Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто автор болезни?

Удален
avDei76
|5 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Минерва
Ну, тут определенно есть доля шутки :)

я так и понял

 

Цитата Минерва
Абсолютно верно.

Не спорю. Но в каких случаях?

 

Цитата Минерва
А что может быть страшнее боли и смерти?

смотря какие боль и смерть имеется ввиду. Если физические, то стражнее боли может быть удушье, а страшнее смерти - геена огненная. А если имеется ввиду здесь на земле - то это дурные идеи - как говаривал премудрый Соломон - лучше повстречать медведицу, лишенную детей, чем глупого с глупостью его.

Старожил
+1379
|19 Окт 2017
0 Цитировать

Автором болезней есть не Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+12
|19 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Eva7
Хотелось бы докопаться до истины. По Слову, а не по учениям человеческим.

Автором болезни может быть и Бог и Сатана.

Бог. втор.32:39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.

Сатана. И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. (Иов.2:7)

Старожил
+1379
|20 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата aureorum
Автором болезни может быть и Бог

Нет.

Бог может допускать болезнь, но Он не есть автором её.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+12
|20 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Нет. Бог может допускать болезнь, но Он не есть автором её.

Почему Бог не может быть автором болезни?

Старожил
+1379
|20 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата aureorum
Почему Бог не может быть автором болезни?

Потому, что Он не автор греха, проклятия и зла.

אני מאמין דבר אלוהים
Гость
0
|20 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата aureorum
Автором болезни может быть и Бог и Сатана

Сатана тоже дух

Писатель
+12
|20 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Потому, что Он не автор греха, проклятия и зла.

Почему Бог не может быть автором греха, проклятия и зла?

Удален
IVANYCH
|21 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Eva7
Кто автор болезни?

-

Грех конечно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1379
|22 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата aureorum
Почему Бог не может быть автором греха, проклятия и зла?

Потому, что Он такой, поэтому не может. Он Свят, Он любовь (совокупность совершеств). Он благ.

Он Свет, нет в Нем тьмы (зла, греха).

Извините, но вы Бога не знаете.  

----

Вот, что случается, когда человек не понимает, что Библия - это истинное послание Творца вселенной, своему творению - человеку.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|23 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Eva7
Исход 4:11 «Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?» А как с этим быть?

Как с этим быть - не знаю. С одной стороны написано, что Бог есть любовь, а любовь не раздражается, не мыслит зла, а с другой - написано, что Бог раздражается и творит зло. Тут нужна мудрость, чтобы понять...

Bigfire
Старожил
+1379
|24 Окт 2017
0 Цитировать
а с другой - написано, что Бог раздражается и творит зло

Не написано, что он творит зло.  ... Перевод.

Смотрите оригинал.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+12
|24 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Потому, что Он такой, поэтому не может. Он Свят, Он любовь (совокупность совершеств). Он благ. Он Свет, нет в Нем тьмы (зла, греха). Извините, но вы Бога не знаете.

То, что Бог любовь с этим мы согласны. И то, что Он любовь не означает, что Он для определенных своих целей не посылает болезнь и смерть.  Быт.3:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло. Это вполне вытекает из писания. Например всмемирный потоп. Нужны ли еще примеры? Так, что автором болезни может быть и Бог и сатана.

Старожил
+1379
|24 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата aureorum
И то, что Он любовь не означает, что Он для определенных своих целей не посылает болезнь и смерть.

Не посылает, а допускает. Есть разница!

Не Он автор болезни и смерти. Он автор жизни и здоровья.  Болезнь и смерть - последствия грехов.

 

Цитата aureorum
Быт.3:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло.

Он знает что есть зло, но Сам не имеет в себе зла.

Прекратите уже на Бога ложь принимать!

Верьте Слову!

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|24 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Не написано, что он творит зло.  ... Перевод. Смотрите оригинал.

Почему не написано? В ВЗ написано, какой мне надо смотреть оригинал, если оригиналов вообще нет, только копии?

ибо Я обратил лице Мое против города сего, говорит Господь, на зло, а не на добро; он будет предан в руки царя Вавилонского, и тот сожжет его огнем.

(Иеремия 21:10) - читайте внимательно - на зло обратил Господь лицо свое....

Bigfire
Старожил
+1379
|24 Окт 2017
0 Цитировать
Почему не написано?
ибо Я обратил лице Мое против города сего, говорит Господь, на зло, а не на добро

То что Бог оратил лице против города того не на добро, а на зло - НЕ ЗНАЧИТ, что Бог имеет в себе зло, его родил, спланировал и сделал!

Это значит, что Бог забрал защиту за грехи, и не препятствовал злу через врагов обрушиться на не покаявшихся.

Зло делают творения - люди (после сатаны), а не Творец, который совершенен, и не причастен ко злу! Он Свят!

Если вы поймете значение понятия - Свят! То не будете даже мысли, после этого допускать, что в Боге есть зло, и что Он делает зло. Делать зло = согрешать!

---

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+173
|25 Окт 2017
1 Цитировать

Болезни пришли в этот мир, после того как Адам и Ева согрешили. До этого болезней не было. Не будет их и на небе. Болезнь это большое зло, которая крадет радость, здоровье, финансы .... и порой саму жизнь.Больному человеку очень хочется как можно быстрее освободится от беспокоющей его  боли... Вместе с самим человеком страдают и его близкие. Иисус живя на земле исцелял больных и воскрешал мертвых тоже самое Он завещал и своим последователям.

Болезнь никого не делает счастливым, напротив вламывается в жизнь человека и ее конечной целью является забрать жизнь у человека. Бог не хочет чтобы мы болели, Он не садист, который наблюдает за тем как человек в муках умирает. Он не такой. Он хочет прийти в жизнь каждого человека и освободить его от всяких оков.

Удален
Calm
|26 Окт 2017
0 Цитировать

Про то, почему Богом допущено грехопадение, и болезни в частности, мне кажется, хорошо описано здесь.

"Ответственность за грех

До сотворения мира существовал только Бог, вечный триединый Бог: Отец, Сын и Дух Святой. Все творение и все, что появилось или появится, было предопределено Богом. Это верно даже в отношении греха и его ужасных последствий (Ис. 40:12-15; 46:9-11; Отк. 4:11; 2 Тим. 1:9; Деян. 4:26-28; Иуд. 4; Мф. 25:41). Бог бесконечно свят и ненавидит грех (Ис. 6:1-5; Притч. 6:16; 8:13). Бог не искушается грехом и Сам никого не искушает к греху (Иак. 1:13). Поэтому причиной греха должно было послужить нечто иное, не Бог. Хотя вхождение греха в «хорошее» творение (Быт 1:31) точно соответствовало Божьему замыслу, оно должно было произойти по Его дозволяющей и пассивной воле, а не по Его прямому волеизъявлению. Иллюстрацию различия между активной и пассивной волей Бога можно видеть в ситуации с Содомом. Долгое время Бог сносил ужасный разврат его жителей, но в конце концов Его терпение кончилось и Он уничтожил город и людей в нем (Быт. 18:20-19:29). Поэтому необходимо сделать вывод, что активной причиной греха было нечто в личной природе согрешивших созданий. В соответствии с Божьей премудростью и силой грехи способствуют достижению Его целей (Пс. 75:11)."

 

Цитата Минерва
Почеу Бог не пришел в тот момент, когда змей искушал Еву, но сразу же пришел, когда Адам вкусил запретный плод? Ждал за углом, пока осуществится коварный план? :) Жду нелепых ответов и фантастических теорий

(вопросы из другой темы)

сколько же развелось любителей своего нутра  на Бога навешать! "богиня мудрости"!

хоть и не в коня корм, похоже, но все равно, богиня "мудрости", почитай там выше по ссылке "нелепый ответ и фантастическую теорию"

Старожил
+1379
|26 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Calm
Поэтому причиной греха должно было послужить нечто иное, не Бог. Хотя вхождение греха в «хорошее» творение (Быт 1:31) точно соответствовало Божьему замыслу, оно должно было произойти по Его дозволяющей и пассивной воле, а не по Его прямому волеизъявлению

Конечно причиной греха, зла - не есть Бог.

Вхождение греха в хорошее творение - не было Божьим замыслом, но согласному замыслу Бога, включалась возможность злу родиться и проявиться.

Хорошее творение, не может содержать в себе зла, греха. Иначе, это уже не хорошее творение.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Calm
|27 Окт 2017
0 Цитировать
Хотя вхождение греха в «хорошее» творение (Быт 1:31) точно соответствовало Божьему замыслу, оно должно было произойти по Его дозволяющей и пассивной воле, а не по Его прямому волеизъявлению
Цитата Святой
Хорошее творение, не может содержать в себе зла, греха. Иначе, это уже не хорошее творение.

ну да,  как я поняла, там так вроде бы и объяснено, что вхождение греха в хорошее творение - не изначально, а в результате свободного выбора человека, за которым Бог пассивно наблюдает и дозволяет произойти.

Старожил
+1379
|29 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Calm
что вхождение греха в хорошее творение - не изначально, а в результате свободного выбора человека

....люцифера, а затем и человека.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|5 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Хорошее творение, не может содержать в себе зла, греха. Иначе, это уже не хорошее творение.

Ну а как же так вдруг, хорошее творение - человек, стал греховным? Он есть такой, какой получился, каким его сотворили.  Алгоритм заложен, и он запустился. И теперь мы имеем то, что было заложено изначально при сотворении.  Творец Сам и расплатился за то, что сотворил, жертвой Своего Сына. И спас все, что сотворил.

Bigfire
Новичок
-28
|8 Мар 2018
0 Цитировать

"СПорные вопросы Библии. Болезни -проклятие или благо?"  https://www.proza.ru/2017/09/02/1018

Духовные темы, христианская апологетика
Старожил
+1379
|11 Мар 2018
0 Цитировать
Ну а как же так вдруг, хорошее творение - человек, стал греховным?

Стал, когда решил жить непослушаясь Ему, не веря Ему.

 

"СПорные вопросы Библии. Болезни -проклятие или благо? . "Болезнь бывает - благо. И промысел Божий. Болезнь служит воспитательным средством Бога для людей и благословением для них"

Болезнь - не благо.

Болезнь - не от Бога.

---

Бог может болезнь, а она не от Него, обратить во благо человеку.

То, что Бог допускает болезни - не значит, они от Него.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
cedowomemи
|17 Ноя 2018
0 Цитировать

человек болеет из за греха по сути сам грех болезнь смертельная

Старожил
-17
|17 Ноя 2018
1 Цитировать

И в третью седмину этого юбилея начали нечистые демоны обольщать сыновей Ноя, чтобы ослеплять их и губить. И дети Ноя пришли к своему отцу и рассказали ему о демонах, которые соблазняют сыновей их сыновей, ослепляют и умерщвляют их. И он молился Господу Богу своему и сказал: “Боже духов всякой плоти, являющий Свое милосердие, и спасший меня и моих детей от воды потопа, и не допустивший меня погибнуть, как поступил Ты с сынами погибели, ибо велика милость Твоя ко мне и велико Твое милосердие к моей душе: яви милость Твою на сынах Твоих, не допусти злых духов господствовать над ними, дабы они не истребили их от земли! Вот Ты благословил меня и моих сыновей, чтобы мы возрастали, и умножались, и наполняли землю. Ты знаешь, как Твои стражи, отцы этих духов, поступили в мои дни. И этих духов, которые живы, также заключи и свяжи в месте осуждения, чтобы они не производили развращения между сынами Твоего раба, Боже мой, ибо они злобны и созданы на погибель! Не допусти их господствовать над духами живущих, ибо Ты один знаешь суд их; и не допусти их иметь власть над детьми справедливости отныне и до века!”

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|17 Ноя 2018
1 Цитировать

И Бог наш сказал нам, чтобы мы связали всех. Тогда пришел высший из духов Мастема и сказал: “Господи, нельзя ли некоторым из них остаться у меня, чтобы они слушались моего голоса и делали все, что я скажу им? Ибо если ни одного из них не останется у меня, то я не могу являть могущества своей воли над сынами человеческими; ибо они существуют для того, чтоб развращать и обольщать по моему повелению под моим господством, так как злоба людей велика”. И он сказал: “Десятая часть их пусть останется у меня, и девять частей пусть сойдут в место суда!” И один из нас сказал: “Мы научим Ноя всем целебным средствам”; ибо он знал, что они ходят не в справедливости, и будут вести борьбу не в праведности. И мы сделали по Его повелению: всех злых, лютых духов мы связали в месте наказания, и десятую часть из них мы оставили, чтобы они предстали пред сатаною на земле. И целебные средства от всех их (т. е. причиняемых демонами) болезней вместе с их способами обольщения мы сказали Ною, как излечивать себя растениями земли. И Ной записал все, как мы научили его, в книгу, о каждом роде лекарств. Так злые духи были отделены в заключение от детей Ноя. (Книга Юбилеев Х гл.)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1379
|17 Ноя 2018
0 Цитировать
Цитата Истинный
(Книга Юбилеев Х гл.)

А это еще что такое?

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+12
|17 Ноя 2018
0 Цитировать
Цитата Eva7
Хотелось бы докопаться до истины. По Слову, а не по учениям человеческим.

Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.

(Втор.32:39)

Старожил
+135
|21 Ноя 2018
0 Цитировать
Цитата cedowomemи
человек болеет из за греха по сути сам грех болезнь смертельная

Если человек ведет здоровый праведный образ жизни и правильно молится, он не болеет. Если ж он живет, как попало, как ему не заболеть ? Стало быть автор болезни и есть сам человек.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Кто автор болезни?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы