Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Навязчивость

Удален
родная
|19 Ноя 2010
2 Цитировать

У меня есть подруга с универа. Я её люблю, но она очень навязчивая. Она каждый день пишет мне по аське, а потом ещё вечером частенько звонит. А было время, что она по утрам ещё звонила как раз когда я на работу собиралась. Когда я ей говорила, что бы она мне так часто не звонила, она обижалась и говорила, что никому не нужна. И вообще она кроме навязчивости ещё и очень обидчивая.

А у моего шефа жена навязчивая. Она названивает ему на работу и пристаёт с вопросами. Его это бесит. Но у моего соседа по комнате на работе жена тоже звонит по несколько раз на день, но она его не напрягает.

Эта моя подруга меня тоже напрягает порой. Но меня она напрягает не настолько сильно, как других её знакомых, которые из-за этого даже прекратили с ней общение.

По почте мы уже несколько дней переписываемся с девочкой, так в двух предложениях, но много писем. Но меня это не напрягает.

Такой вопрос: где эта грань навязчивости? Почему люди навязчивы? Что делать, что бы навязчивым не быть? Что делать, что бы не навязываться людям, к которым нас тянет (например МЧ)? Что делать с навязчивыми людьми? Как бороться со своей навязчивостью?

Старожил
+3288
|19 Ноя 2010
3 Цитировать

Мне кажется, обычно навязчивость произрастает из комплекса неполноценности. Когда человек неуверен в себе, когда он не умеет проводить время наедине с собой или с Богом. И тогда своей навязчивостью они пытаются заполнить тот вакуум, который вокруг них образовывается. При таком общении они начинают чувствовать свою значимость и нужность.

И, действительно, зачастую это очень ранимые и обидчивые люди. За них надо молиться. Может быть, пытаться молиться вместе с ними.

Но, тут очень много чисто психологических моментов. И если вам не нужен этот человек, если наплевать на него, то лучше сразу оборвать все отношения. А если вы любите этого человека, но хотите, чтобы он немного изменился и осознал свое поведение, то тут дело не одной беседы, не одного дня, а иногда и не одного месяца.

Так что вопрос в другом. Оно вам надо? если вы психолог или это - ваша лучшая подруга, тогда понятно. А если просто посторонний человек, то лучше свести к минимуму общение с этим человеком и не обращать внимание на его "бзик"...

Старожил
mmm
+172
|19 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата родная
У меня есть подруга с универа

подруга верующая??? если да , то место из  Писания  ей прочтите в любви)    Пр. 25:17 Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя.

Старожил
+1490
|19 Ноя 2010
8 Цитировать
Цитата родная
Такой вопрос: где эта грань навязчивости? Почему люди навязчивы? Что делать, что бы навязчивым не быть? Что делать, что бы не навязываться людям, к которым нас тянет (например МЧ)? Что делать с навязчивыми людьми? Как бороться со своей навязчивостью?

У меня была одна знакомая, которая звонила мне по ночам и болтала часа три. А если я прерывал разговор, то она всё равно через полчаса перезванивала. Но я её никогда не осуждал, потому как понимаю, что человеку иногда нужно выговориться. Так мы устроены. Особенно женщины. Кстати, я более всего ценю в женщинах именно болтливость

По себе знаю, что человек бывает навязчивым из-за того, что ему не хватает какой-то внутренней жизненной энергии. Обычно верующие отмахиваются от людей с подобными проблемами, рекомендуя им больше общаться с Христом. Но это же на самом деле то же самое, что послать человека подальше с миром (Иак 2:16).

Чтобы самому не быть навязчивым нужно попросить Бога, чтоб Он дал свободу духа. Но навязчивость может быть просто неумелым выражением нормальной потребности в единстве. А в наших церквях до истинного единства верующих как членов одного тела ох как далеко.

Существует ещё чисто психологический аспект проблемы. У разных людей разные психотипы, которые по-разному друг с другом взаимодействуют. Бывают такие пары психотипов, в которых одному человеку общение легко и приятно, а второго оно напрягает.

Поэтому для Вас общение одинаковой интенсивности с одним человеком может быть приятным, а с другим (таким же хорошим человеком) требовать больших душевных усилий.

Мой совет - выбирайте себе такой круг общения, в котором Вы будете чувствовать себя как рыба в воде. А за Вашу "навязчивую" знакомую не беспокойтесь - она ещё кого-нибудь найдёт, к кому навязаться. Сто процентов, что вокруг полно людей, чьи психотипы будут просто в восторге от общения с ней.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
родная
|19 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата mmm
подруга верующая??? если да , то место из Писания ей прочтите в любви) Пр. 25:17 Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя.

 Она не протестантка. По-моему она по-своему верит в душе. А стих очень хороший....Я вообще-то, по-моему не навязчивый человек, но и на старуху бывает проруха, сейчас видимо я навязываюсь одному человеку. Потому что он мне нравится и я устала терпеть и сдерживать себя в общении с ним. Поэтому и пустила всё на самотёк. Думаю. хоть так, может, попустит....

 

Цитата Zhanna
Так что вопрос в другом. Оно вам надо? если вы психолог или это - ваша лучшая подруга, тогда понятно.

 Она моя подруга. В чём-то мне она интересна и когда она пропадала я скучала за ней. А второе - мне её жалко, у неё действительно есть проблемы в общении с людьми, хочется ей помочь.

 

Цитата Zhanna
Мне кажется, обычно навязчивость произрастает из комплекса неполноценности. Когда человек неуверен в себе, когда он не умеет проводить время наедине с собой или с Богом. И тогда своей навязчивостью они пытаются заполнить тот вакуум, который вокруг них образовывается. При таком общении они начинают чувствовать свою значимость и нужность.

Так то оно так. Но есть просто люди более общительные или менее. Ну вот, например, взять меня и мою другую подругу. Я обожаю сидеть в соц-сетях и вообще общаться в письмах и в живую с разными людьми. А та подруга в том же контакте больше любит видео всякие смотреть и письма любит получать, а не отвечать на них.

Удален
родная
|19 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата lents
По себе знаю, что человек бывает навязчивым из-за того, что ему не хватает какой-то внутренней жизненной энергии.

1000%! Тот человек, которому я навязываюсь он как бы морально меня вдохноволяет и питает каким-то оптимизмом и радостью. Вот я и навязываюсь. Подпитываюсь...Как от этого освободиться, не знаю...:((

Старожил
+3288
|19 Ноя 2010
1 Цитировать

Я думаю, Lents более полно осветил природу навязчивости и что с ней делать. А как уже распоряжаться этой информацией - личное дело каждого.

Местный
+10
|19 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата родная
Как бороться со своей навязчивостью?

Как хочешь чтоб с тобой поступали, так поступай и с другими, принцип  общения, который никто не отменил. 50 % говори 50% слушай

В начале было СЛОВО...
Удален
Мост Через Ла-Манш
|19 Ноя 2010
1 Цитировать

Как много навязчивых людей с фонариками, средь бела дня, пытаются объяснить нам, что такое свет.

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Удален
родная
|19 Ноя 2010
1 Цитировать
Как много навязчивых людей с фонариками, средь бела дня, пытаются объяснить нам, что такое свет.

Это ты про верующих?

Старожил
+1490
|19 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата родная
Она не протестантка. По-моему она по-своему верит в душе.

А Вы, когда она Вам будет звонить, сразу с ходу начинайте её евангелизировать! Она либо покаится, либо отстанет от Вас. В любом случае польза! 

 

Цитата родная
Она моя подруга. В чём-то мне она интересна и когда она пропадала я скучала за ней.

Вот я об этом и писал в предыдущем посте - может это у Вас психотип такой, который требует общения именно с ней? Вы подумайте, кто из вас в ком больше нуждается! 

 

Цитата родная
А второе - мне её жалко, у неё действительно есть проблемы в общении с людьми, хочется ей помочь.

В церковь её отведите! Если ей и впрямь нужно общение с терпеливыми собеседниками, она там его получит. А где ещё???

 

Цитата родная
1000%! Тот человек, которому я навязываюсь он как бы морально меня вдохноволяет и питает каким-то оптимизмом и радостью. Вот я и навязываюсь. Подпитываюсь...Как от этого освободиться, не знаю...:((

Тут возможны два варианта. Первый: это человек - так называемая "светлая личность", тогда Вам естественно хочется от него подпитываться. Второй - Вы влюблены в этого человека.

Разберитесь в себе. Нужно понимать разницу, чтобы не наделать ошибок.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Мост Через Ла-Манш
|19 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата родная
Это ты про верующих?

это  обобщенно про  всех людей)

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Удален
родная
|19 Ноя 2010
0 Цитировать

ой, а та подруга в край на меня обиделась. Какой-то ужас! Хоть в аську не заходи:((((

Удален
родная
|19 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата lents
Тут возможны два варианта. Первый: это человек - так называемая "светлая личность", тогда Вам естественно хочется от него подпитываться. Второй - Вы влюблены в этого человека. Разберитесь в себе. Нужно понимать разницу, чтобы не наделать ошибок.

И первый, и второй. Я влюблена, потому что он для меня светлая личность:))). Ну по-крайней мере притягательная в общении:))))

Уже разобралась, и, видимо, наделала ошибок. Но мне уже всё-равно. Просто не сила была уже терпеть.

Местный
+19
|19 Ноя 2010
0 Цитировать

о... это тема дня...

"Навязчивым" личностям просто не хватает внимания, даже любители одиночества иногда скучают по людям, тянет социалить. Вот такой вам пример.. один человек допустим любит кино, посмотрит несколько фильмов, почитает что-то, зайдет на какой-то форум, увлечен каким-то своим занятием... а другой - посмотрит пол фильма, но обсудит потом со всеми знакомыми..

Старожил
+1490
|19 Ноя 2010
6 Цитировать
Цитата родная
Уже разобралась, и, видимо, наделала ошибок. Но мне уже всё-равно.

Какая прекрасная фраза! В стиле японской поэзии. А как выражена женская сущность! Я восхищён!!!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1513
|19 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата родная
Как бороться со своей навязчивостью?

ой! а я только пришла, а вы уже тут разобрались...

но у меня другое, хороший вопрос (который я цитирую выше) права не знаю, как боротся мне СО СВОЕЙ навязчиаостью, ибо бываю таковой! в этой стране я недавно, язык ещё плохо знаю, вот и стала "Писателем" здешним, кстати вообще не жалею, потому сто познакомилась с интересными людьми, а с кем не успела познакомиться, зато начиталась оного в доволь... иногда бываю навязчивой и активной, но очень в "узком спектре" так что в одном месте сосредоточусь через-чур, а во всем остальном, хоть "трава-не-рости"... Н-да..... бывает...

Это всевышесказанное относительно меня, а вот к людям которые навязчивы сами у меня терпение есть к ним и откуда оно только берется, сама удивляюсь?! :)) но не одно оно только... :))

lents вы замечательно пишите, приятно почитать!

с уважением алое.
Удален
родная
|19 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Какая прекрасная фраза! В стиле японской поэзии. А как выражена женская сущность! Я восхищён!!!

Ой да! Так интересно! А где тут женская сущность?

Писатель
MES
+138
|19 Ноя 2010
5 Цитировать

Эх, вот у меня противоположная проблема - что делать со своей ненавязчивостью... Очень она губит жизнь...

С навязчивыми людьми я разбиралась по разному - пряталась, терпела, грубила, злобно игнорировала. 2 ярких моих кошмарика - девочка, обожающая звонить около полуночи и выть в трубку, что ее никто не любит, и вся она не такая как надо - эта занялась делом, нашла себя, самооценку повысила, хоть и сомнительным способом, и в целом сейчас я ее люблю и уважаю. А другой случай - подружка-графоманка. Вся такая воздушная, романтичная. Писала романы о любви (какие в 17 лет можно писать) - и ходила мне их читать.  Я слушала и проклинала себя за мягкотелость, неспособность защитить свои уши, свое время...Вот от этой я пряталась. Потом она нашла новую жертву, потом еще одну, итд..

Удален
родная
|19 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата MES
Эх, вот у меня противоположная проблема - что делать со своей ненавязчивостью... Очень она губит жизнь... С навязчивыми людьми я разбиралась по разному - пряталась, терпела, грубила, злобно игнорировала. 2 ярких моих кошмарика - девочка, обожающая звонить около полуночи и выть в трубку, что ее никто не любит, и вся она не такая как надо - эта занялась делом, нашла себя, самооценку повысила, хоть и сомнительным способом, и в целом сейчас я ее люблю и уважаю. А другой случай - подружка-графоманка. Вся такая воздушная, романтичная. Писала романы о любви (какие в 17 лет можно писать) - и ходила мне их читать. Я слушала и проклинала себя за мягкотелость, неспособность защитить свои уши, свое время...Вот от этой я пряталась. Потом она нашла новую жертву, потом еще одну, итд..

Ой ржач!!!:)))))))))))))))

А моя навязчивая однокурссница обвинила меня в том, что я ей не подруга, потому что не хочу с ней Новый год провести. Потому что я уже саобралась на лыжи с компанией. Она мне сказала: компании мне важнее чем она:)))))))))))))))))

Писатель
MES
+138
|19 Ноя 2010
0 Цитировать

слушай, это диагноз... и ее жалко, и тебя...

Удален
родная
|19 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата MES
слушай, это диагноз... и ее жалко, и тебя...

так как-то глупо. Я с ей столько времени уделяю, а она ещё и обижается. Человек с приколами. Уже даже неприятно.

Писатель
MES
+138
|19 Ноя 2010
0 Цитировать

ну, я о том же, нездоровая реакция, склонение к сожительству какое то)))... Но есть же причина, по которой она так себя ведет, какая то разновидность недостатка любви, и потому ее жаль.. Себе ведь тоже портит жизнь.

Удален
родная
|19 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата MES
Но есть же причина, по которой она так себя ведет, какая то разновидность недостатка любви, и потому ее жаль..

Конечно. Она одинока. Личной жизни никакой. Она не очень красива. А друзья от неё сбегают, потому что она такая вот долбучка и обидчивая до невозможности. Психует....По этой причине все от неё начинают бегать. А она от этого ещё больше в психи впадает. Такой замкнутый круг. Пытаюсь её раззнакомить с людьми, а она такие финты выкидывает.

Старожил
+1490
|19 Ноя 2010
4 Цитировать
Цитата родная
Ой да! Так интересно! А где тут женская сущность?

О, если только Вы простите мне эти банальные образы!

Вот, например, как это могло бы выглядеть:

во-первых, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
"Уже разобралась"

во-вторых, ЛОГИЧНОСТЬ
"Уже разобралась, и, видимо, наделала ошибок"

в-третьих, ПРАКТИЧНОСТЬ
"Но мне уже всё-равно"

(С) фото Natalia Belotelova

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Полина
|19 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата MES
Я слушала и проклинала себя за мягкотелость, неспособность защитить свои уши, свое время...Вот от этой я пряталась. Потом она нашла новую жертву, потом еще одну, итд..

вампиризм какой! она "высасывала" твою энергию)))

давайте наполнять пустоту Богом!
Удален
CL
|20 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата родная
Почему люди навязчивы?

по-мне, так человека можно определить как навязчивого, когда он мало интересен. именно поэтому с некоторыми людьми мы можем общаться сутками, и они нам не наскучат, а некоторые как "банный лист к ...".

т.е. мне кажется это базисная причина ощущения навязчивости.

там где есть взаимный интерес, симпатия, влечение (я сейчас не о каких-то межполовых явления пишу), навязчивость как бы естественно компенсируется потребностью чаще взаимодействовать с человеком.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+819
|20 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата родная
Конечно. Она одинока. Личной жизни никакой. Она не очень красива. А друзья от неё сбегают, потому что она такая вот долбучка и обидчивая до невозможности. Психует....По этой причине все от неё начинают бегать. А она от этого ещё больше в психи впадает. Такой замкнутый круг. Пытаюсь её раззнакомить с людьми, а она такие финты выкидывает.

У нас тоже есть одна такая, у нашей корни проблем из детства из отношения к ней родителей. Самое тяжелое что она напрочь отказывается учиться, и изменяться. Раньше я считал что она потярянная, но прийдя в речную церковь и увидев ее там, а так же отношение к ней сестер и братьев, подумал что возможно для нее не все потеряно.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Lyubima
|20 Ноя 2010
1 Цитировать

Сама к навязчивым себя не отношу,хотя бываю в некоторых случаях очень настойчивой,а где эта грань.

К навязчивым людям отношусь совершенно спокойно,поскольку я думаю навязчивость исходит от какой-то внутренней проблемы человек,от недостатка общения,недостатка внимания,от недостатка принятия людьми,от ощущения своей ненужности и непотребности.Если я смогу восполнить какую-то нужду человека,просто тем что послушаю и поговорю с человеком,то почему бы и нет .А если времени нет,или устала то нормально просто поговорить с человеком и объяснить все спокойно,что мол то и то.,счас не могу говорить))))

rain///////rain go away
Старожил
+908
|21 Ноя 2010
0 Цитировать

у меня самой проблемы с навязчивостью были в подростковом возрасте, когда только покаялась. было такое ощущение, что внутри меня такая сосущая пустота, которую можно заполнить только вниманием, любовью, общением других людей. потом в процессе духовного роста я обнаружила, что самое лучшее -заполнять эту пустоту общением с Богом, переживанием Его безусловной любви, Его словом. на эту работу ушло несколько лет, и по их прошествии я стала ощущать себя счастливой вне зависимости  от отношения других людей.  конечно, я все равно нуждалась в общении, дружбе и т.д., но для меня уже не было жизнеопределяющим.

1 2

Навязчивость

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы