Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто из Калининград или области, прошу ответить

Гость
+1
|27 Сен 2010
0 Цитировать

Всем добрый день! Дело в том, что мы рассматриваем возможность переезда из Казахстана в Калининградскую область (по программе переселения соотечественников). Так вот, хотела поинтересоваться у тех, кто живет в этой самой области :), по поводу особенностей жизни в вашем крае. Могли бы вы поделиться об этом? Как вам там живется, как там с работой, климатом, экологией и прочим? И вобще, всё, что касается этой местности и этой гос. программы, кто с не имел дело. Буду очень благодарна за ответ.

Гость
+1
|27 Сен 2010
0 Цитировать

Такж бду очень благодарна  фотографии той местности  подписями (что и где). Заранее спасибо!

Писатель
+150
|27 Сен 2010
0 Цитировать

... за фотографиями "далеко ходить" не нужно - через системы поисковиков Вы легко найдете все необходимые описания, фотографии, статистические данные и т.п. Адреса Калиниградских церквей попробуйте найт через главную страничку этого форума ... а сама "программа переселения соотечественников" Вам знакома пока "по наслышке", или Вы точно знаете, на что "идете"?

Плод же духа ... управление собой
Гость
+1
|27 Сен 2010
0 Цитировать

Информацию о программе переселения соотечественников получали неосредственно в Российском консульстве в Алматы. А в поисковиках фотки обычно только с удачных ракурсов,"рекламных", хочется же видеть реальность :) Про церкви таминфорация, в принципе, имеется.

Гость
+1
|27 Сен 2010
0 Цитировать

Статистика тоже не особо интересует - в общих чертах, она знакома, хочется слышать РЕАЛЬНЫЕ отзывы ЖИВЫХ людей, живущих или живших там.

Писатель
+150
|27 Сен 2010
0 Цитировать

... картинки картинками, но нужно точно понять, ждут ли вас в Калининграде - а это определяется многими чисто практическими вещами - жилье, возможность устроиться на работу, зачет пенсионного стажа, наличие воззожности устроиться на работу, в школу, в детский садик, "подхватить" уровень заработка и т.д. Лозунги хороши всегда на уровне громких правительственных программ, а на деле ... тут просто описание того, как "там" живут люди, может не помочь. Нужно знать всё именно о переселенцах. "Лишние рты" мало где, на практике, нужны.

И ведь Калиниград - это не типичное русское место, почему именно "туда". В чем интерес России? 

Плод же духа ... управление собой
Гость
+1
|28 Сен 2010
0 Цитировать

Тумал, вот я и прошу здесь напиать именно ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ или просто живущих там людей :)) как можно увидеть в моем первом посте. В Калининград хочу именно потому, что там живут мои родители и я там несколько раз была.

Писатель
+150
|28 Сен 2010
0 Цитировать

... ну, пока Вам не пишут из Калининграда, может быть я не помешаю?

... у Вас там родители, Вы там были "несколько раз", и ... какую же дополнительно информацию Вам нужно?

... я знаю по себе - а я "выходец" из России и живу в Украине уже почти 40 лет, что факт проживания родителей еще ничего не меняет - к родителям хорошо приехать в гости, но вот жить ... тут родители не являются определяющим фактором.

... я был пару недель назад в Казахстане ... спокойно пока все в отношениях между русскими и казахами. да, на руководящие должности трудно русским пробиться, но реальных специалистов ценят ... сложности с языком, но они преодолимы. Возможно, пугает опыт близкого Кыргызстана? Или просто страх?

Плод же духа ... управление собой
Гость
+1
|28 Сен 2010
0 Цитировать

Тумал, конечно, Ваше мнение для меня всегда очень интересно и ценно.

Помимо информации из уст родителей, хочется еще получить объективную, и в частности, из уст тех людей, которые переехали недавно по программе переселения, с какими нюансами столкнулись при переезде и пр. Потому что мои родители переезжали не по программе и живут там уже много лет (почти 10).

В Казахстане у нас в принципе хорошо, и казахи наши очень радушный народ (в отличие, кстати, от некоторых коренных русских, с которыми мне "посчастливилось" уже пообщаться на калининградском форуме :)) Только если смотреть с переспективой на будущее, особенно ради детей, думаем все же, что стоит перебираться в Россию. Это включает в себя несколько пунктов: то, что местное казахстанское высшее образование не котируется ни в дальнем, ни в ближнем зарубежье, в той же России (какой резон тогда давать детям здесь образование), далее в ближайшие пару лет ожидается переведение всего на государственный язык (обучение в школах и вузах тоже сюда относится,  не говоря про рабочие места в гос. организациях, где это уже практикуется), далее идет неважная экология здесь, унас в последнее время просто дикое количество аллергиков (подозреваю, что не последнюю роль играет близость Китая, где, как я слышала, проводят какие-то взрывы) и высокий уровень радиации в Алматы (приезжали японцы, замерили уровень и сразу же смотали удочки и смылись отсюда). Ну и еще близится переизбрание президента, сейчас у нас хорошо и спокойно, но в народе говорят, что со сменой власти все грозит обенуться иначе). Вот такие у нас доводы. Вы находите их разумным, с вашей точки зрения?

Писатель
+150
|28 Сен 2010
0 Цитировать

... как минимум, я принимаю то, что у Вас есть дводы, это хорошо, ведь чем больше аргументов, тем надежнее принятое решение.

... языковая проблема имеет место быть, особенно для уже сформировавшихся, взрослых людей, с детьми здесь все гораздо проще; а взрослым нужны усилия, я, например, когда потребовалось, в возрасте свыше 40, за полгода изучил французский язык до уровня, что сдал гос экзамены и прожил во Франции без переводчиков более года. важна мотивация

... образование (высшее) дети могут получить в России, живя у дедушки-бабушки, во всяком случае, это глобальная западно-европейская тенденция - получать образование за границей, мир становится все мобильнее ... учиться можно заочно, дистанционно ... нужно только знать свои возможности, я соприкасался со многими молодыми казахами, которые с успехом выигрывают гранты на обучение и последующую работу за границей.

... вот что важно - чтобы Вами не руководил страх, потому что страх демобилизует.

... экология - фактор, конечно, но ниегде на земле скоро не станет "райских уголков" - человек ухитряется "нследить" всюду. 

Плод же духа ... управление собой
Гость
+1
|28 Сен 2010
0 Цитировать

Тумал

Вот, за что явас уважаю - так это за мудрость и рационализм. Спасибо за посты. Я над ними поразмышляю.

Писатель
+150
|28 Сен 2010
0 Цитировать

Плод же духа ... управление собой
Гость
-2
|28 Сен 2010
0 Цитировать

Доброго вам утра, дня или вечера, уважаемая Ольга. Я коренной калининградец уже 40 лет. Если вас интересует моё мнение о переселении, то эта программа, поддерживаемая бывшим уже губернатором Боосом, расчитана на прессу и больше походит на пиар-акцию! Все, кто переселился в Калининградскую область особыми преимуществами перед коренными не пользуются, а с учётом отсутствия российского гражданства проблемы возникают везде (работа, пособия передвижение через границы и т.д.). Несколько человек из Прибалтики уехали обратно, так и не дождавшись обещанной помощи со стороны государства. Если есть свое жилье, например у вашей мамы, то это хорошо, а так квартиры дорогие, строить на пустом месте так же обойдётся очень дорого. Зайдите на сайты www.newkaliningrad.ru www.kaliningrad.ru и почитайте отзывы других переселенцев, с какими трудностями им приходится сталкиваться. Конечно, с Божьей помощью всё возможно, да и казахстанская диаспора в области многочисленная, наверное и у вас есть знакомые, кто переехал в область, но прежде чем ехать лучше заранее подготовить место: купить дом или землю или договориться с общежитием для переселенцев в посёлке Северном (около 20 км от Калининграда), подумать о рабочем месте в городе или сельской местности. Уповайте на Господа, Он подскажет и выведет! С Господом!

Писатель
+15
|28 Сен 2010
0 Цитировать

Olya8,я в середине октября еду в Литву.У меня в Клайпеде подруга близкая,она доктор психологии.преподает в полицейской Академии.Она из Калинграда.Я у нее распрошу все подробно.У меня есть кузина в Калинграде,но я не знаю ее телефона,телефоны там сменились,а через почту она мне не пишет.Моя подруга говорит,что ее сын имеет проблемы,хотя работа у него есть.Раньше было приграничье и калинградцам давали визы в Литву.Я распрошу,как сейчас.И потом вам здесь выложу всю информацию,когда вернусь в Америку(в начале ноября),если она для вас будет к тому времени актуальна.

Гость
+1
|1 Окт 2010
0 Цитировать

Всем большое спасибо за информацию.

Борисыч, Вы писали: "Все, кто переселился в Калининградскую область особыми преимуществами перед коренными не пользуются, а с учётом отсутствия российского гражданства проблемы возникают везде". Но программа и не обещает "особых преимуществ перед коренными". В нее включены компенсации за переезд и перевозку контейнеров с личным имуществом, подъёмные на обустройство и помощь в ускоренном получении гражданства.

Удален
Полина
|1 Окт 2010
0 Цитировать

Оля, из Алматы в Калин. обл. переезжать - глупость...это тоже самое, что из большого города, где можно выучить детей и работу всегда найти какую-то в деревню. Слышала, что многие возвращаются !!!...климат не подошел, были материальные трудности...

Выучить язык - не проблема, если есть финансовая стабильность в стране, то нац. проблем не будет... А вообще лучше  переезжать в Мос.обл. или хотя бы в столицу какого-нибудь субъекта федерации (или бл. пригород), чтобы были ВУЗы, крупные предприятия и т.п.

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Местный
+13
|1 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
Оля, из Алматы в Калин. обл. переезжать - глупость...

Ну почему сразу глупость. Тогда получается огромное количество переселенцев (не по последней программе а вообще за последние 20 лет) все глупые?))  У каждого свои причины. И многие вполне довольны и хорошо поднялись. Работа в области есть. Ее стало поменьше чем перед кризисом, но тотальной безработицы нет и с Божьей помощью и желанием трудиться найти работу реально. Как минимум два старейших вуза дают весьма неплохое образование (есть еще много всяких филиалов столичных но тут сложно сказать, надо разбираться). Так же можно поступить в учебные учереждения связанные с Европой, с многомесячной практикой за границей, но это не очень дешево. Да и вообще Европа рядом, поэтому при серьезном желании молодым возможно туда перебраться. В области начинается строительсво АЭС. Это можно посчитать как плюсом так и минусом. Плюсом, если у вас профессия, позволяющая работать на ее строительстве или обслуживании, т.к. там уже весьма неплохие заработки, минусом, т.к. еще только остается надеятся, что она будет безопасной для экологии, как н-р соседняя Игналинская. Цены на жилье в городе достаточно высокие, да и похоже, что уже скоро в городках возле АЭС станут весьма ощутимыми. Короче есть и плюсы и минусы. Согласна с Борисычем полностью

 

Цитата Борисыч
прежде чем ехать лучше заранее подготовить место: купить дом или землю или договориться с общежитием для переселенцев в посёлке Северном (около 20 км от Калининграда), подумать о рабочем месте в городе или сельской местности. Уповайте на Господа, Он подскажет и выведет!
Удален
Полина
|1 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Werаna
Божьей помощью и желанием трудиться найти работу реально

т.е.выживать придется, в а крупном городе можно жить нормально. Если жить в области, то по-любому на работу, на учету нужно будет ездить за тридевять земель.

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Местный
+13
|1 Окт 2010
0 Цитировать

Ну если считать выживанием н-р отрытую бухгалтерскую фирму (в течение первого года жизни в области) девушкой, приехавшей из Новосибирска, или строительную фирму человеком, перебравшимся из Белоруссии (все истории моих знакомых из церквей г. Калининграда), то да))). Что касается учебы, конечно проще жить в Калининграде, хотя уже сейчас многие покупают жилье в 20-30 км от Калининграда, где жилье дешевле и на работу, или учебу едут в Калининград. Забавный случай был с директором одной московской строительной фирмы, занимающейся строительством АЭС. Ему предоставили квартиру в Калининграде, а строительство АЭС начинается где-то в 130-140 км от города. Так он спокойно каждое утро ездил туда на работу и на сочувственные возгласы работников говорил, что по московским меркам добираться 1,5 часа да работы это вообще не проблема))

Удален
Полина
|1 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Werаna
ну если считать выживанием н-р отрытую бухгалтерскую фирму (в течение первого года жизни в области) девушкой, приехавшей из Новосибирска, или строительную фирму человеком, перебравшимся из Белоруссии (все истории моих знакомых из церквей г. Калининграда

это частные случаи, в общем же проще жить в крупном городе, где большая бизнес активность.

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Местный
+13
|1 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
это частные случаи, в общем же проще жить в крупном городе, где большая бизнес активность.

Да конечно, каждый выбирает то, что ему больше нравится. Просто в мегаполисах типа Москвы есть тоже большое количество минусов и каждый выбирает, с чем он готов мириться а с чем нет)) Да и Калининград не особо маленький город

Удален
Полина
|1 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Werаna
Да и Калининград не особо маленький город

поэтому я и советую Ольге не ехать в область, а постараться перебраться в какую-нибудь столицу субъекта федерации (Калининград тоже кстати столица К-ой обл.).

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..

Кто из Калининград или области, прошу ответить

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы