Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Алавастровый сосуд разбит рукой души

Старожил
+450
|16 Окт 2010
4 Цитировать

Наполненная чаша изливается во вне……

Растекаясь по всему лицу земли,  благоухая миром разлитым.

Алавастровый сосуд разбит рукой души,

как разбивается образ глиняный,  как сосуд горшечника...

Во всякое время будет помянуто о ней, о той,

которая приготовила тело Его к погребению

Старожил
+450
|16 Окт 2010
4 Цитировать

Что за важное действо совершила женщина, разбив алавастровый сосуд с миром и помазав тело Его к погребению, что о ней сказано:

истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.
(Матф.26:13)

Удален
halma 1
|17 Окт 2010
4 Цитировать

Помазав тело Христа миром женщина по сути своей приготовила тело Христа к предстоящей смерти и погребению эти два духовных события в соблюдении соответствующей очередности основа к принятию такого события как воскресение. Этим действием женщина согласилась на важный и ответственный шаг пойти за Христом в смерть. Все самое дорогое все свое разумение она поставила на этот шаг спасительной веры. Полнота Евангелия  это состовляюая всех четырех событий рождение смерть погребение и воскресение

Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, 4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и проповедь Евангелия проповедуемая в полноте не может не упоминать постояно как важно сделать такой шаг. Сегодня не вспоминает об этой душе только тот кто сам не сделал подобного шага соответственно не имеет полноты тех евангельских событий в себе самом и соответственно как может помнить о том, чего не сделал.

Удален
-NAB-
|18 Окт 2010
4 Цитировать

"Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала." (Матф.26:6-13)


Перед нами у каждого целый мир. Что по мне, много проповедей слышал от различных проповедников на избитые темы, но почему-то мало кто говорит "в память её", почему именно Христос акцентировал внимание на этом поступке.., разве что Евангелие НЕ сие в устах проповедников?!

Вот, к примеру, Павел пишет как он принял Евангелие:

"Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа." (Гал.1:11,12)


Значит читать, принимать Евангелие нужно через окровение Иисуса Христа, дабы вникнуть в смысл, разуметь сказанное в Евангелии как притчу, искать истолкования её в молитве Господу, а не ограничиваться внешней картинкой, которая является лишь образом.

Из Писаний знаем что храм Его мы, то есть где присутствует Христос становится храмом Его. Он приходит чтобы спасти погибшее, больной нуждается во враче а не здоровый. И мы видим Его в доме Симона прокаженного,- который так же является образом всех верующих, нуждающихся во спасении, исцелении от грехов плоти,- это состояние души, полное осознание своей духовной проказы, относительно свойств Творца, и желание иметь в себе Христа, как Алтернативу своего дальнейшего пребывания.

"Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело. Как небо в высоте и земля в глубине, так сердце царей - неисследимо. Отдели примесь от серебра, и выйдет у серебряника сосуд"( Прит.25:2-4) http://www.voskresenie1.ru/.
Удален
-NAB-
|18 Окт 2010
4 Цитировать

продолжение...

Но как действие этих двух противоположенных свойств, раскрывается картина с участием женщины с алавастровым сосудом,- которая так же является образом нашей души во всех её стенаниях и переживаний, связанных с раставанием со Хрисом, с Его смертью и погребением, с чутким пониманием в необходимости онного, во что не могли приникнуть и понять другие ученики, как и ныне не могут, а ЭТО, со слов Христа,- ВАЖНО!

На всё отпущенно своё время, периоды духовных событий в нас. Есть время "земного" хождения со Христом, как и конец этому времени, - смертью в Господе. И как видим, лишь малая толика( в лице женщины с сосудом), способна принять верное решение, разбив сосуд своего сердца, в угоду Христу, восприняв богатством для себя Его нищету. Христос есть Путь, и всем нам приходится подходить к этому рубежу, от которого зависит дальнейшее направление на пути веры, расточить то что успели накопить в знаниях Писаний и Бога...

"В память о ней", совершившей подвиг души своей, можно противопоставить другой образ Писания, котрый унёс свой сосуд с собой не захотев растаться с ним..,- это богатый юноша(Матф.19:16-26).

Изумляются ли сегодняшние ученики Христа..., - "так кто же может спастись", и что есть грех, под которым заключило ВСЕХ Писание. (Гал.3:22)?!

"Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело. Как небо в высоте и земля в глубине, так сердце царей - неисследимо. Отдели примесь от серебра, и выйдет у серебряника сосуд"( Прит.25:2-4) http://www.voskresenie1.ru/.
Старожил
+6
|19 Окт 2010
1 Цитировать

Безценный - Аловастровый сосуд, который горшечник с делал из глины, разволился в руке его, и он сново сделал  из него другой сосуд, какой горшечнику вздумалось сделать.

Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, говорит Господь.

Чтобы небыл соуд пустым, наполняй его - [манной небесной] - CЛОВОМ БОЖИИМ.

Наполняй его маслом, чтобы в доме твоем была пища,

Хлеба пресного и вина - ОТКРОВЕНИЯ БОГА НАШЕГО!

2Кор.4:7 Но сокровище сие мы носим в
глиняных сосудах, чтобы преизбыточная
сила была [приписываема] Богу, а не нам.

Старожил
+6
|22 Окт 2010
1 Цитировать

Алавастровый сосуд -  подстрочный перевод -

принёсшая Ћl‹bastron алебастровый сосуд

СОЗДАТЕЛЬ и творение, БОЖЕСТВЕННОЕ и земное.

Я забыт в сердцах, как мертвый; я
- как сосуд разбитый.

Благословен Господь, что явил мне дивную милость Свою в укрепленном городе!  В смятении моем я думал: "отвержен я от очей Твоих"; но Ты услышал голос молитвы моей, когда я воззвал к Тебе.

Как нежен и хрупок, сосуд сердца моего,

Мыслью Творца, очищай его.

От всех скверн плоти, освобождай его,

Живою водою наполняй его,

Святою мудростью изливай в него,

Высшим светам наполняй его.

Сам Творец послал его нам,

Открыть нам тайны.

Высшей мудрости Его.

Но где премудрость обретается? и где место разума? 13 Не знает человек цены ее, и она не обретается на земле живых. 14 Бездна говорит: не во мне она; и море говорит: не у меня. 15 Не дается она за золото и не приобретается она за вес серебра; 16 не оценивается она золотом Офирским, ни драгоценным ониксом, ни сапфиром; 17 не равняется с нею золото и кристалл, и не выменяешь ее на сосуды из чистого золота.

Старожил
+450
|21 Ноя 2012
0 Цитировать

Наполненная чаша изливается во вне……
Растекаясь по всему лицу земли, благоухая миром разлитым.
Алавастровый сосуд разбит рукой души,
как разбивается образ глиняный, как сосуд горшечника...
Во всякое время будет помянуто о ней, о той,
которая приготовила тело Его к погребению


Что за важное действо совершила женщина, разбив алавастровый сосуд с миром и помазав тело Его к погребению, что о ней сказано:

истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.
(Матф.26:13)

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|22 Ноя 2012
0 Цитировать

что такое этот алавастровый сосуд с драгоценным мирром?

у кого какие соображния?

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
Удален
kirakelI
|22 Ноя 2012
1 Цитировать

А в ответ тишина...

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+450
|22 Ноя 2012
0 Цитировать

а что ты хотел? из-за неуемного троллинга, многие рассуждающие над словом люди ушли.

скоро весь форум будет состоять из раздела "Досуг и хобби"

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
Писатель
+1
|22 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата kirakelI
А в ответ тишина...

немудрено никто не знает о том что совершила душа своим поступком вы тоже потому то в ответ от вас одна тишина - хоть это вы верно о себе сказали

 

Цитата НОТА
что такое этот алавастровый сосуд с драгоценным мирром?

Алавастровый сосуд сродни имению богатого юноши это те начатки познания Христа с Его драгоценными обетованиями спасения, которые по решению души были отвергнуты тогда, когда ею, душою, был выбран путь страдания как единственно верный в писании.

Алавастровый сосуд разбит рукой души

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы