Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Служение подросткам

Гость
+13
|16 Ноя 2010
0 Цитировать

я начала служить подросткам. Кто сталкивался с ними тот знает, что у них своя специфика, разговоры и действия. Прошу вас поделиться опытом служения им. Какие мероприятия наиболее оптимальны. Уточню, что есть верующие и неверующие подростки. Сейчас делаем совместный клуб там где облегченная форма евангелизации. Поделитесь программами, играми, проэктами и т.д. Буду весьма благодарна 

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Старожил
+1928
|16 Ноя 2010
4 Цитировать

Я долгое время занималась подростками, да и сейчас тоже иногда, просто немного в другом направлении. Меня Бог чудным образом призвал на это служение, так как сама я бы никогда не решилась. Так вот, что я хочу сказать: во первых их (подростков) надо в первую очередь любить и принимать такими, какие они есть. С ними нелегко, ведь это уже не дети, но и не взрослые люди, но они пока еще етого не знают, они думают, что уже постигли все в этом мире. Постарайтесь вспомнить себя в их годы, особенно ваше мышление. Я не была трудным подростком, но очень четко помню свое мышление, как я смотрела на этот мир, что переживала. Поверьте, это поможет вам понять их и сблизится. Самое главное в этом служении - это завоевать авторитет у них, иначе не будете иметь успеха. Поверьте, я знаю, что говорю, когда Бог сказал мне прямо, что Он хочет, чтобы я занималась именно подростками, то именно Он меня учил всему, так как на то время не было человека, который бы научил нас, нам дали группы (мне подростков) и все вперед. Спустя годы я узнала, что для некоторых девочек я даже стала образом подражания, но сначала они должны вас уважать и вы должны быть авторитетом, но это берется не силой и властью, а умом, а для этого вам понадобится не один час на коленях стоять. Для работы с подростками нужна мудрость, а она у Господа. Тут писать много не получится, то спрашивайте в личке. Еще один аспект: вы должны стать им другом, вам надо завоевать их доверие, не превозносьтесь над ними, иногда опуститесь на их уровень, но не переборщите с этим, но всегда разговаривайте на их языке (я не о сленге говорю), тоесть на доступном для их уровня.

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1928
|16 Ноя 2010
4 Цитировать

Не стройте стен между вами, но помните, они должны понимать, что вы старше и к вам нельзя по "панибратски", но не создайте образ неприступной башты! Еще раз повторюсь, тут нужна мудрость и ведение от Господа! Но если смогу чем то помочь, то буду только рада. А вообще подростки ето супер, и служить им огромное благословение, если правильно с ними обходится, то их любовь остается надолго, даже когда они уже не подростки. Вот недавно встретила своего ученика, который был немного проблемным и в учебе не очень. Много раз приходилось с ним разговаривать один на один, много вопросов у него было, а самое печальное, что не мог он с отцом по душам поговорить, то говорил мне... И вот недавно встретила и он такой весь счастливый был, что увидел меня, и сказал, что собирается в коледж, хочет доктором стать, а раньше в учебе отставал и как то не очень переживал по этому поводу. И когда я взглянула в его счастливые глаза, полные любви и благодарения, я поняла, что труд этот не напрасен и это так радует сердце!!! Пусть Бог вас благословит в этом и дарует Свое ведение и мудрость!!!

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Гость
+13
|17 Ноя 2010
0 Цитировать

спасибо, us-lily, согласна со всем что Вы написали. Все вышесказанное так верно! А поделитесь опытом каких-то проэктов, программ и т.д. Что наиболее нравиться подросткам делать? =))

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Старожил
+908
|22 Ноя 2010
2 Цитировать

опытом проектов и программ тяжеловато делиться в рамках форума. это ж толстенные книжки:) но если коротко, есть ряд тем, которые всегда интересны подросткам: отношение к своей внешности, отношения с родителями, секс и т.д. с подростками форма лекции, рассказа не подходит, а вот мозговой штурм, обсуждение, дискуссии. походы, чаепития, если у вас в церкви этого не боятся - дискотеки. программы можно поискать в инете, есть же центры по детскому и молодежному служению, забейте в гугл. я еще посмотрю у себя и напишу вам

Старожил
+3288
|22 Ноя 2010
1 Цитировать

Есть еще замечательная методика - вечерний клуб с чаепитием, просмотром и обсуждением кинофильмов со смыслом, разговором на интересующую тему.

Чтобы собрать такой клуб надо, например, договориться с какой-то школой и провести в ней вначале несколько занятий с подростками во время классного часа. Познакомиться с ними, подружиться, а потом предложить собраться после уроков на клуб. Только тут, конечно, многое будет зависеть от того, как вы договоритесь с администрацией школы.

Хотя, методик и программ может быть множество. Главное захотеть их найти и выбрать те, которые будут наиболее приемлемы для вас лично. Ведь у каждого человека свой характер, свои привычки и то, что будет легко и непринужденно для одного, для другого может быть очень трудно...

Гость
+13
|22 Ноя 2010
0 Цитировать

Спасибо Адель и Zhanna за интересные советы! 

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Удален
Ericson
|30 Ноя 2010
3 Цитировать

подростки должны поверить вам!

они отзываются на дружбу!

они подсознательно ищут лидера (идеал)

их не нужно учить с ними нужно дружить и они сами у вас будут все перенимать!

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Гость
-1
|9 Дек 2010
1 Цитировать

самое главное в служении молодежи,это знать их интересы,хобби,ивлечения.А еще такой не мало важны оспект это быть для них примером во всем.По мимо постоянного учения,воспитания подростков надо узнавать их личную жизнь,так как у подростков очень сложная и ранимая психика,и нада быть вкурсе всего что у них происходит.И молится)))

Удален
Ericson
|9 Дек 2010
0 Цитировать

ничего не надо, они сами будут делиться с вами тем чем считают нужным, в зависимости от степени доверия вам! :)

для этого достаточно быть просто человеком :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Удален
Aleks
|11 Дек 2010
0 Цитировать

У нас тоже есть служение для подростков, но поделиться нечем. В довольно небольшом помещении

довольно громкое "прославление" на ударной установке. Вобщем молодёж у нас завлекают роком.

Удален
Ericson
|12 Дек 2010
0 Цитировать

а что служение подростком - это обязательно собрание в помещении??????

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Гость
+5
|12 Дек 2010
1 Цитировать

Нет, можно  ходить на природу с бутербродами и шашлыками, поиграть в футбол  или еще какие-нибудь игры - там они будут больше раскрываться через отношения(будут сами собой).  И еще - подростки открываются тогда, когда мы сами откровенны с ними, когда мы рассказываем им о своих ошибках(если это к месту). Откровенность за откровенность всегда срабатывает - это выравнивает служителя и подростка.

Удален
Ericson
|12 Дек 2010
0 Цитировать

ну это то что я писал постами выше :)

никого не нужно открывать и не цель чтобы подросток окрылся

цель чтобы он изменился смотря на нас и понимал, что можно жить по другому и воспринимать жизнь по другому и поступать по другому, то етсь что ВОЗМОЖНО ЖИТЬ!

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)

Служение подросткам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы