Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!"

Писатель
+19
|29 Сен 2010
1 Цитировать

Дорогие христиане поговорим про Лк.6:26. Встречаетесь ли вы в своей повседневной жизни с таким евангельским принципом? Применим ли сегодня этот аспект веры в Бога?  Если люди вокруг про вас станут говорить плохо, то насколько много хватит вашего терпения, выдержать плохие оценки со стороны?

Честность и объективность приветствуется!

Удален
эсперансо
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Если люди вокруг про вас станут говорить плохо, то насколько много хватит вашего терпения, выдержать плохие оценки со стороны?

Смотря какие люди.

А ывдержки хватит на столько на сколько потребуется, если ВСЕГДА помнить, КТО ТЫ !

В моей жизни (давно это было),  когда я прежила первые предательства со стороны братьев и сестер по вере, то  у меня возникла такая огромная претензия к Богу,  которая  привела меня в депрессивное состояние.

Мне настолько было плохо, что я потеряла смысл дальнейшей моей жизни.  Я говорила Богу тогда, что я просто не смогу больше быть среди них никогда! А если не смогу, то и жить мне более не зачем, ведь смысл моей жизни только в Тебе.  И я просила у Бога себе  смерти.  Мне очень хотелось умереть.  Потому что жить как мир живет я не хотела  и УЖЕ просто не могла.  А, встретив среди христиан, такие дела, как предательства, ложь, сплетни, лжесвидетельства и многое другое быть среди них тоже не могла.

Удален
эсперансо
|29 Сен 2010
2 Цитировать

Бог слушал мой молитвы долго. Слушал и молчал.  А я недоумевала.  И придумывала себе способ, как уйти из жизни так, чтобы не было хулы на Бога.  Способ я так   и не нашла, потому что, как не крути, всё равно всем будет ясно, что произошло на самом деле.

И я в конце концов поняла.  Что на мне лежит ВЕЛИКАЯ ответственность  перед людьми за Бога.

И я приняла эту ответственность.  И согласилась с ней. И стала жить дальше не смотря ни на какие отношения ко мне со строны людей.  Главное, как смотрит, и как говорит о тебе Господь.  А Он дает мне очень правильные свидетельства.   Надо быть четным перед собой и пред Ним всегда и во всяких обстоятельствах. Вот то, что я поняла.

Писатель
+15
|29 Сен 2010
0 Цитировать

Смотря,как вы сами хотите и чего ищите,как в плохом,так и в хорошем по отношению квам лично.Когда бесконца хвалят,необходим мотив сердца,и когда бесконца проклинают-необходим мотив сердца того,кто это делает.На всех не угодить.Но,знаете,помните Господь говорит,что десять получили исцеление,и только один вернулся и прославил Бога.Иногда,когда человек имеет служение,можно его и похвалить,точнее ревность его к Богу.(Бог говорит-ревнуйте о дарах духовных и Я покажу вам путь более соврешенный)совершенную Любовь можно увидеть и на земле,оказывается).Но если человек не умеет благодарить ближнего,который оказывает ему помощь(видит ближнего),как он научится благодарить Бога,которого не видит.Многие благотворительность принимают,как само собою разумеющиеся,как обязанность того,кто благотворит.И это плохо.Люди(верующие)разучились говорить-спасибо.Многим только нравится быть потребителями в вере и в любви у ближнего,то есть-злоупотребляют ближним в своих личных целях.Человек не научится любить,пока не научится понимать чужую боль.Верующие(язык не поворачивается сказать-христианин,потому как Христос не был потребителем и жил среди народа)превратились в потребителей-давай,давай-не важно что-но давай.А надо ли это Христу?Одинаково плохо хвалить бесконца,но и плохо,когда в человеке видят только плохое или просто из зависти оскорбляют.Бог гворит о горчичном дереве,которое разрастается.Так и чрезмерная похвала может разрастись и чрезмерное унижение то же.Не служите соблазном-ни в том,ни в другом,чтобы челвоек не обольстился и чтобы челвоек не проклял Самого Бога.

Писатель
+15
|29 Сен 2010
0 Цитировать

Господь говорит-все должно быть в меру,приправленное солью.Приторность "сладкоежки"-вредна и пресная пища не вызывает вкуса в пише и челвоек отвращается от этой еды,не ест,а выбрасывает на помойку.так что если бесконца хвалите,приедается и уже человек не замечает похвалы или принимает как должную.А если бесконца ругаете,то человек теряет смысл в жизни в Господе, и появляется зависть и разочарование в Боге.Ведь Бог говорит,что отдал Сына единородного за каждого(а получается,что-нет,а только за того,кого челвоек избирает для похвалы своей)А соль придает вкус еде.У Иуды очень хорошо об этом говорится(небольшое Послание,но умное и назидательное в любви и вере).

Старожил
+1157
|29 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Ильнапа
Если люди вокруг про вас станут говорить плохо, то насколько много хватит вашего терпения, выдержать плохие оценки со стороны?

Ну, во.первых это практически нереально, чтобы все люди говорили о вас плохо. Эсперансо, я сейчас прохожу через описанное вами. Меня "христиане" не любят (очень обобщенно, так как точно описать ситуацию, значит, поделить моих "недругов" на категории, а это займет много места), а вот нехристиане любят. Даже те, кто т.н. христиан терпеть не может, хотя знают, что я - христианка. Мне это позволяет о многом задумываться...

Я думаю, что в выше приведенной цитате речь идет: берегись, когда ты больше никакой критики в сой адрес не слышишь, а только поддакивания... Как говорил, один из моих профессоров: нет ниодного человека, которого никто не любит, и нет ни одного человека, которого любят все.

ЗЫ: есть христиане, которые меня любят, но они, во-первых, не выставляют свое "благочестие" напоказ, во-вторых, не пытаются принимать за меня решения, которые их совершенно не касаются, в-третьих, не любят разговоров за спиной...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
эсперансо
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Меня "христиане" не любят (очень обобщенно, так как точно описать ситуацию, значит, поделить моих "недругов" на категории, а это займет много места), а вот нехристиане любят. Даже те, кто т.н. христиан терпеть не может, хотя знают, что я - христианка. Мне это позволяет о многом задумываться...

Похоже, что  Свой среди чужих и чужой среди своих.    Так трудно жить.  Понимаю.

Старожил
+1157
|29 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
что Свой среди чужих и чужой среди своих.

А свой ли? К сожалению, многие христиане так держатся за какие-то внешние рамки, что места для любви, милосердия и просто дружбы не остается. Если принадлежность определенной организации (партбилет, так сказать) выше ценится, чем желание служить Богу, с чем я постоянно сталкиваюсь, то... Поэтому и не воспринимают как свою... так как "партбилета" нет... А мои неверующие знакомые на личность человека смотрят, не боятся ни критиковать, ни хвалить, ни спасибо сказать. И от меня таго же ожидают. Было время, когда у меня отношения с людьми обеих групп такими были... Что только с христианами стало?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+19
|30 Сен 2010
0 Цитировать

Всем принявшим участие в обсуждении спасибо! В основном откликнулись те, о ком сейчас большинство окружающих говорят "плохо". Это значит чтовы  на пути с Господом.

О практической стороне вопроса. В разделе жизнеописаний Иисуса Христа есть два евангелия, Иоанна и Луки, которые больше двух других Матфея и Марка уделяют внимание стороне духовного единения с Богом.

Каждый из вас найдёт достаточно много евангельских сюжетов, в которых духовное не очевидно и почему-то не смотря на эту неочевидность приоритетнее естественного земного. Например, рождение свыше, оказывается важнее появления на свет. Хотя без появления на свет не может быть здесь на земле никакого рождения свыше.

Такого рода ситуация и с тем обстоятельством подчёркнутым Лукой. По тому же самому принципу, что все о тебе не могут говорить плохо, найдётся хоть один, кто скажет хорошо, происходит и у тех, про кого говорят всё хорошее.

Писатель
+19
|30 Сен 2010
0 Цитировать

У Луки в этом отрывке такая ситуация, когда о тебе все говорят хорошо уподоблена тому, как поступали с лжепророками в израиле. Как же поступали с лжепророками? Бог объясняя в Законе про то как узнать истинного пророка и ложного предложил оптимальный способ проверить пророка, если слово высказанное таким человеком сбывалось, то пророк мог быть признан вестником от Бога. Люди же, вопреки предостережений Закона о появлении лжепророков принимали лжепророчества и полюбили, когда им возвещали хорошую весть. Т.е. у Луки про "отцов, которые поступали со лжепророками" это предостережение о том что лесть лжепредсказателей будет более приятной, чем слово от  Бога.

С теми людьми, кто любит о себе слушать хорошее и вправду беда, потому как и сам человек начинает про себя думать что у него действительно всё хорошо. Бог всё устроил.

И если вдруг такой успешный человек попадает в поле зрения Господа, Господь понуждает такого успешного человека к поступку, который внёс бы хоть что-то другое, того что в жизни и к круге событий этого успешного человека просто нет, что-то "плохое". Вот два примера: в 18 главе евангелия от Луки успешных людей, о ком не только говорят хорошо, кто про себя и считает хорошо. Фарисей в храме и богатый.  18:22 Богатому юноше  Иисус и предлагает внести "плохое" изменение в жизнь, которое позамыслу Господа, разовым образом восполнит потребность бедных, аобедневшему богатому принесёт свободу а главное настоящую близость с Богом, а не иллюзию. Илюзия -  это то чего нет, о чём другие люди могут сказать богатому, то как окружающие могут считать про богатого. Что у него с Богом всё хорошо.

Эта идея, была не только идеей Иисуса, её знал не только Лука, Пётр тоже знал про то что есть такой принцип: "Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые"

Писатель
+19
|30 Сен 2010
0 Цитировать

Вот я и спросил сегодня у вас верующие так? Готовы ли вы с уверенностью что ваше дело доброе в ответ за это дело получить не похвалу а оскорбление, огорчение?

Лично я вижу что такой пример оставленный Господом, никакими человеческими способностями просто не может быть исполнен. Либо Бог дас сил и терпения чтобы вокруг говорили плохо и мы это перенесли. Либо попустит Бог слушать лесть и посулы.

Старожил
+213
|19 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Вот я и спросил сегодня у вас верующие так? Готовы ли вы с уверенностью что ваше дело доброе в ответ за это дело получить не похвалу а оскорбление, огорчение?

Вопрос неверно поставлен, - хочешь не хочешь, а если служишь Христу, то рано или поздно оскорблять будут. И терпеть это не всегда легко, особенно когда это делают те, которых считал братьями и сестрами.

Preacher
Писатель
+19
|19 Окт 2010
0 Цитировать

 Здравствуйте!

 

Цитата Preacher
Вопрос неверно поставлен, - хочешь не хочешь, а если служишь Христу, то рано или поздно оскорблять будут

Дело в том, что всякий служитель Божий будучи сперва плотским человеком, а только потом духовным существом - новым творением, склонен делать ошибки, за которые он достоин порицания, примеров тому подтверждающих много 1 Царств 1: 9-19. На этот счёт и евангелисты и другие дееписатели нового завета не выгораживали верующих не взирая на титулы, например Гал.2:11-14, правда в том что иногда ошибались тогда, в пору становления первоапостольской церкви, правда в том, что иногда ошибаются и сейчас.

Так вот, если человеку верующему вспоминают его прежние ошибки, то это значит что не простили ему этих ошибок доконца. Как объяснил ученикам Иисус, простить согрешающего брата нужно, но ученики и сами понимали что без огромной веры - невозможно.

Если винят верующего в ошибках сделанных не им то значит что неправда затмила глаза обвинителей. Это как раз стерпимо. Что касается христиан терпящих злобу со стороны, чаще всего по настоящему злостные их поступки, за которые Бог мог бы наказать этих же верующих публичным позором, остаются с милостью прощённые Богом даже без всяких публичных признаний.  Бог не злопамятный, но в научение, потом, в ситуации меньшей вины этого же человека, попускает гнев к нему других людей и в одном случае, будь этот обижаемыЙ действительно виновен, он должен был бы обоснованно терпеть обиды, а в другом случае когда он не виноват обида оказывается ещё нестерпимее, потому что не за что его обижают...

Хочешь не хочешь, а все христиане люди и высокие служители христиан тоже люди и как люди-человеки мы все хотим человеческого, потому как оно понятнее и ближе. Но Бог приготавливает не только "уютное" местечко, а "горнило огненное" 1Петра 1:7 в котором всякая примесь отделится.

Всем "терпигорцам" эта тема посвящается Евр.12:3-8 .

Старожил
+129
|19 Окт 2010
0 Цитировать

Правильно все Господь сказал!   ЛК 6:26.  Опять восхищаюсь Его совершенством!!!.  Если люди  говорят о нас только хорошо, зная будучи что мы ХРИСТИАНЕ, то грошь цена нашему христианству. (прошу прощения, если кого задел). Это значит что мы угождаем им, а не Богу. Мы не можем дружить с миром и одновременно быть ХРИСТИАНАМИ.  ИАК.4:4.  Наша "дружба" с миром, насколько я понимаю, должна строиться исключительно для проповеди Евангелия.  Конечно, Евангелизация может быть в любом виде. Если это молодежь, значит на их уровне ( спорт, музыка и т.д) Если люди в возврсте - соответсвенно. Каждой рыбе своя начинка. Искуссный рыбак знает о рыбе ВСЕ.

Слава Господу!!!

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+213
|20 Окт 2010
1 Цитировать

Да нет ребята, если проповедуете истину, то за нее вас и будут оскорблять. А если не оскорбляют, значит истины недостаточно. А то, что некоторых, за дело оскорбляют, то что нам до этого, нам надо следовать за Ним.

Preacher
Гость
-1
|24 Окт 2010
0 Цитировать

А может проще все? Когда все о вас будут гворить хорошо, можно легко зайти куда не нужно.  Но соглашусь с Preacherом . Он все верно сказал.

Писатель
+19
|25 Окт 2010
0 Цитировать

 Здравствуйте

 

Цитата Preacher
если проповедуете истину, то за нее вас и будут оскорблять

никто не спорит с этим аспектом, он заметен в евангельском повествовании.

Уточнение сделано что любой человек проповедующий евангелие не может быть во всём всегда безупречен. Поэтому всегда найдётся чем всамом деле очернить этгог человека.

 

Цитата Yujin
А может проще все?

Может быть и проще! Суть в том, что любой христианин будет избегать ситуаций, в которых о нём заговорили бы плохо, но не сможет избежать этих ситуаций совсем. Только те христиане, кто по настоящему предан Богу и Его святой воле, будут продолжать исполнять Божию волю не взирая на присутствие ошибок. Вспомните Петра и его отречение,  поступки Петра не по евангельской истине, о которых Павел высказался Петру прямо в глаза за его лицемерие. Вспомнить можно Павла и его огорчение из-за Марка (Иоанна) с Варнавой. Только действительная объективность о себе самом может дать христианину принимать например такие ситуации, как данность и как исполнение воли Божией (Флп.1:12-20)

Местный
-83
|25 Окт 2010
1 Цитировать

Деяния 2:47 "Хваля Бога и НАХОДЯСЬ В ЛЮБВИ У ВСЕГО НАРОДА.Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви"  Давайте делать добро неверующим людям!

Старожил
+213
|25 Окт 2010
0 Цитировать

Тут все просто, чтобы вы не делали, кому бы не помогали, а дьявол истину не любит, и к сожалению всегда находит тех, через кого очернить. Так что можно не пытаться выглядеть, как можно, более пристойно, - а просто делать свое дело.

Preacher
Писатель
+14
|26 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Preacher
а просто делать свое дело.

Лук.6:26 Горе вам, когда все
люди будут говорить о вас хорошо!
ибо так поступали с лжепророками
отцы их.

"Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы