Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Современная церковь: подмена подлинных ценностей

Местный
+41
|11 Окт 2010
1 Цитировать

Коммунистические идеологи и палачи хорошо постарались. Семьдесят лет они выжигали христианское общинное сознание всюду, куда только могли дотянуться их щупальца. Навязывая при этом своё сознание, тоже будто бы общинное (на самом деле не более чем коллективное), но только совершенно лживое и утопичное. Потом рухнул коммунистический режим, и бывшие советские люди вновь услышали Благую Весть. Услышали в подавляющем своём большинстве как что-то новое. И, в основном, из уст иностранных проповедников. Потому что отечественные церкви, как православная, так и протестантские, были, по сути, слишком малочисленными, обескровленными, и в значительной мере несли на себе отпечаток той системы, которая долгие годы их подавляла и уничтожала.

Но вот беда: заграница помогла нам с проповедью Евангелия, но совершенно не помогла с воспитанием общинного сознания. То ли потому, что сами его не имеют, то ли считают слишком само собой разумеющимся, чтобы о нём говорить... Так или иначе, рассада Евангелия оказалась высаженной на почву ещё того, коммунистического коллективного воспитания, о выжигании которого некому было позаботиться. Но как мы знаем, истина не может гармонично сосуществовать с ложью. Поэтому общинная жизнь в постсоветских церквях с самого начала не заладилась, начав приносить весьма худые плоды, и нанося непоправимый вред Евангелию. Но я бы не затеял эту статью, если бы не собирался поведать о гораздо более глубоких причинах…

 

Вся статья (она довольно большая) - в блоге: http://blog.invictory.org/post/2529.html?cat=181

Обсуждать предлагаю здесь.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
Элиза
|12 Окт 2010
0 Цитировать

Сапфирос

мне оч. понравилась ваша статья, такая серьёзная, есть над чем подумать...

А как по-вашему, в чем принципиальная разница между коллективным сознанием, которое мы наблюдаем в церквях, и общинным?

Просто всегда думала, что, ну раз у нас община, то и сознание и дела соответствующие, ан нет... постоянно как будто чего-то не хватает...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Писатель
+128
|12 Окт 2010
5 Цитировать

Наконец кто-то заговорил о плюрализме мнений  и идеологии... Наконец кого-то стало интересовать КАЧЕСТВО, а не количество.... Если больной признает, что болен, это уже начало выздоровления....

Имеющий уши, да увидит...
Местный
+41
|12 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата Элиза
А как по-вашему, в чем принципиальная разница между коллективным сознанием, которое мы наблюдаем в церквях, и общинным?

Спасибо за отзыв и за вопрос.

Главное отличие коллективного сознания - в ориентировании на цель. Цель может быть любая: светлое будущее (у коммунистов), количественный рост этого самого коллектива, даже спасение всех неверующих. Если есть концентрация на общей цели - это не община, это коллектив. Как только цель размывается, либо становится очевидной ее недостижимость или нереальность, либо пропадает общий интерес к ней, коллектив начинает распадаться. Тому мы были свидетелями много раз в своих церквях. Вот почему лидеры церквей так боятся остаться без цели и ведения. Они знают, что сразу начнется процесс разложения.

У общины же нет никакой другой цели, кроме собственной жизни. Есть только стремление к здоровой и как можно более полной жизни. Основой общины является семья. Какая цель у семьи? Цель одна: быть семьей во что бы то ни стало, верно ведь? Все остальное - дети, внуки, родовое гнездо - все это лишь естественное следствие здоровья семьи. Если община здоровая, если ее главной ценностью являются святые отношения, количественный и качественный рост неизбежен. Так устроено божественное мироздание.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|12 Окт 2010
5 Цитировать

Или какая цель у организма (Тела)? Только в том, чтобы быть здоровым и жить. Жить как можно полнее. У головы (Христа) всегда есть цели, и она управляет Телом для достижения этих целей. Но перед самим Телом никаких целей, кроме жизни и функционирования, не стоит. Вот потому-то современная церковь так плохо подчиняется Голове, что мало заботится о своих прямых функциях. Зато желает иметь глобальные цели, совсем не подозревая, что мозги для этого находятся совсем в другом Месте.

 

Поэтому главная отличительная особенность общины - общие ценности. Или, говоря точнее, общинные ценности. Трудность с ними в том, что они либо есть, либо их нет. Тем, у кого их нет, очень трудно их привить. 

Ведь для тех, у кого нет таких ценностей - простое стремление к подлинной, настоящей общинной жизни - весьма скучное занятие. Потому что "кипит их разум возмущенный, и в смертный бой идти готов"

 

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
Элиза
|13 Окт 2010
0 Цитировать

Сапфирос,

как вы всё здорово объясняете, спасибо большое!

Наш пастор просто фонтанирует этими самыми целями. Поставит одну: так сказал Господь, вот что Он хочет, чтоб мы делали. Ну, все бросаются делать. Через некоторое время всё случается точно по этому плану:

 

Цитата Сапфирос
цель размывается, либо становится очевидной ее недостижимость или нереальность, либо пропадает общий интерес к ней,

люди начинают чувствовать усталость и разочарование. Вроде всё делали, как Господь сказал, а ничего не выходит или выходит не так. Скучно и кисло... Пастор вздыхает и сетует, что народ не хочет исполнять волю Божию, не находится в единомыслии. От этого становится ещё грустнее, люди сникают, кто-то уходит, кто-то мучается чувством вины, кто-то рьяно начинает взыскивать Бога...

И тут (о чудо!) появляется новое откровение, ставится новая цель, приходит вдохновение,  "кипит их разум возмущенный, и в смертный бой идти готов" и... всё идёт по тому же самому кругу.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Местный
+41
|13 Окт 2010
0 Цитировать

Не ходите этими кругами, ищите вход в обетованное Богом.

Да благословит Вас Господь!

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
Элиза
|14 Окт 2010
0 Цитировать

Легко сказать...

А вы уже нашли? как в вашей церкви с этим дело обстоит, можете поделиться?

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Местный
+41
|14 Окт 2010
2 Цитировать

Да меня-то церковь исторгла. Я человек видать слишком заметный, с ясной позицией, которую не боюсь отстаивать. Я убеждал не ходить кругами. Меня выплюнули, и все равно пошли бродить.

Ну а в домашней церкви у нас таких проблем нет, уж поверьте. У нас теперь другие проблемы, настоящие, не надуманные. Связанные с реальной жизнью в Боге.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Писатель
+128
|21 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Сапфирос
Вот потому-то современная церковь так плохо подчиняется Голове, что мало заботится о своих прямых функциях.

Хорошо, в чем состоят ПРЯМЫЕ ФУНКЦИИ ТЕЛА ХРИСТОВА?

 

Цитата Сапфирос
Но перед самим Телом никаких целей, кроме жизни и функционирования, не стоит.

Понятно. Но ГОЛОВЕ нужно тело, чтобы что-то делать на этой земле, правильно? Иначе зачем голове тело? Соответсвенно, тело должно что-то делать. Что? Идите и научите...И горе мне, если не благовествую... 1Кор 9.16

Не подумайте, что я с Вами не согласен, просто хотелось бы вычленить ту ИСТИНУ, которую Вы хотите донести до нас. Истина, она всегда посередине, а не в крайностях. Одна крайность - тотальное благовестие, другая.... понятно, отсутствие оного... Так где же золотая середина, где та самая ИСТИНА ? Как правильно жить ТЕЛУ ХРИСТОВУ на этой земле?

Имеющий уши, да увидит...
Местный
+41
|22 Окт 2010
5 Цитировать

Здесь есть два момента:

1. Статья была написана "на злобу дня". Она изначально полемическая, в ней жестко критикуются перекосы. Это значит, кроме всего прочего, что ее цель - побудить остановиться и задуматься. Отсюда и некоторый (вполне нарочно) перегиб в противоположную сторону. Никаких программных указаний как жить Церкви в статье нет. Потому что весь смысл - в хождении перед Богом. А чтобы ходить перед Ним в истине, нужны не столько правильные цели, сколько правильные ценности. К этим ценностям я и пытаюсь привлечь внимание.

2. Есть необходимость пояснить, что подразумевалось под функционированием.

Функции Тела не в том, чтобы ставить глобальные цели перед собой. Они - в послушании Богу, как на общинном, так и на личном уровне. Все это выражается в чистоте общинной (личной) жизни. Это я об исполнении заповедей... И, как следствие, послушание Богу в том, к чему Он побуждает лично каждого. Вот здесь как раз служение дарами от Бога: благовестие, учительство, пасторство, вспоможение, странноприимство и т.д. Это все происходит вполне естественно, хотя и не сразу и не без проблем. Многое зависит от беспрепятственности духовного роста верующих. Без духовного роста нет настоящей жизни Тела. Равно как только настоящая жизнь в Теле дает человеку тот духовный рост, который реализуется в достижении целей Бога.  Таково мое мнение...

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Писатель
+128
|22 Окт 2010
0 Цитировать

Согласен. Когда каждый в близких личных отношениях с Богом, тогда община состоящая из таких людей, по определению будет успешна. И в благовестии, и во всем остальном... Опять же, приходим к ЛИЧНЫМ отношениям с Господом, к личному духовному росту и святости.... А как иначе? Тело, состоящее из здоровых клеток, здорово.... Других вариантов не вижу.... Подскажите, если они есть....

Имеющий уши, да увидит...
Писатель
+30
|22 Окт 2010
0 Цитировать

У меня вопрос к автору. Вы привели место писание, "Бог будет прилагать спасаемых к церкви".

Так надо сидеть и ждать приложения? Или всё таки благовествовать, как это делали первые апостолы, тоже надо?

Извиняюсь все посты не читала, только статью прочла

Старожил
+1014
|22 Окт 2010
0 Цитировать

Вижу это и здесь на форумах люди высказывали подобное что в наше время люди как-бы стали умнее и лучше первых христиан , и вроди время стало сейчас лучше и легче , потому что на самом деле ценности очень сильно подменены ...

Но об этом ведь предупреждал Христос и апосталы...

Старожил
+1014
|22 Окт 2010
0 Цитировать

Если соль потеряет силу? Тогда это совсем не соль. Вода в источнике может быть или питьевая или нет.

В наше время это сглаживается и получается что соль потеряла силу но нзывается солью , вода отравленна но называется питьевой...

Местный
+41
|23 Окт 2010
4 Цитировать
У меня вопрос к автору. Вы привели место писание, "Бог будет прилагать спасаемых к церкви". Так надо сидеть и ждать приложения? Или всё таки благовествовать, как это делали первые апостолы, тоже надо?

А что, разве когда-нибудь Церковь сидела и ждала? Такое было в истории? Миссия всегда была движущей силой Церкви. А уж если мы говорим о протестантах, то тут вообще миссия в квадрате.

Но я говорю о другом. Я говорю о том, что все должно начинаться с личного призвания от Бога. И еще: чтобы нам там не казалось по поводу того, что мы приводим людей в Церковь, правда в том, что только Бог прилагает.

Поэтому Церкви стоит в первую очередь заботиться о том, чтобы сохранить тех, кого Бог приложил к ней. Потому что Он за это будет спрашивать в первую очередь. Я так говорю потому, что сегодня Церковь очень похожа на лошадь барона Мюнхгаузена. Она пьет (читайте: говорит, призывает) в огромных количествах. При этом, что пьет (здесь уже читайте: обращает людей), то и выливается, потому что тыла почти нет. Все ушли на евангелизационный фронт. Она слишком слепа, чтобы это видеть. Она не чувствует этого, потому что чувства атрофированны. Она жива лишь чудом, потому что принадлежит Богу.

Люди, призванные Богом в качестве глаз, нервов и прочих органов чувств, либо принуждаются обслуживать нужды евангелизации, либо изгоняются вон. Люди, призванные к служению в тылу, на незаметных местах (учителя слова, к примеру) ценятся неоправданно низко.

Я не знаю... может быть, кто-то из читателей статьи не сталкивался с огромной утечкой верующих из церквей. Но я это видел своими глазами, много читал и много слышал. Либо эти люди не были "прилагаемы" Богом (что тоже отчасти возможно), либо... читайте выше.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1471
|23 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Сапфирос
Главное отличие коллективного сознания - в ориентировании на цель. Цель может быть любая: светлое будущее (у коммунистов), количественный рост этого самого коллектива, даже спасение всех неверующих. Если есть концентрация на общей цели - это не община, это коллектив.

Вот-вот. Сильно меня достало слово "лидер". Ну а я достаю наших лидеров и нелидеров - зачем это слово надо? Разве оно библейское? По значению - почти противоположное служителю. А значит и накладывает свой отпечаток и на качество, на саму суть этого самого лидерства. Они - нужен лидер! - Зачем? - лидер ведёт вперёд, указывает цель. - Так мы вроде уже пришли, куда идти то?

(Вы правильно водметили разницу). Господи, помилуй нас выбраться из хаоса наших учений и целей. Помоги нам сотворить семью. Не фиктивную, религиозно-гражданскую, а самую настоящую.

______________________________________________________________________

Вся статья (она довольно большая) - в блоге: http://blog.invictory.org/post/2529.html?cat=181

У меня открывается пустая страница.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|23 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Элиза
Наш пастор просто фонтанирует этими самыми целями. Поставит одну: так сказал Господь, вот что Он хочет, чтоб мы делали. Ну, все бросаются делать. Через некоторое время всё случается точно по этому плану: Цитата Сапфирос цель размывается, либо становится очевидной ее недостижимость или нереальность, либо пропадает общий интерес к ней, люди начинают чувствовать усталость и разочарование. Вроде всё делали, как Господь сказал, а ничего не выходит или выходит не так. Скучно и кисло... Пастор вздыхает и сетует, что народ не хочет исполнять волю Божию, не находится в единомыслии. От этого становится ещё грустнее, люди сникают, кто-то уходит, кто-то мучается чувством вины, кто-то рьяно начинает взыскивать Бога... И тут (о чудо!) появляется новое откровение, ставится новая цель, приходит вдохновение, "кипит их разум возмущенный, и в смертный бой идти готов" и... всё идёт по тому же самому кругу.

Читаю вот такие посты и удивляюсь - такое впечатление, что либо наши пастора - братья-близнецы, либо это какая-то общая программа или дух, скорее поветрие, распространяющееся на все ,восновном, харизматические, церкви, зарекомендовавшие себя очень буйным, неуравновешенным состоянием.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Новичок
+26
|24 Авг 2011
3 Цитировать

Интересная тема... очень-очень злободевно.  Лично не задумывалась о таком, но  сказанное меня задело. В моей церкви произошла такая печальная история. Мы были дочерней церковью, а в материнской пастор и актив постоянно "фонтанировали" всякими идеями - чего только не было, от христианской дискотеки и ребцентра до клуба знакомств и кредитного общества. Сначала мы, как правильные харизматы, кое-как тащились в ногу со всем этим, но вскоре стало невмоготу. Наша церковь небольшая, но все сестры и братья любят Господа, служат Ему молитвой, евангелизируют, но у нас все "старомодно". Нас начали воспитывать. Мол, давайте, арендуйте зал, устраивайте евангелизации с музыкой и танцами. Мы - так и этак, что, дескать, сестры евангелизируют соседям и сотрудникам. ходят в больницы и там служат людям, молятся за болезных - и те спасаются и исцеляются. Нас не услышали. Начались наезды, т.е. пастор центральной церкви с группой поддержки приходит в собрание (а оно в частном доме) и в течение часа-двух учит нас жить и служить. Короче, всех нас выгнали из центральной церкви и назвали отступниками. У нас принято считать (хотя не помню, чтобы как-то об этом специально проповедовали), что церковь - это живой организм, семья. Нам же все время твердили в центральной, что церковь - это организация и армия. Из-за этого по-моему и случилось то, что случилось. Мне отрадно видеть, что не только у нас так считают.

Удален
О-ц Сергий
|24 Авг 2011
1 Цитировать

темку годовой давности откопали )) Хотя хорошая темка )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+706
|24 Авг 2011
0 Цитировать

У меня почему-то ссылка на статью не открывается.  Подскажите, как найти ее?

Удален
IBagira
|24 Авг 2011
4 Цитировать

Ссылка не работает.

 

Цитата slovikovska
Короче, всех нас выгнали из центральной церкви и назвали отступниками.

:)))))) Т.е. вас исключили из партии за пассивность и предательство интересов общины, неуважение к руководству? Правильно. Это расценивается как предательство и отступничество:))))

Вам, наверное, были не знакомы ленинские идеи, закрепленные в резолюции Х съезда РКП(б) „О единстве партии“.

Как же вы теперь, без верховного руководства? Кто теперь доктрины спускает? :)))

Старожил
+949
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Как же вы теперь, без верховного руководства? Кто теперь доктрины спускает? :)))
Цитата slovikovska
Нам же все время твердили в центральной, что церковь - это организация и армия. Из-за этого по-моему и случилось то, что случилось. Мне отрадно видеть, что не только у нас так считают.

Церковь это братья и сестры, все на равных обсуждают писание.

Но верховное руководство это не устраивает, им армию подавай.

Слушает руководство церкви, а не поступает по писанию, тот идолопоклонник.

Он заменил Бога ( Его учение) на пастора церкви (и его дерективы).

Старожил
+1471
|24 Авг 2011
2 Цитировать

Иисус для Церкви - Жених, а  Церковь - Невества. Не говорилось же, что Генерал и Армия, или Генеральный Директор и Фирма. По-моему, действительно, идея Семьи. Буду продвигать эту идею у нас.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Местный
+41
|24 Авг 2011
1 Цитировать

Приветствую всех!

Видимо, за год Инвиктори что-то поменяли, и ссылка на статью теперь выглядит так: http://www.invictory.org/blog/post-2529-church.html

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+706
|24 Авг 2011
2 Цитировать

Сапфирос, спасибо, теперь ссылка работает.  Интересная статья, актуальная тема.

Можно было бы перефразировать соломоновское: "Есть время разбрасывать камни и есть время собирать камни" в евангельское: "Есть время забрасывать сети и есть время чинить сети"

Наверное, сейчас наступило время "чинить сети", чтобы не уплывала пойманная рыба.

Вы определяете причину в отсутствии ОБЩИНЫ.

Честно говоря, выхода из проблемы не вижу даже на горизонте.  Когда-то мне казалось, что причиной искажения является "искаженное лидерство".  Но достаточно пообщаться с "себе подобными", как сразу становится понятно, что причина в нас самих:

МЫ НЕ СПОСОБНЫ К ОБЩЕНИЮ!!!

Откуда же возьмется общинное сознание, если "духовная война" перешла в стадию "ближнего боя"?  То есть мы не воюем против духов злобы поднебесной и не защищаемся против врагов Христа.  Мы воюем друг с другом, причем воюем с ожесточением.  О каком почитании другого больше самого себя речь?  Где это можно найти и увидеть? 

Размылась главная ценность, которая есть у нас всех, то есть то, что составляет наше ЕДИНОМЫСЛИЕ.  И более важным сейчас кажется  отстоять то, что вызывает РАЗНОМЫСЛИЕ.  С жиру бесимся, что ли?  Гонений нам не хватает, что ли?  Честно, не знаю.  Только есть ощущение тупиковости. 

Старожил
+1471
|24 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Откуда же возьмется общинное сознание, если "духовная война" перешла в стадию "ближнего боя"? То есть мы не воюем против духов злобы поднебесной и не защищаемся против врагов Христа. Мы воюем друг с другом, причем воюем с ожесточением.

Не надо войны   http://www.rocklab.ru/view/songs/7796.html

Не надо войны
За место под солнцем
Оно уже есть
За светлым оконцем.
Себя распахни
И выгляни в сад -
Смотри всё твоё,
Ты что же не рад?

Опять ты не понял???!
Но Я повторю:
Смотри - всё твоё,
А ты всё в строю!
Воюют лишь те,
Кто беден душой,
А ты ведь богат
И тем более Мой!

Возьми, что по праву
тебе надлежит,
И тех позови,
кто в окопе сидит.
Они окопались
И ищут врагов
Средь братьев своих,
Средь сестёр и волхвов.

Не ждите, берите!
А если не хватит,
То сейте и жните -
Любовь всё оплатит!
Идите к Банкиру -
Банкир - это Я!
Мой офис на Небе,
Но сейф Мой - Земля.

Стучите! ! ! Открою
Секрет бытия.
На всё воля Божья,
А БОГ - это Я !!!!!!!!!!!!

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+706
|24 Авг 2011
1 Цитировать

Ева, 

Удален
О-ц Сергий
|24 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Сапфирос
http://www.invictory.org/blog/post-2529-church.html

интересная статья! Только, думаю, большинства пастеров она не зацепит. Жизнь удалась. Звание, деньги и почет. Что еще нужно, что бы красиво состариться?  Какой еще там кризис общины? Полно те. Всех все устраивает.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Местный
+41
|24 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Откуда же возьмется общинное сознание, если "духовная война" перешла в стадию "ближнего боя"?

Я думаю, что общинность (общность) - это такая христианская сверх-ценность, подобно истине об искуплении. "Ближний бой" или стадия острого конфликта неизбежны на раннем этапе поиска общности. Особенно если ситуация уже сильно запущенная. Так было даже у апостолов. Я, например, обнаружил пренеприятную вещь: сам на этом этапе часто не в состоянии справиться с эмоциями, хотя стремлюсь именно к роли миротворца. Но поскольку для меня общность является сверх-ценностью, то я стремлюсь пробиться к взаимопониманию во что бы то ни стало. Людям со стороны кажется, что я мазохист какой-то и занимаюсь бессмысленным делом (тем более, что часто попытки безуспешны). Ведь сами они после фазы "ближнего боя" сразу разбегаются и впредь стараются избегать повторных попыток. Но если общность для кого-то является огромной ценностью, он не будет жалеть себя ради ее достижения. В конечном итоге, он привлечет к себе тех, у кого те же ценности. Так это работает в моем случае. Хотя, конечно, здоровье можно подорвать на "раз-два".

 

Цитата О-ц Сергий
интересная статья! Только, думаю, большинства пастеров она не зацепит. Жизнь удалась. Звание, деньги и почет. Что еще нужно, что бы красиво состариться?  Какой еще там кризис общины? Полно те. Всех все устраивает.

А никогда в истории церкви реформация и не начиналась сверху. К превеликому сожалению...

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
1 2 3

Современная церковь: подмена подлинных ценностей

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы