Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Запинающий грех

Старожил
+129
|24 Окт 2010
0 Цитировать

Что это?  и как с этим бороться?  Может кто опытом поделиться?  Весьма интересуюсь.  ЕВРЕЯМ 12:1.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+1698
|24 Окт 2010
2 Цитировать

Так что вас интересует..?

Что это такое..? Или вы имеете запинающий грех и теперь хотите узнать, как с ним бороться..?

Ну с запинающим грехом, я считаю ясно всё.. Запинать, ставить подножку, ставить препятствие на пути с периодическим постоянством.. Это и есть определении запинающего греха..

А вот если вы хотите бороться..  то это уже сложнее.. Потому, что причины могут быть разные, и к каждой нужно подходить индивидуально.. Точнее.. универсального способа для всех случаев нет.. Но начинать нужно.. например с покаяния..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+129
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Asher
. Точнее.. универсального способа для всех случаев нет.. Но начинать нужно.. например с покаяния.

Конечно с покаяния. и с решения.   Ложь же может являться запинающим грехом?

если Бог за нас, кто против?
Писатель
+122
|24 Окт 2010
3 Цитировать

В подстрочном переводе с греческого вместо "запинающий" написано "легкообступающий" ,т.е. опутывающий.

У меня был такой грех.Я,будучи верующей,тайком курила. Это продолжалось года три.Пока не нашла служителя,которому смогла довериться,и исповедовала этот грех перед ним.Он не осудил,но просто помолился.Где-то через неделю,помню сидела ,курила перед уходом в церковь,и вдруг пришло понимание:это моя последняя сигарета.Я докурила.Почистила зубы.Выбросила почти полную пачку в мусорку,и все. Это было около пяти лет назад.

Все эти три года,пока курила,я жутко мучилась.Считала сигареты,стараясь курить как можно реже.Плакала,молилась и все же курила.Почему Бог допустил такое- не знаю.От алкоголизма я была исцелена сразу ,в момент покаяния.С курением вот три года  мучалась.А чревоугодие до сих пор еще опутывает меня.

 

Цитата Asher
Но начинать нужно хоть с покаяния..

Если вспомнить,что покаяние это поворот на 180 градусов от греха,то из своего опыта могу сказать - покаянием как раз все и закончилось. А вот исповедание греха другому человеку - это важно,на мой взгляд.Только исповедовать нужно человеку,которому доверяешь.Т.к. есть такие,которые вместо помощи только вред могут принести.

Писатель
+122
|24 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата ТИМ
Ложь же может являться запинающим грехом?

Ого!!!Еще как может.Я думаю, ложь лежит в основании любого греха,и опутывает человека так,что иногда бывает очень трудно ее распознать.

Старожил
+1296
|25 Янв 2014
1 Цитировать

Чтобы понять про что говорится к Евреям в 12:1-3, давайте посмотрим в построчный перевод с греческого:

"Следовательно и мы, такое имея вокруг нас множество свидетелей, бремя сняв всё и - опутывающий грех, через терпение будем бежать - предстоящее нам сражение, оглядываясь на - веры начальника и совершителя Иисуса, Который вместо - предстоящей Ему радости выдержал крест бесславия пренебрёгший, с правой [стороны] - престола - Бога сел. Предположите с собой ведь - такое. Претерпевшего от грешных против Себя раздор, чтобы не изнемогли вы - душами вашими не ослабев."

Теперь если представить. что такой перевод перекладывали на понятную речь душевные люди, то таким образом получилось что мы сейчас имеем в Библии. Во-первых, множество свидетелей - это те мужи веры, которые засвидетельствовали нам, что Бог верен нам в обещаниях. Однако написано, что они не достигли совершенства без нас (Евр. 11:40). Практически там говорится, что совершенство возможно только живя по благодати, а не по закону, который исполняли мужи веры, но не смогли своими собственными человеческими усилиями достигнуть совершенства, несмотря на великие дела веры. Поэтому дальше в (Евр. 12:1) бремя - это бремя закона, его снявши и опутывающий грех (который мешал нам прийти к совершенству, потому что мы унаследовали это проклятие от первого человека Адама), ныне отбросив в сторону, терпеливо побежим на сражение с тьмою, надеясь не на свои силы, но на начальника веры - Иисуса, который уже несправедливо пострадал за нас, чтобы нам уже не преодолевать все эти трудности своими силами и не ослабеть.

Так что не следует бороться со грехом усилием воли. Нужно поверить в то, что жертвы Иисуса Христа на кресте было достаточно, чтобы сбросить опутывающий грех. Остальное предоставте Иисусу Христу. Там ведь даже написано "представьте себе такое, что вы сидите одесную Отца вместе с Иисусом". Он изменит вас и привьёт неприязнь к нечестивым поступкам.

Старожил
-206
|25 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Физик
Поэтому дальше в (Евр. 12:1) бремя - это бремя закона, его снявши и опутывающий грех (который мешал нам прийти к совершенству

А как Вы истолкуете слова:"Сила греха - закон". Почему закон Моисеев и сила греха так связаны между собой?

Старожил
-206
|25 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Либи
Пока не нашла служителя,которому смогла довериться,и исповедовала этот грех перед ним.Он не осудил,но просто помолился.Где-то через неделю,помню сидела ,курила перед уходом в церковь,и вдруг пришло понимание:это моя последняя сигарета.

Все точно так же, как было и у меня. После покаяния я еще целый год курил. Учился я в библейской школе, и на переменах уходил подальше на другую улицу и курил тайком.

Но исповедался я служителю, он помолился за меня, и, буквально, в тот же день я выбросил последнюю

сигарету, даже не став курить ее. С тех пор прошло 14 лет и не тянет совершенно.

Старожил
+1296
|25 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Bornagain8
А как Вы истолкуете слова:"Сила греха - закон". Почему закон Моисеев и сила греха так связаны между собой?

Потому что закон Моисеев был дан для того, чтобы показать силу греха и что человек, живя по плоти, ничего не сможет с собой поделать, чтобы исполнить весь закон.

(Второзаконие 28:25) "Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя."

Итак, человек который оправдывается законом - живёт под проклятием, потому что известно, что только Иисус Христос один исполнил закон. А проклятие - ведёт к смерти. Поэтому сила греха от закона, который призван был показать беспомощность человека, который желает чего-то достигнуть без Бога. Но с приходом благодати, для верующих грех потерял свою силу.

(Римлянам 8:2) "потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. "

Старожил
+1296
|25 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Bornagain8
Но исповедался я служителю, он помолился за меня, и, буквально, в тот же день я выбросил последнюю сигарету, даже не став курить ее.

В Новом Завете не говорится, что надо исповедаться служителю, это пережитки Ветхого завета, которые более поздние христиане (в средних веках) привнесли в христианскую культуру. Поэтому нельзя говорить, что это верный метод для избавления от вредных привычек. Сам пробовал исповедоваться служителю, думая что таким образом получу освобождение, да и не только я, но и другие думали, что это поможет, но потом возращались к прежнему.

В вашем случае, я полагаю, это действие помогло высвободить веру в то, что Бог теперь вас услышал и теперь всё будет по-другому (тем более что стыдно возращаться на повторное исповедание с одной и той же проблемой). Но это работает не для всех. Тем более, если взять во внимание, что сам акт исповедания перед служителем не находит подтверждения в Новом Завете, то я бы всётаки залучшее уединился и поговорил бы с Богом, как-будто Он сидит рядом с вами. Излил бы перед Ним своё сердце и попросил бы освободить от всего того. что мешает мне приближаться к Богу.

Наверное всётаки правильно было бы сказать, что главное - это поверить, что жертвы Иисуса Христа на кресте было достаточно, чтобы быть свободным. Ведь обещание доброй совести в водном крещении, это не дерзкое обещание больше ничего плохого не делать, иначе бы мы опять вернулись к закону дел, но обещание поверить Иисусу, чтобы пустить Его в свою жизнь и дать возможность Ему привести вас к совершенству. Это не сразу даётся, но приходит через размышление о тайне смерти и воскресения Иисуса Христа, о том что Он привносить в нашу жизнь, через осмысление своего предназначение в этом мире и ценности для Бога. В конце концов Бог даст откровение и это прийдёт.

Необходимо опираться на места Писания, которые помогут поверить, что Бог силен изменить даже то, что кажется совсем безнадёжным, только потому что семя Иисуса Христа пребывает в нас.

Запинающий грех

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы