Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Насколько нужно показывать свои чувства?

Удален
родная
|18 Ноя 2010
4 Цитировать

Это не только в любви между м и ж. Хотя и тут тоже. Но эта тема более широкая, поэтому я её в молодёжку и того...:)))

Я вообще, ну вот, например, у меня уже не помню который день на душе кошки скребут. Но ведь не будешь всем жаловаться везде и постоянно. Нет, ты приходишь на работу, улыбаешься, шутишь, говоришь о посторонних вещах. А как не хочется! В такие моменты хочется тока ныть и плакаться всем в жилетку. Но ты стараешься делать вид, что всё окей.

Или, например, кто-то постоянно тебя раздражает чем-то, но ты его терпишь каждый день, улыбаешься, спрашиваешь как дела. А иногда ведь хочется послать и высказаться, что ты по его поводу думаешь!

Или в любви...Так и хочется высказаться челу, например: "где ж ты гад пропадал то стока времени и не звонил!??" Вместо этого ты веселишься и смеёшься и рассказываешь, как классно провела время с друзьями и как у тебя вообще всё замечательно.

Где грань между враньём и хорошей миной? Может не стоит сдерживать чувства? 

Старожил
+1014
|18 Ноя 2010
2 Цитировать

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

Евр.5.14.

Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал. (1-Иоан.2.6)
Удален
Кракозябра
|18 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата родная
Я вообще, ну вот, например, у меня уже не помню который день на душе кошки скребут. Но ведь не будешь всем жаловаться везде и постоянно. Нет, ты приходишь на работу, улыбаешься, шутишь, говоришь о посторонних вещах. А как не хочется! В такие моменты хочется тока ныть и плакаться всем в жилетку. Но ты стараешься делать вид, что всё окей.

знакомая ситуация.

 

Цитата родная
Или, например, кто-то постоянно тебя раздражает чем-то, но ты его терпишь каждый день, улыбаешься, спрашиваешь как дела. А иногда ведь хочется послать и высказаться, что ты по его поводу думаешь!

а может стоит все-таки сказать? главное - попытаться сделать это спокойно и доходчиво. зачем тратить свои нервы и время на этого человека?

 

Цитата родная
Или в любви...Так и хочется высказаться челу, например: "где ж ты гад пропадал то стока времени и не звонил!??" Вместо этого ты веселишься и смеёшься и рассказываешь, как классно провела время с друзьями и как у тебя вообще всё замечательно.

а зачем?

 

Цитата родная
Может не стоит сдерживать чувства?

иногда это вообще противопоказано.

Старожил
+3288
|19 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата родная
Где грань между враньём и хорошей миной? Может не стоит сдерживать чувства?

Мне кажется, что задав вопрос ты сама накидала в одну кучу много совершенно различных ситуаций.

 

Цитата родная
например, у меня уже не помню который день на душе кошки скребут. Но ведь не будешь всем жаловаться везде и постоянно. Нет, ты приходишь на работу, улыбаешься, шутишь, говоришь о посторонних вещах. А как не хочется! В такие моменты хочется тока ныть и плакаться всем в жилетку. Но ты стараешься делать вид, что всё окей.

Здесь, например, можно сказать, что если ты будешь всем рассказывать, как тебе плохо, то будешь сама постоянно в этом "вариться" и самой будет еще хуже. А если улыбаться, работать и не обращать внимания на плохое настроение, то можно через время и забыть, что тебе плохо. А, кроме того, на работе много разных людей. И могут оказаться и такие, которые потом, со временем, используют твои же откровения против тебя. Поэтому не стоит давать им в руки оружие против тебя.

Старожил
+3288
|19 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата родная
Или, например, кто-то постоянно тебя раздражает чем-то, но ты его терпишь каждый день, улыбаешься, спрашиваешь как дела. А иногда ведь хочется послать и высказаться, что ты по его поводу думаешь!

Здесь, например, совсем другая ситуация. Если ты будешь постоянно копить недовольство в себе, то рано или поздно закипишь, как закрытый наглухо чайник, и у тебя "сорвет крышу". А тогда уже ты выскажешь столько! Лучше научиться доброжелательно делать замечание и отпускать недовольство, а не копить его!

Также иногда помогает понимание того, что все мы разные и по-разному смотрим на некоторые вещи. И, может быть, то, что тебя раздражает, для этого человека ничего не значит, он даже не обращает на это внимания. И, может стоит самой научиться не обращать внимания на некоторые вещи, а не постоянно пытаться всех вокруг "подогнать" под свои стандарты...

 

Цитата родная
Или в любви...Так и хочется высказаться челу, например: "где ж ты гад пропадал то стока времени и не звонил!??" Вместо этого ты веселишься и смеёшься и рассказываешь, как классно провела время с друзьями и как у тебя вообще всё замечательно.

Тут вообще не понимаю: "Зачем так поступать?" Не проще ли честно сказать человеку, что тебе неприятно, когда к тебе относятся как к вещи. Или так боишься потерять мужчину, что готова простить ему любые его оплошности? Так "простить" означает "забыть", а если ты все равно помнишь о нанесенной обиде, то нормальных отношений не получится. Ведь не обязательно устраивать скандал: "Где ты был, негодяй?" Но спросить об этом прямо и объяснить, что тебе это наприятно - это совсем другое дело. Мужчина ведь должен знать, чем он может нанести тебе обиду, если речь идет о серьезных отношениях. А скрывать свои чувства надо если отношения несерьезные и ты сама не знаешь чем они закончатся: станет он тебе другом, мужем или врагом?

Удален
родная
|19 Ноя 2010
0 Цитировать

 Спасибо всем за ответы!

 

Цитата Zhanna
Здесь, например, можно сказать, что если ты будешь всем рассказывать, как тебе плохо, то будешь сама постоянно в этом "вариться" и самой будет еще хуже. А если улыбаться, работать и не обращать внимания на плохое настроение, то можно через время и забыть, что тебе плохо. А, кроме того, на работе много разных людей. И могут оказаться и такие, которые потом, со временем, используют твои же откровения против тебя. Поэтому не стоит давать им в руки оружие против тебя.

Да, согласна, иногда тебе помогают развеяться....

Да, может я накидала немного разных ситуаций сюда, но всё-равно.

Вот ещё пример, на этом форуме, некотрые пишут предельно корректно, а некоторые забрасывают злобными репликами. Стоит ли тем, кто злобно пишет воздерживаться? Или оно всё-равно вылезет.

У меня был период, что я тут с многими ругалась. И как я не старалась сдержать себя, всё-равно обида вылазила. Это говорит о том, что раз уж ругаешься - так не сдерживай себя ни в чём?

А если грусть, комплексы, желание, обиды? Ведь всё-равно это видно, как ни скрывай...

Удален
родная
|19 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А скрывать свои чувства надо если отношения несерьезные и ты сама не знаешь чем они закончатся: станет он тебе другом, мужем или врагом?

Вот в моём случае именно тот случай. Но стоит ли так уж скрывать? Вернее скрывала бы, если бы это не было столь мучительно...

Хотя я не скрываю уже. Всё как-то пофигу со временем становится...

Старожил
+3288
|19 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата родная
У меня был период, что я тут с многими ругалась. И как я не старалась сдержать себя, всё-равно обида вылазила. Это говорит о том, что раз уж ругаешься - так не сдерживай себя ни в чём?

Ну не знаю, конечно. Каждая ситуация индивидуальна и многоранна. У меня, например, бывают ситуации, когда я и не думаю ни о чем плохом, а человек сам обижается и злится. Просто надо помнить, что нельзя быть одинаково хорошей для всех. любое твое поведение кому-то понравится, а кому-то нет. Главное, чтобы ты была в мире с самой собой и с Богом.

"Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним." (1Иоан.3:21,22)

Удален
родная
|19 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Zhanna
У меня, например, бывают ситуации, когда я и не думаю ни о чем плохом, а человек сам обижается и злится.

И у меня так было.

Спасибо, дорогая. И за стих, очень хороший!

Гость
+13
|19 Ноя 2010
0 Цитировать

РОДНАЯ, я наблюдаю уже не первую Вашу тему по поводу отношения с людьми. Если Вам многие надоели может стоит просто взять отпуск и куда-то поехать и отдохнуть в уединении с Богом. Общение с Ним вам точно должно принести хороший результат =)) я например так делаю...

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Удален
Lyubima
|19 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата родная
Вот ещё пример, на этом форуме, некотрые пишут предельно корректно, а некоторые забрасывают злобными репликами. Стоит ли тем, кто злобно пишет воздерживаться? Или оно всё-равно вылезет. У меня был период, что я тут с многими ругалась. И как я не старалась сдержать себя, всё-равно обида вылазила. Это говорит о том, что раз уж ругаешься - так не сдерживай себя ни в чём? А если грусть, комплексы, желание, обиды? Ведь всё-равно это видно, как ни скрывай...

Знаешь, этой ругани ,зла,нетерпимости и в реальной жизни хватает,на форуме хочу отдохнуть,расслабиться,просто пообщаться,но к сожалению и тут вижу тоже самое,что и в жизни.Для себя решила,что и в жизни и в виртуале встрявать в конфликты буду в самых критических случаях,потому что тупая ругань и споры еще никого не исправляли и не созидали.Лучше остаться при своем мнении.
Слышала такой совет,что если очень хочешь поссориться с кем-то ,то представь себе  этого человека маленьким ребенком в возрасте 3-4 лет,ведь все дети изначально рождены хорошими,сотворены по образу и подобию Бога.Но,выростая в семье,стыкаясь с другими людьми в садике,потом школе, их человечиский  дух и душа поддаються таким неизменным диструктивным влияниям,им наносятся такие глубокие и тяжелые раны,которые потом,во взрослом возрасте выливаются в конфликты,ссоры,грубость,нетерпение к инакомыслию,к непохожести других людей на тебя.

rain///////rain go away
Удален
Lyubima
|19 Ноя 2010
2 Цитировать

Чувство отвержения-вот корень многих проблем в нашей жизни.Когда нам в детстве не дали того,так нужного нам тепла,принятия и любви.Когда везде и кругом навязывалось и говорилось то,что мы не такие как надо,мы не так все делаем,когда нас просто не воспринимали такими как мы есть,просто детьми,не давали право на ошибку.И потом,во взрослом возрасте,получив масу комплексов и ран,и устойчивое ощущение того,что такой как ты есть,ты никому не нужен,мы начинаем извергать всю нашу внутреннюю боль на других,на ближних наших.И у одних это проявляется в виде склочности,ругани,хамства,у других в неприятии инакомыслия,нетерпения к непохожести твоего ближнего на тебя.И люди, сами раненные, наносят раны друг другу постоянно.Вообщем это я к тому веду,что все мы нуждаемся в исцелении от Папы,в ощущении принятия от других людей.А если есть какие-то вещи котрые задевают,лишают внутреннего мира,то это оттого ,что эта сфера еще нуждается в исцелении,а не потому что человек какой-то  поступает не правильно.

rain///////rain go away
Удален
родная
|22 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата jewish-girl
РОДНАЯ, я наблюдаю уже не первую Вашу тему по поводу отношения с людьми. Если Вам многие надоели может стоит просто взять отпуск и куда-то поехать и отдохнуть в уединении с Богом. Общение с Ним вам точно должно принести хороший результат =)) я например так делаю...

Да нет, всё совершенно ок:)))) Я просто люблю отношения разбирать. Ну хобби у меня такое:))))

Отпуск! Да нет, работу менять нужно. Но это другая история:))). не переживайте за меня, с отношениями у меня всё ок. А за множество тем простите. Мне просто интересно, что люди думают по этому поводу. Ну люблю я общение. Это лучше для меня, чем просто читать психологические журналы. Но если вам мои темы надоели, извините. Постараюсь их поменьше:))).

Удален
Melissa
|30 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата родная
Я просто люблю отношения разбирать. Ну хобби у меня такое:))))

тож люблю:-))

 

Цитата родная
Постараюсь их поменьше:))).

а чего так?.. Не надо. Каждый заходит в интересующие его темы.

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
Aleks
|30 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата родная
Где грань между враньём и хорошей миной?

Здерживая чувства, можно и не врать. А где враньё, это каждый за собой хорошо знает, так как совесть

покажет непременно.

Удален
Ericson
|13 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Aleks
Где грань между враньём и хорошей миной?

владеюший собой лучше завоевателя города! что тут вранье или хорошая мина?

взорванная граната или же закольцованная - где тут вранье а где мина хорошая?

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+363
|9 Янв 2011
1 Цитировать

Чувства мне кажется, стоит проявлять до той степени, пока они не станут мешать окружающим - то есть чтобы ни смех ни плач не переходили в истерику, а долго сдерживающееся раздражение не переросло в крик. Мне не удается совсем скрывать свои чувства, стараюсь держать себя в рамках. Но если шучу или спрашиваю как дела у людей, которые меня раздражают, то хотя бы делаю это искренне, а не с целью спятать истинное к ним отношение, и потом, я ведь тоже могу быть кому то неприятна, и могу кого то раздражать, а еще мне бы хотелось чтобы люди были со мной искренни - уж лучше знать как к тебе относятся, чем неожиданно для себя выяснить правду.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Ericson
|10 Янв 2011
0 Цитировать

проявленные чувства должны созидать, а не разрушать.

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Удален
aлый цветок
|10 Янв 2011
0 Цитировать

разве так сложно просто улыбнуться, даже если на душе кошки скребут? Может кому-то еще тяжелей, чем вам. Единственное, что я могу всем дарить - улыбку. Представляю что было бы, если бы все всегда показывали свои настоящие чувства.......... для этого есть близкие, с которыми можно делиться всем, что у вас на душе. 

Удален
aлый цветок
|10 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата родная
А иногда ведь хочется послать и высказаться, что ты по его поводу думаешь!

Библия учит, что нужно практиковать self-control.  Вам иногда хочется послать и высказаться, а кому-то захочется стукнуть вас по голове.

Старожил
+1446
|25 Янв 2011
1 Цитировать

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Гость
-1
|25 Янв 2011
1 Цитировать
разве так сложно просто улыбнуться, даже если на душе кошки скребут?

Я с тобой согласен. Но... если посмотретьс другой стороны, то получается, что это лицимерие.

Но подругому никак не получается.)))

Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь. (Левит 19:18)
Старожил
+363
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Bogdanchik
то получается, что это лицимерие.

не согласна - лицемерие - говорить одно, а жить по другому. Внушать ребенку, что курить плохо и покуривать, когда он не видит... учить не лгать, и лгать при этом самому, ну и делать вид, что тебе человек нравится, а на самом деле тебя от него тошнит, тоже лицемерие... А себя все же в руках надо держать, потому как невыдержанные люди несколько напрягают...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
родная
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Bogdanchik
разве так сложно просто улыбнуться, даже если на душе кошки скребут? Я с тобой согласен. Но... если посмотретьс другой стороны, то получается, что это лицимерие.

Да можно улыбнуться. Только улыбка выйдет или вымученная или неискренняя. Я считаю всё же, что это лицемерие. Объясню почему, есть такие люди, которые всеми своими силами всегда показывают, что у них всё отлично. Они строят из себя всегда весёлых и успешных, из своей жизни выносят только победные моменты. Ну, например, моя подруга говоря о своей личной жизни всегда рассказывает только вещи, которые красиво обрисовывают её отношения с молодым человеком. То есть она постоянно говорит о том куда они сходили, что он ей подарил. О тёмной стороне своих отношений она никогда не упоминает. Возможно многих такие люди восхищают, но меня в последнее время такой подход раздражает. Иногда послушаешь очередную такую красивую историю и думаешь про себя, ну чё она хвастается? А ещё хуже, если сникнешь с мыслью "а у меня всё как всегда в д...ме". Я считаю, что всё-же лучше искренний подход  - не навешивать на других свои проблемы, но и не ходить с табличкой "у меня всё лучше всех". Я заметила, что искренность гораздо больше располагает. 

Удален
Сомневающийся
|1 Фев 2011
0 Цитировать

Смотря какие чувства. Нанависть или враждебность показывать не нужно вовсе. Другой вопрос, как показывать? Говорить о них нужно, а демонстрировать, это по обстоятельствам. Где и с кем, человек сам выбирает, исходя из своего опыта, рассыпаться в диферамбах или устраивать сцены ревности. Иногда, всё это проносит свои плоды. Не всегда сладкие.

Сомневающийся

Насколько нужно показывать свои чувства?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы