Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустима ли в церкви "фарисейская трезвость"?

Старожил
-6
|9 Окт 2010
2 Цитировать

?

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
вужык-вогнепал
|9 Окт 2010
0 Цитировать

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
ввм
|10 Окт 2010
0 Цитировать

Трезвость, какая бы она не была, она трезвость. Будь-то фарисейская или какая другая. Я предпочту фарисейскую трезвость так называемому дурману от духа.

Больше света - меньше тьмы!
Удален
IBagira
|10 Окт 2010
1 Цитировать

А что это значит "фарисейская трезвость"? Или это противопоставление "духовному пьянству"? Или по- вашему, тот кто трезв, тот фарисей? :))) А это значит, если ты не пьяница, то ты и не христианин? Вообщем, вопросы можно задавать до бесконечности. Если открыли тему, то хотя бы потрудитесь написать один пост, что вы подразумеваете в вопросе.

Новичок
0
|10 Окт 2010
1 Цитировать

допустима ли свобода от иллюзий?

Удален
Фёдор
|10 Окт 2010
0 Цитировать

Извините,может я отстал от жизни?Я много замечаю фигурирование слов: фарисей,фарисейская и т.д...Но разве жива ещё эта древняя деноменация сегодня?

Подозреваю,что фарисеи-это современный синоним баптистов и менонитов.Это так?

Я знаю то,что ничего не знаю.
Удален
Альберт Исаков
|10 Окт 2010
1 Цитировать

Пьянству - бой!

Ереси - нет !
Удален
paralipomenon
|10 Окт 2010
3 Цитировать

Иисус сказал о фарисеях - всё, что они говорят вам делать, делайте, но не поступайте по делам их.

Их трезвость хороша. Только они сами не трезвились и не бодрствовали.

Старожил
+153
|10 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ввм
Я предпочту фарисейскую трезвость так называемому дурману от духа.

вот интересно,а что это такое "дурман от духа" что это всё значит?...

Удален
paralipomenon
|10 Окт 2010
0 Цитировать

дурман от духа, это и есть дурман от некоего духа...

Удален
vgil
|10 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
вот интересно,а что это такое "дурман от духа" что это всё значит?...

а здесь термины и определения зависят от воображения участника)))) согласна с Ибагирой, лучше формулировать смысл терминологии. это как в договоре, юристы сначала пропишут термины с их значениями, а только потом используют эти термины в договоре, чтобы избежать двусмысленности.

Гость
ina
0
|10 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Фёдор
Извините,может я отстал от жизни?Я много замечаю фигурирование слов: фарисей,фарисейская и т.д...Но разве жива ещё эта древняя деноменация сегодня? Подозреваю,что фарисеи-это современный синоним баптистов и менонитов.Это так?

Может, и отстали.  О фарисеях можно почитать в Википедии.  А, что касается синонима...  представляю удивленные лица баптистов и менонитов!

Гость
ina
0
|10 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
А что это значит "фарисейская трезвость"?  Если открыли тему, то хотя бы потрудитесь написать один пост, что вы подразумеваете в вопросе.

Присоединяюсь. Уважаемый автор темы, внесите, пожалуйста, ясность в терминологию!

Удален
Фёдор
|10 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ina
Может, и отстали. О фарисеях можно почитать в Википедии. А, что касается синонима... представляю удивленные лица баптистов и менонитов!

(ивр. פְּרוּשִׁים‎, перушим, прушим) — религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одна из трёх древнееврейских философских школ, возникших в эпоху расцвета Маккавеев (II в. до н. э.), хотя возникновение фарисейского учения может быть отнесено к времени Ездры. Учение фарисеев лежит в основе Галахи и современного ортодоксального иудаизма.

Ну???Так где затихарились фарисеи в наше время?Что-то я недопонимаю?

Я знаю то,что ничего не знаю.
Удален
Да
|10 Окт 2010
0 Цитировать
Фарисейская закваска - есть лицемерие. Потому теме тогда уж подходит название "Фарисейское лицемерие".
А слова с корнем "трезв" употребляются в призывах к верующим.
Удален
Фёдор
|10 Окт 2010
2 Цитировать

http://www.eleven.co.il/article/14252

Почитайте в еврейской энциклопедии,кто такие фарисеи.

Кстати "прушим"(фарисеи) с евр. переводится как "отделившиеся".

Латинское слово секта носит похожий характер.А если глубже копать,то все протестанские конфессии являются отделившимися,т.е. если переводить на евр.,то они все являются фарисеями.

Но одни претендуют на роль духовных трезвенников,а другие претендуют на роль духовных алкоголиков.А все они суть: "отделившиеся"...Смешно.)))

Я знаю то,что ничего не знаю.
Гость
-1
|10 Окт 2010
1 Цитировать

Мне кажется, что трезвое фарисейство - это осознанная мысль, которая не всегда переходит в действие, во многих случаях действие проявляется в соглашение кому-то, или для реализациии своих интересов, а не согласно писанию  ...,  сам себе на уме так сказать ) . Вопрос более чем актуален я бы сказал .

Удален
ввм
|11 Окт 2010
1 Цитировать

Иисус сказал: "Если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Божие."

Какой высоты была эта праведность,так не любимая продвинутыми христианами, живущими по "благодати", если Христос поставил её как стандарт? Фарисей, молившийся Богу говорил: " Пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего что приобретаю."

Посмотрев на некоторых сегодняшних "праведников", которые "ходят в духе", понимаешь две простые истины:

1. уровень праведности этих благословенных "праведников" не дотягивает и до подошвы фарисея.

2. вся "праведность" этих товарищей на их языке и не более.

Больше света - меньше тьмы!
Удален
Elijah
|12 Окт 2010
1 Цитировать

Один пастор любил говорить, что на трезвую голову служить очень трудно.

Удален
paralipomenon
|23 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Elijah
Один пастор любил говорить, что на трезвую голову служить очень трудно.

мы, пройдя некую школу жизни в форме хождения в церковь, порой начинаем делать всё противоположно тому, что слушали и чему учились в церкви, так как те люди, которые учили нас, сами по себе были нечестивцами.

А Христос не зря говорил о том, чтобы то, что говорят фарисеи делать - делали, но по делам фарисеев не поступали.

Ибо истина всегда будет истиной, а хочется просто уже расслабиться, и поэтому увлечены пропиткой, о которой жить становится легче и веселей, и начинаешь любить людей. Или увлекаются пьянством в духе, так как пьяному море по колено.

А радость во Христе независима от внешних обстоятельств. Она просто есть и всё. О такой радости писал Павел, хотя такие гонения испытывал. И это ну совсем не похоже на расслабон и пьянство.

Хотя принять расслабоны и прочее гораздо легче, чем просто идти путём Христа. Христос ведёт не на злачные пажити просто так. Он ведёт, как истиный Пастырь через долину смертной тени, обрезая грешную сущность. Но и конечно же даёт трапезу ввиду врагов Господних. И голову по пути умащает елеем. И чаша преполняется. Но необходимо уже идти за Христом, а не за ощущениями счастья и радости.

Допустима ли в церкви "фарисейская трезвость"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы