресшим?

Увидеть воскресшего - это увидеть Бога?

-

Фома был просто в шоке! И его слова скорей были о том, Кто воскресил Иисуса из мертвых, то есть о Его Отце. Ведь Иисус не Сам воскрес, а был воскрешён!

 

Цитата Прямой
вы так говорите как будто сами из древности и рядом стояли с теми кто писал. Это те,якобы древнейшие переводы подтасовка.

Ну зачем вы так!(((

Бог явился во плоти - это действительно вариант 1 Тим. 3:16, который встречается только в более поздних рукописях.

-

Да и не "явился" там! А "был явлен"!

-

Бог конечно же не может быть "явлен"!

Ведь Он же Бог!

-

 

Цитата Leshik
неплохо думаю почитать историю Первых Вселенскиз Соборов

Поможет в изучении НЗ?

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Старожил
+3987
|16 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Поможет в изучении НЗ?

а Вы сомневаетесь, что поможет?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Да
|16 Дек 2010
2 Цитировать

Разбирала недавно бумаги, нашла лист, Приложение" к каким-то доктринам, на нем написано: Соборные исповедания веры. Сначала идет Апостольское исповедание веры, потом Никейское, потом Афанасьевское.

В Апостольском исповедании веры нет намека на троицу, не написано, что Иисус Христос - Бог.

А дальше в Никейском уже пошла троица, с 4 века, так получается? Апостол Павел еще в посланиях предупреждал, что в церкви будет великое отступление, и оно начиналось уже тогда, это начиналось смешение с язычеством, отрыв от иудейских корней. Подмена еврейского Машиаха на языческого Христа.

Я просто хочу, чтобы все "высоты" и "рощи", все идолы языческие были разрушены в моем сердце, в моем представлении о едином Боге. И давно молюсь об этом.

Удален
эсперансо
|16 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Да
Я просто хочу, чтобы все "высоты" и "рощи", все идолы языческие были разрушены в моем сердце, в моем представлении о едином Боге.

Вот этого и я всегда искала .  Бог в помощь.

Удален
Анти-бред
|16 Дек 2010
3 Цитировать

одними молитвами, это не устроить, нужно действие в Духе и послушание Ему!!

Старожил
+138
|16 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Я вам тоже могу сказать: Господь мой и Бог мой! Но это я не о вас. Уж извините!)

ну вы я верю что не о мне а вот Фома с Иисусом говорил и к Иисус обращался и плюс ко всему в нем не было лукавства .

Не крутите

 

Цитата Кн Грека
Увидеть воскресшего - это увидеть Бога?

на третий день по Писанию - да это Сын Божий.

Читайте Евангелия а не извращайте к собственной погибели как написано о таких как вы.

Мне все равно, если вам на себя все равно.

 

Цитата Кн Грека
который встречается только в более поздних рукописях.

вы не Дункан Мак Клаут ?

Бог Отец сказал веровать в Того Кого Он послал - Бог не будет призывать верить в не Бога.

Бросьте , вас этот Камень раздавит или вы разобьетесь об  Него - так ОН сказал.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Писатель
+80
|16 Дек 2010
3 Цитировать

"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."
1-е Иоанна 5:20


??????

Дорогу осилит идущий!
Писатель
+40
|16 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата nadikar
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Тут под словом "Сей есть истинный Бог" имеется в виду не Иисус, а настоящий Бог, чей сын - Иисус.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
Кн Грека
|16 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Прямой
ну вы я верю что не о мне а вот Фома с Иисусом говорил и к Иисус обращался и плюс ко всему в нем не было лукавства . Не крутите

Да нет! Не всё так просто! Если бы меня записал кто говорящего вам: Господь мой и Бог мой

и через много лет это бы прочли, то наверняка нашлись бы те, кто сказал: Видите! Прямой - это "бог" Кн. Греки!)))

-

Но есть вещи которые вы не знаете.

Во всём НЗ, когда к Иисусу обращались "Господь", то всегда делали это так: κύριε

причем и до и после воскресения.

А вот Фома сказал: κύριός

-

Если бы Иоанн действительно хотел подчеркнуть, что Фома обратился именно к Иисусу, то он использовал бы обычный для этого падеж. Но апостол этого не сделал. Более того, он это сделал по другому давая понять, что обращаясь к Иисусу Фома воскликнул к Богу Отцу.

-

Где же я тут кручу?)) Крутил Иоанн, а я просто подмечаю.


 

Цитата Прямой
Читайте Евангелия а не извращайте к собственной погибели как написано о таких как вы. Мне все равно, если вам на себя все равно.

 

Цитата Прямой
Бросьте , вас этот Камень раздавит или вы разобьетесь об Него - так ОН сказал.

))))

Я давно заметил, что когда людям нечего ответить, они начинают играться в "пророков" возвещающих суды и вообще людей особо "близких" Богу.

Вы просто интуитивно чувствуете, что ваша "вера" основана на ваших же мнениях и больше ни на чем... и потому психуете) я понимаю. Это не вы говорите, а никогда незадействованный ваш интеллект...

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
эсперансо
|16 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Где же я тут кручу?)) Крутил Иоанн, а я просто подмечаю.

Ох, как верно.....

Старожил
+138
|16 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Я давно заметил, что когда людям нечего ответить, они начинают играться в "пророков"

я вам сказал только то - что написано.

 

Цитата Кн Грека
который встречается только в более поздних рукописях.

где они и откуда информация ?

Отсюда

 

Цитата Кн Грека
ὁ κύριός

??? Солидный источник.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы