Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым. Для баптистов и серьезных христиан  

Старожил
Pav
-182
|12 Окт 2010
0
Цитата KESYA777
Кстати, в одной их подобных тем, один человек вообще "шедерв" написал о 19гл. Деяния Апостолов. О, им же, наверное, самим выдуманных учениках Апполоса. )) Там просто написано, что были ученики. Так вот, люди эти были люди уверовавшие в Иисуса, правда в грядущего, но они крестились в покаяние, то есть крестились, как бы показывая, что они верят в грядущего Мессию-Спасителя. А когда павел крестил их во Имя Господа. И самое интересное, что после того, как Павел возложил на них руки, Дух Святой сошел на них и стали они говорить ИНЫМИ ЯЗЫКАМИ и ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ (как доказательство НЕ возрожения, а принятия Духа Святого). Благословений всем ищущим истины!!!
Абсолютно верно!!!
Старожил
Pav
-182
|12 Окт 2010
0
Цитата Ильнапа

Нигде в евангелии не говориться про возрождение апостолов.__________ Об этом говориться В Иоан.20.22

А где сказано о том, что апостолы и ученики, которые были с ними до дня Пятидесятницы, крестились водным крещением во имя Иисуса Христа. Такого места, вообще нет не одного. Если апостолы не крестились водным крещением (по крайней мере нет ни одного упоминания), может тогда стоит отменить водное крещение, и объявить его антиБиблейским?

Старожил
Pav
-182
|12 Окт 2010
0

Давайте придерживаться регламента, о котором я говорил выше, что бы нам понять, что же это такое – крещение ДС. Что бы разобраться, нам нужно начать с самого начала, происходит ли крещение ДС, при покаянии и возрождении. Если нет, то что же тогда происходит. Для начала просмотрите вот эти места 2 кор. 1.22 и 5.5 Здесь говориться о залоге Духа. Как вы думаете, о чем здесь речь? Рим 8.23, «Имея начаток Духа», о каком начатке идет речь? Еф. 4.30, 1.13 – какую же печать поставил ДС?  2 Кор 5.17 – о каком новом творении идет речь? Еще есть место, не могу вспомнить где записано, «Но облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины», - о каком новом человеке здесь идет речь? Что это вообще за новый человек? Если мы разберем эти вопросы, мы сможем разобраться, какое же действие ДС, происходит в момент уверования, покаяния, и возрождения. Являеться ли это действие крещением ДС, или нет. Жду ваших коментариев.

Писатель
+19
|12 Окт 2010
1
Цитата KESYA777
Ильнапа, сказал, что получение Духа Святого и Крещение Духом Святым это две разные вещи

Кстати не я это сказал. И ещё, всей инфой я просто предположил что так может быть по крайней мере из Слова можно понять что так может быть. И ещё для объективности я предложил отрывок про евнуха, в котором есть все составляющие: вера, покаяние, погружение в воду, сошествие Святого Духа.

Так что вы напрасно причисляете меня к баптистам, к сторонникам мнения что возрождение и крещение Духа Святого это одно событие. Я и вправду не могу сказать точно, как на самом деле.

О себе, водное крещение принял в православной церкви, потом баптисты "принимая" в свою церковь перекрестили, потом оказался у пятидесятников, в итоге сейчас есть твёрдое убеждение, держаться истины. а не конфессиональных догм.

Старожил
Pav
-182
|12 Окт 2010
0

Хорошо Ильнапа, рад знакомству с вами хоть и "виртуальному".

"В итоге сейчас есть твёрдое убеждение, держаться истины. а не конфессиональных догм", -  полностью с вами согласен. Что вы думаете, о Залоге, Начатке, Печати, и новом человеке? Что это такое?

Писатель
+19
|12 Окт 2010
1
Цитата KESYA777
Ильнапа, всё хорошо описано

Допускаю, что вас могло обидеть указанная мной деталь про то что никто не имел в себе Святого Духа также как Иисус.

Про это вы и словом не обмолвились, а значит можно сделать вывод, что с фактами согласны?!

Зато накатали предположение что я сторонник одномоентного возрождения-крещние Духом Святым.

То что я представил несколько примеров говорит что библейски есть разные последовательности,  а  как правильно я не знаю. Будете разбираться в этом по теме объективно, я поучаствую. Только меня не надо "трепать", про меня в этой теме нет ничего.

Писатель
+19
|12 Окт 2010
0

Я водное крещение получил в православной церкви (догадываюсь что всегда в душе и был православным, без формальных признаков). Баптисты меня перекрестили "принимая" в свою церковь, потом оказался у пятидесятников, учился в межконфессиональном богословском вузе, особенно влияние учёбы и атмосферы повлияло на выбранное сейчас мнение, истина вне всяких догм.

Пишу кусками, т.к. жутко глючит отправка. (за повторения пардонюсь)

Писатель
+19
|12 Окт 2010
2
Цитата KESYA777
а скажите мне пожалуйста, а когда происходит момент возрождения?

Для библейского примера я разбирал возрождение конкретного человека  - Никодима. Если исходить из того, что в тот момент, когда он беседовал с иисусом он не был возрождён, то это произошло позже.

В случае с Никодимом описывается две детали - первая как фон "блаженны ищущие правды" попытки Никодима избежать догм, не обременять себя только лишь рамками сообщества в котором находишься.

Вторая предпочтетельней первой - встреча с распятым Иисусом (Ин.19:39). Если предположить, что в момент, когда Никодим помогает ученикам погребать тело Иисуса, Никодим уже верит не таясь, т.е. не только готов словами последовать за Иисусом, но и делая дела. Возрождение Никодима могло быть только в том случае, если Он читал Писания, а в них есть о страданиях и смерти Раба Господа, и он поверил в предсказания пророков увидев распятие Иисуса Христа и поверив (уже после смерти Христа) в то что "страдающий Раб" это Иисус. Возрождение Никодима - это не действие Бога через молитву покаяния в грехах, а действие Божьего Слова и увиденного свидетельства.

Писатель
+19
|12 Окт 2010
0
Цитата KESYA777
Ильнапа, а скажите мне пожалуйста, а когда происходит момент возрождения?

Из истории Никодима можно сделать вывод, что возрождение это целый ряд событий, личная встреча с Иисусом, какие-то собственные поиски Никодима и естественно окончательное избрание того, чему Никодим доверял, что всё явленное в подтверждение веры в такое-то обстоятельство  не просто случайность, а Божее дело.

Старожил
Pav
-182
|13 Окт 2010
1

Да, вижу, что эта тема христиан, в том числе и баптистов, мало интересует. Придется вести беседу с самим собой. Может эти рассуждения, кому то и помогут.

Я верю, что при получении веры и покаяния человеком, происходит 100% работа ДС, но это, не крещение ДС. Этот процесс называется возрождением от ДС. Что же такое возрождение? При возрождении происходит как минимум два события. 1. ДС возрождает дух человека, который у не возрожденного чел. пребывает в практически мертвом состоянии. Когда сказано, "Вы храм Бога живого", речь идет о духе возрожденного чел.. Поэтому дух чел., отделен от души, так как в душе, в сердце присутствует "ветхий чел., то есть плоть. Если вы это хотите обсудить, рад буду побеседовать с вами.

Старожил
Pav
-182
|13 Окт 2010
0

2. Бог, силой ДС, рождает (не возрождает, а рождает, то есть раньше этого не было, это совершенно новое событие) в сердце (глубины души) - Нового чел. Это частица Божественной  жизни, которую Писание называет – Новым человеком. Новый чел., призван Богом расти, укрепляться и совершенствоваться настолько сильно, что бы он, из младенца во Христе, превратился в «мужа совершенного». Эта Божественная жизнь и называется – Новым человеком, новым творением, начаток Духа, залог Духа, и др. Это никак, не связанно с крещением ДС. Потому что крещение ДС, это совершенно другое понятие  и действие в Библии, которое мы обсудим позднее. Жду ваших комментариев.

Писатель
+19
|13 Окт 2010
0
Цитата Ильнапа
Нигде в евангелии не говориться про возрождение апостолов 
 Pav
Об этом говориться В Иоан.20.22.

Сомнительный вывод, что этот момент именно про возрождение учеников. Скорее из этого отрывка можно сделать вывод о ниспослании ученикам Святого Духа помимо Пятидесятницы, или зная Иоанн про события Пятидесятницы, таким иносказательным образом через Ин.20:22 говорит о Сошествии Святого Духа.

 

Цитата Pav
Я верю, что при получении веры и покаяния человеком...

 Всегда считал что вера человеку даётся как в первый раз, так постоянно с того  момента и далее, так что ваша терминалогия "получении веры" про какой момент? Про тот что всегда вера посылается Богом или вы говорите только про самый первый раз, не вспоминаете про остальные разы?

Покаяние - тот же самое пояснение Рим.2:4 "благость Божия ведет тебя к покаянию" раскаяние это дар от Бога, как впервые, так и потом всегда 1Ин.1:9

Как мне видится возрождение в первую очередь связано с Иисусом Христом, именно Господь проявляет Себя не просто в человечестве и в Человеке-, в Котором Он Сам жил, а в другом человеке, впервые осознанно для самого этого человека. Новый человек, это и есть то Иисусово Божество, которое без Него Самого всегда до этого момента было чуждо грешному человеку.  На самом деле это эйфемерные сферы,  о инх трудно выразиться непогрешая, но ощущение такое, что вы говорите про то что Новый человечек рождается слабеньким и потом ему нужно подрасти и развиться. Этот образ приминителен к человеческим способностям, но не ко Христу, "Который в верующем", нет никаких сомнений, что вселяясь в человека, Христос не теряет никаких Своих Божественных качеств и достижений - Он Совершенен.

Писатель
+19
|13 Окт 2010
1

Вся проблема верующих, что воскресшего Спасителя прилично считать - эпосом. Таким замечательным примеров на который надо равняться.

При этом все будут соглашаться, что Спаситель Иисус жив и сейчас, но как только дело доходит до персоналий: вот в тебе, прямо сейчас живёт Иисус Христос? Возникает замешательство и недоверие. Если живёт, то почему не также, как об этом я прочитал о Его жизни в евангелии?

Поэтому-то есть и ещё один "рубеж", Дух Святой, Который "почти что" Иисус Христос,  написано то что точно Христовый Дух Фил.1:19, но в нас этот Божий Дух какой-то ещё "неокрепший".

Поэтому-то и выдвигается  предположение о том что Божее в нас может нами же развиваться, укрепляться, утверждаться. Как мне видится развиваться, утверждаться, укрепляться в нас может только человеческое то через что мы познаём Бога. Божее же всегда остаётся совершенным - полнотой (плерома) греч. Ток говориться  о Христе Иисусе в нас.

Старожил
Pav
-182
|16 Окт 2010
0
Цитата Ильнапа
Скорее из этого отрывка можно сделать вывод о ниспослании ученикам Святого Духа, помимо Пятидесятницы. _______              Точно. Но не крещение ДС, а действие возрождение от ДС.  "Примите ДС".

или зная Иоанн про события Пятидесятницы, таким иносказательным образом через Ин.20:22 говорит о Сошествии Святого Духа.  ________     Вы забываете, что Пятидесятница, была после того, как Иисус вознесся на небо, здесь же сам Иисус говорит им - "Примите ДС". Никакого иносказания здесь нет, к Пятидесятнице это событие никакого отношения не имеет.

Старожил
Pav
-182
|16 Окт 2010
0
Цитата Ильнапа
Всегда считал что вера человеку даётся как в первый раз, так постоянно с того момента и далее, так что ваша терминалогия "получении веры" про какой момент? _____             Про самый первый раз, и потом в течении всей жизни. Надеюсь про то, что вера дается человеку Богом, мы спорить не будем.

вы говорите про то, что Новый человечек рождается слабеньким и потом ему нужно подрасти и развиться. ______             Не я так говорю, Писание говорит, что новый чел. должен расти, а ветхий умаляться.

Новый человек, это и есть то Иисусово Божество. ________ Аминь!!!  И еще залог Духа, начаток Духа и Новый человек. Это все и есть одно и тоже.

Этот образ приминителен к человеческим способностям, но не ко Христу, "Который в верующем", нет никаких сомнений, что вселяясь в человека, Христос не теряет никаких Своих Божественных качеств и достижений - Он Совершенен. _______     Неужели вы верите, что Иисус Христос, как Сын Божий, сидящий одесную Отца, во всей своей полноте живет в вас?  Вы только представте себе такую ситуацию, что бы было, если бы такая ситуация случилась бы на самом деле.  Еще раз повторяю, в каждом верующем, живет только частица (кусочек) БОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

При этом все будут соглашаться, что Спаситель Иисус жив и сейчас, но как только дело доходит до персоналий: вот в тебе, прямо сейчас живёт Иисус Христос? Возникает замешательство и недоверие. Если живёт, то почему не также, как об этом я прочитал о Его жизни в евангелии?   _______   Все это замешательство, возникает из за простого, элементарного, незнания Писания и духовной жизни. Когда говориться "Христос в вас", речь идет о том, что в человеке присутствует жизнь, РОЖДЕННАЯ ОТ БОГА. Которая, бесконечно дорога, для Бога.

Старожил
Pav
-182
|16 Окт 2010
0
Цитата Ильнапа
Поэтому-то есть и ещё один "рубеж", Дух Святой, Который "почти что" Иисус Христос, написано то что точно Христовый Дух Фил.1:19 _______                Они разные, но когда говорится "Христовый Дух", это 100% ДС.

но в нас этот Божий Дух какой-то ещё "неокрепший".  ______                 ДС во всей своей полноте, не живет в верующем постоянно.  И когда сказано "Дух Божий живет в вас", не имеется в виду что он живет постоянно.  Посмотрите Иоан. 3.8  ДС в поноте, только время от времени посещяет верующего. Поэтому Павел и призывает "исполняйтесь Духом". Зачем же нужно еще исполняться ДС  людям, по "версии" которых, что ДС в полноте, живет в верующем постоянно. Но этого не происходит. Постоянно в верующем - христианине, живет только рожденная от БОГА ЖИЗНЬ.

Поэтому-то и выдвигается  предположение о том что Божее в нас может нами же развиваться, укрепляться, утверждаться.   ________     Эта Божия жизнь развивается не нами, а самим БОГОМ.  Мы же только можем способствовать или противиться этому.

Как мне видится развиваться, утверждаться, укрепляться в нас может только человеческое.  _____     Оно тоже укрепляется не без нашего участия, и называется ветхим человеком, или плотью. Смотря, кому мы послушны, врагу или Богу.

Писатель
+19
|16 Окт 2010
0

 Здравствуйте!

 

Цитата Pav
Никакого иносказания здесь нет, к Пятидесятнице это событие никакого отношения не имеет

Это ваше мнение и ещё мнение тех кто считает так же как и вы, но есть и другие мнения. Могу привести вам некоторых широкоизвестных богословов, которые так считают. Например Реймонд Браун "Введение в новый завет" признанный толкователь посланий Иоанна и евангелия Иоанна.  Делает вывод о том что Иоанн не только сам пережил Пятидесятницу, но и евангелие Иоанна изложил в Духе Пятидесятницы. Известно, что датировка написания евангелия Иоанна приходится на конец I века, а к тому времени не только Пятидесятница, но и много чего ещё состоялось, например храм в Иерусалиме мог быть  разрушен. И хотя повествование евангелия предшествует событиям Пятидесятницы, рассказывая своим ученикам о Святом Духе он просто не мог не сказать о ниспослании Святого Духа. Ин.20:22 запросто может быть таким упоминанием. Да и ценность самого события нисполслания Святого Духа этим немногословным повествованием не уменьшается. Как раз альтернатива тем отрывкам в которых очень подробно и торжественно описывается о сошествии святого Духа. Тем людям кто делает такой упор на необыхновенныое проявление Духа Святого стоит серьезно отнестись к тому как необычно скромно описывает столь значительное событие Иоанн.  Другое дело чем уж там это ниспослание Святого Духа было по мнению Иоанна и что сегодня мы можем понять о том чем это было.

Писатель
+19
|16 Окт 2010
0
Цитата Pav
Неужели вы верите, что Иисус Христос, как Сын Божий, сидящий одесную Отца, во всей своей полноте живет в вас?

Странно что вы не верите, что Иисус Христос, как Сын Божий, сидящий одесную Отца, во всей своей полноте живет в вас! Хотя как мне видится именно эта надежда подчёркивается с момента воскресения иисуса Христа особенно. Читайте Деяния 3:15, 16 4:10. Таких отрывков слишком много чтобы все их перечислить, что Иисус Христос не только воскрес, но и продолжает жить через верующих в Него.

Писатель
+19
|16 Окт 2010
0
Цитата Pav
ДС во всей своей полноте, не живет в верующем постоянно.

 Да мы признаться и не знаем какая она "всамделешная полнота Духа Святого". Самое  явное что нам людям во Святом Духе знакомо это  раскаяние в грехах Ин.16:8. Но наступит время, когда ничего этого от Бога в Его совершенном Духовном мире ни Ему ни Его творениям не нужно будет. В это же вам вериться?

 

Цитата Pav
Еще раз повторяю, в каждом верующем, живет только частица (кусочек) БОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

Бог будучи Всесильным не может быть единым и целым не обладая всей властью и всем величием в каждой самой малой Своей части. Я соглашусь с тем, что например во мне Бог Себя проявляет не так как в Иисусе Христе, но это уже другой вопрос почему.

Старожил
Pav
-182
|16 Окт 2010
0
Цитата Ильнапа
Здравствуйте!  _______           Вам тоже Доброго дня. Возможно пояснения богословов и относят это место к Пятидесятнице. Думаю, потому что многие богословы, сами не могут до конца понять, сути описываемого здесь события, поэтому легче всего отнести его к Пятидесятнице. На одном месте Писания, доктрины не построишь. Я же только хотел указать, что эти события разные, хотя то и другое 100% проявление и работа ДС, просто разные действия. Одно из них было с участием Иисуса, другое без Него, уже после Его вознесение. Одно к другому, никакого отношения не имеет. Я думаю, Иисус прекрасно понимал, что он делает, и для чего он это делает, раз Иоанн счел нужным и важным, записать это в своем Евангелии.
Писатель
+19
|16 Окт 2010
0
Цитата Pav
Мы же только можем способствовать или противиться этому

Кальвинисты и Арминиане по разному считают по этому вопросу, одни считают, что и противиться то верующие будучи детьми Бога Богу уже не могут, т.к. природа в Иисусе Христе у них новая - угождать Богу.

Старожил
Pav
-182
|16 Окт 2010
0
Цитата Ильнапа
Да мы признаться и не знаем какая она "всамделешная полнота Духа Святого". ______    Когда ДС в полноте, посещает верующего, это одно из самых лучших и прекрасных моментов в жизни христианина. Благослови  Господь, каждого верующего пережить такие моменты в своей жизни. Я сам еще не переживал, такого момента.

Я соглашусь с тем, что например во мне Бог Себя проявляет не так как в Иисусе Христе, но это уже другой вопрос почему.  ________   Но потому, что вы не Иисус Христос, хотя вы тоже рождены от Бога. Бог знает вас, и у него для вас есть свое предназначение, цель и труд. Вспомните притчу о талантах, кому то 10, кому то 1.  Иисусу Христу 10 талантов, вам 2, все по силам.

Писатель
+19
|16 Окт 2010
0
Цитата Pav
Одно из них было с участием Иисуса, другое без Него, уже после Его вознесение

:-)) я понял про что вы пытаетесь сказать, но выглядит это необычно, какое-нибудь событие  без Иисуса мало возможным представляется 

Старожил
Pav
-182
|16 Окт 2010
0
Цитата Ильнапа
противиться то верующие будучи детьми Бога Богу уже не могут, т.к. природа в Иисусе Христе у них новая - угождать Богу. _________   Пока Бог, через Писание или другим способом не начинает говорить лично к нам. Тут мы и начинаем "ерзать", спорить и противиться Богу, точно так как в детстве спорили с папой и мамой. Доказываем Богу, что мы знаем нашу ситуацию лучше, чем Он.
Старожил
Pav
-182
|16 Окт 2010
0
Цитата Ильнапа
:-)) я понял про что вы пытаетесь сказать, но выглядит это необычно, какое-нибудь событие без Иисуса мало возможным представляется.  ______                    Я говорил про факт из земной жизни Иисуса.  Сам Иисус в Деян.1.5,8 признает крещение ДС, действием ДС, причем это было еще до вознесения Иисуса, только после этих слов, он вознесся на небо.
А что вы скажете о водном крещении Апостолов. Было оно или нет. Может быть Апостолы, вообще не принимали водного крещения, ведь об этом нет ни одного упоминания.
Старожил
+1379
|16 Окт 2010
1
Цитата Pav
В неоднократных беседах с служителями и др., я понял что однозначного учения в баптизме (говорю о нашем регионе), этом вопросе нет. В основном придерживаються "истины", что крещение ДС, происходит при возрождении человека ДС. Когда я прошу обосновать такую "истину" Писанием, многие обычно заходят в тупик, некоторые приводят 1 кор. 12.13 "Все мы одним Духом крестились в одно тело" , обосновывая этим, что мы уже получили крещение ДС, при возрождении. В данной теме, мы и хотим разобраться, когда же мы получаем крещение ДС.

Понятно... Есть 2-а переживания в христианской жизни: РОЖДЕНИЕ С ВЫШЕ (рождение от Святого Духа - в момент принятия в сердце Иисуса Христа) / и КРЕЩЕНИЕ СВЯТЫМ ДУХОМ. Это не одно и то же!--- Рождение с выше (рождение от Святого Духа) - подобно глотку воды (вода попадает внутрь тела / Святой Дух входит в сердце (в дух человека) и и пребывает там. Крещение Святым Духом - подобно тому как если бы человек нырнул в океан с водой! ... Рождение с выше это рождение христианина (момент спасения с которого человек стаёт Божьим дитём). Крещение Духом это "ныряние" в Дух для получения силы (помазания) на служение - ПОЛНОЦЕННОЕ СЛУЖЕНИЕ. Рождение от Духа и крещение Духом могут произойти в один момент! Чаще это бывает в разные моменты времени. Но никогда, крещение Духом не может быть перед рождением от Духа.... Если надо, то проагументирую это Писанием. Без крещения Духом христианин может быть спасённым. Без рождения от Духа - НЕТ!

я
Старожил
Pav
-182
|16 Окт 2010
0
Цитата Святой
РОЖДЕНИЕ С ВЫШЕ (рождение от Святого Духа - в момент принятия в сердце Иисуса Христа) / и КРЕЩЕНИЕ СВЯТЫМ ДУХОМ. Это не одно и то же! ___________  Святой, полность согласен с вашим постером. Очень хорошо сказано. А я думал, что вы придерживаетесь "учения", что это одно и то же (возрождение и крещение ДС).
Что вы думаете о водном крещении Апостолов? Было ли оно? Нет ни одного места Писания, упоминающих об этом. Вот где можно построить догму, что это не Библейское учение. Почему же "не Библейским учением" называют истину о крещении ДС?
Старожил
+149
|16 Окт 2010
1
Цитата Pav
Нет ни одного места Писания, упоминающих об этом.

Есть и не одно,  Иисус сказал идите и крестите, Павел упоминал, и в Деяниях неоднократно упоминалась эта практика.

Старожил
+149
|16 Окт 2010
0
Цитата Pav
А где сказано о том, что апостолы и ученики, которые были с ними до дня Пятидесятницы, крестились водным крещением во имя Иисуса Христа. Такого места, вообще нет не одного. Если апостолы не крестились водным крещением (по крайней мере нет ни одного упоминания), может тогда стоит отменить водное крещение, и объявить его антиБиблейским?

Кто крестил Иоанна Крестителя? Никто, но это не мешало ему крестить людей, так как Бог послал его и поручил ему это, также и с Апостолам и, онине крестились, Но Христос им это поручил делать.... и они это делали, и об этом неоднократно говорит Библия.

Старожил
+1379
|16 Окт 2010
0
Цитата Pav
Что вы думаете о водном крещении Апостолов? Было ли оно? Нет ни одного места Писания, упоминающих об этом. Вот где можно построить догму, что это не Библейское учение. Почему же "не Библейским учением" называют истину о крещении ДС?

Водное крещение апостолов было (обязательно). Иисус крестился и Говорил, что надлежит "нам" исполнить правду Божью. Ученики Иисуса крестили так- же (при жизни Иисуса и Его согласии) и других так учили. А учили так по ПОВЕЛЕНИЮ Иисуса! Об этом говорится в писании!

Почему же "не Библейским учением" называют истину о крещении ДС?--- Из-за незнания, поспешности в выводах и "деноминационных твердынь" (чел. догматов основанных на поспешных выводах из Писаний, УКОРЕНИВШИХСЯ под ярлыком "аксиома").

я

Крещение Духом Святым. Для баптистов и серьезных христиан  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.