Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Толерантность... ;-)

Старожил
+1157
|18 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата монах
Слышал мнение, что мы очень нетерпимы из-за советского прошлого...

В России история нетолерантности намного дольше и глубже. По отношению к некоторым национальностям и верованиям очень даже задокументирована.
Правильная толерантность для меня: в главном единство, во второстепенном свобода и во всем - любовь. Это можно не только к вере но и ко всему отнести. Есть еще фраза: моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Пошла читать другие посты

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|18 Ноя 2010
5 Цитировать

Я тут почитала. Давайте я вам на примере людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией попробую мое мнение описать.
Когда их увольняют только за то, что они этой самой ориентации, - это никакую компанию не красит. Разве что это компания по указанию определеных услуг... Толерантным является мнение работодателя: ты свою работу делаешь хорошо, а остальное меня не волнует. Я думаю, единственным исключением является организации, чьи моральные принципы в сущности отвергают нетрадиционщину. Церковные, например. Здесь я полностью согласна, что проповедующий Слово должен по Слову жить.
Когда нетрадиционщиков за их ориентацию бьют - это нетолерантность.
Когда нетрадиционщики продвигают свои права и свободы и при этом ущемляют права и свободы большинства (например, негативно отзываться о гомосексулизме как явлении) - это может и политкорректность, но не терпимость.
Когда нетрадиционщик, не получивший вакантное место бежит в суд, чтобы доказать, что это из-за его ориентации (хотя тема в общем-то не поднималась, а он просто не имеет нужной квалификации) - это бестолерантность и использование юстиции для своих нужд.
Грань между терпимостью и отсутствием таковой, как между терпимостью и слабостью/попустительством тонка
Христос любит грешников и ненавидит грех. Мы христиане бросаемся с пеной у рта на грешников, чтобы никто даже и не подумал нас в наших тайных грехах уличить. Кстати, толерантное отношение к гомосексуалистам на основании Слова уже многих ко Христу и к истинной свободе от их греха привело. Всячески их осуждая и отвергая мы отдаляем их от греха. *вспомнилось, как один уважаемый, хотя и малоизвестный человек с пророческим даром рассказывал, что как-то к нему после служения подошла хорошенькая молодая женщина за молитвой. Бог дал ему слово этой женщине, но к его удивлению, Бог обращался к ней "Сын, мой!". Не осмеливаясь исказить Божьи слова, он их так и передал. Она вылетела пулей из церкви. Оказалось - транссексуал. Но благодаря верности служителя получила освобождение

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
монах
|18 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
они терпимее к друг другу т.к. были в одинаковых условиях... интересно, как они к надзирателям относились

Вы, наверное, имеете ввиду, что есть вопрос об отношению к насилию и унижениям? если так, то на этот вопрос есть ответы тоже в книге Солженицина...

.

Цитата Немка
Кстати, толерантное отношение к гомосексуалистам на основании Слова уже многих ко Христу и к истинной свободе от их греха привело. Всячески их осуждая и отвергая мы отдаляем их от греха.

я поставил плюс вашей реплики, но вот здесь не совсем понял. Что Вы имеете ввиду - "толерантное отношение на основании Слова"?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1157
|18 Ноя 2010
6 Цитировать
Цитата монах
"толерантное отношение на основании Слова"?

Попытка 1. Мы все грешники. Христос любит грешников. Я не хочу быть отверженной/ым за мои грехи. Поэтому я не отвергаю других за их грехи, хотя и осуждаю их грех.
Попытка 2. Притча Христа о прощенных талантах. Только ты знаешь, сколько "долгов" тебе Бог простил. И кто ты, не прощающий и не принимающий другого.

В конкретном примере: У меня соседки - лесбиянки (в реале!). Очень милые женщины посути, даже если и живут во грехе. Они знают, что я - христианка. Я их принимаю такими, какие они есть, не соглашаясь с их грехом. И даст Бог - будет возможность с ними об этом поговорить и они от этого греха освободятся. Но я никогда не смогу им показать любовь Христа, если сейчас начну отвергать их как личности, обращаться с ними, "как они того заслуживают" и т.д., что в общем повсеместно христиане как раз-таки с гомиками, но еще и с другими, например евреями и мусульманами, делают. К сожалению.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
монах
|18 Ноя 2010
1 Цитировать

это действительно "на основании Слова", и понятно... спасибо... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1014
|18 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Христос любит грешников.

Добавлю что пративные тоже разные есть, говорю что видел по телевизору.Так вот одни хоть как-то ходят в церковь а другие на демонстрациях открыто насмехаются над христианством,даже не хочу говорить как.

Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал. (1-Иоан.2.6)
Старожил
+1157
|18 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата Hope
открыто насмехаются над христианством

Это их право по закону государства: свобода слова и пр. Где такого права нет, они и не выступают, и там, кстати, и Евангелие нельзя проповедывать. Опять же мы хотим для нас свободу проповеди Евангелия. Значит должны смириться с тем, что у других должна быть свобода его отвергать. А то иначе снова окажемся в Средневековье
А нас Христос учил не платить той же монетой.
А подумайте, почему они насмехаются? Не от хорошей же жизни.
Многие столкнулись с отвержением, когда искали помощи. Многие не хотят смотреть правде в глаза. Это страшно, если ты знаешь, что является истиной, но не хочешь по этой истине жить. Вот и превращаешься в неведомо кого. Кстати, самые яркие защитники аморального поведения (в том числе в традиционном смысле: секс до брака и определенные извращения) - люди одинокие с совершенно неустроенной личной жизнью. Не замечали?
По моим наблюдениям, самые страшные гонители христиан (кроме самих христиан) - это те, кто осознанно от христианства отвернулись. Их аргумент чсто: я знаю, что христианское учение несет истину, НО а) я не хочу потерять свою свободу, б) для меня это просто, в) .... Столько отговорок. И чем сильнее была их встреча с Богом, тем более сильными противниками они становятся.
Ну еще есть факт сатанинского влияния. Об этом может Ашер подробней объяснить.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+901
|18 Ноя 2010
8 Цитировать

скажу тоже, что я думаю о толерантности. Я Думаю, что нам всем не достает этой толерантности. И меня удивляет, что это слово большинство здесь сразу воспринимает как соглашение с грехом гомосексуализма.

Понравились выссказывания немки. И я тоже хотела привести слова Августина: "В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем -любовь".

Приведу в пример свежий случай, произошедший со мной. На праздники мне довелось побывать в другом городе и в другой церкви. Церковь оказалась экстрахаризматической (не хочу вызвать осуждения этой деноминации, ибо знаю, что есть здоровые церкви и там, равно как и есть больные церкви и в других деноминаций). Во время прославления к моей персоне было обращено неоднакратно внимание лидера прославления за то, что я не танцую, не прыгаю, и не кричу громогласно. В дальнейшей попытке объяснить, что я ни в коей мере не осуждаю их стиль хвалы Бога, что меня в данный момент времени сердце не ведет к подобным пляскам, и что каждый вправе славить Бога так, как может, главное искренне, я получила в ответ: "А славить надо Бога всегда, независимо от состояния сердца".. Другими словами мне дали понять, что если я не делаю как они, значит я и не делаю это вообще.. Если честно, такое отношение ко мне и попытка влезть в мои отношения с Богом меня весьма задели. Мне потом долго приходилось "уговаривать" себя простить и забыть это. И пытаться славить Бога без оглядки на окружающих..

Вот в данной ситуации, я считаю, была проявлена НЕтерпимость ко мне, как представителю другой церкви, с другим стилем Хвалы, а так же как к человеку, имеющему свое мнени на данный вопрос.

Предлагаю обсуждая вопрос терпимости, посмотреть прежде всего на себя. А где мы проявляем нетерпимость к окружающим.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
вужык-вогнепал
|18 Ноя 2010
1 Цитировать

Ищущий - респект.

 

Цитата Ищущий
Вот и получается: сегодня ты на коне, свят и праведен, судишь и повелеваешь, осуждаешь, вешаешь ярлыки, изгоняешь и запрещаешь, завтра - ты сам упал в ту же грязь... А тебя судит уже другой..
Пережили нищету, переживем и благополучие.
Гость
-2
|25 Ноя 2010
0 Цитировать

грань очень тонкая и определить ее очень тяжело.

___________________________________________
http://www.pravoslavnye.org    Christian Portal  (Православный портал)

Старожил
+819
|25 Ноя 2010
2 Цитировать

Я думаю что отношение к любому явлению, будь то гомосексуализм, проституция или взяточничество, должно быть получено нами от Христа. Потому что если мы будем искать толерантности по человечьи, мы прийдем к гуманизму, если по человечьи но с религиозным окрасом- придем к бессильной и безбожной церкви. Только Господь знает суть явлений и сердца. Мы можем осуждать гомика потому что это нам просто мерзко, а Господь может хотеть освободить его потому что знает КАК он им стал (изнасиловали в детстве, недоставало любви, мотал срок попал не в ту категорию) и сделать это через нас Он сможет только тогда когда мы полностью откажемся от своих стереотипов и парадигм, и согласимся быть послушными до безумия Христа ради. Т.е. в кратце я хочу сказать нет для тех кто во Христе "хорошо" или "плохо", "толерантно" или "не толерантно" есть Иисус и Его отношение, что и является абсолютным добром, хотя и может нам казаться совершенно противоположным.

Был у меня такой случай, служил в молодежке и заметил что одна довольно неприглядная сестричка довольно навязчиво ведет себя по отношению к братьям, чем больше я наблюдал тем неприятней мне становилось, дошло до того что я не мог спокойно смотреть на эту сестру- в сердце сразу поднимался гнев и осуждение. Но на одном из служений когда Дух Святой действовал сильнее чем обычно, и я переживал в сердце теплое и светлое прикосновение Его любви,

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|25 Ноя 2010
4 Цитировать

я снова увидел эту сестричку, и чувствуя что во мне поднимается осуждение, я взмолился к Богу: "Господь только не сейчас, я не хочу этого, мне так хорошо с Тобой сейчас, а если это поднимется во мне я знаю Ты уйдешь." На что Господь ответил мне: " Представь себе эту девушку Я люблю не меньше чем тебя, а она этого не знает и даже не может этого понять и поверить в это, потому что ее отец, всегда только пил и бил ее и ее брата, а мать находила утешение в объятиях чужих мужчин, часто на глазах своих маленьких детей, и вот теперь она нашла вас как сообщество людей, которые неплохо  к ней относятся, но она еще не знает Меня, и потому пытается жить среди вас теми ценностями которые известны ей с детства, она жаждет любви, но думает что может ее получить от мужчин, она жаждет принятия но думает что может получить ее от людей если будет исполнять какие-то условия, если ты как нибудь покажешь ей свое осуждение, она спрячет свою жажду быть любимой, и будет считать себя плохой всякий раз когда эта жажда будет давать себя знать в ней. Но самое плохое что она так и не сможет поверить в то что Я ее люблю, потому что быть любимой для нее будет табу, а я так хочу чтобы она могла пережить Мою любовь и поверить в то что Я ее люблю!"

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+901
|25 Ноя 2010
4 Цитировать

Да почему вдруг все решили, что толлерантность - это терпимость ко греху???

а терпимости к инакомыслию, к другой форме прославления, к иному любимому автомобилю и прочему не может быть? :) чего все так к гомосексуалистам то привязались???

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
CL
|25 Ноя 2010
0 Цитировать

я вот подумал в ключе всей этой гомофобной мысли, а можно ли в церкви, скажем, организовать служение для гомосексуалистов (с собраниями)?!

что скажете?

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
ТИК
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата CL
я вот подумал в ключе всей этой гомофобной мысли, а можно ли в церкви, скажем, организовать служение для гомосексуалистов (с собраниями)?! что скажете?

Не льзя!!!!!!!!!! Общайтесь.... и не заходите в дебри!!!!!!!!

Удален
CL
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата ТИК
Общайтесь.... и не заходите в дебри!!!!!!!!

с кем общаться? с гомосексуалистами?

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
ТИК
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата CL
с кем общаться? с гомосексуалистами?
Конечно нет.
Удален
монах
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата CL
а можно ли в церкви, скажем, организовать служение для гомосексуалистов (с собраниями)?! что скажете?

я скажу, что можно, с одной стороны, если у них есть жедание собраться и обсудить свои мысли, почему бы и нет?... но с другой стороны я против какого-бы то ни было "деления" людей именно в церкви на какие-то группы и проч. И уж тем более мне не понятно разднеление по "греховному" признаку... это по-моему не здраво, по крайней мере не вижу в этом какой пользы или драйва...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+138
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Толерантность, терпимость...

можете не беспокоиться у вас этого нет...по крайней мере к христианам точно.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Писатель
+128
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата CL
а можно ли в церкви, скажем, организовать служение для гомосексуалистов (с собраниями)?!

А зачем, простите? Давайте организуем отдельные служения для блудников, алкоголиков, воров, убийц... А смысл? Гомосятина - такой же грех, как и любой другой... Единственное, что нужно всем этим этим людям - искреннее покаяние перед Господом. Если оное будет, Господь освободит и от гомосятины. Главное, сразу обьяснить новообращенному, что это грех, дабы человек не думал, что это "нормально". Ибо гибнет народ от недостатка ведения...

Старожил
+901
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Ищущий
Давайте организуем отдельные служения для блудников, алкоголиков, воров, убийц..

Для алкаголиков уже организованно... называется "клуб ананимных алкаголиков" или реб. группа :) но это не плохо. ведь люди там находят поддержку в борьбе с этим недугом, как зависимость.. а вот про других контингентов.. не знай, не знай...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
CL
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Ищущий
А зачем, простите? Давайте организуем отдельные служения для блудников, алкоголиков, воров, убийц... А смысл? Гомосятина - такой же грех, как и любой другой...
Цитата монах
но с другой стороны я против какого-бы то ни было "деления" людей именно в церкви на какие-то группы и проч.

есть достаточно много примеров служений, целых миссий, которые работают с алкоголиками или наркоманами.

просто принять и духовно выхаживать наркомана нам как-то психологически проще, мы готовы терпеть их в своих церквях, общаться и поддерживать. а что касается гомосексуалистов, тут сразу какие-то внутренние преграды.

как же тогда можно донести Евангелие спасения до этих людей?

просто сказать ему, "ты грешник! тебе надо отказаться от гомосексуализма и покаяться!" да большая половина мира осуждает гомосексуализм, а гомосексуалист продолжает вполне нормально с этим жить дальше. так что такими обличениями его ко Христу не приведешь.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
монах
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата CL
сть достаточно много примеров служений, целых миссий, которые работают с алкоголиками или наркоманами.

успешно работают? я таких не знаю... в моем понимании успешная работа - это когда я, например, обратившись в эту службу - получу какой-то гарантированный объем помощи, медицинской или психологической, я не знаю, в чем там специфика и что конкретно требуется для реабилитации...

церковь, в этом смысле - не может такого гарантировать... на мой взгляд, мы, церковь - можем предоставить гомикам, наркоманам и проч. - только "стандартный набор" христианского общения и взаимопомощи... и поэтому, я думаю, что говорить об "адресной" помощи с нашей стороны кому-бы то ни было, наркоманам или гомикам - не оправданно рисково... в смысле облажаться и кого-нибудь душевно покалечить ненароком...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Lyubima
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата traum
Приведу в пример свежий случай, произошедший со мной. На праздники мне довелось побывать в другом городе и в другой церкви. Церковь оказалась экстрахаризматической (не хочу вызвать осуждения этой деноминации, ибо знаю, что есть здоровые церкви и там, равно как и есть больные церкви и в других деноминаций). Во время прославления к моей персоне было обращено неоднакратно внимание лидера прославления за то, что я не танцую, не прыгаю, и не кричу громогласно. В дальнейшей попытке объяснить, что я ни в коей мере не осуждаю их стиль хвалы Бога, что меня в данный момент времени сердце не ведет к подобным пляскам, и что каждый вправе славить Бога так, как может, главное искренне, я получила в ответ: "А славить надо Бога всегда, независимо от состояния сердца"..

Н-да,знакомо!!!Как человек может вообще мешаться в твои отношения с Богом,жесть)))

Как молиться,поститься,прославлять,петь не петь,танцевать не танцевать.

Потом из церкви получается маленькая тиранистически-комунистическая общинка!

А лидера потома думу думують,а чо это Дух Святой не действуеть,че эта люди уходять,че нет прироста,покаяния в церкви,че дети верующих в мир идут......че стока сплетен,грязи,нечистоты в церкиВсе от таких мелочей начинается (

rain///////rain go away
Удален
Lyubima
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

,спасибо за посты,вот все бы так делали))))))))))))))

rain///////rain go away
Удален
ДмитрийС
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Hope
Добавлю что пративные тоже разные есть, говорю что видел по телевизору.Так вот одни хоть как-то ходят в церковь а другие на демонстрациях открыто насмехаются над христианством,даже не хочу говорить как.

Да но Христос умер именно за таких, за тех кто смеётся над Ним, кто плюёт Ему в лицо, швыряет в Него камни, за тех кто является его прямым противником. А не только хороших мальчиков и девочек. Об этом христиане очень часто просто забывают.

Писатель
+128
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
в моем понимании успешная работа - это

Единственно действенная помощь, которую мы, христиане, с Божьей помощью, можем оказать зависимым, это привести их через покаяние ко Христу. Все остальные человеческие усилия дадут мало или совсем ничего...

Новичок
-6
|22 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата монах
Уважаемые братья, как мы думаем, где проходит граница между слабостью и толерантностью, терпимостью к чужому образу жизни и свободой образа жизни своего...?

Э брат, это лежит выше просто действий, это находится на уровне духовности, эмоциональности, осознанности и т.д.

Здесь самое главное понять, что все нужно делать из любви.

Например, если кто то избивает женщину, не нужно подойти к ней и потянуть ее за другую щеку, чтоб ей и по ней наваляли, чтоб по христиански было. Или мимо пройти чтоб сберечь силы для молитвы например.

Хотел еще кучу примеров привести, увидел коммент

 

Цитата монах
тема действительно очень сложная и многогранная

Суть в том что тема проста, если понять принципы жизни в целом, тогда любые частности будут решаться как орешки. А понять надо что действовать надо из любви, и действуя не надо никаких гадостей в сердце желать, осуждать и т.д. но побить человека в том или ином случае надо и полезно, а не быть толерастом например. Просто когда бьешь человека который решил всех убить и стал стрелять по всем, ВАЖНО внутри оставаться спокойным и принимать его с любовью, таким какой он есть, не осуждая его и его действий, а просто реагируя на них.

Старожил
+363
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Прямой
можете не беспокоиться у вас этого нет...по крайней мере к христианам точно.

это сейчас к чему было сказано? С какой стати вы позволяете себе подобные высказывания? Вы высказались по теме, отлично - но вот эту шпильку для чего было вставлять?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+4645
|16 Янв 2011
0 Цитировать

Думаю так. Мы часто думаем, что у нас есть право рассказвать окружающим ИСТИНУ унижая идеи, принципы этих самых окружающих. Ну например человек ИСКРЕННЕ верит в Аллаха или Будду, у него есть определённый духовный ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт. У него есть, где-то в глубине души сомнения (будем смотреть правде в глаза они есть у всех, и у христиан) и тут я (например) со своей Библией. И давввай ему рассказывать какой он глупый, что верит в такое заблуждение и т.д. и т.п. Мы НЕ УВАЖАЕМ чувства и разум, опыт и жизнь других людей! Увы...я редко слышала, чтобы христианин говорил уважительно о ВЕРЕ человека. Повторю, о вере, а не о предмете веры. Предмет веры в таких случаях вообще лучше не коментировать! Вот это я называю толерантность - уважение веры без унижения предмета веры. Я ведь не обязана соглашаться, но и рассказывать как человек глупо потратил свою жизнь веря в Будду - это хамство. Ну по крайней мере для меня - это хамство.

Женщины бывают полные и пустые...
1 2 3

Толерантность... ;-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы