Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кальвинизм или Арменианство. Вопросы к арменианам

Старожил
Pav
-182
|9 Ноя 2010
1 Цитировать

Эту тему, конечно желательно было бы назвать, учение о благодати или гуманизм, но возможно, некоторые не поймут, о чем вообще речь. Для меня, это очень важная, фундаментальная тема. Сразу же, хочу сказать, что я не являюсь кальвинистом, но на все 100% верю учению Писания, которое осветил Кальвин. Это учение о благодати, или Бог совершает - ВСЕ.

Старожил
-28
|9 Ноя 2010
6 Цитировать
Цитата Pav
но на все 100% верю учению Писания, которое осветил Кальвин

дорогой друг , у вас изначально неверный подход к вопросу, нет никакого " учения Писания " самого по себе , а есть интерпретации тех или иных людей, например Кальвина. Идеи Кальвина имеют основу в католической схоластике , юридическом понимании спасения , и он довел эти идеи до крайности. Ничего общего  с тем чему учила единая христианская Церковь первую 1000 лет, чему учили на опыте прошедшие духовную школу святые отцы его "толкования " не имеют. А Святые отцы настаивают на необходимости сознательного, волевого, добровольного участия человека, настаивают на необходимости подвига для очищения человека. Ничего без человека не происходит. 
Афанасий Великий произнес великую истину: « Бог спасает нас не без нас и ни одно таинство не может иметь в нас действие без нас »

Старожил
+365
|9 Ноя 2010
2 Цитировать

Вы бы хоть название темы без ошибок писали. Правильно будет Арминианство.

Старожил
Pav
-182
|10 Ноя 2010
0 Цитировать
Вы бы хоть название темы без ошибок писали. Правильно будет Арминианство.

Серж, я не знаю откуда вы это взяли (наверно от Арминия), но в словаре это слово стоит как арменианство. Посмотрите сами.

Старожил
+1282
|10 Ноя 2010
1 Цитировать

Правильно все же "арминианство", от имени Арминий.

А кальвенизм, в своей части об абсолютном предопределении - это точная копия мусульманства (лично мне это говорит о многом).

PS

Я не "кальвенист" и не "арминианин" - а просто христианин 

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
Pav
-182
|25 Дек 2010
1 Цитировать

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!


С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА !!!!!!!  АЛЛИЛУЙЯ!!! АЛЛИЛУЙЯ!!! АМИНЬ!!!


Старожил
+4645
|25 Дек 2010
4 Цитировать

С Рождеством Христовым :)

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+287
|28 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Pav
я не являюсь кальвинистом, но на все 100% верю учению Писания, которое осветил Кальвин. Это учение о благодати, или Бог совершает - ВСЕ.
Цитата Pav
верю учению Писания, которое осветил Кальвин

Это говорит о том, что Ваши взгляды совпадают со взглядами Кальвина. Но готовы ли Вы к перемене мышления, если другой служитель Писанием опровергнет некоторые нюансы в учении Кальвина?

Это я пишу в отношении учения о потере спасения.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
Pav
-182
|28 Дек 2010
0 Цитировать

приветствую вас, и поздравляю с великим праздником Рождества Христова!!!


Скажу вам честно сразу, что когда написал тему, но не был готов к ее реализации, хотя на тот момент думал, что смогу. Окакзалось нет, и тема "провисев"  ушла в "архивные".  Я просто поднял ее, поздравлением, но сейчас, если вы действительно хотите побеседовать об этом, значит Бог призывает.

У Бога свои пути и время, да будет благословенным имя Бога - Отца Небесного во веки аминь!!! Только Он все совершает, Силою Своею!!! Аллилуйя!!! Аминь!!!

Писатель
+80
|28 Дек 2010
0 Цитировать

Кстати, кто-нибудь когда-нибудь слышал арминианские молитвы, типа "Спасибо, что я ответил на Твой призыв, Господи..."?

Дорогу осилит идущий!
Старожил
Pav
-182
|28 Дек 2010
1 Цитировать

Когда то папа римский, разгневаный на Лютера, приказал доктору Эразму написать хоть что то в опровержение. Эразм, будучи мудрым человеком, не желая разгневать папу, и в тоже время, как говорится, что бы "никаким боком" не задеть и не обидеть Лютера, написал труд, "свобода воли". Лютер писал в то время, "Другие ругали меня по мелочам, за мои взгляды на папу, чистилище и индульгенции или еще что то, но только вы "попали в самое сердце вопроса", затронули самую суть".

Старожил
Pav
-182
|28 Дек 2010
1 Цитировать

Труд который мы будем разбирать, это 100% учение Священного Писания, и называется он "УЧЕНИЕ О БЛАГОДАТИ"!

Так как после Лютера, его окончательно подытожил и сформировал Жан Кальвин, то в простонародье это учение называется  - Кальвинизм.

Предлагаю, может начнем не с конца, а с начала.

Старожил
+287
|28 Дек 2010
0 Цитировать

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/bogoslov/Ivanov/index.php

Pav, прочтите, пожалуйста, и дайте свою оценку.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
Pav
-182
|31 Дек 2011
2 Цитировать

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ИСТИННЫХ БРАТИЕВ ХРИСТИАН, С НОВЫМ ГОДОМ!!!

ДА БЛАГОСЛОВИТ ВСЕХ ВАС ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС, в этом новом году!!!

С НОВЫМ ГОДОМ ВАС БРАТИЯ!


А от меня вам новогодний подарок. Не пожалейте времени, скачайте. Это глобальные вещи для жизни и служения христианина. Там как раз на 1 CD диск.

Вот ссылка на файл - files.mail.ru/51JZL5


Удален
Elijah
|31 Дек 2011
0 Цитировать

И ни одного вопроса.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+87
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата окунь
единая христианская Церковь первую 1000 лет,

О каком единстве идет речь? 

сознательного, волевого, добровольного участия человека   Только это волевое участие это отклик на Его призыв.

Ничего без человека не происходит.    А ни кто, в том числе и Кальвин, этого не отрицает. Это разные темы "участие человека" и "Воля Бога". 
Еще. Кальвин не доводил свое учение "до крайности". Это сделали его полследователи "неокальвинисты". Читайте историю Западной Церки. Точно так же, как это делают многие, допустим пятидесятники третьей волны (харизматы).

с уважением
Старожил
Pav
-182
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
И ни одного вопроса.

Так настроение то было, праздничное.

Писатель
+87
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Труд который мы будем разбирать, это 100% учение Священного Писания, и называется он "УЧЕНИЕ О БЛАГОДАТИ"! Так как после Лютера, его окончательно подытожил и сформировал Жан Кальвин, то в простонародье это учение называется - Кальвинизм. Предлагаю, может начнем не с конца, а с начала.

Простите, но вы не точны. Кальвинизм это учение не только о благодати. Тем более не нельзя говорить, что учение именуется в простонародье. С таким подходом можно и Евангельские книги отнести к "простонародным". И письма Павла, писанные часто на привалах по пути в тот или иной город.

с уважением
Писатель
+87
|2 Янв 2012
0 Цитировать

Вы к перемене мышления, если другой служитель Писанием опровергнет некоторые нюансы в учении ....?

 

Много людей, которые настаивают, что Библия была и есть «вдохновенное» собрание книг, предпологают, что они заранее знают, что значит само содержание Библии. Они думают, что это значит, что Библия подтверждает их собственное богословие. Снова и снова доказывается, что это не так. Именно потому, что я верю, что Библия (а не какая-либро богословская система) действительно боговдохновенна, я свободен от оков любой человеческой системы, свободно могу открывать большой мир, еще большую систему мысли, которую сама Библия приглашает меня разделить.

Райт. Пасторские послания С-108.

с уважением
Старожил
+240
|2 Янв 2012
0 Цитировать

по поводу арминиан-их возможно, в масштабах Украины нет ни единого человека.Что-же касается наших современных баптистов, пятидесятников, тем боле харизматов, то их вопросы предопределения почти не колышат, в учении-же о предопределении проводуется что-то усреднённое между кальвинизмом и арминианством.

По поводу кальвинизма всё-же не совсем пойму, если всё предопределено зачем тогда вообще людям молиться.Хотелось-бы услышать мнение сторонников Кальвина-для чего нужны молитвы и вечеря господня, если всё предопределено

Писатель
+87
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
просто христианин

Не может быть человек в подвесном состоянии. Вопрос, который в данной теме обсуждается, имеет колосальное влияние на мировоззрение, которое в свою очередь, определяет наше поведение.

Представте следующее. Я задал вопрос членам церкви: "Спасены ли Вы". 8 из 10 ответили: "Не знаем". Поверте. Их жизнь очень сильно отличается от тех, кто уверен. И еще, она (жизнь) отличается от тех, кто боится (заработывает) его потерять. Точно так же и те кто уверен безповоротном спасении, часто извращают его.

автору. Поэтому учение о благодати необходимо расматривать в связи с другими идеями.

с уважением
Старожил
Pav
-182
|2 Янв 2012
0 Цитировать

Приветствую вас братия, придерживающиеся позиции арминианского учения.

С позволения Бога - Отца Небесного, силой Господа Иисуса Христа и могуществом имени Его, я хочу раздолбить некоторые понятия арминианского учения, которые не соответствуют Священному Писанию.

Да разобьет сам Господь Иисус Христос, твердыни этого дьвольского религиозного духа, в разуме, мышлении и жизни некоторых христиан, которые находятся под его воздействием.

Да свяжет Господь Иисус силою своею - этот религиозный дух и изгонит его из жизни и мышления этих христиан.

Да освободит Господь Иисус разум этих христиан, для Своей ИСТИНЫ.

-

Во имя Господа и Бога - Иисуса Христа, да будет так!!!

Писатель
+87
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
харизматов

 харизматов не трогать. У них нет своего собственного обоснованного учения, отображающего их позицию. Поэтому в их проповедях можно слышать противоречия. И эти противоречия присутствуют в одной проповеди или в одном учении в течении одной лекции.

 

Цитата alicoc
По поводу кальвинизма всё-же не совсем пойму, если всё предопределено зачем тогда вообще людям молиться. Хотелось-бы услышать мнение сторонников Кальвина-для чего нужны молитвы и вечеря господня, если всё предопределено

Молится или нет это уже Ваше дело. Проблема в другом. Часто противники предопределения говорят что тогда нет нужды возвещать благую весть. Это есть узкий подход к богословию.

с уважением
Старожил
+2471
|2 Янв 2012
3 Цитировать

Ну и тема, все вокруг да около и ничего конкретного. Похоже на то, что автор сам не знает смысла им же поставленного вопроса. Одни лозунги.

И глаз не может сказать руке: "Ты мне не нужна!" Голова не может сказать ногам: "Я в вас не нуждаюсь!" (1Кор.12:21)
Писатель
+87
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
хочу раздолбить некоторые понятия арминианского учения, которые не соответствуют Священному Писанию.

Будучи кальвинистом, я не позволяю себе "раздолбывать" ни какие учения. И Вам этого не желаю. Поверте, это не благодарный труд и не приведет к миру, к которому призывает нас Господь. Они тоже наши братья. И мы тоже не белые и пушистые.

с уважением
Старожил
+2471
|2 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата edem-777
противники предопределения

вопрос, а что есть предопределение, о противниках которого вы говорите? Вообще-то спор между кальвинистами и арминианами более не о самом предопределении, а о степени предопределения, или о том, каким образом и что Бог предопределяет? А так же какова часть участия человека, и какова Бога? Иными словами - все ли уже предрешено, или что-то все же зависит от самого человека?

И глаз не может сказать руке: "Ты мне не нужна!" Голова не может сказать ногам: "Я в вас не нуждаюсь!" (1Кор.12:21)
Старожил
Pav
-182
|2 Янв 2012
0 Цитировать

Хочу сразу сказать, что я не сторонник современного кальвинистического течения и не являюсь их последователем. Но я хочу на основании Священного Писания показать, что кальвинизм (учение самого Кальвина) - это учение Библии, а я придерживаюсь, только учения Библии. И что некоторые позиции арминианского учения - не соответствуют учению Библии. Я хотел еще год назад, осветить этот вопрос, но Господь не позволил. Надеюсь, что сейчас, хоть немного мы сможем продвинуться в этой теме.

Да благословит вас Господь, братия, участвовать в этй теме мудро, не обижая и не унижая друг друга.

Но что бы мы, как написано в Деяниях, разбирали, подлинно ли "это" так, как об этом говорит Библия.

-

Первый вопрос братиям "арминианам".

Почему "я" придерживаюсь принципов арминианского учения?

Где основание в Библии, "моих" принципов арменианского учения? На чем основаны эти принципы?

Старожил
Pav
-182
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
я не позволяю себе "раздалбывать" ни какие учения. И Вам этого не желаю

edem-777 мы будем просто рассуждать по Библии, а Господь Иисус то, что Ему не угодно, Сам разрушит.

 

Цитата Шляпенция
Ну и тема, все вокруг да около и ничего конкретного. Одни лозунги.

Тему мы только начинаем, и это не лозунги, а провозглашение во имя Иисуса Христа. Желаю вам сестра, что бы Господь Иисус, Сам открыл это вам, и вы могли познать, что же это такое.

Скажите лучше, вы принадлежите к "кальвинистам" или "арминианам".

И если к "арминианам", то почему?

Писатель
+87
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
мы будем просто рассуждать по Библии, а Господь Иисус то, что Ему не угодно, Сам разрушит.

Так может  Господь и людей будет уважать и любить за нас?

с уважением
Старожил
+2471
|2 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Pav
Желаю вам сестра, что бы Господь Иисус, Сам открыл это вам, что бы вы могли познать, что же это такое. Скажите лучше, вы принадлежите к "кальвинистам" или "арминианам". И если к "арминианам", то почему?

Спасибо за пожелание. Как раз то, чтобы Сам Бог, а не люди, открывал нам то, что Он же и имел в виду вдохновляя на написание авторов Библии,  является наиважнейшим. Потому что люди искажают все, что только можно исказать. Это также касается и обсуждаемого здесь вопроса. Покажите мне хоть одного арминианина или кальвиниста "в чистом виде". Вряд ли таковые сегодня имеются. Да и большинство даже не знает, какое из этих двух учений им ближе.

А, если ответить на ваш вопрос обо мне, то в части вопросов я согласна с Арминием, а в части с Кальвином (но не с современным кальвинизмом). Например, в вопросе предопрежеления к погибели, я полностью не согласна с кальвинизмом. В вопросе свободы воли и роди веры в вопросе спасения согласна с Арминием.

Для меня более важным аспектом является ПРЕДУЗНАНИЕ Бога, а не ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ. И в благодать я верю предваряющую, а не непреодолимую.

И глаз не может сказать руке: "Ты мне не нужна!" Голова не может сказать ногам: "Я в вас не нуждаюсь!" (1Кор.12:21)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Кальвинизм или Арменианство. Вопросы к арменианам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы