Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли протестант быть крестным отцом православного?

Старожил
+379
|8 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата calendarr
сомневаюсь, я знаю многих людей, которые не были крещены в детстве

я например, в православном храме не была крещена, и никто из моих родственников тоже - ни родители, ни дяди-тети, ни родные двоюродные троюродные братья и сестры. Не потому что были ярые атеисты, а просто потому что не надо оно было

тем не менее вся моя семья сегодня - христиане, и большинство  родственников - тоже..

Бог с нами, похоже, вовсе не против работать...И с нами, и над нами

Старожил
+379
|8 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата нуся
Зачем копаться в различиях и оскорблять друг друга

если вы не заметили, то тема совсем не об этом...

как раз наоборот.....

Удален
Валерий -К
|1 Апр 2012
1 Цитировать
Что касается того, что крёстный обязуется воспитывать ребёнка именно в православной вере,

В древности существовал обычай (ввиду многочисленных набегов) в связи с утратой родителей, детей принимали ближайшие родственники, а если таковых не оказывалось, то любая семья или человек. Их называли НАЗВАННЫМИ  (современное - приёмные).  С появлением обряда КРЕЩЕНИЯ это как бы соединили и КРЁСТНЫЕ  ОБЯЗАНЫ В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ  РОДИТЕЛЕЙ взять на себя воспитание сирот.

Сейчас  это  практически забыто и утрачено и превратилось в формальность ничего не значащую.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+379
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Сейчас это практически забыто и утрачено и превратилось в формальность ничего не значащую.

А жаль, поуменьшилось бы детдомов...

Но и крещенных стало меньше, алкоголики детей не крестят, а мрут жестоко.

Удален
ванька
|1 Апр 2012
2 Цитировать

Нет, не нужно ходить и цемать ручку этим людям в черных халатах.

От предложения быть крестным нужно отказаться.

Иначе эти ереси еще 1000 лет проживут.

Блажен муж не ходящий на совет нечестивых.

Старожил
+172
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Не знаю. Я, например, когда пришла в храм крестить свою дочку сразу сказала священнику: да, мы с мужем крещены в детстве в православном храме, но сейчас ходим в протестантскую церковь. И ходить в ваш храм и быть в вашем приходе не собираемся. Но, поскольку сами мы крещены в детстве и это не помешало нам стать протестантами, то мы решили и дочь нашу крестить в православном храме. А когда она вырастет, то сама разберется - куда ей ходить, не будем же мы за нее это решать! Ведь что православие, что протестантизм - это все ХРИСТИАНСТВО. И Христос один, зачем же нам Его делить!

Извините, Жанна, но я такого подхода не понимаю ??? Если вы хотели благословить ребёнка, это прекрасно, и я своего благсловил в церкви, но вопрос - зачем нести благословлять в тот храм, который вы не посещаете? Почему бы это не сделать в своей протестанской общине? А по поводу выбора ребёнка, согласен, когда вырастит, пусть сам принимает решение, где ему принимать "крещение" - обряд посвящения себя Богу (как учил Христос).

П.С. Мне такая ситуация напоминает наших братьев и сестёр, которые играют две свадьбы, одну в церкви для верующих (с прославлением, молитвами, сценками, христ. играми и т.п.) и другую - для родственников (с алкоголем, песнями Сердючки и пошлыми играми).

Моя отчизна - Небеса!
Удален
SHanell
|1 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Правомерно ли повторное крещение у баптистов и пятидесятников? П

Неправомерно крещение в младенчестве. Это обряд, который в Библии не описан, а следовательно, он еретический. Поэтому крещение в сознательном возрасте, то есть сознательное посвящение себя Христу - это и есть правомерное крещение, оно же единственное. А крещение младенца - это не крещение в библейском понимании. Где такой обряд да еще под названием "крещение" описан в Библии? Где в Библии говорится о крестных отцах-матерях? Это ритуал бытового назначения.

 

Цитата qwertyqewrty
Но это явление распространено весьма и уже вошло в норму.Хотя, если подходить к этому вопросу серьезно, то крестных отцов в правильном понимании этого вопроса, пожалуй, днем с огнем не сыщешь...

Правильно, потому что в православии знают ритуалы. Ходят ставят свечи "за здравие", а потом идут и совершают убийство.

А посему человек (неважно какой конфессии), который верит В Иисуса и посвящен Ему, не станет участвовать в обряде непонятно откуда взявшемся. Меня несколько раз просили стать крестной матерью. И каждый раз я решала этот вопрос абсолютно однозначно - отказом. Всякий раз я честно объясняла причину. И дважды люди отказались от этого ритуала. Сейчас они верующие в так называемой простой церкви.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Но и крещенных стало меньше, алкоголики детей не крестят

Еще как крестят!!! И бухают по этому поводу потом так, что куфайка заворачивается. И батюшке оковитую поднесут, и батюшка с удовольствием составит компанию.

А еще потом это лишний повод в году для того чтобы нажраться.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Валерій Слово
|21 Апр 2022
0 Цитировать

надеюсь в хорошем смысле Вы патриот страны, а не современной России, где большинство зомбированы телевизором.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|21 Апр 2022
1 Цитировать
Я антиваксер,антирелигиозник и антирасист ! Я понимаю,что нас стравливают специально!

я живу в реальности. Я вижу целенаправленное уничтожение городов и населения рашистами.

Верующий или неверующий обязан защищать свой народ и свою страну.

Нейтральных  я могу понять лишь как непричастных к происходящему.

А причастных в самой Украине я их считаю балластом, которые не помогают, а усложняют проблемы ведения войны против оккупантов. Но они всё равно наш народ и от этого никуда не деться.

Хорошее наставление дано церкви:

14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
(Откр.3:14-19)

не омрачай Провидение словами без смысла
1 2 3 4

Может ли протестант быть крестным отцом православного?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы