Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Продай имение твое и раздай нищим"- как понимать?

Писатель
+19
|3 Окт 2010
2 Цитировать

От Матфея 19:16-30

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;

почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;

и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?

А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

---

Объясните пож. как понимать этот отрывок в нашем времени. Что получается что каждый должен продать жилье? Ведь жилье держит человека...

В последних строчках говорится что спастись человеку невозможно, но только Богу. Как понимать эти строки? Зачем тогда продавать имение если спастись невозможно?

Удален
FatalitY
|3 Окт 2010
2 Цитировать

Цитата andreit
юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Цитата andreit
Что получается что каждый должен продать жилье?
Большое имение - это не жилье. Это состояние, поместье, поля, рабы, сокровища, миллионы...
Цитата andreit
В последних строчках говорится что спастись человеку невозможно, но только Богу.

Человек не может сам себя спасти, как Мюнхгаузен не может сам себя за ус вытащить из болота.

Но Бог может спасти человека. И спас, отдав за грехи людей жизнь Иисуса Христа.

 

Цитата andreit
Зачем тогда продавать имение если спастись невозможно?

чтобы смочь воспринять спасение, дарованное Богом.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Фёдор
|3 Окт 2010
2 Цитировать

Отличная тема!Я тоже никогда не понимал эти стихи.

Но мне всё же кажется,что не каждый должен продать своё имение,а только тот конкретно человек,который непосредственно подошёл к Иисусу с вопросом:"что мне сделать,чтобы спастись?".А в чём как бы этого смысл?Видимо его имение для него имело привязку к миру этому и от этой привязки ему необходимо было избавится...Или ответ Иисуса был метафоричным...

 

Цитата FatalitY
Большое имение - это не жилье. Это состояние, поместье, поля, рабы, сокровища, миллионы...

А кстати...Логично!Ведь Иисус никого не просил продавать свои дома!Но наоборот,он учил быть гостиприимными и т.д...

Я знаю то,что ничего не знаю.
Удален
Полина
|3 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата andreit
Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

юноша был самоправедным... Своим предложением всё продать Иисус хотел узнать действительно ли юноша хотел жизнь вечную, оказалось, что нет.  Имение оказалось дороже вечной жизни, Иисус просто показал нам мотивы юноши.

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Старожил
+238
|4 Окт 2010
1 Цитировать

Я думаю что в этом месте Иисус видя сердце юноши, не двухсмысленно давал ему понять, что у него не правильный мотив сердца и веры.

Своим "советом" Иисус просто выбил фундамент из под ног юноши, для которого имение было важнее чем Бог.

Кстити мы тоже запросто можем устроить себе вот такой же тест, и для этого вовсе не нужно ничего продавать.

Просто становимся перед зеркалом и спрашиваем у самого себя..

Готов ли ты прямо сейчас оставить всё что у тебя есть и предстать перед Богом?(т.е. умереть)

Готов ли ты прямо сейчас (если тебе Бог скажет) оставить всё, и в одних семейных трусах отправиться пешком в Африку, служить больным неграм?

Т.е. если вам Бог не сказал продавать дом, то не надо этого делать..всё намного проще

--

а вот классный ролик по теме

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+238
|4 Окт 2010
0 Цитировать

разрешите несколько практических советов в свете выше написанного поста

---

Если ваш ответ на "само-тест" отрицательный..

т.е. вы как и юноша пока не готовы "потерять свою душу ради Него"

считаю, что это вовсе не значит , что вы должны на подобии того же юноши с печалью уходить от Бога.

Хотя кое кто именно это вам и посоветует сделать.

Напоминаю, если вы рождённый свыше божий ребёнок, у вас с Иисусом завет..и Папа вас любит даже вот в током вот плачевном состоянии, возьмите этот эти вот стихи и "съешьте их"

33 Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]. 34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. 35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: 36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. 37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. 38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

Заметьте, богатый юноша сам ушёл от Иисуса, Иисус не прогонял его..

Адам с Евой сами решили спрятаться от Бога в кустах, вместо того чтобы бежать и каяться перед Ним.

Они вообще почему то решили не каяться ни до ни после "кустов"

Итак советую молиться приблизительно вот такой вот молитвой.

Иисус, прости меня за моё неверие и не верность Тебе,

спасибо , что ты показал мне, то что мой дом построен на песке.

Я в очередной раз посвящаю Тебе свою жизнь, яви мне свет Лица твоего, влеки меня, ничего не могу без тебя, облагодетельствуй меня по милости своей, я хочу чтобы Ты был главный приоритет в моей жизни.

дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!

Аминь

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+238
|4 Окт 2010
1 Цитировать

если же ваш ответ положительный, горячо советую проверить своё сердце и мативы в свете вот этого стиха.

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими,

а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею

всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а

не имею любви, - то я ничто.

3 И если я раздам все имение(!!!!) мое и отдам тело мое на сожжение,

а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Если вами движет не горячая любовь к Иисусу, а фанатизм, суицид, религиозный максимализм, старческий маразм...ваша ситуация ни чем не лучше чем у тех кто ни готовы идти за Ним оставив всё

Но и вас Отец тоже конечно же любит!!

верхняя молитва также для вас.

--

ИМХО

считаю что всё проблемы от того что христиан просто потому что они не знают Живого и Реального Иисуса(не путать со знаниями о Нём)....

даже нет, не так,из за того что Они не ищут Его Лица....потому как пока Он не откроется, хоть ты тресни, ты Его не найдёшь.

А ищущим Его Он позволяет Себя найти.

Одна реальная встреча с Богом и вы не сможете в Него не влюбиться

Имхо

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
Кракозябра
|4 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата andreit
Объясните пож. как понимать этот отрывок в нашем времени. Что получается что каждый должен продать жилье? Ведь жилье держит человека...

у меня такое ощущение складывается от этого форума, что христиане тупеют на глазах с катастрофичной скоростью.

Иисус там кому сказал продать имение - каждому, или юноше? а если жилье вас держит от вознесения - продавайте. и одежду еще продайте, потому что ваша одежда там не понадобится.

Старожил
+450
|4 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата andreit
Объясните пож. как понимать этот отрывок в нашем времени. Что получается что каждый должен продать жилье? Ведь жилье держит человека... В последних строчках говорится что спастись человеку невозможно, но только Богу. Как понимать эти строки? Зачем тогда продавать имение если спастись невозможно?

Это же язык притч.

например Савла можно назвать богатым юношей, потому как он был наставлен в букве закона, учился у лучших равов, был ревностен в реализации тех знаний что имел........ это все и составляло его имение,то есть то в чем он пребывал, и  которое в последствии, когда стал Павлом, почел тщетою.  а что произошло с ним вы сами знаете.

Удален
Анти-бред
|4 Окт 2010
0 Цитировать

а какая проблема продать и раздать? проверте Бога , через это! мне только прибавилось!

Удален
О-ц Сергий
|4 Окт 2010
0 Цитировать

Кто там имение собрался раздавать? Сообщите куда приходить. Ибо да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет рука берущего.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+19
|5 Окт 2010
0 Цитировать

не понятно почему такой перевод, не яснее бы было перевести так: "человекам это невозможно, Богу спасти возможно".

Удален
FatalitY
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата andreit
не яснее бы было перевести так: "человекам это невозможно, Богу спасти возможно"

на форуме есть тема о переводах.  Но надеюсь, вы не думаете, что Богу нужно было спасаться? 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+64
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата andreit
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною

Хорошие Слова и имеют продолжения... Деян 2:44 И все уверовавшие держались вместе и делились друг с другом всем 45 И стали они продавать свое имущество и владения свои и раздавать всем кто в этом нуждался. Это про Церковь написано , вот что Исус имел в виду. Он хотел и хочет Церковь где "все общее и никто ничего из имеющегося у него не называет своим" Деян.4:32

О-ц Сергий Вот в Церковь такую и приходи
Старожил
+1379
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата andreit
Объясните пож. как понимать этот отрывок в нашем времени. Что получается что каждый должен продать жилье? Ведь жилье держит человека... В последних строчках говорится что спастись человеку невозможно, но только Богу. Как понимать эти строки? Зачем тогда продавать имение если спастись невозможно?

Указание Господа о раздаче имения (мат. богатства) - было адресовано ТОМУ богатому  ЧЕЛОВЕКУ! Почему?  Потому, что он не любил Господа. Его богом, было его ИМЕНИЕ! Именно поэтому он так опечалился после предложения Иисуса! Господь, с любовью (очень тактично) дал понять ему, что он не исполняет главной заповеди: "возлюби Бога всем сердцем, разумом и силою", без этой заповеди, все остальные теряют смысл. Тот человек бил с детства религиозним, но Бога не любил! А значит не знал, и к нему не стремился! Но мамону - любил больше всего. Ему действительно нужно было спасение, которое мог дать ему только БОГ. Сам он не смог бы преодолеть своего бога- идола! Это касалось только его. Но это касается всех тех, кто подобен тому человеку.

я
Удален
монах
|6 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата andreit
Объясните пож. как понимать этот отрывок в нашем времени. Что получается что каждый должен продать жилье? Ведь жилье держит человека... В последних строчках говорится что спастись человеку невозможно, но только Богу. Как понимать эти строки? Зачем тогда продавать имение если спастись невозможно?

продать жилье должен не каждый, а только те, которые как и юноша - считают себя праведными, справедливыми и достаточно хорошими, чтобы претендовать ещё и на участие в вечной жизни...

.

а грешнику - зачем жильё продавать? У него итак проблем выше крыши, и продажа - праведности уже не прибавит...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+19
|6 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата монах
продать жилье должен не каждый, а только те, которые как и юноша - считают себя праведными, справедливыми и достаточно хорошими, чтобы претендовать ещё и на участие в вечной жизни...

это понимаю.

 

Цитата Святой
Но мамону - любил больше всего. Ему действительно нужно было спасение, которое мог дать ему только БОГ. Сам он не смог бы преодолеть своего бога- идола!

интересно то что даже такого человека Иисус "полюбил": "Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест." Марка 10:21

Удален
Да
|6 Окт 2010
1 Цитировать

нашим богатством, нашим идолом может быть все, что угодно, не обязательно материальные вещи. Это может быть служения, духовные откровения, знания, переживания. А Иисус предлагает стать нищим духом.

Старожил
+3987
|8 Окт 2010
1 Цитировать

Если разбирать по стихам, то получается следующее:

21 продай имение твое. Это повеление показывает, что юноше недоставало решимости все оставить (16,24), положившись только на благодать Божию.

23-26 Поскольку богатство считалось в Палестине свидетельством Божиего благоволения, иудеи обычно думали, что богатые - самые вероятные "кандидаты" для Царства. Иисус изменил это представление, что и вызвало вопрос учеников: "так кто же может спастись?" (ст. 25).

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
zennn
|8 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата adona
Хорошие Слова и имеют продолжения... Деян 2:44 И все уверовавшие держались вместе и делились друг с другом всем 45 И стали они продавать свое имущество и владения свои и раздавать всем кто в этом нуждался. Это про Церковь написано , вот что Исус имел в виду. Он хотел и хочет Церковь где "все общее и никто ничего из имеющегося у него не называет своим" Деян.4:32

Мне кажется , такой будет последняя церковь. И мы ее увидим. Увидим людей , раздающих свои имения и отдающих все нуждающимся.

Старожил
+268
|9 Окт 2010
0 Цитировать

Слушайте, сколько заморочек! Во-первых, Иисус не утверждал, что это нужно делать каждому! Он говорил это тому богатому юноше, потому что знал про каждого человека, что у него в сердце, и видел эту его привязанность! Поверьте, Бог хочет нас отодрать, пусть даже с мясом, от всего, к чему мы приросли так, что это не даёт нам взойти на небо, оставив как и всякий остальной хлам!

Во-вторых, "имение" - это не обязательно "вся недвижимость", как считают некоторые, а также и "имущество", то есть накопленное матеральное состояние. Иногда людям это реально мешает - есть всякие формы фетишизма, когда люди зациклены на идиотских вещичках, и копят-копят-колекционируют, не спят- стерегут, не едят - экономят. А другой посмотрит на всё это, покрутит пальцем у виска: "Крэйзи хауз, чес-слово!":)) И так оно и есть, порой. Вот примерно так на нас смотрит Иисус:))) Мы не знаем, что входило в имение того богатого юноши, и как он к этому относился. Да и то, что ученики Иисуса не поняли - очевидно! И до сих пор это место Писания является одним из превратно истолковываемых. В этом Евангелии от Матфея сам юноша спрашивает - чего ему не достаёт для спасения, а в других параллельных сносках - Иисус сказал: "Одного ТЕБЕ НЕ ДОСТАЁТ", то есть лично ему.

Кстати, это одно из лучших оснований в молитве - "Господи, чего мне не достаёт на данный момент?" Мне Бог отвечал несколько раз, по-разному, однажды - о малодушии, а в другой раз - об отсутствии принципов. Меняемся, как иначе?! Но до того - не замечала...

Писатель
+19
|9 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Святой
Указание Господа о раздаче имения (мат. богатства) - было адресовано ТОМУ богатому ЧЕЛОВЕКУ! Почему? Потому, что он не любил Господа. Его богом, было его ИМЕНИЕ!

Мк.10:21 "Иисус, взглянув на него, полюбил его" тогда Марк или Иисус ошибаются, потому что Иисус не мог полюбить человека, не сказав ему про его идол. Вв плохо себе представляете евангельское повествование. От богатства сына в тот момент могли зависеть и родители этого богача. Раздав свое имение и оставшись без средств, родители богача тоже лишались уверенности в жизни.

Следующий момент истории: (Мк.10:20) "Учитель! все это сохранил я от юности моей" сказал богатый в ответ что соблюдает заповеди: "не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя". Все эти заповеди Закона Моисея богатый действительно мог исполнять, при условии что и любовь к ближнему, была любовь к родителям, а за пределами семьи ближних он любил в виде подаяний (милостыни) к нуждающимся. Вполне возможно, что такая форма любви богатого ближних была, но эта любовь не тоже самое, что и любовь Бога ко всем этим людям. Божия любовь к людям на этом не заканчивается, "Бог будучи богат обнищал, чтобы мы (нищие) обогатились Его нищетою".

Писатель
+19
|9 Окт 2010
0 Цитировать

(Лк.14:26) "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником".

(Мф.10:37) "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня" В этих двух евангельских отрывках по сути об одном и том же. Возненавидеть предлагается не родителей, а своё человеческое отношение к ним, потому что самое высокое отношение к родителям, никогда не может сравниться с Божией любовью к ним.

Вспомним пример Иисуса и его близких: во время Своего публичного служения Он вместе с толпой народа и учениками странствовал по Израилю, а Его на самом деле любимые родственники, мать, братья и сётры,  дождавшись его появления пришли к Нему чтобы увидеть брата, сына, и забрать потому что считали "Он вышел из себя" (Мк.3:2). Вспомните самого Иисуса, которой в момент распятия Своего поручает Иоанну заботу о своей матери, так как сам Иисус вместо ежедневного нахождения в кругу семьи и матери во исполнение Божьей воли избрал всё время своего публичного служения быть вне семьи, без остальных родственников. Никто же не будет подвергать сомнению, что такое вынужденное невнимание Иисуса к семье и было на самом деле предельным выражением Божией любви и к людям вообще и к людям его семьи в часттности?

Старожил
+268
|10 Окт 2010
0 Цитировать

"Возненавидеть" - это неправильный перевод синодального перевода в этом контексте, правильный - отторгнет.

Удален
Анти-бред
|11 Окт 2010
0 Цитировать

Мар.4:19 но в которых
заботы века сего,
обольщение богатством и
другие пожелания, входя в
них, заглушают слово, и
оно бывает без плода

Старожил
+268
|11 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
заглушают слово, и оно бывает без плода

Это о себе, любимом, что ли?:)))

Удален
Фёдор
|11 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
23-26 Поскольку богатство считалось в Палестине свидетельством Божиего благоволения, иудеи обычно думали, что богатые - самые вероятные "кандидаты" для Царства. Иисус изменил это представление, что и вызвало вопрос учеников: "так кто же может спастись?" (ст. 25).

Интересная мысль!

Я знаю то,что ничего не знаю.
Удален
Анти-бред
|11 Окт 2010
0 Цитировать

а что я был замечен в обольщении богатством?

Удален
Jazzpunk
|11 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата andreit
Объясните пож. как понимать этот отрывок в нашем времени. Что получается что каждый должен продать жилье? Ведь жилье держит человека...

Нет, всё неверно. Ваша проблема - как у многих начинающих христиан. Вы не понимаете, что эти слова Христа были обращены только к тому богатому юноше, а не ко всем. Всегда смотрите, кому конкретно сказано. Тогда Христос разговаривал только с израильтянами, потому что Моисеев закон не позволял Ему пойти и учить язычников. Вот и перечислил Христос тому юноше заповеди из скрижали Моисея. Но Христос не сказал всем продать своё имущество и следовать за Ним. Иначе бы христиане всего мира так делали, и это нашло бы отражение в книге Деяний Апостолов, где после воскрешения Христа Апостолы получили право идти к язычникам, что запрещено законом Моисея.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.

"Продай имение твое и раздай нищим"- как понимать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы