Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Смирение

Старожил
+1172
|3 Дек 2010
0 Цитировать

Вот интересно знать, друзья - как вы понимаете смирение?

Недавно дали мне прочитать книгу православную, читаю историю - пришел один монах в обитеь, другие сидят, едят. Он смиренно стал в уголке, шоб не тревожить - они не обращают внимания...потом когда поели, то отец настоятель бросил ему в угол кусок хлеба, сухарь...шоб смиренность проверить! тот кинулся на пол и лежа, аки пес, сьел...это приводится как пример смирения...

Что скажете?

Старожил
+129
|3 Дек 2010
3 Цитировать

Страшная история какая то. Думаю, что все таки Бог не такого смирения хочет.

Смирение нужно тогда, когда ты не понимаешь, что происходит, но делаешь так как тебе говорят. ( я не о грехе)

Тебе смирение и не надо вовсе, когда ты понимаешь что происходит, и делаешь, будучи зная, что за этим последует.

Есть некоторые жены, которые не смиренные, начинают бунтовать, против мужей и их решений.(касаемо семьи, быта  и т.д)

и не только жены.

Всем кому смирения не хватает по природе своей бунтари И ГОРДЕЦЫ. Пока ты не смиришь свое Я и плотину свою, будешь пожизни в пустыне ходить и костьми там ляжешь. Будешь всю жизнь в церкви сидеть,а  ничего происходить не будет!!!!

И начнешь в итоге  роптать не людей, на пастырей, на лидеров, а потом на Бога. И в ад пойдешь.

А всеволишь надо было смирение.

если Бог за нас, кто против?
Удален
милая
|3 Дек 2010
5 Цитировать
Цитата Мириам
бросил ему в угол кусок хлеба, сухарь...шоб смиренность проверить! тот кинулся на пол и лежа, аки пес, сьел...это приводится как пример смирения... Что скажете?

Мириам, думаю это не смирение, а самоуничижение какое-то. С него воспитывали раба, нет даже хуже - пса воспитывали в нем, с рефлексом Павлова. Бывает, что люди смирившись уже, продолжают смиряться еще больше, потом еще, потом еще. Это как в фильме "Начало" - сон во сне, и дальше еще сон, и еще сон... так и здесь смирение в смирении, и так до нескольких уровней. Думаю, это заблуждение. Самоуважение все-таки нужно иметь какое-то. А когда кто-то науськивает кого-то как пса, дабы смирить, то это уже деспотизм. Наш Бог не такой. И Иисус Христос не такой, Его (и Наш) Отец не смирял так как того монаха смиряли. Иисус сам добровольно смирился и оставив трон и славу в небесах, пришел в этот мир слабым младенцем. Будучи на земле, Отец не смирял и не уничижал Его до такой степени, что он отключив соображалку, рефлекторно начинал Его слушаться, как собачка Павлова. Нет, это был Его добровольный выбор и послушание из Любви к Отцу и падшим людям.

зы: люблю и скучаю за тобой, сестричка!!! всегда с удовольтвием и интересом читаю твои посты на форуме... спасибо тебе за те письма и поддержку!.. я всегда это вспоминаю. да благословит тебя Господь, Мириамчик! 

Новичок
+24
|3 Дек 2010
7 Цитировать

я как-то получала даже понимание от Бога - что это такое - но жаль,записывать все время ленюсь такие вещи...:(

Но как-то примерно так:

смирение - это состояние духа,ожидающего благословения,несмотря на видимые неудачи.

смирение - это преобладание этого духа над душевными терзаниями

смирение - это покорность Богу и Его Слову в самых неприятных ситуациях...

Удален
Мост Через Ла-Манш
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Lofty
смирение - это состояние духа,ожидающего благословения,несмотря на видимые неудачи. смирение - это преобладание этого духа над душевными терзаниями смирение - это покорность Богу и Его Слову в самых неприятных ситуациях...

очень классные слова.

это из книги или твои?

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Новичок
+24
|3 Дек 2010
3 Цитировать

мои.

только что попыталась сформулировать как смогла СВОЁ понимание.

Как по теме и просили)

И все-таки это все можно к многим отнести понятиям(к примеру-вера), но я так и не могу вспомнить ТОЧНО - как же именно тогда Господь мне это показал

Удален
Мост Через Ла-Манш
|3 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Lofty
мои.
на 100 процентов разделяю твои мысли.
и отмечаю лично про себя по каждому пункту отсуствие смирения(
Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Новичок
+24
|3 Дек 2010
5 Цитировать

Ну, это каждого касается вообще-то...

Удален
Мост Через Ла-Манш
|3 Дек 2010
3 Цитировать

Смирениеморальное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» . Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Новичок
+24
|3 Дек 2010
4 Цитировать

О,еще придумала. - смирение-это благодарение Богу и безропотность.(ну,то есть - не "роптать")

А то - в мирском понимании - "безропотность" зачем-то тесно ассоциируют с безмолвием.-но это все же разные вещи..

Удален
Мост Через Ла-Манш
|3 Дек 2010
1 Цитировать

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Удален
яся
|3 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Мириам
.шоб смиренность проверить!

Я думаю, когда люди не понимают что такое смирение, послушание и многое другое, то придумывают свои какие-то бредовые идеи.

Например слышала как в одном реб.центре, чтобы выработать послушание, заставляли сажать морковь (уже плод) листьями в землю...типа чтобы было послушание во всем,без размышления зачем и нужно ли это вообще.... (без комментариев)

.

А смирение, я думаю ,равно послушание

Флп.2:8  Смирил Себя Самого,быв послушным даже до смерти...

т.е. смирил,чтобы быть послушным...т.е. не смирение это то,что восстает против послушания, значит смирение это то,что толкает к послушанию....Как-то так ....

Старожил
+1513
|3 Дек 2010
6 Цитировать
Цитата Lofty
смирение - это покорность Богу и Его Слову в самых неприятных ситуациях...

Уже сто раз писала про это смирение и с удовольствием напишу в сто первый! Смирение как и кротость у меня лично ассациируется лишь с одним человеком названым в Священном писании как Моисей! очень частой фразой в пятикнижьи является: "И СДЕЛАЛ Моисей КАК повелел ему Господь!" Очень сильная фраза!! и отсюда вывод, что смирение - это ДЕЙСТВИЕ (поступок) такой как ВЕЛИТ ему Бог, делая который смиренный знает сам в себе что прав и имеет внитри себя похвалу от Него!

Есть ещё ЛЖЕСМИРЕНИЕ, которое выглядит ИНОГДА на ВИД куда более "смиренным" чем смирение истинное!

 

смирения часто требует мужества и силы.

Согласна оно требует или мужества и силы или ПОЛНЕЙШЕЙ капитуляции и разочарования в своей собственной самости и самоправедности.

с уважением алое.
Старожил
+1172
|3 Дек 2010
5 Цитировать

Спасибо всем за участие. назидательно читать...

Как я вижу - смирение -это понимание зависимости от Бога и готовность принять Его волю, а не свою. Мне кажется, что по-настоящему смиренные люди далеко не всегда выглядят так. как мы думаем, они должны. они слушают больше Бога, чем человеков, они уважают себя - Павел так требовал суда кесаря, спрашивал, позволено ли бичевать римского гражданина...

Иисус говорил - если я сказал худо, скажи, что худо...Стефан оччень нелицеприятно говорил с фарисеями...в полном смирении, но перед Богом..

Чаще всего, я думаю, смирение путают с человекоугодничеством...слава сразу, и награда, и конфликта нет...

 

Цитата милая
люблю и скучаю за тобой, сестричка!!! всегда с удовольтвием и интересом читаю твои посты на форуме... спасибо тебе за те письма и поддержку!.. я всегда это вспоминаю. да благословит тебя Господь, Мириамчик!

Спасибо, дорогая! Как твоя самостоятельная жизнь, крылья крепнут?

Старожил
+138
|3 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Мириам
как вы понимаете смирение?

я заметил такую вещь- кто много говрит о смирении и красочно пытается его описать- тот не имеет его и желаемое выдает за действительное...

Смирение- это мир в сердце, устах, делах и жизни  во Христе Иисусе, и это процесс глубиною в жизнь..и то мало будет.

А лучше всего смотреь на Иисуса в Библии и просить у Господа- правильно Его понимать, и вы поймете что такое смирение..Он сказал: научитесь у Меня, Я кроток и смирен сердцем...

Я надеюсь немного написал?)))))

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Писатель
Zoe
+134
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата яся
Например слышала как в одном реб.центре, чтобы выработать послушание, заставляли сажать морковь (уже плод) листьями в землю...типа чтобы было послушание во всем,без размышления зачем и нужно ли это вообще.... (без комментариев)

Есть также подобная православная притча, очевидно, идею оттуда взяли.

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Старожил
+1172
|3 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
я заметил такую вещь- кто много говрит о смирении и красочно пытается его описать- тот не имеет его и желаемое выдает за действительное...

Ага... а еще обычно говорят, что этоу другого его нет, и даже описывают, какое оно должно быть))))

ну для особо одаренных)))

Вот сижу тут, смотрю, как добавляется пост...а в другом окне вижу уже оценки! тут еще не добавился, а в реале пошел - чудеса, даи только...

Старожил
+129
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Прямой
я заметил такую вещь- кто много говрит о смирении и красочно пытается его описать- тот не имеет его и желаемое выдает за действительное..

А может человек прошел ситуации? может он пережил уничижения, посредством которых вырос? в смирении. Может Господь смирял его всю жизнь, прежде чем человек смирился под крепкую руку Божью?

Такой человек... за краской его слов будет идти и дух. передоваться в словах. и оседать в разуме и сердце слушающих. Потому что его Бог провел в этом, чтобы он мог послужить  этим и другим людям.

И еще...я согласен с alloe, что есть лжесмирение. Это даже лицемерие уже, не побоюсь этого слова.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+1172
|3 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата ТИМ
А может человек прошел ситуации?

Так да, ему и веришь, потому что это будет же стиль жизни, а не только проповедь

Удален
милая
|4 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Мириам
Спасибо, дорогая! Как твоя самостоятельная жизнь, крылья крепнут?

Да, дорогая! только сейчас вот оглянулась назад - и вижу, да, да, да! крепнут!!! слава Богу! 

Спасибо тебе за все! 

Новичок
+24
|4 Дек 2010
2 Цитировать

ой,девочки,я тоже так хочу....

Удален
милая
|4 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Lofty
ой,девочки,я тоже так хочу....

систа, вот это для тебя (и для меня, и для всех нас):

Прит.10:24 Чего страшится

нечестивый, то и постигнет его, а

желание праведников исполнится.

Прит.11:23 Желание праведных

[есть] одно добро, ожидание

нечестивых - гнев.

Пс.144:19 Желание боящихся Его
Он исполняет, вопль их слышит и
спасает их.
=))))))))))

Новичок
+24
|4 Дек 2010
2 Цитировать

Аминь)

Удален
Рада Гаал
|4 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата ТИМ
Думаю, что все таки Бог не такого смирения хочет

Просто есть разные степени посвящения. И реально смирять Он может и так. Я думаю про подставь другую щеку-это отнюдь не притча.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+138
|4 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТИМ
Такой человек

тогда он говорит это в простоте чтобы не упразднить своим красноречием креста Христова- как бы затмив своим красноречием Его в себе- понимаете?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
-66
|5 Дек 2010
0 Цитировать

Смирение, это когда я наехал на вас здесь на форуме, а вы мне не ответили тем же.

Давайте продеогносцируем ваше смирение. Или моё.

Старожил
+181
|5 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Мириам
потом когда поели, то отец настоятель бросил ему в угол кусок хлеба, сухарь...шоб смиренность проверить! тот кинулся на пол и лежа, аки пес, сьел...это приводится как пример смирения... Что скажете?

смирение не достигается через унижение (или самоунижение). етот настоятель замного на себя взял -- только Бог может допустить унижение в жизни человека, если он превозносится.

как, тут правильно указали смирение достигается через взирание на Иисуса Христа и подражание Ему.

Иисус учил смирению на собственном примере (Иоанна 13 глава).

Смирение выражается в служении друг другу.

Смирение есть одна из характеристик плода Духа Святого -- Любви.

Любовь не превозносится.

Смирение ето буквально "не мыслить о себе высоко" --

понимание, что все хорошее в нас исходит от Бога одного и в етом нет наших заслуг,

ето рождает благодарение и воздавание Богу славы.

Смирение выражается в доверии Богу, а не в уповании на собственные силы,

а доверие выражается в послушании Богу.

Старожил
+819
|5 Дек 2010
3 Цитировать

Смирение - это признание собственной несостоятельности. (5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:5)
Смирение - это вера и полное согласие с тем что Его воля благая и угодная.

Смирение - это полный отказ от собственных критериев в понимании хорошего и плохого, справедливости,                    и полное принятие Его воли на каждый случай.

Смирение - это готовность поступить так как скажет Бог не заботясь о последствиях, в полном доверии Ему. Смирение - это отказ от собственной репутации, т.е. хорошего мнения людей о тебе в пользу послушания БОгу.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+138
|5 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
я заметил такую вещь- кто много говрит о смирении и красочно пытается его описать- тот не имеет его и желаемое выдает за действительное...

вот пример,- не заставил себя долго ждать.

 

Цитата itrij
Смирение - это признание собственной несостоятельности. (5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Иоан.15:5) Смирение - это вера и полное согласие с тем что Его воля благая и угодная. Смирение - это полный отказ от собственных критериев в понимании хорошего и плохого, справедливости,                    и полное принятие Его воли на каждый случай. Смирение - это готовность поступить так как скажет Бог не заботясь о последствиях, в полном доверии Ему. Смирение - это отказ от собственной репутации, т.е. хорошего мнения людей о тебе в пользу послушания БОгу.
ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+287
|5 Дек 2010
1 Цитировать

Смирение - отсутствие гордости, готовность подчиниться (из толкового словаря)

1 2

Смирение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы