Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Приветствуйте друг друга святым поцелуем!

Удален
Фёдор
|21 Окт 2010
0 Цитировать

как вы это понимаете!

Местный
-83
|21 Окт 2010
2 Цитировать

Федор,чмоки!

Удален
avDei76
|21 Окт 2010
0 Цитировать

Была и в некоторых церквах по сей день остается традиция братьям и сестрам целоваться при встрече и прощании. Если не брать во внимание эпидемиологию - очень неплохая традиция.

Удален
Фёдор
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата а почему
Федор,чмоки!

 Приветствую вас !!!

 

Цитата avDei76
Была и в некоторых церквах по сей день остается традиция братьям и сестрам целоваться при встрече и прощании. Если не брать во внимание эпидемиологию - очень неплохая традиция.

 Да!Хорошая традиция!!!

-

Только до меня не доходит:

нужно приветствовать друг друга поцелуем святым в губы обязательно,или ограничиваться целованием в щёку?))

Удален
avDei76
|21 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Фёдор
нужно приветствовать друг друга поцелуем святым в губы обязательно,или ограничиваться целованием в щёку?))

Читал где-то о братском целовании - в губы, при этом борода должна быть вымыта, высушена и причесана. Но впринципе, кому не подходят традиции Леонида Ильича Блежнева - думаю можно и в щеку

Удален
Фёдор
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Читал где-то о братском целовании - в губы, при этом борода должна быть вымыта, высушена и причесана.

Интересненько!!!))

-

А мужчины женщин тоже приветствуют святым целованием в губы?

Парни девушек?

Мальчики девочек?                             

Удален
Полина
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Фёдор
А мужчины женщин тоже приветствуют святым целованием в губы? Парни девушек? Мальчики девочек?

вот оно что! вот зачем тема открывалась...

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Удален
Фёдор
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
вот оно что! вот зачем тема открывалась...

-

 А если в другом ракурсе рассматривать: старицы приветствуют юношей,старцы приветствуют дев,мужчины приветствуют девочек,старцы приветствуют юношей,святым поцелуем в губы и т.п... - В общем у меня недопонимание в этом,казалось бы простом и позитивном вопросе??? ))Просто не представляю себе картину,где дедушка приветствует святым поцелуем юношу,или бабушка приветствует святым поцелуем юношу,или девушка приветствует святым поцелуем парня...)) Вроде позитивно,но чего то не то...)))))Потому интересно мнение народа!

Удален
ирэн
|21 Окт 2010
0 Цитировать

у нас это вызывало легкий напряг,и решили просто обмениваться рукопожатиями и проблемы пропали...это у братьев,а вот у сестер это не прижилось совсем и сразу

люби,люби,людей....
Местный
-83
|21 Окт 2010
0 Цитировать

У нас братья целовались в губы в начале церкви.До сих пор с ужасом вспоминаю!

Удален
Фёдор
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата а почему
У нас братья целовались в губы в начале церкви.До сих пор с ужасом вспоминаю!
Цитата ирэн
у нас это вызывало легкий напряг,и решили просто обмениваться рукопожатиями и проблемы пропали...это у братьев,а вот у сестер это не прижилось совсем и сразу

А может всё от неправильного понимания понятия "святой поцелуй"?

Может святой поцелуй это вовсе не поцелуй в губы?

Или может "поцелуй"-это вообще неправильный перевод?

А может и правильный перевод,но в нас (себя имею ввиду прежде всего),возможно,мало любви,чтобы понять значение святого поцелуя?

Старожил
+138
|21 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Фёдор
как вы это понимаете!

я раз такое переживал в жизни ,чувства смешанные в одной стороны что то теплое и родное а с другой неизвестное и непривычное, но святое в этом несомненно есть.

 

Цитата Фёдор
Может святой поцелуй это вовсе не поцелуй в губы?

согласен, в щеку я думаю. В губы это уже интим какой то.

 

Цитата Фёдор
А мужчины женщин тоже приветствуют святым целованием в губы?

с женщинами я считаю достаточно просто без поцелуя.

 

Цитата avDei76
Если не брать во внимание эпидемиологию

а не надо ее и брать где Господь и Святость Его нет места эпидемиологии. И в заключение скажу при нынешней любви большинства христиан  друг к другу часто поцелуи выглядят как поцелуй Иуды.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+220
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата а почему
У нас братья целовались в губы в начале церкви.До сих пор с ужасом вспоминаю!

в начале какой ? первой апостольской церкви что ли? да , ужас!))))))))))

эта тема, как и тема с платочками, как и тема с молчанием женщин в церквях и как такие же подобные им, ...скорее послужит для пустых разговоров, но хотя действительно, прикольно, чего сейчас-то повеление о целовании не выполняют?))))))))))

думаю ,что это может как-то  связано с обычаем того времени, поскольку тогда в обиходе рукопожатия ,как приветствия не наблюдалось, а больше это походило как обнимания и целования....имхо)))

Писатель
+128
|22 Окт 2010
0 Цитировать

А что же говорит Библия?  "Приветствуйте всех БРАТЬЕВ лобзанием святым". 1 Фес. 5:26. Вот вам и ответ ))) Хотя в остальных местах Нового Завета: 1Пет 5.14, 2Кор 13.12, говориться просто "друг друга".

Кстати, насчет эпидемиологии: видел когда-то халдейский ролик про это. Там дядьки и тетки собрались на деловое совещание, и в качестве приветствия не руки пожимали, а целовались взасос. И "мораль" ролика: при поцелуе передается меньше бактерий, чем при рукопожатии. Вот так вот...

Имеющий уши, да увидит...
Удален
avDei76
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Ищущий
при поцелуе передается меньше бактерий, чем при рукопожатии.

Ну это как сказать. В случае если человек не болен ничем - то возможно да(поскольку губами мы не беремся за дверные ручки и поручни в общественном транспорте, да и лизоцим слюны играет роль, а также таксис лейкоцитов из зубодесневых карманов; лизоцим присутствует и в потовых выделениях - эт для большей объективности). А вот если простужен или заражен - тогда изо рта пожалуй заразы поболее будет чем от поручней и ручек вместе взятых. Кстати передаются не только бактерии, еще и вирусы есть, и протозойные инфекции (правда несоизмеримо меньше), микоинфекции(еще меньше), прионы и вироиды(последними. к счастью человек не болеет). Паразитарные инфекции (типа глисты) больше на руках, нежели на губах - тут, пожалуй, соглашусь. Кароч, мойте руки чаще, и уж коль скоро заболели и с соплями - не лезьте ни к кому целоваться. Вспомните второзаконие - об очищениях и чистых/нечистых животных, а также плесени в домах - прямые эпидемиологические рекомендации, и не от кого-нибудь, а от Самого Господа.

Приветствуйте друг друга святым поцелуем!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы