Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О взаимопомощи, зарплатах и десятинах

Удален
avDei76
|18 Окт 2010
0 Цитировать

В данной теме в свете Новозаветнего учения попытаюсь систематизировать каким образом в церквах должны выделяться/жертвоваться и распределяться материальные средства, независимо от их формы. Данная тема не является копией темы "Десятина-пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!", и делает акцент не на понятии Ветхозаветной десятины, а на Новозаветном учении о помощи ближнему. С целью уменьшить объем постов буду приводить либо просто места Писания, либо места Писания с небольшими отрывками.
Вопрос №1: должны ли мы помогать ближним?
Ответ: должны.
Места Св.Писания, подтверждающие это: Мф.25:31-46 (слова Самого Христа: "...Ибо алкал Я, и вы дали мне есть.......", причем, в данном месте Писания помощь ближнему является условием спасения); Рим.12:13 ("в нуждах святых принимайте участие..."); Деян.2:45 ("и продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого");Деян.4:35("...Каждому давалось в чем имел нужду..."); 1Ин.3:17,18 ("А кто... видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое..."); Еф.4:28 ("...чтоб было из чего уделять нуждающемуся...").
Вопрос №2: каким образом должны распределяться средства в церквах?
Ответ: в зависимости от нужд и в соответствии с принципом равномерности.
Места Св.Писания, подтверждающие это: Деян.2:45; 2Кор.8:13,14 ("...но чтобы была равномерность").

Удален
avDei76
|18 Окт 2010
0 Цитировать

Вопрос №3: нужна ли отчетность в церквах по средствам?
Ответ: нужна.
Место Св.Писания, подтверждающие это: в синодальном переводе не очень понятно, посему перевод с древнегреческого (издание 3, Российское Библейское Общество. Москва.2007.): 2Кор.8:18-21: "18 С ним (т.е. Титом - прим.автора) мы послали еще одного брата, его высоко ценят все церкви за служение радостной вести. 19 кроме того, на то время пока мы занимаемся этим благим служением во славу Господа и в знак нашего усердия, церкви назначили его нам в спутники. 20 Ведь мы стараемся никому не дать повода попрекнуть нас тем, как мы распоряжаемся такими большими деньгами. 21 Мы заботимся о том, чтобы все было безупречно, причем не только в Божьих глазах, но и в глазах людей."
Итак, мы видим, что у ап.Павла осуществляется контроль над пожертвованными средствами.
***Коментарий автора: ИМХО, распределение средств должно осуществляться коллегиально, с участием независимых наблюдателей с незапятнанной репутацией (что мы и видим из вышеприведенного стиха), а не одним человеком или узким кругом лиц. Возможно некоторые церковные руководители совершенно искренне верят в то, что во славу Господа необходимо забабахать крутейший евроремонт в церковном офисе, или купить ино-тачку на собранные, в т.ч. с бабушек-пенсионерок средства, или новейшее меганавороченное оборудование для звукозаписи и видеосъемок(чтоб можно было круто пиариться на известных каналах - на старом оборудовании тоже можно пиариться, но не так круто) но я лично считаю, что в первую очередь нужно помочь нуждающимся. Если нет своих - помоги нуждающимся из других церквей.

Удален
avDei76
|18 Окт 2010
0 Цитировать

Вопрос №4: могут ли пастора/пресвитера/епископы/евангелисты получать зарплату от своей деятельности?
Ответ: да, могут.
Места Св.Писания, подтверждающие это: 1Тим.5:17,18 ("Достойно и начальствующим пресвитерам оказывать сугубую честь..."); 1Кор.9:6,14 ("Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования"); Гал.6:6 ("наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим").
***Коментарий автора: несмотря на вышеприведенные мысли ап.Павла, сам он работал по той причине, что не хотел никого соблазнять (см.1Кор.гл.9). Принципиальное отношение Павла к возможности кого-либо соблазнить можно увидеть также на примере с мясом: 1Кор.8:13. Руководству церквей, особенно больших, необязательно работать (хотя бы с целью наилучшей заботы о пастве), однако стоит очень внимательно относиться к своим покупкам, постройкам и др. предметам роскоши, потому что о пасторские иномарки и коттеджи, иногда напоминающие дворцы, претыкаются люди как верующие, так и неверующие (лично сталкивался с обоими группами). Естественно, в ряде случаев без машины обойтись сложно, но любой пастор/пресвитер/епископ должен для себя решить что важнее -кататься на дорогущей иномарке, соблазняя окружающих, или скромно, но со вкусом ездить, например, на "Ниве"? Другими словами, что важнее - комфорт и выпендреж или люди?

Удален
avDei76
|18 Окт 2010
1 Цитировать

Вопрос №5: есть ли Богословские Новозаветные основания для сбора десятин в церквах?
Ответ: нет.
Места Писания: прямого запрета на выплату десятин в Новозаветном учении нет, но ап.Павел говорит о законе, точнее о Второзаконии(частью которого является установление о десятине) вцелом: Гал.5:4. Также см. другие ссылки.
***Комментарий автора: о ветхозаветном Второзаконии говорится как об устаревшем уставе, утратившем силу. В Новом Завете мы не находим повеления платить десятины. Следовательно, нет никаких оснований в настоящее время ее отдавать. Помощь ближним - да, распределение средств - да, оплата коммунальных и др услуг - да(элементарная логика), оклад служителям - да. Выплата десятин - нет.
И под завязку изложу свое мнение на тему: что послужило причиной, подтолкнувшей ряд изобретательных церковных руководителей к учению о десятине.
1)Церковные пожертвования были малы, а зачастую недопустимо малы, что не позволяло осуществлять даже элементарные коммунальные платежи.
2)Причины малых пожертвований могут быть разные и тянутся из глубины веков:
а)просто так традиционно сложилось; б)прихожане, видя нецелевое использование денег и отсутствие отчетности стали меньше жертвовать; в)другие причины.
Не исключаю, что Господь мог возобновить уже трансформированное и адаптированное откровение о десятине, но лично я в эту версию слабо верю. Почему слабо? Наверное потому, что мне таких откровений от Господа пока не поступало.
Ну, вот, примерно как-то так. В общих чертах. Может еще кто что добавит.

Удален
Рада Гаал
|18 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
но я лично считаю, что в первую очередь нужно помочь нуждающимся

В общем, очень здравая мысль. Она плоха тем, что никого не волнует что там кто считает лично, как тратили денюжку на свою тусу по зарубежным конференциям-так и будут. Как ездили на иномарках-так и будут продолжать, и "Нива"-им не благословение, как вкушали явства в дорогих ресторанах-так и буду чревоугодничать, а вдовы, сироты и бабуси="грейтесь и питайтесь"...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
avDei76
|18 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Она плоха тем, что никого не волнует что там кто считает лично, как тратили денюжку на свою тусу по зарубежным конференциям-так и будут. Как ездили на иномарках-так и будут продолжать, и "Нива"-им не благословение, как вкушали явства в дорогих ресторанах-так и буду чревоугодничать, а вдовы, сироты и бабуси="грейтесь и питайтесь"...

Вот поэтому у прихожан, ИМХО, есть замечательный принцип управления своими кровными - самостоятельное распределение по нуждам. Если я вижу что пастор уже 5-й раз в году катается на курорты и покупает вторую тачку-для жены, а рядом полуголодная вдова с 3-мя детьми, то бОльшую часть денег я буду отдавать ей, а не в церковную казну. А в церковную казну я буду платить столько, чтоб отбить аренду помещения(зайцем быть тоже нестоит) + чтоб несколько оплатить труд церковного руководства(всетаки определенную работу они выполняют).

Удален
paren
|18 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата avDei76
Если я вижу что пастор уже 5-й раз в году катается на курорты и покупает вторую тачку-для жены

А зачем вообще в такую церковь ходить?

 

Цитата avDei76
чтоб несколько оплатить труд церковного руководства(всетаки определенную работу они выполняют).

А при таком пасторе что они делают?

Удален
avDei76
|18 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата paren
А зачем вообще в такую церковь ходить?

а если другой церкви нет? К тому же, кроме пастора и его окружения есть еще и другие люди.

 

Цитата paren
А при таком пасторе что они делают?

Ну я и подразумевал под церковным руководством пастора и его команду. Команда, наверное, чуть скромнее чем пастор живет.

я описал абстрактную ситуация. Лично наш епископ 5 раз в год по курортам и турам не катается - ну максимум пару тройку раз. :)

А вообще, я не сторонник ухода из церкви или миграций по церквам. Если не выгонят - не уйду. Но я за то, чтобы испытывать все, что говорят с кафедры и поступать в соответствии со своими выводами (если они не противоречат учению Христову).

Удален
avDei76
|18 Окт 2010
0 Цитировать

Кстати, Парень, каково мнение о ПЯ? :)

Удален
Фёдор
|19 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата avDei76
но я лично считаю, что в первую очередь нужно помочь нуждающимся

Я также считаю.

В действительности должно быть так,чтобы чей-то преизбыток послужил тем,кто нуждается.Всё для того,чтобы было материальное равенство между братьями.Этого хочет Бог!

О взаимопомощи, зарплатах и десятинах

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы