Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За что я люблю католиков

Удален
IVANYCH
|12 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата zhoog
Но и Троицу и Писание, церковь дала примерно в одно и то же время.

-

Давал БОГ , а не церковь .

В этом и отличие между протестантами и католиками .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|13 Дек 2021
1 Цитировать

Не умаляйте - Церковь Бога живого, столп и утверждение истины.

1-е послание Тимофею 3:15

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Baloo
|13 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Не умаляйте - Церковь Бога живого, столп и утверждение истины. 1-е послание Тимофею 3:15

а в чём умаление-то? что IVANYCH не правильно написал?

Вы скажите, как можно "дать Бога"?

или Писания. Церковь не "дала Писания", а определила канон. ну согласитесь, это несколько разные понятия. Было бы странно приписать Церкви Писания ВЗ.

Удален
IVANYCH
|13 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Не умаляйте - Церковь Бога живого, столп и утверждение истины.

-

Все исходит от БОГА , а не от людей .  Заслуга БОГА , а не людей .

Где это ты видел в Писаниях заповедь БОГА человеку возвышаться , найдешь -- приведи здесь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|13 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
наследие Церкви, принимается Современными Протестантами, лишь частично, к сожалению. Перебрали вы с Писаниями забыв о Духе.

наследие наследию рознь. знаете ли Христу, тоже, про "наследие" фарисеи пытались говорить...

а что касается Духа... то спрошу Вас: а Писания ни от Духа?

Старожил
+408
|14 Дек 2021
0 Цитировать

Несмотря, на Богодухновенность, могут использованы неправильно человеком и злонамеренно сатаной. Разве не так?

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|14 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Спасибо.Но не пергибайте впредь- нет "десятков тысяч протестанских деноминаций". Потому как какой нибудь пастор из харизматов (они больше других это любят) будучи лидером  больше одной церкви, уже дают ей свое имя- это не значит, что уже очередная деноминация.

Конечно можно всех сгруппировать на пятидесятников-адвентистов-харизматов-баптистов и тогда меньше.

Но есть независимые структуры, с независимыми лидерами.

Таких много. Вот пример-  по некорым исследованиям ,в США около 200 деноминаций. По миру около 45 000!

Estimations show there are more than 200 Christian denominations in the U.S. and a staggering 45,000 globally, according to the Center for the Study of Global Christianity. So why does Christianity have so many branches?

https://www.livescience.com/christianity-denominations.html


Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Baloo
|14 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Несмотря, на Богодухновенность, могут использованы неправильно человеком и злонамеренно сатаной. Разве не так?

ну, судя по истории тех же самых католиков (сжигание на кострах, к примеру) - Вы совершенно правы. ))))

именно для этого Бог и даёт Святого Духа. но как-то мне не вериться, чтобы исполненный Духом Святым епископ благословлял пытки инквизиции. злонамеренность, как оказывается на поверку не столько в доступности писаний Нового Завета, сколько в их недоступности.

 

Цитата zhoog
Таких много. Вот пример-  по некорым исследованиям ,в США около 200 деноминаций. По миру около 45 000!

есть и католические и православные деноминации. да и внутри того же католицизма, чуть ли ни в каждом регионе свой.

Старожил
+408
|14 Дек 2021
0 Цитировать

Я не идеализирую, ни тех ни других. Все в чем вы протестанты обвиняют католиков, они виноваты тоже.

И сжигали, и вешали к примеру не меньше.

Разделений да и у католиков много, хоть и не до такой степени.

Но у них хотя бы есть символы веры и катехизис, на основании которых есть взаимное признание , как минимум. Тут сначала наверное признание, потом диалог, а потом и можно решения принимать, на каком уровне практиковать единство.

Далеко еще конечно же, но может и ускориться ситуация по причине наружного давления последнего времени.

В Гулаге, христиане общий язык находили.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Baloo
|14 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Я не идеализирую, ни тех ни других. Все в чем вы протестанты обвиняют католиков, они виноваты тоже. И сжигали, и вешали к примеру не меньше.

Моей целью не было сделать упор на всех этих событиях, а лишь предупредить заявления по поводу исключительности права какой-то религиозно-христианской структуры в толковании Писания.

 

Цитата zhoog
Но у них хотя бы есть символы веры и катехизис, на основании которых есть взаимное признание , как минимум.

почти у всех религиозных христианских макроструктур есть общие объеденяющие принципы. возьмите хоть баптистов, хоть пятидесятников.

 

Цитата zhoog
В Гулаге, христиане общий язык находили.

в чём-то находили, в чём-то нет. разные свидетельства есть.

Старожил
+186
|14 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата zhoog
Несмотря, на Богодухновенность, могут использованы неправильно человеком и злонамеренно сатаной. Разве не так?

"2Кор 3:7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно"

Думаю, ваше замечание объясняет одну из причин названия Павлом десяти заповедей "смертоносными буквами".

Из десяти заповедей выводятся две, — "Возлюби Бога и возлюби ближнего", — разве они несут смерть, эти заповеди? Несут к сожалению, тем которые пытаются использовать эти заповеди вроде закона... для ближних.

Конечно они несут смерть и тем, кто решает им следовать, как закону. Например, мать говорит взрослому сыну, в качестве оправдания за его разрушенную личную жизнь: я из любви к тебе на это пошла... Сыну конечно теперь легче (сарказм)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+408
|27 Дек 2021
1 Цитировать

Сходил на полуночную рождественскую мессу в пригороде Сиэтла в небольшой католический храм. Был 3 года назад на подобном служении , но в другом штате. С тех пор и не был у католиков на мессе.

Примерно так было

Сначала пели христианские гимны.

Потом дети вышли подожгли свечи большие вокруг алтаря в середине. Вынесли Библию в золотом переплете, огромную и красивую. Священник зажёг ладан и обошел вокруг алтаря с Библией раза 3.

Потом положили Библию на кафедру, священник прочитал пару мест и проповедовал минут 15 о Рождестве.

Потом вынесли хлеб и вино на алтарь.

Обошли с ладаном вокруг Алтаря.

Опять почитали из Библии.

Священник призвал к причастию.

Не католикам посоветовали вместо причастия попросить благословения, что я и сделал. Подошёл и сказал , я не католик, благословите пожалуйста. Священник помолился за меня кратко молитвой благословения. Господь коснулся Духом.

Потом опять пели.

Зажгли свечи в руках у всех и пели тихую ночь.

Вообщем мало чем отличалось от протестантов типа баптистов.

Проповедь на понятном английском.

Латынь не используется.

Всё понятно и красиво.

В центре служения вечеря и Иисус.

К Библии относятся с благоговением.

Полный зал народу. Много азиатов, филиппинцев, индусов

От пандемии не пострадали.

Многие протестантские церкви в Сиэтле закрываются или продают здания сейчас. Даже мегацеркви сдулись . У славян немного получше, правда. Только одна церковь выставила здание на продажу, а в основном славяне сейчас перекупают у американцев. Сейчас много людей через Мексику перебежали  благодаря Байдену, и многие из американских церквей славяне к русским перешли. Постпандемический кризис у американцев и оживление у славян.

У католиков все в порядке я вижу.

Народ не забыл таинств, и хорошо.

Такая вот инсталляция была в вестибюле.

И ещё там была большая собака которую многие гладили.

Атмосфера достаточна тёплая, без место указателей с пистолетами, как в одной русской церкви тут;)

Как то по домашнему, хоть и много людей.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|27 Дек 2021
1 Цитировать

Б Библии есть чувственные переживания Бога. Они и определяют смысл Бытия.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
-22
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Такая вот инсталляция была в вестибюле. И ещё там была большая собака которую многие гладили

Что она  делала в здании?

Удален
IVANYCH
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Сходил на полуночную рождественскую мессу в пригороде Сиэтла в небольшой католический храм. Был 3 года назад на подобном служении , но в другом штате. С тех пор и не был у католиков на мессе.

-

Смотрю концерт отдыхает по сравнению с мессой .

Кстати Christmas -- это месса по Христу .

-

"Каждое совершение мессы возобновляет крестную казнь Христа на Голгофе.

На кресте Христос добровольно предал себя Богу. В мессе Тело, Кровь, Душа, и

Божественная природа, тинственно присутствующие в хлебе и вине, снова

предаются Богу Христом, которого представляет священное лицо - священник.

Цели мессы те же, что и события на Голгофе, - принести Богу поклонение,

покаяние, благодарение и просительную молитву. Жертва на кресте и жертва

мессы, алтарная жертва отличаются только способом принесения жертвы. "

-

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/2389/%D0%9C%D0%95%D0%A1%D0%A1%D0%90

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|27 Дек 2021
0 Цитировать

-

Где в твоем видео про католиков .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|27 Дек 2021
0 Цитировать

-

Слышал и видел что Орден Иезуитов и в Индии имеет много учеников .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|29 Дек 2021
0 Цитировать

Я предполагаю, что лет через 30, КЦ разработает внятную программу как принять деноминации обратно в лоно.

Ну и еще пару вещей адаптируют под протестантов. Сделают Ватикан 3.0. И всем станет легче.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
7heaven
|29 Дек 2021
0 Цитировать

В вопросах выживания католическое сообщество эгоистично.

 

Цитата zhoog
как принять деноминации обратно

Я думаю, что это утопия. С наилучшими пожеланиями католикам.

Вот Агнец Б-жий, который берёт на Себя грех Мира
Старожил
+408
|29 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата 7heaven
вопросах выживания католическое сообщество эгоистично.

Как и любое

 

Цитата 7heaven
Я думаю, что это утопия. С наилучшими пожеланиями католикам.

На сегодняшний день да.

Но я читал как то статью, есть планы у них отменить целибат, но говорят, лет через 50 отменим, резко нельзя. Так и отменят. Они могут себе позволить долгосрочное планирование.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
7heaven
|29 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
планы у них отменить целибат,

Это хорошо. Не каждый выдержит целибат.

...которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного

Вот Агнец Б-жий, который берёт на Себя грех Мира
Старожил
+408
|29 Дек 2021
0 Цитировать

Но люди сделали свой выбор, добровольно. Это достойно уважения.

Обеты безбрачия, послушания и отказ от собственности нелегкое бремя, и это удивительно что они еще находят желающих.

Но такой человек конечно удобен Церкви. Идеальный миссионер.

Хотя наверное такой стандарт лидерства пришел в Христианство из греческой философии.

Они представляли себе Утопичную картину государства, с лидерами которые должны отказаться от всего.

Иначе имея хоть что то, а тем более семью неизбежно станет грести под себя, и уже ни лидера- ни справедливости. Проблема, которую мы наблюдает среди современных пасторов нуворишей иногда, была ими

обозначена ясно, что возможно и повлияло на стратегию церкви в греческо-философском мире. Люди которые отказались ради служения церкви от всего, имели авторитет по Платону.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
-22
|29 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Обеты безбрачия

Почему среди т.н.безбрачных столько этих с нетрадиционной ориентацией?

Старожил
+408
|29 Дек 2021
0 Цитировать
Почему среди т.н.безбрачных столько этих с нетрадиционной ориентацией?

Это ошибочное клише, навязанное СМИ.  Среди небезбрачных протестантов не меньше. Количество секс скандалов в протестантских церквях не меньше. Это общая проблема.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
-22
|29 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата zhoog
Это ошибочное клише, навязанное СМИ.

Не дыма без огня.

Фактов предостаточно.

 

Цитата zhoog
Среди небезбрачных протестантов не меньше. Количество секс скандалов в протестантских церквях не меньше. Это общая проблема.

Причина?

Старожил
+408
|29 Дек 2021
0 Цитировать
Фактов предостаточно.

Как и у всех.

 

Причина?

Последнее время?

Отступление от патриархального общества?

Отзеркаливание развращенной  среды?

Мутации?

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
-22
|29 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Последнее время? Отступление от патриархального общества? Отзеркаливание развращенной  среды? Мутации?

И?

Развращение это последствие отступление от или непринятие Воли Божьей.

Старожил
+408
|29 Дек 2021
1 Цитировать

Как пить дать.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата zhoog
Как пить дать.

-

Римская церковь этим "пить" богата как никто .

К католикам у меня негатива нет -- многие из них пытаются угодить БОГУ , а к самому учению

Римской церкви есть претензии и серьезные . Это и общение с мертвыми (моление к мертвым

святым) и признание Марии Царицей Неба и много другое .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|8 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Римская церковь этим "пить" богата как никто .

Как и все

Просто это большая структура. Поэтому много, но в процетном отношении, все как у всех.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
1 2 3 4 5 6

За что я люблю католиков

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы