Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Карикатура на протестантскую Церковь в Казахстанской газете

Удален
IBagira
|9 Дек 2010
8 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Оскорбительные картинки, унижающие достоинство прихожан и служителей, выставляющие первых-недалекими зомбированными личностями, а служителей-корыстными стяжателями.

Если это не так, то плевать на картинки. А если узнали себя, то понятно это беспокойство. Истинная церковь никогда не должна доказывать миру, что она истинная. Даже если она состоит из двух человек. А если у этой организации иные намерения, то понятно, что нужно отстаивать "честь и достоинство".

Писатель
+152
|9 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата IBagira
Истинная церковь никогда не должна доказывать миру, что она истинная

Не могу не согласиться. Даже Христос ничего Пилату не доказывал, ведь Он сам был Истинной.

Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним
Удален
Рада Гаал
|9 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата IBagira
Если это не так, то плевать на картинки. А если узнали себя, то понятно это беспокойство

ну в общем, тоже верно...собаки лают, а каравн идет...можно и забить на это все и радоватся что гонят за Христа

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
IBagira
|9 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
можно и забить на это все и радоватся что гонят за Христа

Вот и я о том же! :))) Если  моя душа чиста, я не буду реагировать на сплетни и вымыслы, а отдам всё Богу.  И я будУ ПОБЕДИТЕЛЬ. А вся эта суета меня напрягает, потому что я не верю, что эта суета преследует чистые цели. Кстати, я хочу больше вникнуть в православие. Я не знаю почему, но я им верю.

Старожил
+1490
|9 Дек 2010
3 Цитировать

В принципе, карикатура правильная. Во-первых, действительно иногда бывает слишком "немного" слова Господня. Во-вторых, логического мышления и вправду зачастую не хватает. В-третьих, усилинное "выдавливание" десятины имеет место быть кое-где.

Вредна не сама по себе карикатура, а та статья, к которой эта карикатура была приложена. Вот это уже гораздо серьёзнее! Кстати, вместе со статьёй опубликованы и комментарии к ней, в них всё уже сказано.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Полина
|9 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Во-вторых, логического мышления и вправду зачастую не хватает.

или практически отсутствует)))

***

А я за иск! И считаю, что эта тема, о карикатурах и т.п., не касается наших духовных вопросов.

И, вообще, надо рассматривать этот прецедент в свете гражданских правоотношений. Граждане Казахстана имею право на свободу совести, они имеют право верить во что угодно и как угодно. Если кто-то из них (пусть они даже члены секты) считают, что данная карикатура оскорбляет их религиозные чувства, то вправе требовать ответа. Права граждан должны не только декларироваться конституцией страны, но и гарантироваться на практике.

***

Кстати без заказа стати в СМИ не пишутся вообще и никогда 

Инфантильные души пытаются создать уверенность из неопределенности посредством правил и ограничений, но теряют свою свободу.
Старожил
+1490
|9 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
А я за иск!

Судебная перспектива такого иска весьма туманна. Дело в том, что в данной карикатуре отсутствует всякое указание на какую-либо конфессию, деноминацию или церковь. Есть только изображение крестика, которое можно трактовать как угодно, даже как символ "скорой медицинской помощи".

Мне кажется, тут замысел куда сложнее. Авторы данного пасквиля очевидно стараются вызвать возмущение со стороны членов церкви «Камо грядеши?» То есть, это простая провокация с целью подловить оппонента на каких-то неадекватных действиях или высказываниях.

Хотелось бы пожелать церкви «Камо грядеши?» терпения и выдержки. А также здравого смысла и рассудительности в отстаивании своего достоинства. Чтобы не опускаться до уровня оголтелых журналюг.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
монах
|9 Дек 2010
0 Цитировать

странно, что статья о церкви, а обсуждают журналистов и власть...

.

воспользуюсь возможностью сказать несколько слов о "богослужении", как оно в статье...

.

Возьмём три составные части служения:

-небольшой концерт

-выступление ораторов

-сбор финансовых средств.

.

"Небольшой концерт" - в принципе ничего плохого в нем как таковом нет, удивляет только то, что участие в этом концерте как-то связывается с каким-то богоугодным смыслом...

.

"Выступление ораторов" - здесь проблемы... то, что описано в статье, мне знакомо, и реально если переслушать записи таковых выступлений - как правило нет ни заранее обозначенной темы, ни сколь-нибудь стройного её изложения... всё это обычно прикрывается "как поведет Дух Святой"... куда поведет? зачем? почему "вести" начинает только во время проповеди?... если бы "намекнул" по-раньше - можно было бы и подготовиться по-лучше...

.

Сбор средств - так бездарно собирать средства, без учета, без какого-либо приличия на пике эмоционального возбуждения - не позволяют себе даже на свадьбах неверующие грешники... разве нельзя это сделать прилично? конечно можно сказать, что всех это устраивает... но если всех будет устраивать, чтобы "ашеры" сами брали из карманов сколь посчитают нужным...

.

Что же остаётся важного в таковом собрании? На мой взгляд только то, что христиане собираются вместе, чтобы открыто заявить о своих убеждениях, это важно, и нужно... но лучше всё-таки в этих вопросах поучиться у неверующих тусовок, что-ли?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Полина
|9 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Хотелось бы пожелать церкви «Камо грядеши?» терпения и выдержки. А также здравого смысла и рассудительности в отстаивании своего достоинства. Чтобы не опускаться до уровня оголтелых журналюг.

отстаивать свои интересы лучше с помощью спецов, а на это нужны баблосы

Инфантильные души пытаются создать уверенность из неопределенности посредством правил и ограничений, но теряют свою свободу.
Удален
монах
|9 Дек 2010
0 Цитировать

существуют же творческие вечера каких-нибудь артистов, писателей... накрытые столики, приличные выступления... и ТВ не стыдно пригласить... можно организовывать тематические встречи, круглые столы, что угодно... примеров очень много, приглашать людей просто на вечерю, причастие, когда это заняло бы немного времени и было объединяющим смыслом для христиан в городе... поучились бы, в крайнем случае, с опыта синагог и благотворительных еврейских обществ...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Полина
|9 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
странно, что статья о церкви, а обсуждают журналистов и власть...

Не будьте наивными! статью можно написать любую…ведь это же стразу понятно, что освещалась жизнь общины однобоко. Возникают вопросы кому она нужна была, кто заказчик… ведь не пишутся статьи просто так, размещение статьи в газете стоит денег, работа журналиста стоит денег и т.п., кто ж это, кто не пожалел денег чтобы освятили сектантскую жизнь)))

Инфантильные души пытаются создать уверенность из неопределенности посредством правил и ограничений, но теряют свою свободу.
Удален
монах
|9 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Полина
кто не пожалел денег чтобы освятили сектантскую жизнь)))

дай Бог здоровья тому человеку...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Полина
|9 Дек 2010
0 Цитировать

Вы думаете он о народе печется, а не свои интересы преследует!?

Инфантильные души пытаются создать уверенность из неопределенности посредством правил и ограничений, но теряют свою свободу.
Удален
монах
|9 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата Полина
Вы думаете он о народе печется, а не свои интересы преследует!?

хороший вопрос... но - кто не печется о своих интересах?... а вот что касается церквей - я думаю, что у нас не должно быть "таинств", т.е. таких моментов в жизни общин, за которые было бы стыдно, и очевидную святость которых приходилось бы отстаивать через суд...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+40
|9 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
-небольшой концерт -выступление ораторов -сбор финансовых средств.

Причем, если концерт и выступления ораторов на произвольную тему, то сбор денежек обязательно в одно русло. Если вам посчастливится попасть в святое святых - кабинет пасторов, наверняка на стене вы найдете расписание проповедующих о пожертвованиях на том или ином собрании. Выходит, основное назначение подобных церквей, если таковыми их можно назвать, сбор денег.

 

Цитата монах
но если всех будет устраивать, чтобы "ашеры" сами брали из карманов сколь посчитают нужным.

Хорошая идея! Странно, что ее все еще не взяли на вооружение.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+1490
|9 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата Полина
отстаивать свои интересы лучше с помощью спецов, а на это нужны баблосы

Ага! Так и вижу передовую статью: "Подкупленные сектантами адвокаты организуют травлю прессы. Отстоим свободу слова!"

И текст статьи: "Выяснилось, для чего сектанты собирали десятины со своих зомбированных жертв. На выуженные у оболваненных прихожан деньги преступные лидеры тоталитарной секты надеются учинить судебное преследование журналистов, вставших на защиту наших детей от духовного порабощения. Они наняли продажных юристов, готовых за их грязные сребренники устроить гонения на демократические институты гражданского общества, какими являются средства массовой информации...."

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+450
|9 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Хотя на ум приходит случай когда некто из собрания, человека три, пришли к главе города, что бы решить какие то вопросы, а т.к. были какие то казусы в прошлом, один взрослый верующий человек, начал прельявлять претензии как мол так можно, мы такие цели, мы такие добрые, а вы посмели сделать нам неприятное, что то там запретить?. Это был кашмар, Глава города имел "шикарную" возможность убедиться что был прав запретив проводить внеочередные собрания с верующими из другой страны. И это беда.

Вот именно...

наводит на мысль, чо эта статья - наживка, что бы вытянуть более крупную рыбу. Стоит только вам погнаться за ними, предьявить претензии в суде и т.д., и на крючке будет все наше нестройное христианство, со всеми  ляпами и перегибами, так же притянут за уши секты, найдутся свидетели и пострадавшие.

 конечно, в суде речь пойдет только об одной церкви, но журналисты на своей територии сделают болтанку из неприглядных фактов христианства, что поднимется пена позора и нечестия, и кто из простого обывателя будет разбираться и отделять к кому что относится. все пойдем под одним позорным именем.

к автору темы:

 так что учитывайте всё.  Крепки ли тылы у христиан, что бы начинать такое дело? И не стоит делать ставку на то, что Бог будет прикрывать (как многие учат),  потому как Бог против неправды и не смотрит на лице, и еще не известно чья это война.... не начинается ли суд с дома Божьего?

мой блог на invictori
Удален
Полина
|9 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
а вот что касается церквей - я думаю, что у нас не должно быть "таинств", т.е. таких моментов в жизни общин, за которые было бы стыдно, и очевидную святость которых приходилось бы отстаивать через суд...

монах, я считаю, что человек не должен воспринимать себя лишь как часть какой-то организации, он также и гражданин своей страны. Права этих людей (как граждан) нарушаются и они их должны отстаивать.

 

Цитата lents
на демократические институты гражданского общества, какими являются средства массовой информации

да, эта фраза у меня вызывает особые эмоции)))

Инфантильные души пытаются создать уверенность из неопределенности посредством правил и ограничений, но теряют свою свободу.
Удален
монах
|9 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Полина
Права этих людей (как граждан) нарушаются и они их должны отстаивать.

я не могу пока понять, в чем нарушение прав? Мы, христиане, называем со сцены и в своих газетах образ жизни, вечеринки, концерты и проч. чем занимаются "неверующие" - мракобесием, служением сатане... обсуждаем их одежду, показы и проч. И никто из них не сказал слова против и не обратился в суд...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+442
|9 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
собаки лают, а каравн идет

то же самое и  я хотела написать, когда думала над этой темой.
И еще одно (простите, если об этом уже писали, а  я недосмотрела) : и первых христиан преследовали и обвиняли даже в каннибализме, и в советские времена похожее повторялось... Зачем кому-то доказывать, что ложь - это ложь, а  мы чистые и святые. Если это правда, и церковь живая, святая и истинная - то никакие карикатуры и обижающие христианские чувства статьи не помешают тому, чтобы люди спасались. Если вы свет - то утаить это невозможно, и люди будут идти на этот свет. А вы разве преследуете какие-то другие цели?

...когда чудо с вами случается, главное понять, что это ОНО )...
Удален
Полина
|9 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Мы, христиане, называем со сцены и в своих газетах образ жизни, вечеринки, концерты и проч. чем занимаются "неверующие" - мракобесием, служением сатане... обсуждаем их одежду, показы и проч. И никто из них не сказал слова против и не обратился в суд...

монах, Вы это достоверно не знаете, может и обращаются.

Инфантильные души пытаются создать уверенность из неопределенности посредством правил и ограничений, но теряют свою свободу.
Удален
IBagira
|9 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата НОТА
к автору темы: так что учитывайте всё. Крепки ли тылы у христиан, что бы начинать такое дело? И не стоит делать ставку на то, что Бог будет прикрывать (как многие учат), потому как Бог против неправды и не смотрит на лице, и еще не известно чья это война.... не начинается ли суд с дома Божьего?

Да, правильно. Как бы самим не попасть в свои же сети :))))

Совет: Если волнуетесь о деньгах, то сидите тихо, пока есть те, кто на волне эмоций раскрывает кошельки. А то не ровен час ....

Судебная машина это палка о двух концах.

Удален
монах
|9 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
монах, Вы это достоверно не знаете, может и обращаются.

согласен... некоторые, как мне кажется, даже подкарауливают христиан и убивают их за веру...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+40
|10 Дек 2010
0 Цитировать

И христиане боятся правды.

(не за всех говорю)

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
paralipomenon
|10 Дек 2010
0 Цитировать

учтите, что это собрание - речники. И там действительно много перекосов. И поэтому говорить

 

Цитата НОТА
Вот именно... наводит на мысль, чо эта статья - наживка, что бы вытянуть более крупную рыбу.

вся рыба сама себя уже давно опозорила и даже вытягивать нечего.

Местный
+41
|10 Дек 2010
0 Цитировать

Саму статью прочёл... По поводу событий она правду пишет: что религиоведу не дали и слова сказать, и выгнали?

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Писатель
+40
|10 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Саму статью прочёл... По поводу событий она правду пишет: что религиоведу не дали и слова сказать, и выгнали?

Вы думаете в церкви вот так запросто дадут сказать слово любому? Только проверенным людям.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Местный
+41
|10 Дек 2010
0 Цитировать

Ну так проверили бы и дали слово :))) С людьми надо разговаривать, если они сами приходят. Это ведь им чего-то стОит, придти в чужую для них среду :))

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Писатель
+40
|10 Дек 2010
0 Цитировать

Проверили бы, и дали все, что угодно, только не слова...

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Местный
+41
|10 Дек 2010
1 Цитировать

Ну тогда секта и есть...

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
1 2 3

Карикатура на протестантскую Церковь в Казахстанской газете

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы