Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Современная церковь: подмена подлинных ценностей

Новичок
+26
|24 Авг 2011
1 Цитировать

Прочла статью, отличная статья. Всем знакомым порекомендую. Печально, но приходится констатировать, что все, там написанное, может характеризовать состояние многих церквей. В последние годы, почле серии крупных скандалов в крупных евангельских церквях, когда на поверхность всплыли отвратительные факты об известных служителях, многих моих знакомых (да и меня также) накрыла апатия и некоторое разочарование. Не очень приятно осознать, что добрая половина того, во что ты верил, оказалась мягко говоря неправдой. Но Господь верен. Лично меня и многих братьев и сестер, которых знаю лично и заочно,  милость Его удержала от того, чтобы не влезть в кредиты, млм, фин.пирамиды и т.д. Когда с пеной на устах знакомые тянули меня поучаствовать в финансовой пирамиде типа известного "КК", Господь напомнил мне мой опыт работы в инвестиционной компании и то, что я тогда узнала о работе нашей украинской финансовой системы. Думаю, что настоящее пробуждение только начинается...

Местный
321
+13
|24 Авг 2011
0 Цитировать

Есть званные, есть избранные. Идет отбор пшеницы. Вместо Крови Иисуса Христа предлогаются другие "ценности". Да поможет нам Отец устоять

Старожил
+949
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Честно говоря, выхода из проблемы не вижу даже на горизонте. Когда-то мне казалось, что причиной искажения является "искаженное лидерство". Но достаточно пообщаться с "себе подобными", как сразу становится понятно, что причина в нас самих: МЫ НЕ СПОСОБНЫ К ОБЩЕНИЮ!!!

Где именно порвато звено?

Старожил
+1471
|24 Авг 2011
2 Цитировать

Несколько лет назад мне одна сестра дала почитать пророчество о судьбе Церкви (вселенской) - это было лично ей сказано. Написано было в Библейском стиле - она так сама никогда не писала. Там говорилось, что приходят суды Божьи. Что Он не даст посрамиться Своей невесте. Что грядут великие падния "великих" (Сандей и ему подобные ещё были на высоте). Что Он будет отдирать с кровью и болью. Что Он поднимет незначущих и неизвестных, но Тех, кто искренне любит Его и людей. Мне тоже был сон лет 6 назад, что церковь ждут очень тяжёлые времена (Очень тяжёлые) - а потом Бог так наполнит Своим Духом, как мы только мечтали, но никогда не видели. Ну, лично для нас первая часть сна вполне сбывается. Да укрепит нас Господь вынести все трудности  и остаться вживых.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+949
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата slovikovska
Думаю, что настоящее пробуждение только начинается...

При условии, если найдутся желающие ,,,, нести это пробуждение.

Новичок
+26
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
При условии, если найдутся желающие ,,,, нести это пробуждение.

Ну, должны же найтись - не хочется как-то верить в то, что мы будет только катиться вниз.

Старожил
+1490
|25 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Сапфирос
Видимо, за год Инвиктори что-то поменяли, и ссылка на статью теперь выглядит так: http://www.invictory.org/blog/post-2529-church.html

Статейка-то программная однако!  

Эх, будь моя воля, включил бы её во все учебные курсы библейских школ. Потрясающая чёткость мысли и ясное понимание реальности!

...Так что пойду штудировать Ваши труды, уважаемый автор  "Реконструкция..." это ведь тоже Ваше?

 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+949
|25 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата slovikovska
Ну, должны же найтись

Нести пробуждение все желают, а платить цену Кто пожелает?

Старожил
+1471
|25 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Нести пробуждение все желают, а платить цену Кто пожелает?

Поверьте, есть искренне верующие люди, но они не выпендриваются, и не кричат на каждом углу "амэн" и "халлилуйя". Что вообще значит "нести пробуждение"? Нам велели нести Благую Весть до краёв земли. И словом и жизнью, быть светом и солью. А все эти грандиозные проекты - какая-то зараза, вводящая в заблуждение. Мы заражены этим грандиозным, массовым покаянием. А на меньшее не согласны. А меньшее - это ежедневный труд веры и любви. Нам надо быть светом и солью. Пребывать в Духе и благодати. Сотрудничать с Богом по воле Его, а не нашей. Смириться под крепкую Руку. Постараться избавиться от горечи от пережитого - это мешает жить и верить.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
ekklesiast
|25 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Сапфирос
Коммунистические идеологи и палачи хорошо постарались. Семьдесят лет они выжигали христианское общинное сознание всюду, куда только могли дотянуться их щупальца.

Хорошая статья, правильная! Я бы еще добавил, что причина отсутствия общины это не только болезнь постсоветского пространства, думаю западные церкви не меньше имеют подобных проблемм ( что вы я так понял и хотели сказать). Причина подобного состояния отсутствие пятигранного служения:"11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, 13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; 14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, 15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, 16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви." (Еф.4)

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+1471
|25 Авг 2011
2 Цитировать

Проблема в отсутствии важных откровений, младенчестве, лженучениях, учении о процветании, неправильно проповеданного евангелия, фарисействе, незрелости пасторов, поверхностном изучении Слова у харизматов.

А что делать? Лично у меня уже крышу сносит от пережитого - бьёт по жизни. И в мир не хочу, и в церковной среде такое, что не знаю уже - жива ли я. Я просто в шоке.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
ekklesiast
|25 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
поверхностном изучении Слова у харизматов.

Вот интересно! Оказывается во всем виноваты харизматы! Вот это откровение! Не зрелость баптистов или православных, или лютеран, или католиков это вина харизматов! Я незнаю, чем вы вообще думаете и думаете ли вообще?

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+1490
|25 Авг 2011
1 Цитировать

Да не ругайтесь вы!

... и ничто человеческое мне неужто
Новичок
+26
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Оказывается во всем виноваты харизматы! Вот это откровение! Не зрелость баптистов или православных, или лютеран, или католиков это вина харизматов! Я незнаю, чем вы вообще думаете и думаете ли вообще?

Дело не в харизматах как в христианах. Мне, например, тяжело судить о трудностях у баптистов, или пятидесятников, или еще кого, т.к. я из харизматов. Потому "у кого что болит, тот о том и говорит".

Новичок
+26
|25 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Eva7
Лично у меня уже крышу сносит от пережитого - бьёт по жизни. И в мир не хочу, и в церковной среде такое, что не знаю уже - жива ли я. Я просто в шоке.

Вот-вот. Каждый раз сидишь и думаешь: "Ну, я уже ...надцать лет как с Господом, знаю свою церковь, знаю все наши "глубины" и меня уже ничем не удивишь." И здесь - нате здрасьте - очередное учение, движение, "откровение", или кульбит - какой конвейер их только клепает =)).

Restorer наверное прав в плане цены за пробуждение, но думаю, что Господь милостив и поднимет таких людей. Поймите правильно, мне просто очень хочется, чтобы у нашей истории был хороший конец...

Удален
ekklesiast
|25 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата slovikovska
Дело не в харизматах как в христианах.

Дык и я о чем! Необходимо иметь здравый смысл в подходе к проблеммам существующим в современном христианстве.

 

Цитата slovikovska
Мне, например, тяжело судить о трудностях у баптистов, или пятидесятников, или еще кого, т.к. я из харизматов.

Правильно, когда речь идет о конкретной деноминации! Мы можем говорить о наших проблеммах, но согласитесь когда речь идет о церкви вообще, глупо обвинять "харизматов" во всех грехах церкви.

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+1471
|25 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
Оказывается во всем виноваты харизматы!

Не переживайте так! Я ведь лет 12 в харизматической церкви - и знаю, о чём говорю. Я не сказала, что во всём виноваты харизматы. Я имела ввиду, что одна из причин бед в харизматических церквях - поверхностное понимание Слова Божьего. Спрашиваете, чем я вообще думаю? А я блондинка - мне думать впринципе не положено.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Новичок
+26
|25 Авг 2011
2 Цитировать

Глядя на происходящее в церквях, можно сказать: все мы блондинки(ны) пред Господом...

Удален
ekklesiast
|25 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Eva7
Не переживайте так! Я ведь лет 12 в харизматической церкви - и знаю, о чём говорю.

Если вы серьезнА, то вам повезло, а то я шЮток не лублу!

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+706
|25 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Где именно порвато звено?

Я думаю, что звено порвано было еще при императоре Константине.  И так эти болячки тянутся до сих пор, приобретая разные формы.  Ну не даром же Господь дал послание 7-и церквям в книге Откровение. 

Конечно-конечно, когда есть гонения, как у церкви в Смирне, то она духовно здорова, потому что непривлекательна для мира и всякое больное и чахлое просто становится нежизнеспособным.

Но есть ведь в этом послании и другая церковь, которой Господь не сделал замечаний.  Это церковь Филадельфии, братской любви.  Другими словами, ОБЩИНЫ.  Если это угодно Господу, то я согласна с Сапфирос, это должно быть главной ценностью и для нас.  Но в реале...

В реале все выходит... как всегда.  И руки, действительно, опускаются.  Остается одно желание: хоть бы ноги еще продолжали следовать за Господом.

Местный
+41
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я думаю, что звено порвано было еще при императоре Константине.

Я тоже так думаю. И даже сразу вслед за заголовочной статьей написал эту: "Царство Божие или христианский коммунизм?"

В ней точка отсчёта - с эпохи Константина.

Статья получилась ОЧЕНЬ ЗЛОЙ и САТИРИЧЕСКОЙ, как камень брошенный вдогонку за предыдущей. Так что сразу прошу прощения у миролюбивой публики.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+949
|25 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Так что сразу прошу прощения у миролюбивой публики.

Так они же заключили союз со грехом.

Поэтому и превратились в миролюбивую публику (толпу).

Старожил
+1471
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
И руки, действительно, опускаются. Остается одно желание: хоть бы ноги еще продолжали следовать за Господом.

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Автор: Редьярд Киплинг (перевод Лозинского)

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|25 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Если вы серьезнА, то вам повезло,

Интересно, и в чём же мне повезло?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
ekklesiast
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Интересно, и в чём же мне повезло

Повезло то, что не отвезло,провезло, перевезло, вывезло,увезло... Вообщем главное что бы не зло...

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Удален
Стучащий
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Вот-вот. Сильно меня достало слово "лидер". Ну а я достаю наших лидеров и нелидеров - зачем это слово надо?

Оно не надо,оно сродни гордости,это слово обычно употребляется в мире,спорте допустим или партии какой то,но оно перекочевало в церковь и довольно не плохо прижилось.А Иисус сказал:"кто хочет быть больше,да будет всем слугою"..подзабылось это как то..Ясно,что может быть старший в домашней группе для порядка,но не "лидер"(лидер чего?)

Новичок
+26
|25 Авг 2011
1 Цитировать

Вторую статью тоже всем знакомым порекомендую. Мне кажется, что эпоха Константина просто создала питательную среду для заразы, которая латентно присутствует во всех нас, ибо одни люди любят руководить и манипулировать другими, а другие - подчиняться, сложив с себя ответственность за собственную жизнь. Община же - это собрание свободных и равных, а свобода и равенство предполагают ответственность.

Удален
Стучащий
|25 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Вся статья (она довольно большая) - в блоге: http://blog.invictory.org/post/2529.html?cat=181 Обсуждать предлагаю здесь.

Ссылка не открывается,дайте еще пожалуйста.

Удален
ekklesiast
|25 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Стучащий
Оно не надо,оно сродни гордости,это слово обычно употребляется в мире,спорте допустим или партии какой то,но оно перекочевало в церковь и довольно не плохо прижилось

Не спешите с выводами, когдато я сам был такой "прыткий" на определения! Слово "лидер" отнюдь не мирское, читаем:"17 Повинуйтесь наставникам(эгэомаи) вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно." (евр.13) Значение слова эгэомаи:"1 . предводительствовать, вести,

начальствовать, управлять;

2 . полагать, считать, почитать. Как видно это слово и обозначает "лидер".

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+1471
|25 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Стучащий
Ссылка не открывается,дайте еще пожалуйста.
Цитата Сапфирос
Видимо, за год Инвиктори что-то поменяли, и ссылка на статью теперь выглядит так:

http://www.invictory.org/blog/post-2529-church.html

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
1 2 3

Современная церковь: подмена подлинных ценностей

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы