Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Болезни и ответственность

Местный
+19
|13 Ноя 2010
0 Цитировать

Дайте моральную оценку этой ситуации, можно с точки зрения религии.

Допустим человек с нездоровой психикой принимает лекарства, они ему помогают.
Потом он решает, что уже все хорошо, бросает это все дело по собственной воли, не будем сейчас на медиков все сваливать.
Нашему герою становится снова хуже, в невменяемом состоянии совершает преступление, давайте что-то серьезное - убийство, например.
Он:
- виноват в том, что прекратил пить лекарство
- виноват убийстве
- не виноват вообще

Удален
Полина
|14 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата itscoolsister
с точки зрения религии

во всём виноват сатана.

давайте наполнять пустоту Богом!
Старожил
+115
|14 Ноя 2010
2 Цитировать

какая разница для него кто и в чем виноват.. все-равно до конца жизни в психушке закроют.. вы иметее дело с таким человеком?

Местный
+19
|14 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата зеленая
какая разница для него кто и в чем виноват.. все-равно до конца жизни в психушке закроют.. вы иметее дело с таким человеком?

нет, это просто мысли вслух были

Местный
+2
|15 Ноя 2010
0 Цитировать

Человек с нездоровой психикой должен быть под чьей-то опекой. Опекун виноват в убийстве.

Не гоните всё на сатану, отвечать нужно за свои проступки - Иер.17:9 "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено".

Старожил
+7473
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
во всём виноват сатана.
Как-то наш пастор в проповеди привел притчу, как Бог спрашивал человека о его беззакониях, тот все ответственность сваливал на то, что "лукавый попутал". Наконец сам бес не выдержал (выглянул из-за занавески) и сказал: "Хватит врать, я бы до этого даже не додумался". И это правда. Прямо сегодняшний пример. Звонит сестра, у сына белая горячка, побудь, мол, с ним, мне надо бежать в аптеку, купить для него капельницы. Пока я собралась, она уже попросила дворничиху и сходила в аптеку. Сколько я знаю ее сына, столько диву даюсь Божьему долготерпению. Сорок лет, нигде не работает и по-моему никогда и не работал, пьет, ленивый, "не может" работать на даче (якобы желудок больной), объедат бедную мать (70 лет), которая постоянно ищет работу: вдвоем невозможно выжить на ее пенсию, собирает бутылки. Лечила его в наркодиспансере за большие деньги (по нулям), беседовали братья, сестры (презрительно: я в вашу церковь не пойду; не ходит  ни в какую), и постоянные происшествия (это только за последние 6 м-в): избил мать, сломал руку, упал с балкона (сломал пальцы на ногах), привел бомжей (с ними пьет), они вынесли из дома все кастрюли и его вещи, теперь белая горячка. И вот так смотришь на это "чудо", обвинять во всех проблемах сатану, язык не поворачивается. Сколько за него было вознесено молитв матерью, домашней группой, пасторами - не счесть, а воз и ныне там. А почему? Да, потому что у человека ленивая душа и сожженная совесть и сам он не хочет и пальцем пошевелить: "Спасайте меня, а я полежу". У него есть старший брат, пока не с Богом, но полная противоположность во всем. Честно говоря, когда она мне звонит и сообщает об очередном "горе" (для матери это действитель горе), жалею, что я не мужик, а то врезать ему бы не помешало ремнем по заднице, чтобы быстрее к мозгам дошло. И делать это регулярно, тогда бы точно толк был.
Писатель
+40
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
во всём виноват сатана

А если конкретнее, то сатану и бесов тоже кто-то создал.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+1446
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата itscoolsister
Потом он решает, что уже все хорошо, бросает это все дело по собственной воли, не будем сейчас на медиков

такое очень часто происходит...просто нужно понять что если есть проблемы такого рода то даже то что "никто  ни на кого не бросается НЕ ОЗНАЧАЕТ что человек здоров"...Болезнь существует и при приеме лекарств и без них, только без них проявления становятся более яркими и острыми...

В принципе этот человек не виноват в сложившейся ситуации  т к нельзя ставить в вину наличие болезни...Вот вам скажут что вы сейчас разговариваете с тем кого нет, что ваша вера это проявление болезни вы в это поверите? Думаю нет...Вы это поймете? Тоже нет...Также и в тех ситуацих то что происходит с тем кто болен происходит "на самом деле в его сознании"...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+129
|15 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата itscoolsister
Дайте моральную оценку этой ситуации, можно с точки зрения религии

с маральной точки зрения конечно он виноват в деянии, даже если и совсем невменяемый. Также и те, кто НЕДОСМОТРЕЛ - халатность.

Если судить духовно - разумеется это одержимость

если Бог за нас, кто против?
Удален
Aleks
|15 Ноя 2010
1 Цитировать

Клара описала ситуацию, которая к сожелению не малочисленна в семьях. У матери видать было мало времени при воспитании первого сына и она не смогла его опекать, как  опекала, опекает, и больно знать, но будет опекать человека, которого давно пора отпустить. И то что он её избивает, это закономерно.

Как нарушиться закону сеяния и жатвы, да никак.

Старожил
+1698
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата itscoolsister
Дайте моральную оценку этой ситуации, можно с точки зрения религии. Допустим человек с нездоровой психикой принимает лекарства, они ему помогают.

Как правило, это транквилизаторы или всякие там психотропные, и нейротропные препараты, затормаживающие работу нейронов и других функций головного мозга.. Они не помогают.. а просто затормаживают человека и человек становится апатичен и не агрессивен..

 

Цитата itscoolsister
Потом он решает, что уже все хорошо, бросает это все дело по собственной воли.. Нашему герою становится снова хуже, в невменяемом состоянии совершает преступление, давайте что-то серьезное - убийство, например.

Понятно.. перестал принимать, появилась агрессия.. или, что там у него было до этого.. Я вообще рассматриваю это с духовной стороны.. И считаю в большинстве случаев, психически-больные это люди одержимые бесами..

Но коль мы говорим по теме.. то скажу..

Если он, перестал принимать лекарство сам, то значит он может принимать решения.. А значит, как говорят, дееспособен.. или вменяем.. Значит он виноват в том, что прекратил пить лекарство и также виноват в убийстве.. Такому место или в тюрьме, если вменяем.. или в закрытой психушке, в отдельной палате для особо буйных..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+7473
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Aleks
но будет опекать человека, которого давно пора отпустить.
Сестра рада бы его отпустить, но он сам "не отпускается", держится за мать руками и ногами, потому что с матерью надежно: не голодает, в квартире чисто, есть заготовки на зиму, мать сердобольная, покупает одежду, обувь и подрабатывает, где может. Она очень добрая женщина, делится с другими людьми самым малым, что имеет. Например, сдала бутылки, купила какой-то еды, пошла проведала болеющую сестру. Понятно, что где-то давно упустила сына, была неверующей, сильно пил, изменял и бил ее муж (он умер), а сейчас такой крест несет. Но не ропщет никогда. Дай Бог ей сил и терпения.
Удален
Aleks
|26 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Клара я
мать сердобольная, покупает одежду, обувь и подрабатывает, где может.

Вот именно этим она и продолжает развращать его.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.

Болезни и ответственность

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы