Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помогите очистить стол

Писатель
+30
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

Купила два дня назад набор в обеденную из настоящего дерева. Сегодня муж чтобы не испортить стол, постилил на него клеёнку из рулона, а она была как бы липкая чтоли. Остались пятна на столе, типо как после воды, когда высохнет. Видно когда свет падает. Потом он решил всё это дело поправить и поверх нанёс полировку. Я чуть не плакала, так жалко стало покупку.

Помогите чем мыть, я пока ничем не рискнула, прочитала, что некоторое дерево даже водой мыть нельзя

Старожил
+169
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

Мягкий ластик (после покупки немного подержите в тепле и помните его руками, тогда размякнет), потом мягкая сухая ткань, чтобы следы от ластика убрать. Тереть надо долго, и попробуйте сначала на небольшом участке.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+1698
|26 Ноя 2010
1 Цитировать

имхо.. напрасно полировку нанесли.. хотя этого не буду утверждать.. Наверное у вас дерево было отполировано каким-то воско-содержащим веществом.. Для ухода за такой поверхностью нужно такое-же.. или натуральный воск.. смешанный со спиртом.. Наносится типа спреем.. и полируется бархатной тряпкой.. Для стаканов, посуды и др. нужны спец-подкладки и поставки..

Но это просто моя мысль.. Узнайте лучше о этом там где покупали..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1040
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Asher
Узнайте лучше о этом там где покупали..

это точно

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+18
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

Чтобы что-то посоветовать необходимо как минимум знать о покрытии стола: лаковое покрытие, или просто какая-то пропитка и т.д. Если лак (а скорее всего так и есть), нужно знать на какой он основе, чтобы правильно подобрать средство, которое ему не повредит.

В крайнем случае есть универсальный и надёжный способ - паста с абразивом. Бытовая полировка, которую использовал ваш муж, даёт во-первых только косметический эффект, а во-вторых используется для чистой поверхности. В вашем же случае она лишь усугубляет внешний вид. А абразивная полировка оказывает механическое воздействие. Она как бы "вылизывает" поверхность. Что бы на ней не было, после этого поверхность станет как новая (независимо от того - какой лак и т.д.).

Но есть и свои ньюансы... Всё-таки, если б увидеть характер загрязнения...

А вы можете выложить фото стола, чтобы было видно эти пятна?

Писатель
+30
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
А вы можете выложить фото стола, чтобы было видно эти пятна?

Да на фото может и не видно быть, их видно когда свет падает опреленным образом.

Про набор ничего не знаю, чем намыт, чем покрыт и спросить там где покупали тоже не могу уже.

Я почитала что можнл Уайт-Спирит, но я что-то не рискну таким пользоваться.

Муж предлагает купить балончик с жидностью для мытья столов, но как же полировка? её же снять наверно надо, чтобы до покрытия добраться?

Писатель
+18
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

Если стол был покрыт алкидным (ПФ) или маслянным лаком, то уайт-спирит, конечно навредит, поскольку является растворителем для этих лаков. Но это медленно сохнущие лаки, они крайне неудобны в производстве. Поэтому врядли стол покрыт чем-то таким. Можете попробовать где-нибудь скраешку, на малозаметном месте потереть тряпочкой, смоченной уайт-спиритом. Если не растворяет лак, то всё в порядке, не навредите. Только уайт-спирит лучше импортный, т.к. он не воняет совсем.

 

как же полировка? её же снять наверно надо

Если полировка на восковой основе (что скорее всего) - любое средство для смывания воска. В крайнем случае - бензин растворяет воск.

Если, в конце концов, ничего не получиться, предлагаю всё-таки обратить внимание на то, что я советовал раньше.

Удачи!

Удален
1000
|26 Ноя 2010
1 Цитировать

Для деревянной мебели есть специальные влажные салфетки и спреи, они продаются в том отделе где все моющие средства. Вот так они примерно могут выглядеть

    

Жде дівчина, жде : )
Писатель
+30
|27 Ноя 2010
0 Цитировать

1000, мы сегодня купили спрей Pledge. только другого цвета, будем пробовать. Возможно салфетки были бы удобнее, чем спрей. Опробуем, сообщу о результате

Местный
+16
|27 Ноя 2010
0 Цитировать

Я думаю вам надо сьездит или в Хоум  Дипо или менардс, Лоуес или в какой/н. подобный магазин и спросить там у них что делать, они могут подсказать что купить.

А что если по названию фирмы в инете наити телефон  или имеил фабрики и спросить что делать и как ухаживать за столом? Для дерева продаются специальные масляные жидкости, чтобы вытирать поверхность, а вот то, что твои муж купил для вытирания столов надо быть осторожней, потому что столы разные и сделаны из разных материалов, если не масленная основа можно навредить. У нас много разных жидкостей, т.к полно деревяной мебели и муж говорит только спец. жидкостью протирать. А клеенку лучше стелить поверх какой нибудь тканой скатерти, так как даже горячие блюда через пленку могут оставлять следы.

In God all things are possible!!!
Местный
+16
|27 Ноя 2010
0 Цитировать

Мы пользуемся Pledge .

In God all things are possible!!!
Удален
Рада Гаал
|27 Ноя 2010
0 Цитировать

Мне кажется надо в мебельных салонах спецсредство купить какое-то...Они-то там спецы по мебелям, должны все знать

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+30
|27 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Мне кажется надо в мебельных салонах спецсредство купить какое-то...Они-то там спецы по мебелям, должны все знать

Да полировка как раз из салона. Пишут на этикетке что  на основе масел.

Попробовала Pledge, стол блестит, а пятна на месте. Возможно, потому что полирвока не даёт вглубь добраться. Не знаю вообщем.  Заметила, если долго тереть просто пальцем, они становятся менее заметны. Может и правду ластик попробовать. А он дереву не навредит?

Удален
Рада Гаал
|27 Ноя 2010
0 Цитировать

Нет, ластик же мягкий, он резинка по сути...Мне кажется после того как пятна уйдут надо будет средством с воском обработать...Просто надо прямо спросить у спецов-что делать-то? Полировка ведь их как бы заблокировала)))

Не в силе Бог, а в правде!

Помогите очистить стол

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы