Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Правда о 1 Кор. 14  

Старожил
+249
|11 Дек 2010
3

1. Сегодня многие забывают, что иные языки - это дар Святого Духа.

Главное, что нужно понять в вопросе об иных языках, это то, что иные языки - это дар Святого Духа. Об этом написано в 1 Коринфянам 12:4-10 "Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков". Обратите внимание, что дар иных языков является не единственным даром Святого Духа. В этом списке даров, помимо дара иных языков, упоминаются и другие дары, такие как дар слова мудрости, дар слова знания, дар веры, дары исцелений, дары чудотворений, дар пророчества, дар различения духов, а также дар истолкования языков. Так что некорректно обучать или побуждать говорить языками. Мол "говори", "мозги отключи", "произноси непонятные фразы", "открой рот", "глубоко вдыхай", "произноси иные слова" ! Все это неправильное поведение.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|11 Дек 2010
3

2. Святой Дух сам решает, кого наделить каким даром.

Некоторые христиане по непонятной причине считают, что дар иных языков должен быть у каждого верующего в Иисуса Христа. Но из вышеупомянутого отрывка видно, что Святой Дух даёт разным людям разные дары. Обратите внимание на то, что сказано в 1 Коринфянам 12:11 "Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно". Иными словами, Господь Бог распределяет духовные дары по Своему усмотрению. Дар - это подарок. Его нельзя заработать, или заслужить, или выдавить из себя, или научиться ему. Он даётся даром, поэтому он и называется "дар". Таким образом, Господь Бог, во-первых, решает, кого наделить духовным даром, а кого - нет. И, во-вторых, Он решает, каким именно даром его наделить.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|11 Дек 2010
3

3. Библия не учит, что каждый христианин должен иметь дар иных языков.

Слово Божье сравнивает христианскую Церковь с телом, которое состоит из множества членов. Каждый член тела наделён определённой функцией. То же самое и в Теле Христа: 1 Коринфянам 12:27-30 "И вы - тело Христово, а порознь - члены. И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во - вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?". Как вы думаете, почему Апостол Павел задал этот риторический вопрос: "Все ли говорят языками?" Потому, что у каждого христианина - своя функция в Теле Христа. Божье Слово подчёркивает, что не все христиане являются Апостолами, не все христиане - пророки, не все христиане - учителя, не все - исцелители и др. В том числе, не все говорят на иных языках!

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|11 Дек 2010
3

4. Назначение духовных даров – назидание и созидание Церкви.

Господь наделяет христиан духовными дарами не для того, чтобы подчеркнуть духовность одних перед другими, и не для того, чтобы возвысить одних верующих в глазах других или в своих собственных глазах, а для созидания Церкви - тела Христа. Господь наделяет верующих духовными дарами к взаимному назиданию. Если у всех христиан будет один и тот же дар, то как они будут друг друга назидать? О даре иных языков сказано следующее: 1 Коринфянам 14:1-5 "Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом; а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает [строит, утверждает] себя [то есть самоутверждается!!!]; а кто пророчествует, тот назидает [строит, утверждает] церковь. Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание". Как мы видим, Апостол Павел противосталяет худшему - лучшее. Так что, надо выбирать лучшее. А это есть созидание и назидание церкви.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|11 Дек 2010
2

5. Пользуйтесь полезным, а бесполезное отметайте!

Старайтесь наблюдать целесообразность во всем, не пустословьте. 1 Коринфянам 14:6-9 "...если я стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях? И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер". Приведу очень совет Апостола: 1 Коринфянам 14:12 "Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви". Свои слова Павел подкрепляет делами. Обратите внимание на его отношение к иным языкам и к вытекающему из этого отношения поведению: 1 Коринфянам 14:15-19 "Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом. Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь" при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается. Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке". Кто использует языки не по назначению, тот злоупотребляет ими в корыстных целях: для того, чтобы показаться пред людьми святым, знающим, духовным, особым. А это есть проявление гордости, о которой сказано, что "Гордость предшествует падению" (Притчи 16:18) и "Бог гордым противится" (Иакова 4:6). Если Бог гордым противится, то почему Он дал им тот дар? А это наталкивает на другой вопрос: от Бога ли тот дар? Если не от Бога, то: либо это плод воображения, либо его источник – отец лжи.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|11 Дек 2010
2

6. Божий порядок молитвы на иных языках.

Слово Божье не запрещает христианам говорить на иных языках. 1 Коринфянам 14:5 "Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали..." 1 Коринфянам 14:39-40 "Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; только всё должно быть благопристойно и чинно". Но, что значит "благопристойно и чинно"? 1 Коринфянам 14:26-28 "Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию. Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу". Этот библейский стих ясно объясняет, что если в церкви нет человека с даром истолкования иного языка, то говорящие на иных языках должны воздерживаться от публичной молитвы на иных языках.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|11 Дек 2010
3

7. Является ли говорение на иных языках признаком духовности?

В Библии нигде не написано, что подлинная духовность христианина подтверждается наличием у него дара иных языков. А говорят мол, говорение на иных языках является признаком того, что человек получил спасение. А говорят мол, человек не имеет в себе Святого Духа, если не молится иными языками. А говорят мол, те, кто не молится на иных языках, ещё не достигли настоящей духовности. А говорят мол, те, кто не молится на иных языках, ещё не спасены. Таковые заявления есть ни что иное - как ложь Сатаны. Духовные дары не являются показателями духовности или спасения индивидуума. Вспомните, что Библия рассказывает о том, что и бесы, и дьявол обладают чудотворными дарами, однако никто не называет бесов духовными или спасёнными. В Откровении Иоанна Богослова говорится, что в последние дни Антихрист будет удивлять весь мир чудесами и знамениями. Но эти чудеса названы ложными, потому что одарит этими чудесами антихриста не Святой Дух, а нечистый дух сатаны. И, наконец, вспомните слова Иисуса, сказанные Им в Матфея 7:22-23 "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". Показателем духовности являются не дары, а Плод Святого Духа (читайте к Галатам). Этой же идее посвящена вся 13 глава Первого Послания Коринфянам. Она подчеркивает, что любовь (а это есть плод Святого Духа) является первым и главным показателем подлинной духовности и свидетельством рождения свыше: 1 Коринфянам 13:1-3 "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий". Языческие же иные языки были для них свидетельством высокой духовности и духовного единения с их идолами, а также средством самоутверждения и самоуспокоения.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|11 Дек 2010
3

8. Существует ли две разновидности дара иных языков?

Некоторые считают, что существует два вида иных языков: человеческий и ангельский. Такие люди обычно цитируют первую часть стиха из 1 Коринфянам 13:1 «Если я говорю языками человеческими и ангельскими…» Но ведь этот текст не свидетельствует о том, что иные языки являются языками ангелов. Этот стих не говорит о том, что Павел говорил ангельскими языками. Это всего-навсего речевой оборот – сравнение. Обратите внимание на слово «если» (в оригинале: «если бы»). Эта же мысль продолжается в четвёртом стихе, где Павел говорит: «И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение»… Отдал ли Павел своё тело на сожжение? Нет. Его цель была – подчеркнуть, что каким бы одарённым человек не был, не имея любви, то эти дары – ничто. Другие считают, что существует два вида иных языков: тот, что был в день Пятидесятницы, понятный всем (Деян.2:8) и тот, о котором говорит Павел коринфянам, - непонятный никому (1Кор.14:2). Это не так на самом деле. В обоих случаях используется то же самое греческое слово. И к тому же речь идёт о нормальном человеческом языке: 1 Коринфянам 14:10 "Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения". В День Пятидесятницы не все понимали иные языки (Деян.2:5-13). Но, представители 15 разных языков понимали Апостолов и изумлялись. Одни евреи понимали иные языки, а другие – нет. Дело в том, что было две категории Иудеев: Иудеи из всех народов, своеобразные пилигримы, которые находились проходом в Иерусалиме (ст.5,14); и Местные иудеи, живущие в Палестине. Поэтому Петр и обратился к собравшемуся народу следующим образом: "Мужи Иудейские и все живущие в Иерусалиме..." (Деяния 2:14). Последние поняли, конечно же, то, что было сказано на их национальных языках (ст.6,8). А местные, которые не знали этих языков, не поняли ничего. Языки в пятидесятницу являются такими же, как о них сказал Павел в послании Коринфянам тридцать лет спустя: "...никто не понимает...

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|11 Дек 2010
2

9. Незабудьте увидеть противопоставления.

Знаете что такое противопоставление? Это когда одно противопоставляют другому. Как правио лучшее противопоставляют худшему. Дабы выбрали лучшее. Так вот, Апостол именно такой прием здесь и использует. "Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, (притивопоставление) - а  Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом; (противопоставление) - а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. (1Кор.14:2-3) Апостол осторожно побуждает коринфян к действию которое приносит пользу. Почему он не скажет резко и прямо? Потому, что коринфяне - плотские младенцы (1Кор.3:1) еще не сведующие в дарах духовных (1Кор.12:1), они резкое обращение не восприняли бы. Поэтому Апостол предлагает как бы им выбрать лучшее; а именно - назидание, увещание и утешение. Что и согласуется с общим учением о дарах. Что лучше, чтобы Вас не понимали или наоборот? Такая же ситуация и с 12:4: "Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; (противопоставление) а кто пророчествует, тот назидает церковь". (1Кор.14:4) И тут Апостол как бы осторожно представляет выбор; назидать себя или церковь? Что Вы выбираете? Конечно, лучше выбрать второе.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|11 Дек 2010
3

10. Думайте о том, что бы Вас понимали люди; заботьтесь о людях!

Отмечу слова Апостола: ...никто не понимает его... В Коринфе мы сталкиваемся с примером человеческого эгоизма. Некий человек назидает себя, но не общину верных! Павел не одобряет такой подход. НЕ ОДОБРЯЕТ! Это видно из всего учения о языках. Видно из духа и тона этого учения. Любовь ведь не ищет своего. Павел пишет: "Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни". Понимаете? "Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, – все сие да будет к назиданию". (1Кор.14:26) Отмечу, что многие хвалятся, мол они Богу говорят. Кстати и в 14:2 есть еще одно противопоставление: ...не людям, а Богу... И если прочесть целиком это место, то по смыслу получается - Лучше Говорить Людям! Именно такой смысл вкладывал Апостол. Более того если Вы хоть немного знакомы с языком оригинала, то Вы увидите что слово "Богу" употребляется там без определенного артикля. А это значит что совершенно справедливо его можно перевести как "богу". (см. схожий перевод Деян.17:23 "неведомому богу"). Дело в том, что говорение коринфян было схоже поклонению языческим божествам. В Библии нет примеров чтобы с Богом кто-то говорил на языке отличном от нормального. Плотских коринфян не волновало понимает их иступленную притворную речь кто или нет. Они желали лишь устроить зрелище. Дух которым они говорили не был Духом Святым, он был их собственный человеческий или бесовский. Тайны которые они говорили этим духом не имели ничего общего с тайнами, упомянутыми в Писании (напр. Мф.13:11; Еф.3:9).

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|12 Дек 2010
1

я
Удален
Ericson
|12 Дек 2010
4

не плохой монолог получился :) еще бы сцену и мхатовские паузы, было бы шоу на "ура!"

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+181
|12 Дек 2010
3

хочь тема "Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?" (http://forum.invictory.org/subject.html?id=7450&cat=86&page=99)

была закрыта --

для некоторых ето не препятствие

приготовьтесь -- новый сезон сериала

Удален
Кн Грека
|12 Дек 2010
0
Цитата Вовочка
1. Сегодня многие забывают, что иные языки - это дар Святого Духа.

Странно выходит!

Всегда ли "иные" языки - это моментальные сверхестественные дары.

-

Я говорю свободно на иностранных языках и разбираюсь в особенностях еще большего кол-ва, но не думаю, что это сверхестественное дарование. Судя по тому как мне это далось - вовсе не сверхестественно!

-

А есть люди, мои знакомые, так те действительно имеют уникальную память, аналитический ум, вообщем уникальную способность к языкам.

-

А может эта способность у них свыше?

Может быть, так как трудно даже представить что такое может быть у обычного человека и тем не менее...

-

А про дар перевода я вообще молчу.

В разведках, военных ведомствах есть такие переводчики, что им только дай! Они всё переведут!

Даже шифры взламывают!

-

Но что же здесь "чудесного"?

-

Чудесно то, что люди вообще на это способны. Могут учиться, понимать, анализировать, запоминать, сопоставлять и... ПЕРЕВОДИТЬ.

-

Вполне допускаю, что это дар свыше, ведь люди не несут тарабарщину, а умело и правильно переводят. Но до этого они выучили, поняли.

И кстати это у сих полиглотов делается на редкость быстро.

-

Так в чем же отличие между даром свыше и этими уникальными способностями?

-

Бог дает "иной язык", но может имеется ввиду дает начало развитию этих способностей в человеке. И они развиваются быстро.

Но давалось то все это для знамения! Для целевой проповеди. Всегда были люди которые понимали о чем говорилось.

В Пятидесятницу например.

-

А у говорящих на "языках" сейчас слышу... ничего не слышу кроме смешного подражания речи почти грудных детей. Про реальный язык и речи нет! Про перевод я вообще молчу!

Если есть эти дары, то где они?

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Старожил
+1379
|12 Дек 2010
0
Цитата Кн Грека
Странно выходит! Всегда ли "иные" языки - это моментальные сверхестественные дары.

Нет. Не всегда. Но языки как дар Духа это сверхестественно, их учить не надо. Так же и перевод языков. Эти дары есть сегодня, действуют.

я
Писатель
+14
|12 Дек 2010
2

Сугубо индивидуально........

Я молюсь иными языками(кто то над этим смеется - мне фиолетово), один мой знакомый молится на арабском,и это не дар(выучил,что бы не борматать как я),другой изменил отношение и молчит на молитве(молится внутри). При этом, мы друзья лет 15 ть уже,и каждый считает это не повод "катать вату".

Это пример,оценивать его не нужно,не понимаю зачем обсуждать Веру другого?

Удален
Валера4444
|12 Дек 2010
1
Цитата romko11
приготовьтесь -- новый сезон сериала

Так всё-ж по принципу: " Громче всех кричит " ДЕРЖИ ВОРА " - сам вор ".

Если мне оправдываться не в чем и я уверен в чём-то - то ,

как сказал брат Прощённый " МНЕ ФИОЛЕТОВЫЙ  " чей то смех... 

А если что-то не даёт покоя ...           то и я тему открыл-бы

 

Цитата Вовочка
... если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь" при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. Ты хорошо благодаришь,...

Сегодня, когда проповедывал - получил откровение:

Молясь духом - невозможно хулить Бога.

Только благословляешь, благодаришь... ( пока о других целях и результатах - не буду... ).

В противном случае - о хуле ( духом ) - Павел сказал-бы !

Божьей благодати !
Старожил
+138
|12 Дек 2010
0
Цитата Прощенный
Это пример,оценивать его не нужно,не понимаю зачем обсуждать Веру другого?

не обсуждать а рассуждать, и веры личной нет, она общая для всех - так написано.

Поэтому люди и смотрят и ищут в вере каждого Объективного Бога - если Он там есть, потому что человек веря учит этому другого или правильно ко спасению или под видом веры несет ложь.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+338
|12 Дек 2010
2
Цитата Прощенный
не понимаю зачем обсуждать Веру другого?

А что обсуждать, если путь истинной веры от многих сокрыт, в Откровении Его как и Лицо Господа?!

Итак я надеюсь на Господа, сокрывшего лице Свое от дома Иаковлева, и уповаю на Него.
(Ис.8:17)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+365
|12 Дек 2010
1

Опять? Вовочка, вы не устали?

Писатель
+14
|12 Дек 2010
2
Цитата core
Ис.8:17

в тему)))

Действительно так, удобно устроиться -не значит позновать, а путь истинный узок и тернист, путь - духовного восприятия,а не словарных оборотов желторотых журналистов.

Старожил
+129
|12 Дек 2010
2
Цитата Вовочка
Так что некорректно обучать или побуждать говорить языками. Мол "говори", "мозги отключи", "произноси непонятные фразы", "открой рот", "глубоко вдыхай", "произноси иные слова" ! Все это неправильное поведение

да хоть открывай, хоть выдыхай - если не крестит Бог, то не крестит. Хочу заметить, что за людей молятся, чтобы Бог крестил Духом. Знаю таких, которые как не стараются выдыхать, мозги отключать, рот открывать - молись не молись, а языки не хотят идти. Хоть ты тресни...

если Бог за нас, кто против?
Писатель
+14
|12 Дек 2010
1
Цитата core
сокрывшего лице Свое от дома Иаковлева, и уповаю на Него.

интересно другое, сегодня(вижу) гонят тебя, кого будешь гнать ты,завтра?

Удален
Кн Грека
|12 Дек 2010
1
Цитата Святой
Эти дары есть сегодня, действуют.

Это вы про бла-бла-блакание?))

-

То что вы и иже с вами называете "языками" - это рецедив далекого детства и больше ничего.

Это не языки! Об апостолах сказали:

мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились

-

О вас так никто не скажет))

И переводчик вам не нужен!

Дети инстинктивно болтают, что бы речь развивать, им нравится слышать самих себя говорящими.

Идет подражение речи взрослых!

А у вас всё наоборот! Идет подражение речи детей!

-

Или вы хотите мне рассказать, сколько раз Дерик Принц проповедовал без переводчика?

Или Бонке? Или кто там еще?

-

Наверное осторожничали...

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
UFO-1
|12 Дек 2010
3
Цитата Вовочка
"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни". Понимаете? "Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, – все сие да будет к назиданию". (1Кор.14:26)

Какое назидание? О чем? Псалмов нет, кроме Давидовых; поучений нет; откровений нет; истолкований нет; один язык, и тот  - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело (Церковь) и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.

Ребята внешнего двора.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
Валера4444
|12 Дек 2010
1
Цитата ТИМ
Знаю таких, которые как не стараются выдыхать, мозги отключать, рот открывать - молись не молись, а языки не хотят идти. Хоть ты тресни...

И я знаю ...

Это ещё раз подтверждает -  ... Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. ( 1 Кор.12:11 ) - а не как люди " трескаются "

Всё - от Него !!!

Божьей благодати !
Писатель
+14
|12 Дек 2010
2
Цитата Вовочка
заботьтесь о людях!

Вован, не дезели!

Удален
Валерий -К
|12 Дек 2010
2
Цитата UFO-1
Псалмов нет, кроме Давидовых;

= в моей Библии есть ещё и Моисея, и сынов Кореевых, и Асафа, и Ефама.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+14
|12 Дек 2010
1
Цитата Валерий -К
в моей Библии ещё и Моисея, и сынов Кореевых, и Асафа, и Ефама.

ты сдал зачет, ТОЛЬКО, я думаю о другом пытались сказать вам

Удален
Валерий -К
|12 Дек 2010
1
Цитата Прощенный
ты сдал зачет, ТОЛЬКО, я думаю о другом пытались сказать вам

=спасибо господин учитель, но вы и пишите о другом, что бы понятно было и мне

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2

Правда о 1 Кор. 14  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.