Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Покупка бизнеса на грани банкротства

Удален
Кракозябра
|6 Ноя 2010
0 Цитировать

Хотелось бы знать, что думают и приходилось ли кому-то из бывающих здесь делать это. Есть одна фирма у меня на примете. По достоверным данным (как я добыла эту инфу, рассказывать не буду, кто знает о промышленном шпионаже, тот в курсе, кто не знает - значит не надо) она находится на грани банкротства, но хозяин разумеется это всячески скрывает, и выставляет ее по рыночной цене. для меня она привлекательна немного иными параметрами, нежели просто деньги. но платить за нее те деньги, которые требует собственник, не собираюсь. буду скорее всего сбивать цену. как - отдельный вопрос

хотелось бы услышать мнения и желательно опыт, если он есть конечно у кого-то.

Писатель
-81
|7 Ноя 2010
0 Цитировать

два нигера с плоскогубцами и газовой горелкой самое то.

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Удален
монах
|7 Ноя 2010
3 Цитировать
Хотелось бы знать, что думают

я думаю, что заповедь "не возжелай имущества ближнего твоего" ещё никто не отменял...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кракозябра
|7 Ноя 2010
0 Цитировать
находится на грани банкротства

если для вас это непонятный термин, то думаю диалога не получится.

Удален
монах
|7 Ноя 2010
1 Цитировать
если для вас это непонятный термин, то думаю диалога не получится.

это точно. "на грани банкротства" - нужно определить... ещё хотелось бы определить методы "сбивания цены"...  или тема о допустимости торга с человеком, который вот-вот станет банкротом?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кракозябра
|7 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
допустимости торга с человеком, который вот-вот станет банкротом?...

для вас бизнес и человек - это понятия одного порядка? )))) вы видимо им никогда не занимались ))) а так да - лучше будет дать этой компании разориться окончательно, и пусть работники идут восвояси на улицу, а злая тетя Кракозябра будет на это глядеть со стороны, а потом просто купит ее за бесценок, чем выкупит хотя бы по остаточной стоимости, тем самым сохранив места работникам... это будет истинно хриcтианский поступок, да...

кстати, вариант с полным разорением этой фирмы для меня как раз намного более выгоден с финансовой точки зрения. а так получится - и я не замараюсь, и сэкономлю. вы мне просто глаза раскрыли. спасибо за подсказку. буду знать, что и такое христиане поддерживают. а то меня до этого сомнения брали.

Старожил
+169
|8 Ноя 2010
2 Цитировать

Не вижу смысла сильно настаивать. Если все на грани - так и объясните, у Вас же есть основания так утверждать. Достаточно посмотреть баланс на последнюю дату, если конкретно признаки банкротства, там пассивы будут намного больше.

Если формальных признаков нет или руководство не пойдет на контакт - спокойно дождитесь конкурсного производства и выкупите имущество, а работников обратно позвать всегда можно. Я бы еще встал в кредиторы - перекупил какой-нибудь небольшой должок, тогда точно будете в курсе всей процедуры.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
монах
|8 Ноя 2010
0 Цитировать
вы мне просто глаза раскрыли

я не специально... это попутно получается, когда хочешь узнать что именно человек имеет ввиду... :-)))) да и тетя не злая совсем... :-))))

.

и по теме... кстати рабочие могут и не оценить благих мотивов по их "спасению"... и тогда вопрос, что было бы для них лучше...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+169
|8 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата монах
кстати рабочие могут и не оценить благих мотивов по их "спасению"

Имхо, предпринимателя при покупке предприятия меньше всего заботит то, как это оценивают рабочие. Эти не оценят - найти других не проблема. Особенно это рабочих специальностей касается, ибо, как известно, рабочие сейчас в далеко не лучшем положении. Конечно, до крайностей типа массовых увольнений все стараются не доводить, но и при сделке размышлять "что подумают рабочие" вряд ли кто будет.

Я когда выкупал один цех с целью дальнейшей перепродажи... то бишь, купил компанию, которой он принадлежал, там тоже в коллективе нашелся какой-то инициативный сильно, возмутившийся тем, что "25-летний сопляк" ими руководить будет... меня чуть ли не манифестацией встречали. Вызвал трех представителей и дал понять, либо работаете на меня с сохранением всех существующих условий, либо никто никого не держит, слесарей и сборщков в городе палкой бей. Сделка состоялась, и никуда я отсюда не уйду. Они поняли и успокоились.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
монах
|8 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Argentum
Имхо, предпринимателя при покупке предприятия меньше всего заботит то, как это оценивают рабочие.

то да... и недовольные всегда найдутся, это верно...

.

 

Цитата Argentum
Вызвал трех представителей и дал понять, либо работаете на меня с сохранением всех существующих условий,

вот это я и имею ввиду. Если предприятие на грани банкротства, то скорее всего условия должны измениться... это легче сделать, когда рабочие уже увидели к чему привело прежнее руководства, и будут согласны потерепеть и временные трудности и ухудшения...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кракозябра
|8 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Argentum
Я бы еще встал в кредиторы - перекупил какой-нибудь небольшой должок, тогда точно будете в курсе всей процедуры.

о, спасибо :) интересная мысль. насчет массовых сокращений - там нет массовости )))) небольшая конторка. буду следить пока что...

Старожил
+161
|8 Ноя 2010
0 Цитировать

стоимость материальных и нематериальных активов вы бы как оценили ? (процентное отношение например) .

если забыть про интелектуальную собственность и распродавать активы с молотка , то какую сумму вы бы получили ?

http://vitaly-makarov.ru - дневник
Удален
Кракозябра
|8 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
стоимость материальных и нематериальных активов вы бы как оценили ? (процентное отношение например)

вам это зачем?

 

Цитата vitaly-makarov ru
если забыть про интелектуальную собственность и распродавать активы с молотка , то какую сумму вы бы получили ?

я? это не моя компания.

Старожил
+161
|9 Ноя 2010
1 Цитировать
вам это зачем?

это вам нужно четко понимать , принимая решение о покупке .

http://vitaly-makarov.ru - дневник

Покупка бизнеса на грани банкротства

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы