Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вас часто обсчитывают?

Удален
CL
|25 Ноя 2010
1 Цитировать

со мной по жизни довольно часто случается, что меня обсчитывают.  только карикатурность всей ситуации состоит в том, что обсчитывают в мою пользу (неверно в этом случае, конечно же, говорить, что обсчитывают, но все же). и вы знаете, передо мной всегда встает вопрос, сказать горе-счетоводу об этом или нет. не сказать значит, неосновательно обогатиться! я не знаю, мне кажется, почти каждый желает неосновательно обогатиться. ну, знаете, так чтобы раз и все у тебя есть, и ты при этом не особо-то упахивался. так вот в моем случае, жизнь регулярно и настойчиво предоставляет мне такую возможность. люди при расчете со мной либо обсчитывают себя, либо, случается, что я нахожу достаточно крупные суммы денег.

скажу честно, до сего момента побуждения моей совести, правильно оно или нет, приводили к выводу, что человеку нужно непременно сказать о том, что он себя обсчитал. становится немного неприятно в душе за такую неприбыльную искренность, но с другой стороны, совесть чувствует себя комфортно.

однако, меня удивило, когда сразу от нескольких верующих людей, достаточно близких мне, я услышал мнение о том, что я чуть ли не поступаю вопреки воле Господней.

сейчас объясню! был у меня такой случай. как-то в одном банке, когда меня обслуживала операционистка, я обнаружил прямо под своим стулом 5000 рублей (это неплохие деньги, чтобы достататься за так!). я наклонился, бережно собрал пять однотысячных купюр и несколько подумав, выложил их на стол операционистке, объяснив, что деньги не мои, возможно, кто-то сейчас спохватится и прибежит сюда за ними. эта юная девочка смотрела на меня широкими-широкими глазами, то ли восхищаясь моим благородством, то ли радуясь, что сможет после присвоить всю сумму себе, то ли еще чего нехорошего обо мне думала. короче, эту историю я рассказал в церкви, и меня достаточно обличительно упрекнули в том, что я не захотел принять дар от Господа.

вот такие вот пироги!

что скажете? у кого какие мысли? может, свои истории...

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Мост Через Ла-Манш
|25 Ноя 2010
1 Цитировать

меня часто обсчитывают в магазинах в мою пользу)) но я тоже всегда возвращаю)

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Удален
Полина
|25 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата CL
меня достаточно обличительно упрекнули в том, что я не захотел принять дар от Господа

прямо от Господа!? ...

я не любитель подачек - возвращаю все найденные деньги и вещи.

давайте наполнять пустоту Богом!
Удален
яся
|25 Ноя 2010
2 Цитировать

Если обсчитали себе в ущерб, то мне всегда жалко продавщиц...с них же спросится :(((  (поэтому говорю сразу...хотя такой соблазн,аж стыдно....)

А если мне в ущерб,то себя жалко :))))

Меня вообще частенько обсчитывали...а на товаре дурят постоянно.  У меня видимо лицо доверчивое (в простонародии лох), спрошу свежее,  кАнеШно!!!!  не хватает только "даю честное благородное слово"

Поэтому я ,наученная горьким опытом, не доверяю.....выбираю,присматриваюсь  и ты ды :)))

а вот про нахождение денег....наверно можно поступить как в анекдоте "поставьте для него хорошую песню "   :))))  (при условии что не известно достоверно кому вернуть ;))

Старожил
+762
|25 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата CL
меня достаточно обличительно упрекнули в том, что я не захотел принять дар от Господа.

...дар это когда тебе лично и ты знаешь это что то дарят...

...а так можно и с пистолетами ворваться в банк и получить столько даров что и другим не снилось, только сумку подставляй... :-)))

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Старожил
+1513
|26 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата CL
становится немного неприятно в душе за такую неприбыльную искренность,

:))) ...   и  обычно эта "неприятность" очень быстро проходит, тем более душевная неприятность... эээээ.... видители нашей душинькЕ вообще тяжело угодить... надо заметить, что сию "неприятность" можно рассматривать как обыкновение и не более того!

 

Цитата CL
совесть чувствует себя комфортно.

...КАЖДЫЙ поступай по "удостоверению ума своего" я например,  часто вспоминаю об этом...

с уважением алое.
Старожил
+1698
|26 Ноя 2010
1 Цитировать

Было несколько случаев обсчёта в мою пользу.. возвращал.. Как-то с совестью не хотел соревноваться.. Но мысли были присвоить.. Считаю, если так поступишь.. то можно потерять в несколько раз больше.. Интересно было наблюдать выражение лиц.. когда им деньги возвращали.. Раз было уже отошли на приличное расстояние.. что-то там, начали с женой считать и обнаружили "прибыль".. Возвратились уже позже и отдали.. продавец в шоке..)) Зато сейчас те продавцы уважительно относятся, товар советуют.. Предупреждают.. если не качественный..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+16
|26 Ноя 2010
1 Цитировать

Меня тоже часто обсчитывают и в мою пользу. В частных магазинах или фермеры, когда людей много , они торопятся и неправильно дают сдачу, я всегда возвращаю, так, как считаю, что Бог ведь все видит, что это не наше. У продавцов всегда глаза круглые когда возвращаешь им деньги.

Был случай в нашей церкви. Одна девушка или можно так сказать женщина, у нее ребенок уже достаточно большой. Так вот, очень хотела замуж и вот она в церкви нашла обручальное кольцо, кто-то видимо бронил, а она посчитала для себя это знаком от Господа, что скоро выйдет замуж.  Кольцо она не отдала служителям в церкви, одела его и носила. ПОтом повстречала парня, замуж за него не вышла, жила с ним в гражданском, родила девочку, потом он у нее занял деньги, чтобы сьездить, проведать родителей в Россию и пропал.

Бабушка у меня постоянно находит, то кошельки, то деньги на базаре, кто-то обронил. Так она отдает это продавцам, тем у кого лотки рядом в надежде что они "вернут" тому кто потерял. Мы ей тогда уж говорили, чтобы брала себе, т.к. поток на базаре большой, человек потерял и не станет даже искать, а продавцы точно не отдадут деньги или кошелек, деньги вытащат, а кошелек выкинут.

In God all things are possible!!!
Старожил
+819
|26 Ноя 2010
5 Цитировать

Из объявления администратора в моей бывшей церкви: " Драгоценные браться и сестры, если вы найдете в зале мобильный телефон или кошелек, пожалуйста не думайте что это Бог вас благословил, отдайте найденное группе порядка."

 

Цитата CL
становится немного неприятно в душе за такую неприбыльную искренность,

Мне почему-то всегда приятно возвращать лишние деньги если продавец себя обсчитал, а если еще и благодарны так вообще радость распирает)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+3288
|26 Ноя 2010
3 Цитировать

Если бы вы нашли эти деньги просто идя по улице, то это было бы благословение от Господа. А если это в магазине или еще каком-то учреждении, то тут уже другой принцип. Богаче вы от этой суммы не станете, а вот проклятие на себя навлечете и потеряете позже больше, чем приобрели.

Старожил
+819
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Если бы вы нашли эти деньги просто идя по улице, то это было бы благословение от Господа

Или еще это может означать что вас пытаются "развести" с помощью подброшенной денежной "куклы")).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
яся
|26 Ноя 2010
3 Цитировать

Неужели надо вернуть только из-за страха проклятия или еще чего-то???

А по-христиански поступить...хотя бы по заповеди "как хочешь чтобы с тобой поступали..."   Я бы хотела чтобы мне вернули потерянное мною (при условии что будут знать кому :))))

Или хотя бы по-человечески.....мне всегда так жалко того кто потерял   :(((

Местный
+16
|27 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата itrij
пожалуйста не думайте что это Бог вас благословил, отдайте найденное группе порядка."

Да, многие считают это благословением и любой уговор отдать это, потому что это не твое и кто-то это ищет, принимается в штыки - ведь в церкви нашел, в Святом месте.

In God all things are possible!!!
Удален
Рада Гаал
|27 Ноя 2010
4 Цитировать

Да-а-а..Хорошая история. В тему.

Однажды мы ехали на интервью с группой. Уже перед входом в здание я нашла браслетик с синими камушками-он красиво переливался на снегу. Отряхнула и сунула в карман пуховика. Встретились с тетенькой, побеседовали, пофотали..уже уходить, чую-надо отдать ей браслет. Пригляделась-у нее точно такие же (аки на браслике) с синими каменьями - сережки и колечко. Г-рю-не вы ли, мадам, потеряли? Она плакать, ай, муж подарил, ай, сапфиры и бриллианты))))...В общем, отдала с легкостью. Хотя дорогой. Как верно заметил СЛ-совесть себя чувствует комфортно. А стоил он довольно дорого, да...Нам бы с дочей месяца на три жизни хватило, мы тогда нуждались...

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1513
|27 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата rebecca
В частных магазинах или фермеры, когда людей много , они торопятся и неправильно дают сдачу,

Однажды имела удовольствие работать в частном магазине...людей много... да вроде сильно и не торопилась...а вечером, в конце рабочьего дня "снимали кассу"... и что вы думаете?! :)) Ну конечно... она "сходилась" один раз через девяносто девять разоффф...эээ.. здесь конечно же надо учитывать и мои особенности (сейчас не будем о них) но что хочу заметить, так это тот факт, что ни разу (за год моего прибывания..) мне не пришлось сталкнуться с тем чудестным явлением как кому-то становилось немного неприятно в душе ЗА - НЕПРИБЫЛЬНУЮ ИСКРЕННОСТЬ! Дай Бог нам этого, хотя бы немного..... ну хотя бы чтоб "касса сошлась" ! :))

с уважением алое.
Удален
Мост Через Ла-Манш
|27 Ноя 2010
2 Цитировать

в компании в которой я  работаю было  мероприятие при  поддержке автомобильного  спонсора пежо, и  вот они долго тянули  с выплатой денег , а  позавчера их бухгалтер  совершила ужасную ошибку  оплатив счет на двойную сумму нечаянно, в размере 240 тыс грн.

если бы  вы видели, как  злорадствовал  мой коллектив ..я была поражена тем ехидством с которым они обсуждали это событие. придумывали план,куда и  как вложить деньги эти чтобы  не  возвращать компании пежо.

вообщем, мне чрезвычайно жалко бухгалтера пежо. с него  потребуют в случае чего эту сумму((((

а вокруг мир  погряз в  обмане-лжи-ненависти-зависти.....

когда меня обсчитывают,я всегда возвращаю, потому как моя совесть всегда ставит меня на место.

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Старожил
+3288
|27 Ноя 2010
1 Цитировать
если бы  вы видели, как  злорадствовал  мой коллектив ..я была поражена тем ехидством с которым они обсуждали это событие. придумывали план,куда и  как вложить деньги эти чтобы  не  возвращать компании пежо.

Скажи, Мостик, а это что их единственное мероприятие такого плана? Они что, больше не хотят участвовать в подобных мероприятиях? Или не вернув деньги, они рассчитывают что еще какие-нибудь "лохи" захотят иметь с ними дело? Насколько я знаю, то в среде бизнеса новости о "нечистых на руку коллегах" распространяется очень быстро...

Удален
Мост Через Ла-Манш
|27 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Скажи, Мостик, а это что их единственное мероприятие такого плана? Они что, больше не хотят участвовать в подобных мероприятиях? Или не вернув деньги, они рассчитывают что еще какие-нибудь "лохи" захотят иметь с ними дело? Насколько я знаю, то в среде бизнеса новости о "нечистых на руку коллегах" распространяется очень быстро...

мой  директор  являетя советником мэра по вопросам общественности. ему всегда все сходит  с рук..

юридичесски у нас две бухгалтерии, черная  и белая, так вот  деньги  пришли на черную бухгалтерию.  а на ней анулирован ндс, что не позволяет  нам   выписывать накладные, другими  словами, мы  юридичесски не  можем вернуть им деньги, и  фактичесски они нам их  сами подарили.

поэтому, даже если все это  выльется в  общественный скандал, то нашего директора это не  волнует вовсе... он человек- бессовестный и  абсолютно аморальный.

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Старожил
+3288
|27 Ноя 2010
1 Цитировать

Так значит молиться за него надо. Потому что такие деньги "просто так" не падают. И если сатана забросил свою приманку, то самое страшное еще впереди!

Удален
CL
|28 Ноя 2010
2 Цитировать

жалко не Пежо в принципе, для них это не большие деньги, жалко бухгалтера, который несет личную имущественную ответственность.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Полина
|28 Ноя 2010
0 Цитировать
юридичесски у нас две бухгалтерии, черная  и белая
мы  юридичесски не  можем вернуть им деньги
с него  потребуют в случае чего эту сумму

средневековье какое-то...

а мы ещё рос-им зак-вом недовольны

давайте наполнять пустоту Богом!
Удален
Мост Через Ла-Манш
|28 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
средневековье какое-то...

это когда нечего добавить по теме))))))))))

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Удален
CL
|28 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Полина
а мы ещё рос-им зак-вом недовольны

да нет, дело не в законодательстве. ни в РФ, ни в УКР законодательство не предусматривает черных касс =)

а вообще, если по теме законов, то может вас это и рассмешит, но в РФ в целом одно из самых демократичных законодательств мира. так что у нас скорее проблемы с правоприменителями и правоисполнителями в стране.

я же писал выше о неосновательном обогащении =)
это целый институт в праве! а на нашем постсоветском пространстве это такая общирная практика.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Полина
|28 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата CL
не предусматривает черных касс =)

но зато предусматривает отв-ть за это)))

давайте наполнять пустоту Богом!

Вас часто обсчитывают?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы