Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Местный
+2
|25 Ноя 2010
0
Эти места к рождению свыше отношения не имеют

И я о том же. Это просто пример того как Дух себя проявлял в ВЗ времена.

Про Иез 36:26-27 я полностью согласен с тобой,- это пророчество о том что происходит с человеком который рождён свыше.

Писатель
+16
|25 Ноя 2010
0
Возможно ли такое? Если нет, то что имел в виду Иисус обращаясь к Никодиму: "ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?" (Ин 3:10)

-

Знания - это одно, а рождение свыше - это совершенно разные вещи! Другими словами можно немало знать об Иисусе, но не позвать его в свою жизнь! (и не родиться свыше).

Условия спасения:

1. Знать в голове (внешнего человека).

2. Верить сердцем (внутренним человеком)!

"Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем." ??

Вот оно: 9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению..." (Рим.10:8-10)

В результате - рождается новое творение!

Где? В голове только?! НЕТ!! А прежде всего в духе = в сердце духа = во внутреннем человеке = из этого внутреннего человека со скрижалей сердца вычищаются грехи! Это - самое главное, поскольку тело с головой умной или не очень, но остается на земле, а к Богу уходит дух, где находиться новое творение!

Разумеется, христианина также можно считать новым творением, но с учетом исключительно его духа!!

Тогда знания в голове могут влиять только на духовный рост (если конечно эти знания воплощать в собственную жизнь).

Поэтому крайне важно знать разницу между внешним человеком и новым человеком

Также подробнее: Как родиться от Бога или рождение свыше.

Самое главное отличие христианина (= рожденного свыше), от знающего человека это -

1. Вхождение в его дух Святого Духа и очищение его от грехов!

2. И после этого - нахождение в духе христианина и обучение его!

Оттого так важно водительство Святого Духа, которое идет как через

А) Слово написанное,

Б)  так  и через помазание, то есть через тело = головной мозг

В) Так и через живое Слово, звучащее в сердце!

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
I am
|26 Ноя 2010
2
кто такой Никодим как личность, во что он верит, и в чем сомневается.

Здесь как у Авраама - тем более что вера Авраама была в некотором смысле наследием для Никодима - отличительной чертой которого всегда было доверие Тому, Кто его ведёт, в независимости куда лежит путь. Если Никодим погребал Христа, то однозначно слушал Его и питался от Него.

 

Корнилий был мужем добродетельным и богобоязненным

Подобные примеры сплошь и рядом. Молится, творит милостыни, сеет добро а Бога не знает напрямую. Настало время и пришёл ОТВЕТ. Ведь не добрыми делами мы входим во спасение, а верой, устремлённой в Христа: т.е. читал же он Писание, а соответственно и Бог фиксировал его внимание на Слове, открываясь через БУКВУ Духом, до времени. А потом и ЛИЧНО. Т.е. - лично - надо понимать как интимность, с Глазу на глаз.

 

"Пошли с Тобой, Иисус", в тот же миг родится свыше??

Здесь как раз показан камень преткновения. Заповеди юноша соблюдал, но вот оставить имение. Сколько сейчас христиан в достатке окажутся на том же месте, услышь они такое предложение. А материальное даже при рождении свыше становится преградой, которую НЕОБХОДИМО преодолеть.

В формате учения все эти три места дают Богу и нам повод к познанию своей зависимости и Его воли.

Для отвлечённого, непричастного взгляда это выбор. А для проходящего этим Путём - крест.

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.
(Рим.10:17,18)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+338
|26 Ноя 2010
2
Цитата Горн
В результате - рождается новое творение!

В результате чего- рождается новое творение?

В результате начало УВЕРОВАНИЯ, страдания в вере или в резултате Воскресения, спаесния во Христе, получив свидетельство обетованной Вечной Жизни???

Или у вас эти события в один день, а не в три, как у Господа?!

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.
(1Кор.15:1-8)

И по отношению к чему вы говорите НОВОЕ творение?

И по отношению к чему говорил об этом Павел...,

16 Потому ОТНЫНЕ мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
(2Кор.5:16,17)

Почему Павел говорит, что ЗНАНИЕ ХРИСТА ПО ПЛОТИ, есть ДРЕВНЕЕ, которое прошло, и не только ЕГО..?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|26 Ноя 2010
2
Цитата Горн
В результате - рождается новое творение!

Почему Павел говорит, что ЗНАНИЕ ХРИСТА ПО ПЛОТИ, есть ДРЕВНЕЕ, которое прошло, и не только ЕГО..?!

Не говорит ли это о том, что есть ЗНАНИЕ ХРИСТА ПО ПЛОТИ, а есть ЗНАНИЕ ХРИСТА ПО ДУХУ, если учесть, что Иисус Христос вчера, сегодня во веки Тот же по ПЛОТИ и по ДУХУ?!

И не говорит ли это о томгде мы находимся по отношению к  Нему в ПУТИ ПОЗНАНИЯ СЛОВА ЕГО, то есть, по отношению к НЕИЗМЕННОМУ ПУТИ ЕГО В СЛОВЕ, в непрерывном повторении событий связанных с Ним, отображаемых через ДУХ в нас и в Слове Его!

Другими словами,  всё происходит в вас однажды, по строго отведенному времени событий определенных образов и сил в слове, которые должны отобразиться в вас и в каждом его сердце верующего, от избытка которого он говорит и вещает, о наличии духа в нём!

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое ВРЕМЯ указывал сущий в НИХ Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
(1Пет.1:10,11)

2 в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен,
3 а в свое время явил Свое слово в проповеди, вверенной мне по повелению Спасителя нашего, Бога, -
(Тит.1:2,3)

Если ещё проще сказать, то Христос есть Семя Бога, Слово Его, и потому не возможно родиться СВЫШЕ, то есть от Бога, без Христа, без СЕМЕНИ ЕГО, СЛОВА ВЕРЫ!

31 Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
32 которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.
(Матф.13:31,32)

30 И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его?
31 Оно - как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле;
32 а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные.
33 И таковыми многими притчами проповедывал им слово, сколько они могли слышать.
34 Без притчи же не говорил им, а ученикам НАЕДИНЕ изъяснял все.
(Мар.4:30-34)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|26 Ноя 2010
1
"Рождение свыше без Христа"
Возможно ли такое? Если нет, то что имел в виду Иисус обращаясь к Никодиму: "ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?" (Ин 3:10)


Если ещё проще сказать, то Христос есть Семя Бога, Слово Его, и потому не возможно родиться СВЫШЕ, то есть от Бога без Христа, без СЕМЕНИ ЕГО, СЛОВА ВЕРЫ!

И силу Бог дает Семени Своему в определённое время, каждому персонально, потому и сказано было Никодиму прежде..,

7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
(Иоан.3:7-9)

Вот теперь пришло время Никодиму знать о том, что прежде было сокрыто от Него в Слове, будучи от многих учителей как и он, как тогда, так и сегодня, есть ТАЙНА БОГА, ОТЦА И ХРИСТА!

Как и сегодня, что толку все об этом знают в БУКВЕ, о рождении СВЫШЕ, а силы ВОЗРАЖДЕНИЯ ХРИСТА в себе не имеют, вот так и Никодим, потому как считал, что уже рожден, а по факту, произошло с ним позже?!

31 Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
32 которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.
(Матф.13:31,32)

30 И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его?
31 Оно - как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле;
32 а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные.
33 И таковыми многими притчами проповедывал им слово, сколько они могли слышать.
34 Без притчи же не говорил им, а ученикам НАЕДИНЕ изъяснял все.
(Мар.4:30-34)

Надеюсь все понимают, от момента посева, роста и созревание плодов в злаки, есть ВРЕМЯ!?


"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Местный
+23
|26 Ноя 2010
2

Рождение свыше без Христа НЕВОЗМОЖНО.

Иисус имел ввиду, что Никодим должен был понять о чём идёт речь и впоследствии Никодим это понял, т.к. он стал одним из последователей Иисуса и принял Его своим Господом и Спасителем.

"1 -21. Никодим
2 Очищение Храма, сопровождавшееся чудесами, произвело глубокое впечатление на город. Никодим, фарисей и член Синедриона, влиятельный человек, осторожно ищет встречи с Христом. Никодим заинтересован учением Иисуса, но он хочет убедиться, что Христос подлинно Мессия. Насколько искренно верил Никодим в Христа, нам не известно. Два года спустя, при рассмотрении дела Иисуса перед советом Синедриона (7:50-52), он стал на сторону Христа. Позже, он и Иосиф Аримафейский, другой член совета, похоронили тело Иисуса (19:39). В ранней стадии своей веры он был тайным учеником Христа, но позже он был готов открыто разделить с Ним позор Его креста. Никодим вышел из тени, рискуя своей жизнью, в час издевательства над Иисусом, когда даже Двенадцать оставили Его, ища убежища. Этот поступок-один из благороднейших в Писании. Никодим действительно искупил грех своей врожденной склонности к секретности, а особенно, беря во внимание его членство в Синедрионе-прямо в центре вражеского лагеря.

П.Б.С.
Местный
+23
|26 Ноя 2010
3

3 "Рождение свыше", о котором говорил Христос, является не метафорой, но подлинной действительностью. Оно совершается непосредственным результатом оплодотворения человеческого сердца Духом Святым. (см. Рим. 8:1-11). Несомненно, Никодим разделял общепринятый взгляд, что Царство Мессии должно носить политический характер, при котором его народ будет освобожден от римского господства. Христос же пытается объяснить ему духовную природу этого Царства, настолько отличающуюся от понятий Никодима о нем, что все сказанное Иисусом просто не вмещалось в его уме. Ему трудно было представить себе, что такого хорошего человека, как он, настоящего фарисея, одного из вождей мессианской нации, не принимают в Царство Мессии с открытыми объятиями. Он не мог понять сущности этого и ему необходимо было бы подвергнуть полнейшей перестройке не только свои понятия, но и самого себя.
4 "Вознесену быть". Это заявление Христа в начале Его служения, заключалось в том, что Крест станет Его мессианским престолом. Это упоминание о медном змее, на которого ужаленные взглянув оставались живыми (Чис. 21:9), означает, что "новое рождение" для вечной жизни, о котором Он только что говорил, совершится посредством Его смерти. Под этим и подразумывается любимый стих Писания - Иоанна 3:16."
"Библейский справочник", Г.Геллей стр. 535-536

П.Б.С.
Удален
I am
|26 Ноя 2010
0
Цитата Boris
но позже он был готов открыто разделить с Ним позор Его креста.

11 За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы.
(Гал.5:11)

В каком случае позор становится соблазном?

 

Цитата Boris
просто не вмещалось в его уме.

12 Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно.
(2Кор.6:12)

Не в уме - он ветхий, и Писание там имеет эффект в лучшем случае буквального исполнения Заповедей, но в сердце.  Как ты знаешь, что приходит взамен этой тесноте, сможешь показать по Слову?

 

Цитата Boris
но подлинной действительностью

Да. Дух дышет, Голос слышишь, а куда уходит, не знаешь. Духовно, но фрагментарно в том смысле что:

3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
(Гал.4:3)

Может ли быть рождение без зачатия?

13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его.
(Еф.1:13,14)

Как думаешь, в чём различие между рождением свыше, и Словом, ставшим Плотью в храме тела?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Писатель
+19
|26 Ноя 2010
0

 Здравствуйте!

 

Цитата Boris
Никодим должен был понять о чём идёт речь

"Блажен ты Симон сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это" - не может быть рождение Свыше абсолюьно тем же самым, что и рассудочное понимание.

Писатель
+19
|26 Ноя 2010
0

Всем - Никодим мог знать из ТАНАХА пророчества о Мессии. Про особое благоволение Бога к Рабу ЯХВЕ, "Дух Господа Бога на Мне", мог увидеть исполнение слов Торы"проклят всяк висящий на древе"и мог убеждаться другими многими свидетельствами Слова Божьего - в котором Дух Божий. 

О рождении Свыше без Иисуса Христа Никодим не мог знать. Иисус и не ставит Никодиму в вину, что он должен был бы знать, а не знает. Напротив Иисус знает, "что невозможно человеку, возможно Богу".

Ин.3:11 "мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете" - слова Иисуса Никодиму хотя и могли произноситься при очевидце (Иоанне) не обязательно означали, что все ученики вместе с Ним уже "узнали" что такое рождение Свыше. Скорее всего никто из учеников ещё и не узнал этого 3:32-34, так каз знал это же Иисус Христос, т.к. и в этом небольшом разъяснении уточняется про "переполненную чашу Духа" - который ниспошлёт Богне мерою, после Пятидесятницы.

И Иисус Сам о Себе ничего не подтверждал, потому что о Нём подтверждал Бог Ин.5:31 "Есть другой,
свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне" этот пассаж о верности (правильности) свидетельства Ин.5:36, 37 "ибо дела, которые
Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня. И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне"об этих делах поясняеися и ранее 4:34, но никто кроме Иисуса не может помочь Самарянке поверить, а Он укрепил веру и даже дал женщине возможность рассказать о её вере другим  Ин4:25 "придет Христос; когда Он придет, то возвестит нам все".

Писатель
+19
|27 Ноя 2010
0

Про Никодима, есть ещё два упоминания в евангелии Иоанна, в конце  уже не остаётся сомнения что Никодим поверил надёжно-уверенно. Про ночной разговор Никодима с Иисусом можно сказать лишь то что Иисус объяснил ему про рождение Свыше, а из того что понял Никодим про "небесное" становится видно, что у Никодима "этого" ещё нет.

Как мне кажется  про рождение от Духа говорит Иезекииль 37 глава, в 36:26, а у Иеремии эта же мысль в 31 главе. Только Иеремия чуть раньше по времени пророчествовал чем Иезекииль, поэтому и Иезекииля почти перефраз Иеремии и ещё своё видение этого же слова.

Иеремия 31:31 "Бог научит каждого, познать Бога" - очень близко Ин.4:25. Там же у Иеремии слово про таинственный "новый завет".

В Деянияи 4:32 это слово пророков исполнилось в верующих буквально.

Писатель
+16
|2 Дек 2010
0

Рождение свыше - это рождение младенца в духе = внутренний человек очищается от грехов (а плоть та же!!). Затем только появившейся новый человек = внутренний человек -(минус) грехи дает первоначальное обновление ума, которое влияет и на самого человека.

Здесь самое главное понять, что рождение свыше - это

1. акт мгновенный (в результате действия Святого Духа в сердце), которое дано нам не по заслугам! "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8).

2. И как бы включает в себя

то действие, которое продолжается  всю дальнейшую жизнь христианина в результате аналогичной работы Святого Духа в сердце духа хр-на, в ответ на его послушание двигаться по жизни согласно Писанию и хотениям Господа! Поэтому написано: "со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и ДЕЙСТВИЕ по [Своему] благоволению" (Фил.2:12,13). В результате этого действования - новый человек растет + ум обновляется...

Соответственно происходит духовный рост христианина...

Др. словами христианин сразу переходит из смерти в жизнь, но растет и взрослеет постепенно...

Оттого есть опасность: "Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого: "Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи" (2Пет.2:20-22).

Здесь важно увидеть, что христианин при жизни в теле = сумме:

1. плоть = внешний человек с его умом +...

2. внутренний человек = жизнь человека зафиксированная в его духе. (в которой постепенно накапливаются новые погрешности).

3. новый человек = лучшая часть сердца (духа) в которой уже нет грехов = готов к вечности.

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
Ericson
|3 Дек 2010
0
Рождение свыше без Христа

а ну да есть же кто-то выше....простите свыше Христа


Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+338
|3 Дек 2010
1
Цитата Горн
1. акт мгновенный (в результате действия Святого Духа в сердце), которое дано нам не по заслугам! "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8). 2. И как бы включает в себя

В том то и дело, что у вас как бы, да как бы абы..

Это уже не рождение, а работа теслом языком человеческим, в попытке усовершенствовать, без того совершенную работу Бога!

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(Иоан.3:6)

Рожденный от плоти есть ДУШЕВНЫЙ, а не ДУХОВНЫЙ!

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:17)

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
(Рим.8:9)

Вы запутались в ДВУХ ТЕЛАХ, когда познаёти Писание, вопервых не рассуждаете о ТЕЛЕ Господнем, так как ТЕЛО ЕГО ЕСТЬ ДУХОВНОЕ, а не душевное, так вот и питайтесь от ДУХА Слова Его, а не от буквы душевной!

сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

.
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

.
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
(1Кор.15:44-50)

Всё это происходило, происходит и будет происходить в жизни верующего человека!

От Душевного к Духовному, переход и окончательная жизнь ВОЗРАЖДЕНИЯ ВОСКРЕСЕНИЕМ К УПОВАНИЮ ЖИВОМУ от Нетленного семени Христа, Слова Божьего, от Духа Его!

------>>>>>

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|3 Дек 2010
1

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший НАС

(Петр говорит, что Апостолы уже ВОЗРОЖДЕНЫ)-ВОСКРЕСЕНИЕМ Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,
(А нам говорят, чтобы мы были готовы) к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для ВАС,
силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.
(1Пет.1:3-5)

И это время ПЕРСОНАЛЬНО ПРИХОДИТ К КАЖДОМУ, а не ЗА КОМПАНИЮ В ПЕСНЯХ И ПЛЯСКАХ СПАСАЕТСЯ ДУША В ОБРЕТЕНИИ ТЕЛА ДУХОВНОГО, ВНУТРЬ ЧЕЛОВЕКА ЦАРСТВИЕ БОЖЬЕ!

Кто Христов, тот услышит предвозвещение  Духа Христова о событиях грядущих в его жизнь (1Пет.1:10-11) в своё сердце.., так как Дух Его ЯСНО ГОВОРИТ СВОИМ!

Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:11-16)

И что вы ДУШЕВНЫЕ, можете сказать ТОМУ, который РОЖДЕН от НЕТЛЕННОГО СЕМЕНИ БОЖЬЕГО, которое есть ХРИСТОС!?

Чему вы можете научить Его, Дух Христов, Дух Божий живущий в человеке ВЕРЫ и вселившегося в него по Своему избранию, соответственно разумеющему  Своё Слово, чем вы можете Ему помочь?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+16
|3 Дек 2010
0
Цитата core
В том то и дело, что у вас как бы, да как бы абы..

core, Вы себя уже ранее проявили...и при этом пытаетесь Писанием прикрыться! Прочтите, здесь ваши разглагольствования:   Некоторые ошибки христиан

Со второй половины и до конца...

При всем том, попробуйте решить дилемму:

1. "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8).

2. "Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом СОВЕРШАЙТЕ свое СПАСЕНИЕ" (Фил.2:12).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
эсперансо
|5 Дек 2010
1
Рождение свыше без Христа. Возможно ли такое? Если нет, то что имел в виду Иисус обращаясь к Никодиму: "ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?" (Ин 3:10)

Думаю, что такое возможно.

Бог и раньше через пророков говорил о Своей любви к людям.

Дал благодать - закон. Это тоже проявление любви и заботы. Через закон пытался научить человека понимать Его Самого - Бога.

Но до сознания людей не доходила эта главная мысль закона. Поэтому Христос и говорит те слова Никодиму:" Ты - учитель Израилев  и этого ли  не знаешь? "

Ну и стоит все же уточнить, что такое рождение свыше.

Я думаю - это и знание и осознание  Бога.

Не просто вера, без понимания, типа, верю, помоги моему неверию,  а так, как сказл Иисус:

"... Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец."  (Иоан 8:55)

Старожил
+138
|5 Дек 2010
0
Я в такую веру Бога не верую.

а ваше Я затмившее все самим собой и  не может поверить..

да и кому оно надо - ваше  Я , разве что вашему же Я -это и надо:)

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+359
|7 Дек 2010
1
Цитата эсперансо
Ну и стоит все же уточнить, что такое рождение свыше.

 Вы совершенно правы, что пророкам это было хорошо известно! Это прекрасно видно, например, в 11 и 36 главах Иезекииля. Рекомендую перечитать.

 

Цитата Прямой
а ваше Я затмившее все самим собой и не может поверить

Извините, опять вас не заметил и наступил случайно; простите, что раздавил.

Старожил
+138
|7 Дек 2010
0
Цитата Незнакомец
и наступил случайно; простите, что раздавил.

ваше Я как всегда ввело вас в оману , т.е. в прелесть )))

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
монах
|7 Дек 2010
0
Цитата эсперансо
Ну и стоит все же уточнить, что такое рождение свыше. Я думаю - это и знание и осознание  Бога.

если говорить о собственном опыте - у меня как-то не получилось "узнать и осознать" истинного Бога без Христа...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+359
|7 Дек 2010
1
Цитата монах
если говорить о собственном опыте - у меня как-то не получилось "узнать и осознать" истинного Бога без Христа...

А без Него и не нужно. У каждого времени свои вехи пути. У каждого народа свои ориентиры. У каждой религии своя святость. У каждого человека свои герои.

Удален
монах
|7 Дек 2010
0
А без Него и не нужно. У каждого времени свои вехи пути. У каждого народа свои ориентиры. У каждой религии своя святость. У каждого человека свои герои

это верно.

Поэтому и заповедано нам - рассказать о Христе каждому народу, во все времена, каждому человеку...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+138
|7 Дек 2010
0
У каждого времени свои вехи пути. У каждого народа свои ориентиры. У каждой религии своя святость. У каждого человека свои герои.

пошел Незнакомец по кругу своего Я )))

 

Цитата монах
Поэтому и заповедано нам - рассказать о Христе каждому народу, во все времена, каждому человеку...

это Истина.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
эсперансо
|7 Дек 2010
0
Цитата монах
если говорить о собственном опыте - у меня как-то не получилось "узнать и осознать" истинного Бога без Христа...

Рада за вас.   Христос для многих есть путь к Богу, к истине и к жизни.

 

Это прекрасно видно, например, в 11 и 36 главах Иезекииля. Рекомендую перечитать.

Вчера (6 декабря) перечитывала и плака.   Не могу быть равнодушна когда Слово Его касается сердца. Не могу быть равнодушна к милости Бога.

Старожил
+138
|7 Дек 2010
0
Цитата эсперансо
Христос для многих есть путь к Богу, к истине и к жизни.

а для вас Он есть Путь - Он Бог для вас?

Только просто "да" или "нет"?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
эсперансо
|7 Дек 2010
0
Цитата Прямой
а для вас Он есть Путь - Он Бог для вас? Только просто "да" или "нет"?

Чтобы сказать "да" или  "нет" вопрос должен быть проще.

Скажите, а что изменится в вас, когда  вы узнаете моё или "да" или "нет"?

Удален
монах
|7 Дек 2010
0
Цитата эсперансо
Христос для многих есть путь к Богу, к истине и к жизни.

единственный путь... кто-то идет по нему по наитию, кто-то более-менее осознанно, а кто-то сторонится и ищет иного...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+138
|7 Дек 2010
0

Цитата эсперансо
Скажите, а что изменится в вас, когда  вы узнаете моё  или "да" или "нет"?

пойму для себя насколько эти слова правда:

 

 

Цитата эсперансо
Не могу быть равнодушна когда Слово Его касается сердца. Не могу быть равнодушна к милости Бога.

вы скажите. Хочу понять вашу душу в этом вопросе.

И я не верю что вы Иисуса Христа считаете за Бога, именно за Бога и не верите в Него как в Бога и Его непорочное зачатие от Духа Святого.

И поэтому мне странно слышать от вас эти слова:

 

 

Цитата эсперансо
Не могу быть равнодушна когда Слово Его касается сердца. Не могу быть равнодушна к милости Бога.

Прошу вас развеять или утвердить мною сказанное.

Вы верите что Иисус Христос  есть Сущий  Бог?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.