Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему христиане называются христианами?

Гость
0
|10 Ноя 2010
0 Цитировать

Я так понимаю,благодаря этому стиху:

"Ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами (Деяние 11:26)".

или этому:

"а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь. (1 Петра 4:16)"

Почему,например русские ученики Иешуа Машиаха называются по-гречески "христиане"?Почему называются именно греческим словом?Какой в этом смысл?Почему нельзя называться хотябы учениками Мессии?

Ученики Мессии-просто и понятно...

А христиане-это непонятное слово для русского человека,на мой взгляд.К чему эти непонятности???Что такое "ане"???У меня появилась мысль,что "христианин"-это фирменный лэйбл религиозной принадлежности.

Извиняюсь,если что...Просто мысли вслух,так сказать...

Удален
Elijah
|10 Ноя 2010
0 Цитировать

Христианин - как Христос, в переводе с греческого.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Гость
0
|10 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Elijah
Христианин - как Христос, в переводе с греческого.

Ну да.Вот в том и фишка....А почему именно с греческого?

Удален
Elijah
|10 Ноя 2010
0 Цитировать

Потому что Христианство пришло к нам из Греции вместе с обилием терминов и названий, особенно у православных. Впрочем, не только к нам, но и в остальной языческий мир.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Гость
0
|10 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Elijah
Потому что Христианство пришло к нам из Греции вместе с обилием терминов и названий, особенно у православных.

Вот эти названия и термины меня немного запутали...

-

Уверен,что не просто так некоторые слова заменялись греческими словами.

Что-то в этом не то...

Старожил
+3987
|11 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Федя
Уверен,что не просто так некоторые слова заменялись греческими словами. Что-то в этом не то...

провокационная фраза ...

.

Деян 11:26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Деян. 26:28 Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином

.

ХРИСТИАНЕ
Христиане (Деян.11:26 , Деян.26:28 , 1Пет.4:16 ). Происхождение этого названия изложено в книге Деяний апостольских; (Деян.11:19 ,26). По кончине первомученика Стефана рассеявшиеся от гонения прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, благовествуя Господа Иисуса. "И была рука Господня с ними, и великое число уверовав, обратилось к Господу". В Антиохию от Церкви Иерусалимской был отправлен Варнава, из Тарса пришел Савл, "и целый год собирались они в церкви и учили не малое число людей; "ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами". Название это, как видно, скоро стало общеизвестным. Царь Агриппа, выслушав речь ·ап. Павла в Кесарии, сказал: "Ты немного не убеждаешь меня сделаться христианином" (Деян.26:28 ). Христианин, по слову Божию, есть чадо Божие, образ Христа, храм Духа Божия, наследник царствия, собеседник ангелов и причастник Божеского естества (Рим.8:17 ,18, Фил.2:5 , 1Кор.3:16 , 2Кор.6:16 , Еф.2:21 , 1Пет.2:5 , 2Пет.1:4 и ·др. ). Все же занятие Христианина в настоящей жизни должны составлять, по слову апостола: вера, надежда и любовь (1Кор.13:13 ), ·т.е. Христианин должен веровать в Бога и в таинства, которые Он открывает; надеяться на Бога и пользоваться средствами Им указанными утвердиться в сей надежде и любить Бога и все что Он любить повелевает.

http://www.slovopedia.com/13/213/1009142.html

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Elijah
|11 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Федя
Уверен,что не просто так некоторые слова заменялись греческими словами. Что-то в этом не то...

А какие термины вы бы предложили?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Гость
0
|11 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Elijah
А какие термины вы бы предложили?

Не знаю,не знаю.........Я,на самом деле,ничего и предложить,то,и не могу на данный момент..:)А вообще,надо подумать!!! :)

 

Цитата Leshik
провокационная фраза ...

Быть может...Не спорю...

Старожил
+177
|20 Ноя 2010
1 Цитировать

Все евангелия и письма апостолов на греческом языке. Унаследовано греческое произношение и написание.


Χριστός - с греческого читается по буквам Х-р-и-с-т-о-с.


"стали называться христианами"(Деян11:26) Χριστιανός - с греческого читается по буквам: Х-р-и-с-т-и-а-н-о-с

Почему христиане называются христианами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы