Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ревность - проявление любви или недоверие?

Удален
родная
|15 Окт 2010
2 Цитировать

Вобщем пришлось столкнуться с этим чувством. Было дело, когда ревновали ко мне, и это было не очень приятно. И было время, когда ревновали меня, что ещё более неприятно.

Сама я не очень ревнивая. Но иногда мне кажется, что это до той поры, пока не попался такой мужчина, который провоцирует на это чувство. Хотя честно признаться, очень бы не хотелось вообще кого-либо ревновать, потому что это чувство недостойно на мой взгляд женщины.

Мне кажется женщина унижается когда ревнует и контролирует. А вы как думаете?

Старожил
+7473
|15 Окт 2010
3 Цитировать

Ревность. как мне кажется, своеобразный симбиоз чувства любви и страха потерять своего любимого человека. Чаще всего это чувство носит болезненный характер, когда человек мучается в подозрениях к возможной измене. Если с этим не бороться  и не просить у Бога помощи в освобождении, то это состояние со временем обостряется и достигает гиперитрофированной формы, за которыми следуют скандалы, насилие, иногда доходящее до лишения жизни того человека, которого ревнуют. Вся история, литература, изобилует такими примерами. Можно сказать, что ревность была во многих исторических коллизиях движущей силой, чаще разрушительной.  Как ее контролировать? Это такая духовная сила, от которой надо освобождаться, потому что простому контролю она поддается лишь на короткий период времени. Без Бога тут не обойтись.

Удален
родная
|15 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Клара я
Это такая духовная сила, от которой надо освобождаться, потому что простому контролю она поддается лишь на короткий период времени. Без Бога тут не обойтись.

Да, вот и так думаю...

Это действительно разрушающая сила. Но может кто-то думает по-другому?

А ещё вопрос, но если у ревности есть "підстави", что тогда?

Местный
+19
|15 Окт 2010
3 Цитировать

ревнивость - черта характера, как по мне - так очень скверная.. абсолютно деструктивная сила.. даже если не давать повода, человек может придумать кого-то и начать к нему ревновать..

я думаю ревность нужно просто подавлять в себе, если ты не доверяешь самому близкому человеку, зачем вообще эти отношения.

Удален
родная
|15 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата itscoolsister
я думаю ревность нужно просто подавлять в себе, если ты не доверяешь самому близкому человеку, зачем вообще эти отношения.

Вот я согласна. 

Но я тут рассылку почитала по Сускрайбу, так там типа как женщины должны вести себя с мужчинами, там куча всяких не: не надоедать, не жаловаться, не таскать по магазинам, не названивать на работу, не быть сильно подозрительной и не приставать с расспросами "где пропал?" и т.п. Ну вобщем слошной запрет. И я вот чё себе подумала, если кругом запрет, зачем эти отношения, всё же лучше быть морально свободной. А если твой мужчина тебе в первую очередь тебе друг, то он и выслушает и не будет раздражаться на назвоны на работу. Так ли с недоверием? Стоит ли его выплёскивать если оно есть или всё же надо себя ограничивать? 

 И ещё вопрос ко всем, как вам кажется, кто более ревнив женщины или мужчины?

Гость
+2
|15 Окт 2010
3 Цитировать

Здоровая ревность (в означенных Писанием границах) - непременный спутник настоящей любви.

Сам Бог называет себя Богом - Ревнителем.

Удален
Galisha
|15 Окт 2010
1 Цитировать

 нет,ревность-это не настоящая любовь,а болезнь.Как можно друг другу не доверять?Как можно считать себя собственником другого человека?

Удален
родная
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Cеменов
Здоровая ревность (в означенных Писанием границах) - непременный спутник настоящей любви.

А как это здоровая?;)))

Старожил
+1698
|15 Окт 2010
1 Цитировать

Ревность есть нескольких видов.

1. Ревность о доме Божьем, служении, как лучше угодить Богу..  (Святая ревность, подогреваемая Духом Божьим и любовью к Господу) - 2Кор.11:2-3;

2. Ревность о том, чтобы достигнуть результата, смотря по тому как его достигает другой, и не оказаться в задних.. Ревность не имеющая зависти и злобы по отношению к ближнему.. Эта ревность основывается на увиденном результате другого и стремлении подражая ему, достичь такого-же.. (часто сопровождает спортсменов, бизнесменов и др.)

3. Ревность эротическая.. Эта ревность связана с тем, что кто-то подозревает как третий, пытается разделить брачное ложе.. Такая ревность, в основном решается двумя супругами в общении.. И если она безосновательна, то проходит легко и без последствий..

4. Ревность из-за зависти.. может злобы.. Сделать всё зависящее, и порой даже сверх.. и даже в ущерб себе, но чтобы хоть как-то навредить кому-то.. Часто имеет демоническую природу.. (прим. Гал.4:17; и Фил.1:16;)

5. Ревность несвободного, обладаемого бесами человека.. Это черная ревность, практически ничего с обычной ревностью не имеет потому, что для неё невозможно подыскать определённых аргументов и причин.. Один взгляд кого-то.. на кого-то.. действует на такого, как зажжённая спичка в стогу сухого сена..

Одно лишь услышанное слово.. одна всего-лишь мысль, проскользнувшая в разуме такого человека, отражается в ужасной реакции и как следствие угасить такую, почти  ничем не возможно.. Она просто может стихнуть, до следующей мысли, слова или случайного взгляда противоположного пола.. Такому нужно только консультирование и  освобождение.. Очень часто такие люди, где-то и кем-то, были очень раненые душевно.. часто это произошло ещё в детстве..

Примерно так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+122
|15 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата itscoolsister
я думаю ревность нужно просто подавлять в себе, если ты не доверяешь самому близкому человеку, зачем вообще эти отношения.

Иногда недоверие к самому близкому человеку появляется когда брак уже заключен.В таком случае(если я не доверяю) я не могу уже сказать - "зачем мне нужны такие отношения!" Как быть тогда? Когда муж или жена ведут себя так,что другому супругу становится трудно им доверять? Или еще лучше - как вести себя,когда на горизонте появляется какая-нибудь незамужняя любительница "дружбы" с женатыми мужчинами? А если ревность обоснованная?

Я не думаю,что все так однозначно ,и что ревность это чувство унижающее человека.Богу присуща ревность.А мы созданы по Его образу и подобию. Другой вопрос - как мы выражаем эту ревность? Какие меры принимаем чтобы спасти отношения?Мои вопросы относятся скорее к людям,состоящим в браке,т.к. у неженатых(не замужних) всегда есть выход в стиле "а зачем мне нужны такие отношения!!!" :-)

Местный
+19
|15 Окт 2010
0 Цитировать

Я так понимаю, что отношения в браке подразумевают жертвы с обеих ради семейного благополучия. Одна сторона пытается подавить ревность, вторая - не давать лишних поводов. Это называется словом "понимание". Печально когда человек начинает себя жалеть и думать: "вот я жертвую собой, а он(а) пользуется этим и гуляет где попало".

Касательно любительниц женатых мужчин... по-моему, гораздо приятней когда жена тебя отпускает к ней, будучи уверенной, что все будет хорошо, а ты знаешь, что не подведешь жену.. лучше, чем скандалы вроде: оставайся дома и помоги мне с чем-то там..

Гость
+2
|15 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата родная
А как это здоровая?;)))

Здоровая ревность выражается в твердом принципиальном нежелании делить с кем-то другим объект своей любви. Но при этом сохраняется обстановка доверия между брачными партнерами.

Нездоровая ревность - это необоснованная мнительность и даже подозрительность, проявляющаяся в ревности по любому самому мельчайшему поводу (часто и вообще без такового).

Полное отсутствие ревности свидетельствует и об отсутствии любви.  Например, сегодня в мире "пара встречается с парой" ( сексуальные контакты имеются в виду)  и при этом они говорят, что подобные "встречи" якобы только укрепляют их браки, внося "разнообразие". Это безумие и дикость. О любви тут в принципе даже речи идти не может.

Удален
родная
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Cеменов
Здоровая ревность выражается в твердом принципиальном нежелании делить с кем-то другим объект своей любви.

  Это как? Что бы партнёр не спал ни с кем больше, или не смотрел ни на кого, или не общался?

 

Цитата Либи
вопрос - как мы выражаем эту ревность? Какие меры принимаем чтобы спасти отношения?

Вот-вот интересненько...:))) Можешь развить эту мысль?

Поскольку лично я сталкивалась именно с таким подходом со стороны женщин: она концентрирует всё его внимание на себе. Чуть только он в сторону заобщался с какой-нибудь представительницей прекрасного пола (ну например минут на 10) так она уже тут как тут, начинает его отвлекать словами типа "пошли, помнишь нам надо туда-то сходить и т.п." Наверное это всё же ненормальное проявление ревности. Тем что она рядом, она показывает, что он полностью её собственность. Я не любительница женатых мужчин, но такое поведение со стороны прекрасных половин оставляет какое-то неприятное ощущение того, что раз мужчина чей-то то к нему и на 10 м не стоит приближаться...

Гость
+2
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата родная
Это как? Что бы партнёр не спал ни с кем больше, или не смотрел ни на кого, или не общался?

Конечно - чтобы не спал, это даже не обсуждается. Иногда - чтобы и не смотрел (с вожделением ,например). Общение, кстати, тоже ведь бывает разным (флирт, заигрывания и т.д. абсолютно недопустимы). Сюда же можно отнести также и манеру одеваться таким образом, чтобы возбуждать низменные инстинкты представителей противоположного пола.

Писатель
+122
|17 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата родная
Я не любительница женатых мужчин, но такое поведение со стороны прекрасных половин оставляет какое-то неприятное ощущение того, что раз мужчина чей-то то к нему и на 10 м не стоит приближаться...

эх,родная, как говорится "не кажи "гоп" "...

 

Цитата родная
Вот-вот интересненько...:))) Можешь развить эту мысль?

Попробую...

Если мы обратимся к ВЗ,то увидим,что там Бог очень часто выступает ,как Бог-ревнитель.Он ревнует свой народ к идолам,в след которых они ходят. Для Бога такое поведение однозначно называется "блуд" и Бог изливает свой гнев на блудницу-Израиль.В книге Иезекииля есть главы имеющие однозначно сексуальную окраску.В которых Бог обличает свой народ в блуде с идолами. Ревность возникает когда мы боимся потерять то,что принадлежит(или мы думаем,что принадлежит) нам.

Если ревнует Бог,то Его ревность свята и праведна,т.к. мы целиком и полностью принадлежим Ему.И Он испытывает боль,когда мы блудим с другими богами.

В отношении  человека нельзя сказать,что ревность его так уж праведна и свята,хотя и является отражением Божьей ревности.Но от Божьей она отличается тем,что мы не можем заявить своих прав на кого бы то ни было.Ни один человек в мире не принадлежит нам,в том числе и наш супруг.

Но в чем же тогда правомерность нашей ревности ? А в том,что супруги дают друг другу обет.И вот о соблюдении этого завета нам стоит ревновать. Убеждение в том,что ревность однозначно чувство позорное и унижающее ,крайне ошибочно и может разрушительно подействовать на супружеские отношения.

Н-р ситуация,когда муж увлекается каким-то общим хобби с подругой жены. Начинает проводить с ней много времемни( ну ему же нужно отдыхать,отвлекаться от рабочих и домашних дел) Со временем жена начинает замечать,что что-то ту не чисто.Но т.к. убеждена,что ревность чувство "неправльное" и постыдное,всячески подавляет свои подозрения.

Писатель
+122
|17 Окт 2010
4 Цитировать

Через год муж сообщает ей,что полюбил другую и уходит из семьи. Если бы жена своевременно  и откровенно поговорила с мужем о своих подозрениях,возможно брак удалось бы спасти.

Как провести границу  между мелочной опекой супруга( не туда посмотрел!! не  с той заговорил!! ) и здоровой охраной границ собственной семьи? В первую очередь нужно научиться доверять супругу.Избавиться от своих страхов и неуверенности в себе.Учиться любить по-настоящему.Ведь в любви нет страха.Не бояться говорить вслух о том,что вас беспокоит.

Ну и ,положа руку на сердце, мужчин-ревнивцев не меньше ,чем жен .Интересно,родная,почему вас так возмущают именно жены-ревнивицы?

Писатель
+158
|17 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
В первую очередь нужно научиться доверять супругу.

Согласна.

Жажду понять и простить.
Старожил
+129
|17 Окт 2010
1 Цитировать

Ревновать значит страстно желать. например, о дарах Духовных ревновать. 1Кор 14:1.

Но по отнашению к любви я думаю, что ревность защищает любовь. Как сказал один проповедник - она подобна сигнализации на автомобиле. Это нормальные вещи. Без ревности небыло бы и любви. Ревность и любовь сопряженны. Жена, боящееся Господа никогда не даст повода. Также и муж, чтущий и любящий Бога.  И если они ревнуют о своей Любви, то такие отнашения всегда будут процветать и будут гармоничными.

Но есть ревность бесовская, душевная, основанная на эмоциях и своем собственном эгоизме и гордости. В миру встречается весьма часто и бывает с огромными осложнениями и проблемами.

Так что дамы бойтесь Бога и ищите верующих мужей

если Бог за нас, кто против?
Удален
kazanskiy
|18 Окт 2010
0 Цитировать

Бойтесь мужа ревнивого!

Не дай Бог попасться в его руки.

А что б этого не было контролировать надо себя, свои слова, и действия.

Некоторым уже тут на сайте много позволено было, потому что ревнивого мужа не было.

А был бы муж ревнивый так летел бы тот далеко, и жену "ремешком"- вот и блуд остановлен уже.

Но лично я уже не ревнивый. Был когда то. Теперь уже всё. Сил нет.............

:-)))

Старожил
+7473
|18 Окт 2010
2 Цитировать

кто более ревнив женщины или мужчины?

 

Цитата родная
Судя по воспетому Отелло и бедной Дездемоне, мужчин-ревнивцев больше. Мужчины более склонны к изменам, полигамии, потому, зная, что им трудно устоять перед другими красивыми и обаятельными, подозревают своих жен, в том, в чем СЛАБЫ САМИ. Проще говоря, судят по себе. В то же время, мужчине свойственно сильное чувство собственности. Жена, даже которой они изменяют, тоже остается в его разуме его собственностью, потому терпеть измены от своей личной жены, при этом имея подругу на стороне, мужчина не может. Ну, не получается у него быть в данной ситуации демократичным, даже и не проси, он ведь охотник и победитель, а тут поражение, с которым он мириться не будет.
В прошлую пятницу смотрела на первом канале (Россия) передачу Малахова "Пусть говорят". Рассматривалась ситуация с известным артистом Михаилом Евдокимовым, ушедшим из жизни 5 лет назад. Кроме законной жены и дочери, у него было 2 "гражданских" жены и еще 2 детей: 16 лет дочь и 6 лет сын (копия папы). Та, у которой дочь, подала в суд на законную жену, чудом выжившую в аврии, чтобы она отдала ей 1млн дол. на содержание подросшей дочурки. Это при том, что по закону дочери положена одна шестая часть наследства, законная жена отдавала по доброте душевной одну третью часть, но любовнице этого мало, она хочет млн. долларов. В студии все восхищались благородством законной жены. Все полоскали грязное белье ее мужа, а она сидела и улыбалась, и ни разу не пожаловалась на ЧУДОВИЩНОСТЬ своего положения. Она ничего не знала о походах своего мужа, или если подозревала, то молчала, и жили они "дружно", любили друг друга. Деяния артиста студия оценивала, как СЛАБОСТЬ, свойственную артистам, как профессии. Она-то улыбалась, но сердце обливалось кровью. Тут уже не ревность, а просто огромная рана и боль от такого изощренного предательства. Да, отдельные мужчины, даже очень добрые внутри, способны закручивать жизнь в такие спирали, что Шекспир отдыхает.
Удален
Melissa
|18 Окт 2010
1 Цитировать

в нездоровой ревности больше любви к себе, чем к другому....

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Гость
-1
|18 Окт 2010
0 Цитировать

Когда дорожишь и боишься потерять - это проявление любви.

Когда подозреваешь и недоверяешь - это проявление чего угодно, но не любви: могут, кстати, и на это ответить взаимностью.

Удален
родная
|18 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Бойтесь мужа ревнивого!

агага! Бойся, что бы у тебя был такой мужж!

Спасибо всем за посты, чуть поздже отвечу!

Удален
родная
|18 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Cеменов
Иногда - чтобы и не смотрел (с вожделением ,например). Общение, кстати, тоже ведь бывает разным (флирт, заигрывания и т.д. абсолютно недопустимы). Сюда же можно отнести также и манеру одеваться таким образом, чтобы возбуждать низменные инстинкты представителей противоположного пола.

 Ну так мож надеть паранджу и закрыться в четырёх стенах и выключить все телефоны и компутер?;))))

 

Цитата Либи
В отношении человека нельзя сказать,что ревность его так уж праведна и свята,хотя и является отражением Божьей ревности.Но от Божьей она отличается тем,что мы не можем заявить своих прав на кого бы то ни было.Ни один человек в мире не принадлежит нам,в том числе и наш супруг.

 Вот за эту фразу 100 плюсов:))))

 

Цитата kazanskiy
Некоторым уже тут на сайте много позволено было, потому что ревнивого мужа не было.

 ахаха, да чё-то многих социальные сети беспокоят! А на самом деле - это ведь самое невинное:))))

Цитата Либи
Ну и ,положа руку на сердце, мужчин-ревнивцев не меньше ,чем жен .
Думаю что да.
Интересно,родная,почему вас так возмущают именно жены-ревнивицы?

 Да нет не интересуют они меня больше. И зачем на худое намекать;))). Просто с ревностью мужчин мы ничего сделать не сможем (кроме как отдалить такого мужчину от себя), а вот почему мы ревнуем, можно проанализировать.

Гость
-1
|18 Окт 2010
1 Цитировать

"Любовь всегда терпелива и добра. Она никогда не ревнует..." и т.д. Ревность - желание обладать или поклоняться объекту любви. Ревность  - страх потери(привязанность к миру, создание кумира). Страх - отсутствие Любви. Ревность - неуверенность в партнере как в человеке духовном. Неуверенность в его любви к себе. Нет уверенности в невидимом. .. Одно "но": есть желание обезопасить партнера от влияния и негативных действий окружения, что не будет ревностью но любовью в воспитательных целях как партнера так и окружения. Думаю до этого не дойдет, если свет в душе у обоих. Имхо - Тот кто не создавал прецедента для ревности и не осуждал действий других по-этому поводу, не окажеться в зависимой ситуации.

Удален
kazanskiy
|19 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата родная
агага! Бойся, что бы у тебя был такой мужж!

:-)))

Вы не поняли. Я адресовывал фразу к мужчинам блудникам и изменникам.

 

Цитата родная
Но от Божьей она отличается тем,что мы не можем заявить своих прав на кого бы то ни было.Ни один человек в мире не принадлежит нам,в том числе и наш супруг.

Вот поэтому делиться надо девушки, с другими.

А может ваша подруга сегодня одна, скучает, плачет, а вы устали и всё вам надоело хочется уединения.

Так пусть ваш муж пойдёт и вашу подружку успокоит, пообщается с ней, развеселит её.

:-)))))

Удален
родная
|19 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Так пусть ваш муж пойдёт и вашу подружку успокоит, пообщается с ней, развеселит её. :-)))))

Лично я совершенно не против! Если я знаю, что я самая-самая в его жизни, то ревновать к такому не буду.

Хм, ведь у меня тоже достаточно друзей, которым иногда нужна помощь;))))

Кстати, я уже примерно так делала, то есть без претензий относилась к похожей ситуации. И ничё, не убежал;))).

Удален
Melissa
|21 Окт 2010
0 Цитировать

Мне кажется, люди ревнуют, когда не уверены на 100% в любви и преданности другого.

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+762
|21 Окт 2010
0 Цитировать

Ревность это страх потерять кого-то, а в любви страха нет, а где любовь то там нет ревности...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Удален
1000
|22 Окт 2010
2 Цитировать

Xоть немного ревности обязательно должно быть особенно у мужчины, а когда её совсем нет, то это выглядит не очень. Как в одной скрытой камере - сидят муж и жена за столиком в ресторане, подходит официант и начинает ухаживать за его женой говорить ей комплименты итд, а муж сидит и ему хоть бы что, а потом когда официант спросил где он такую красивую жену нашёл, он что то ляпнул типа - я её просто арендовал. Как с таким мужчиной после этого можно себя чувствовать защищенной? Единственное что, мне кажется, не должно быть так это чтоб кто-то в верности сомневался, а ревновать это нормально, особенно когда на это есть причины...

Жде дівчина, жде : )
1 2

Ревность - проявление любви или недоверие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы