Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Четверо детей... пересмотрим отношение к контрацепции?

Удален
Melissa
|13 Дек 2010
1 Цитировать

а почему в семье секс должен быть недоступен? В честь чего и ради чего?

такая-сякая сбежала из дворца....
Писатель
+150
|13 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Добрый
узнай все особенности не абортивных методов, выбирете с женой подходящий вам и живите спокойно, их можно комбинировать

... это хороший совет!

... "здоровая сексуальность" в семье - это здорово! нездраво быть озабоченным "доступностью секса". это же незрелость - чего нельзя, от хочется больше всего и любой ценой ... капризные дети так ведут себя, но ведь их воспитывают.

... впрочем, здесь нужно читать теорию мотивации - когда все доступно в любой момент, когда нет маленькой такой дефицитности - мотивация пропадает, эксклюзив превращается в рутинную работу, романтика (куда там уже до песни песней!) угасает, остается физиология ...

маленькая ремарка: меньше всего хотел бы обидеть брата - автора темы. если где-то "перегнул", извините.

Плод же духа ... управление собой
Гость
+4
|13 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
... что-то не нравится мне форма обращения "дорогой", совсем не нравится, брат ...

А зря, брат. Ничего двусмысленного в это обращение не вкладывал. И даже те суждения, с которыми я не согласен, тоже для меня весьма ценны. Ведь это сразу "отмахнулся", мол, не подходит, а мысли все равно вокруг этих слов бегают. Разве не для этого создан этот форум, чтобы разные мнения здесь высказывались и отношение к ним?

И вспыльчивость, к стати, тоже не от Бога, дорогой, драгоценный мой брат. ИМХО. А как прочитал - аж себя со стороны увидел!

Чого не може людина, те може Бог!
Писатель
+150
|13 Дек 2010
2 Цитировать

... у Вас на аватаре кто? плохо малышу ... обидели его, похоже даже, избили до крови ...

... есть хорошее библейское слово "возлюбленный" ... имеет ли оно "двойное дно"!? нет, хотя современный мирской человек и здесь найдет компромат ... а ведь мы все возлюбленные Божии.

... но не могу принять слово "дорогой", не могу и все тут, не во вспыльчивости дело ....

Плод же духа ... управление собой
Гость
+4
|13 Дек 2010
5 Цитировать
Цитата ТумАл
... "здоровая сексуальность" в семье - это здорово! нездраво быть озабоченным "доступностью секса"

Эеех. Видно я не правильно излагаюсь. Проблема не в озабочености доступностью а в отсутствии как раз этой же здоровой сексуальности.

Ребята, вернитесь к началу ветки.

Песнь песней написана о женихе и невесте, согласен. А кто сказал, что через 15 лет я жену меньше люблю? Да наоборот, больше! Ведь сблизились за это время, научились понимать друг друга, столько пережито вместе. Это же самый дорогой человек на земле! (ну, о детях сейчас не говорим) Проявления нежности к ней нельзя сравнивать с животным влечением, я с этим не согласен в принципе!

 

Чого не може людина, те може Бог!
Гость
+4
|13 Дек 2010
3 Цитировать

А на аватарке - мой малыш запачкался шеколадом и вытирался ручкой. Улыбается, к стати (на большой фотографии очень мило выгладит)  Откуда такое восприятие негативное?

Чого не може людина, те може Бог!
Писатель
+150
|13 Дек 2010
0 Цитировать

... видите, как сложно общаться на форуме? а мы ведь о "тонких материях" ... терпение надобно нам

Плод же духа ... управление собой
Гость
+4
|13 Дек 2010
5 Цитировать

"меньше всего фотографий у фотографа" - это всегда правдивее чем сапожник без сапог. Да, надобно, но мы отвлеклись от темы...

И вообще, где можно почитать/послушать/посмотреть проповеди об этом: предохраняться - не предохраняться, что есть грехом, что - нет? И вообще, как к этому относиться после брака? Дайте какие-то ссылки, что ли?

Поймите правильно, еще одна беременность для жены - равно ... не хочу о плохом думать. Просто нельзя. И избегать - тоже...  Да, уставшие, да измотанные часто и физически и эмоционально. Но мы, все же, далеко не старые, и очень влюбленные люди. В браке, между прочим. И эти нежности и ласки иногда даже служат светлым лучиком в серой дымке домашних и недомашних сует; маленькой радостью, утехой. Конечно, хлопоты с детьми - это радость, но я не об этом.

Чого не може людина, те може Бог!
Старожил
+213
|13 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата mikola1
Детей сами рожали или некоторых усыновили? Я в очень хорошем шоке от увиденного в вашем профиле. Я сам 16 даже не планировал. Думал о 4-5. Но ваш пример раздвигает границы мышления.

сами рожали....Хорошо что  мы раздвинули границу мышления!

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|13 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата RomkoBomko
можно поаплодироватль тому, что, уже имея четверо детей, вы испытываете сильное влечение к супруге - такое бывает далеко не у всех ..

Мы тоже не соглашаемся!Можете поаПЛОДировать!....харошее словечко!Мне нравиться!

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1040
|13 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата RomkoBomko
Просто нельзя

если так радикально - сделай вазектомию, никаких гормональных нарушений и побочных эффектов. (Во всяком случае так врачи говорят)

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
mikola1
|13 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата RomkoBomko
Спать по отдельности и пользоваться презервативом - одинаково вмешиваешься в процесс, только методы разные.

Так ребята, рассказываю вам всё по порядку.

1. Средства контрацепции и планирование семьи - грех или нет?Этот вопрос интересует многих.  Есть люди которые думают, что предохраняться нельзя (Бог же сказал "плодитесь и размножайтесь"). Но вместе с тем Бог вложил в мужчину и женщину такой потенциал на размножение, что они при всём желании не смогут его реализовать. У мужчины при каждом половом акте выбрасываются десятки миллионов сперматозоидов. Однако нет ни одного мужчины - отца миллиона детей. У женщины каждый месяц созревает яйцеклетка, однако нет ни одной женщины, рожающей детей каждый месяц. Даже если пара абсолютно не предохраняется - это не гарантирует того, что с первого раза наступит беременность. Так что мнение, что предохраняться - это грех, неверное.

2. Методы контрацепции. Тут есть 2 фактора :

а)способ действия (например есть сильнодействующие таблетки, вызывающие выкидыш) это неприемлемо

б) фактор удобства(например использование презервативов отвлекает от романтического настроя и портит ощущения)

Причём замечу, что у всех методов есть свои недостатки. Так что брата автора темы можно понять.

Удален
mikola1
|13 Дек 2010
1 Цитировать

продолжаю.

Есть также и те, кто после свадьбы говорит: "Мы поживём для себя несколько лет" и детей не заводят. Эта позиция тоже неправильная, потому что Бог всё-таки сказал "плодитесь и размножайтесь".

Итак все наши рассуждения крутятся вокруг первых глав Бытия, а именно того места, где Бог сотворил и благословил человека. Если вы поймёте, что там написано, то сможете решить многие проблемы.

Быт 1:28 "И благословил их Бог и сказал им Бог:плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." Это не тост и не простое пожелание. Это план действий.

Плодитесь и размножайтесь - понятно, значит рожать детей.

наполняйте землю значит мобильность, инициативу, движение вперёд . Не сидеть на месте

обладайте ею - "обладать " значит быть собственником. Когда у тебя появились дети, ты должен иметь собственность, дом, машину, дачу, вклад в банке, бизнес или пакет акций

владычествуйте - значит власть и влияние. У тебя должен быть статус, должны быть связи, воиятельные друзья. верные подчинённые.

Удален
mikola1
|13 Дек 2010
3 Цитировать

Резюме: всё должно быть поэтапно и сбалансировано. То есть если пара завела дюжину детей и в итоге жене из-за подорванного здоровья что-то из органов удалили, а муж вынужден пахать по 16 часов на трёх работах а дети всё равно толком не обеспечены - это неправильно.

Надо и детей рожать ( это биологический рост) и надо расти в других сферах: должно расти материальное обеспечение, духовный рост, интеллектуальный, социальный статус.

Писатель
+150
|14 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата mikola1
2. Методы контрацепции. Тут есть 2 фактора : а)способ действия (например есть сильнодействующие таблетки, вызывающие выкидыш) это неприемлемо б) фактор удобства(например использование презервативов отвлекает от романтического настроя и портит ощущения)

... честно говоря, факторов намного больше, как и принципов контрацепции как таковой. хорошо уже то, что христиане начинают разбираться мало помалу в этой теме.

... теме управления деторождением как одной из существенно важных областей жизни семьи посвящено занятие на нашем семинаре "супружество - важный проект жизни". по запросу могу выслать на мыло файл с раздаточным материалом этой темы - правда, смогу сделать это только через неделю - сегодня уезжаю в Москву до пятницы. если сегдня, то только до обеда ...

... и главное, вопрос не является "техническим" - это важная морально-этическая тема, базирующаяся на целостном и здравом христианском мировоззрении прежде всего. 

Плод же духа ... управление собой
Удален
Melissa
|14 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата RomkoBomko
посмотреть проповеди об этом: предохраняться - не предохраняться, что есть грехом, что - нет?

все что надо, написано в Библии. Все остальное - домыслы и рассуждения человеческие...

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+271
|14 Дек 2010
0 Цитировать

to mikola1
Как сказал бы дедушка ленин (для молодежи кто не знает: жил ткаой дедушка лет 100 назад который слегка картавил)----"Да Вы замаскиовавшийся  хаизмат ,батенька, котоый косит под паавославного" :)))))))
Надеюсь Вы поняли что это я так пытался шутить и не воспримете это всерьез.

Гость
+4
|14 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
все что надо, написано в Библии. Все остальное - домыслы и рассуждения человеческие...

Так помогите, в конце концов, в єтом всем разобраться, где по-сути, гди - домыслы и рассуждения. В этой ветке последнего - навалом, как я вижу. Кокретного ответа я так и не получил, а слов тут исписано - туча...

Чого не може людина, те може Бог!
Старожил
+1040
|14 Дек 2010
0 Цитировать

RomkoBomko - тебе же ясно написали, по сути  - абортивные нельзя, не абортивные можно.

Что ты ещё хочеш знать?

Когда в парикмахерскую идёшь тоже причёху по библии выбираешь?

А вот евреи артодоксальные так делают, так что и нам так делать? Ведь "по библии"...

 

Цитата RomkoBomko
Кокретного ответа я так и не получил

в твоём случае вопрос стоит так - или я делаю стерилизацию, или даю шанс своим детям быть сиротами и при этом возможно погибнет ещё один ребёнок.

Как ты думаешь какова воля Божья?

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
Melissa
|14 Дек 2010
3 Цитировать

Решите этот вопрос в разговоре с Богом и с Библией в руках....

В любом случае, если у вас не будет личного внутреннего удостоверения - для вас это будет грехом. (почитайте слова Павла и про мясо, про немощную совесть, и про то, что все что не по вере - грех, потому что если человек сомневается и идет против совести - это для него грех, хотя другой уверен в том, что избирает - и ему это не грех)

такая-сякая сбежала из дворца....
Писатель
+150
|14 Дек 2010
2 Цитировать

... хороший совет Мелиссы - достигнуть внутреннего мира.

... мой совет еще - не сбрасывать со счетов все то, что Вы уже перечислили - нежность, улыбки, добавим, - прикосновения, мечтания, романтизм, ... накапливайте этот багаж в тихой радости и ожидании того дня, когда оба вы с супругой будете знать, что это - "безопасный" для вас день, или, если уж чувства захватили спонтанно - предохраняйтесь неабортивными средствами.

... знаете, в супружестве, как и в ресторане, не рекомендовано заниматься "обжорством" - "глотать все подряд" не всматриваясь, не внюхиваясь, не вникнув в атмосферу, не отдохнув, ... станьте "гурманом" - цените те моменты, когда они вовремя и по согласию, безопасны (насколько это возможно) и уместны.

... это реально, нужно просто понять, что любовь не измеряется частотой соитий и оргазмов.    

Плод же духа ... управление собой
Удален
Рада Гаал
|14 Дек 2010
5 Цитировать

Вообще, мне нравиться как автор темы рассуждает, особенно о жене))))...Приятно, что есть такие христиане. И скромного достатка своего не стыдится, молодец!

Про суть. Может мое мнение и не поможет, все таки...

Мы с мужем тоже еще вроде не старые, двое детей, малышу 8 мес...Жилья своего нет, а это в нашем городе просто жесть, аренда-дорого немерено. Будем покупать свое-кредитная кабала лет на двадцать((((((.Да и возраст такой, что пока поднимем сына - уже на пенсию пора, дочь надо выучить, дать профессию. Да...Будь лет на десять помоложе, родила бы еще парочку пацанов, честно...

Я стала интересоваться что православная церковь рекомендует по поводу предохранения мирянам. (Библию тоже читала, будьте уверены, про Анана не совсем согласна что там о предохранении...в Притчах тоже нет точного указания на сей предмет)..Так вот. Оказалось что церковь вопрос о количестве детей должны разумно решать сами супруги, не используя абортивные средства предохранения и советуясь со своим духовником. Мне это взвешенное мнение по душе.

По поводу супружеской жизни - РПЦ дает очень на мой взгляд мудрые рекомендации (читала  разных священников и книжечки). В одной книге изложено интересное мнение, что брак дан нам не только ради размножения, но ради избежания блуда. Священники (отвечая на вопросы) советуют православным женам даже на время поста не отказывать неверующим (или слабым) супругам в интиме, дабы не подтолкнуть последних к искушению. Так как в браке секс-не грех и последнее время полно крайних проявление греха, сложно устоять...ну и Павел о том же примерно пишет...

вот, не судите уж строго)))

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1446
|14 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата ТумАл
когда оба вы с супругой будете знать, что это - "безопасный" для вас день,

нет безопасных дней, "безопасными дниями" можно баловаться когда планируете ребенка, а не когда под угрозой жизнь женщины и возможность оставить детей сиротами...

Лично у меня сын появился в самый что ни есть безопасный день...Так что неабортивные методы (самое безвредное это барьерные т к гормоны не каждому подходят) нужно применять ВСЕГДА, в любой день цикла, а еще лучше их комбинировать...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+908
|14 Дек 2010
0 Цитировать

абсолютно согласна с angelok, очень много детей получается в  "безопасные" дни. если учесть, как у вас вопрос стоит, т.е. жизнь жены то вам такой метод использовать рискованно

Удален
mikola1
|14 Дек 2010
0 Цитировать
Да Вы замаскиовавшийся  хаизмат ,батенька, котоый косит под паавославного

раскрыли меня......

Старожил
+3288
|14 Дек 2010
1 Цитировать

Где-то в другой теме я уже писала об одном интересном мнении от пастора Александра Шевченко о том, что дети бывают по обетованию и просто по физическому закону. Те, что по обетованию - от Бога, а те, что просто от физической близости - это уже по вашему решению. Т.е. нужно обязательно молиться, спрашивать Бога, советоваться с ним. И методы контрацепции - это не против Бога. Если будет Его воля, то даже при контрацепции может наступить беременность (у нас с мужем в последний раз так и произошло).

Но то, что вы пощадите организм своей жены - это не против Бога.

Если вас интересуют проповеди о планировании семьи, то на сайте церкви "Дом Хлеба" пастора Александра Шевченко я видела упоминание о том, что у него есть проповедь на эту тему (где-то в разделе ответов на вопросы он упоминал об этом).

А вообще-то лучше пользоваться неабортивными методами контрацепции, чем рисковать жизнью жены и счастьем своих детей...

Удален
zennn
|14 Дек 2010
1 Цитировать

У нас с мужем 4 детей. Муж неверующий. Зная мои взгляды - после рождения 4 ребенка - муж вопрос о контрацепции полностью взял на себя.

Когда дети подросли, наступил такой период, когда мы оба захотели малыша( или двух) . Но , к сожалению , муж так и не решился еще на одного ребенка, хотя материальные условия и здоровье  у нас вполне сносные ( есть и большой дом и работа у обоих).

Может вам сейчас стоит отдохнуть и поднять этих деток. А потом , если захотите - родите еще...

Гость
+4
|14 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата zennn
муж вопрос о контрацепции полностью взял на себя.

Каким образом? Напишите хоть в личку?

Чого не може людина, те може Бог!
Гость
+4
|14 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Если вас интересуют проповеди о планировании семьи, то на сайте церкви "Дом Хлеба" пастора Александра Шевченко я видела упоминание о том, что у него есть проповедь на эту тему (где-то в разделе ответов на вопросы он упоминал об этом).

вот за это премного благодарен.

Чого не може людина, те може Бог!
Старожил
+3288
|14 Дек 2010
2 Цитировать

Прочитала, что вы из харизматов и удивилась: откуда у вас такое предвзятое мнение о контрацепции?

Я общалась в нашем городе с женщиной из отделенных баптистов (самые строгих правил). Они с мужем наконец-то шестым ребенком родили сына. И я сказала: ну да, вам же нельзя предохраняться, вот у вас и столько детей. Но она рассказала, что у них в церкви наоборот очень мало многодетных семей - только 2 или 3. Остальные пользуются контрацепцией, только неабортивной. И это не противоречит Библии.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Четверо детей... пересмотрим отношение к контрацепции?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы