Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иконы... жизнь или смерть?.. :-)

Старожил
+363
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
но, есть ли какие примеры, про которые мы можем сказать - "да, это святая семья, святые угодники люди, и дай Бог, чтобы так было у многих..."?

примеры мы можем почерпнуть в том, как те или иные проблемы и конфликты решались. Насколько мудро люди поступали и какой в итоге был плод - дети и внуки. Я не хочу жить чужой жизнью с копией чужого мужа. Но вот кое какие моменты подсмотреть и перенять - отчего нет? Но если честно - в Библии нет идеальных семей. Где все гладко да сладко. Или вы такую знаете?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Анти-бред
|27 Сен 2010
0 Цитировать

1Пет.4:12
Возлюбленные! огненного
искушения, для испытания
вам посылаемого, не
чуждайтесь, как
приключения для вас
странного,
Евр.12:6 Ибо Господь,
кого любит, того
наказывает; бьет же
всякого сына, которого
принимает

Удален
монах
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
1Пет.4:12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, Евр.12:6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает

ладно, сиди, слушай, так ты ничего не нарушаешь... :-)

.

Цитата Lucy
римеры мы можем почерпнуть в том, как те или иные проблемы и конфликты решались.

тут есть сложности:

1.Что считать разрешением конфликта?

2.Как получить достоверную информацию от всех участников конфликта?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
1.Что считать разрешением конфликта?

хм... может быть тогда начнем с определения конфликта? )))))))))

А от темы тогда не отойдем? про иконы...

 

Цитата монах
2.Как получить достоверную информацию от всех участников конфликта?

а надо? прям как на допросе у следователя - надо знать обо всех все... Вы не в службе безопасности работаете? )))))))))))

Тема о том, что мы идеализируем библейских персонажей? Или я что то не так поняла...

Спасибо, что вступились и ответили Антибреду. Вот из за таких поступков еще и жива вера в мужчин )))))))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
paren
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
например в вопросах семьи или брака - мы частенько приводим примеры Авраама и Сарры, или отцов и детей Ветхого Завета...

А что, это плохо, что мы приводим примеры из Библии?

Удален
монах
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
хм... может быть тогда начнем с определения конфликта? ))))))))) А от темы тогда не отойдем? про иконы..

тут ведь дело какое... если мы говорим об иконах, как о помощниках в разрешении конфликтов - тогда не отойдём от темы... :-)

.

 

Цитата Lucy
а надо? прям как на допросе у следователя - надо знать обо всех все... Вы не в службе безопасности работаете? ))))))))))

я мягко сказать - разговорчив, таких там не держат, ненадежны... :-))

.

 

Цитата Lucy
ема о том, что мы идеализируем библейских персонажей? Или я что то не так поняла...

всё правильно, об идеализации... но не только библейских, но, скорее и даже - наших любимых героев из жизни...

.

 

Цитата Lucy
Спасибо, что вступились и ответили Антибреду. Вот из за таких поступков еще и жива вера в мужчин )))))))

пожалуйста, и не говорите, сам не ожидал, откуда столько смелости... :-)))

.

 

Цитата paren
А что, это плохо, что мы приводим примеры из Библии?

я бы спросил по-другому - "а что нам это даёт?"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
paren
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
я бы спросил по-другому - "а что нам это даёт?"...

Например, как надо поступать, или наоборот, как не надо поступать

Удален
монах
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата paren
Например, как надо поступать, или наоборот, как не надо поступать

кому - "надо"? :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
всё правильно, об идеализации... но не только библейских, но, скорее и даже - наших любимых героев из жизни...

Канонизация святых? Лично мне вот Бог ума не дал, что нибудь изобрести новенькое. За то дал глаза и уши увидеть хорошее и принять. Иногда получается неплохо воспользоваться чужими советами, иногда получается плохо - отторгается и не приживается...

Может дело в том, что мы должны почитать один другого выше себя? Поэтому всегда есть к чему прислушаться... Даже не побоюсь это слова к Антибреду. Только у него еще надо продраться через шовинистические выкрики...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Анти-бред
|27 Сен 2010
0 Цитировать

некоторым так хочется , что бы их почитали высшими, потому как лезли не зная куда, а ни кто так и не почитает

Гал.6:3 Ибо кто
почитает себя чем-нибудь,
будучи ничто, тот
обольщает сам себя.

Старожил
+2471
|27 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
я бы спросил по-другому - "а что нам это даёт?"...

Ну например, вот

А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть. Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи. Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1Кор.10:6-11)

Мы получаем через это некое наставление или предостережение... Вот здесь говорится об

отрицательном примере библейских персонажей. И идет предостережение - не поступайте, как они,

иначе вас постигнет то же, что и их....

Вот нам установлены некие границы во взгляде на тех, кого мы здесь назвали "иконами"

Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла. (1Фес.5:21-22)

Вобщем не слепое подражание, или полное отвержение, а исследование - испытание на "хорошесть"

или на "нехорошесть" на предмет дальнейшего "держаться" или "не держаться". И Это касается не только

библейских персонажей или историй, но всего...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
анонизация святых? Лично мне вот Бог ума не дал, что нибудь изобрести новенькое. За то дал глаза и уши увидеть хорошее и принять. Иногда получается неплохо воспользоваться чужими советами, иногда получается плохо - отторгается и не приживается... Может дело в том, что мы должны почитать один другого выше себя? Поэтому всегда есть к чему прислушаться...

можно ещё вспомнить слова Еклессиаста - "что делалось, то и будет делаться" и - "чему быть - тому не миновать"... :-)

.

если серьёзно. Я думаю, что копируя что-то хорошее из жизни ближнего - копируется и плохое, я уже говорил об этом, но ещё не до конца осознал... т.е. можно конечно, проверять на практике жизненные установки симпатичных нам людей... но не слишком ли дорого за это расплачиваться потерянным временем?...

.

Цитата Шляпенция
а исследование

да, исследовать жизнь других - не только полезно, но и интересно... :)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|27 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата монах
Я думаю, что копируя что-то хорошее из жизни ближнего - копируется и плохое

Зачем же копировать? Выносить уроки и копировать не одно и то же. Каждый из нас даже при одинаковых обстоятельствах (что может быть только лишь внешним) все-таки имеет не одинаковый характер, не одинаковую жизненную цель, не одинаковое предназначение и т.п. Одним словом, каждый из нас на своем собственном месте, поэтому и решения в одинаковых на первый взгляд обстоятельствах и ситуациях нельзя слепо копировать. Есть много иных факторов, кроме обстоятельств, которые влияют на наш выбор в этих ситуациях.

Однажды одна сестра сказала мне: "Я бы с твоим мужем и одного дня не прожила". На что я ей ответила: "Ну а я с твоим и одной минуты... Но ведь потому-то ты на своем месте, а я на своем...."

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Выносить уроки и копировать не одно и то же.

уроки из жизни другого человека? может быть, может быть... например мы смотрим на богобоязненную бабушку и говорим молодым - Вы должны быть такими же...

.

а кто знает, что богобоязненность эта - была "куплена" дорогой ценой, и возможно,что бабушка эта была в детстве - серийным убийцей, а потом испугалась, и отсюда - богобоязненность...

.

:-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|27 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата монах
например мы смотрим на богобоязненную бабушку и говорим молодым - Вы должны быть такими же...

Обязательно так говорим? Может немного иначе все-таки? Почему молодые должны быть такими же, как эта бабушка? У них свой путь и своя жизнь...

Вот например Павел пишет: "Подражайте мне, как я Христу...." Разве призывает он кого-то копировать его образ жизни во всем? Разве не говорит он этими словами примерно следующее: "Для меня жизнь Христос и смерть приобретение... Поэтому я решил для себя не подражать никому по плоти, но жить по Духу, подражая Христу. И предлагаю и вам жить также, то есть не по плоти, а по духу...". Вобщем не свои поступи он предлагает копировать, а взирать на Христа, как и он взирает и следовать за Ним.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Вот например Павел пишет: "Подражайте мне, как я Христу...."

эти строки...

 

Цитата Шляпенция
Разве не говорит он этими словами примерно следующее: "Для меня жизнь Христос и смерть приобретение...

понимаете, этих слов нет в этом отрывке... 1Коринфянам 4 глава... здесь написано о "домостроительстве", о созидании своего сердца, в противовес тому, что коринфяне остановились в росте, стали сытыми и безразличными к своей душе...

.

поэтому слова Павла о подражании - это слова о том, что нам нужно строить свою жизнь, растить свою душу и быть готовыми к отчету за прожитые дни на этой земле...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|27 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
поэтому слова Павла о подражании - это слова о том, что нам нужно строить свою жизнь, растить свою душу и быть готовыми к отчету за прожитые дни на этой земле...

Так не о том же ли и я? Жизнь-то наша, а не того дяди или тети, которым мы хотим подражать... И за то, как мы ее проживем в ответе также мы, а не дядя или тетя (или даже апостол Павел:)) Потому подражать-то подражай, но знай в чем....

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Потому подражать-то подражай, но знай в чем....

т.е. можно ли сказать, что нельзя подражать хорошим людям? или - можно подражать плохим? неверующим, например? существуют ли для нас примеры, как нам следует жить и к чему стремиться?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
т.е. можно ли сказать, что нельзя подражать хорошим людям?

не людям... скорее их отношению к чему то и может быть тому как они в той или иной ситуации поступали. Может я ошибаюсь. но подражение людям - это поверхностно может быть - в одежде, в аксесуарах может быть... Мне вот очень было однажды назидательно прочитать истории людей, которые в момент кризиса 1997/8 года все потеряли, через что они прошли, что их поддерживало и как они из своих пике вышли...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Анти-бред
|27 Сен 2010
0 Цитировать

1Кор.4:16 Посему
умоляю вас: подражайте
мне, как я Христу.
2. Еф.5:1 Итак,
подражайте Богу, как чада
возлюбленные,
3. Фил.3:17 Подражайте,
братия, мне и смотрите на
тех, которые поступают
по образу, какой имеете в
нас.
4. Евр.13:7 Поминайте
наставников ваших,
которые проповедывали
вам слово Божие, и,
взирая на кончину их
жизни, подражайте вере
и

Старожил
+2471
|27 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата монах
т.е. можно ли сказать, что нельзя подражать хорошим людям?

Почему нельзя подражать? Можно, но только нужно быть здравым в этом....

 

Цитата монах
или - можно подражать плохим?

Иногда и у плохих (если таковые бывают) есть чему поучиться и взять на вообружение....

Примеры везде есть, нужно только их научиться видеть и отсеивать то, что не подходящим примером является. У зрелости уже должен быть навык -  отличать чистое от нечистого, и избирать доброе, и отвергать зло.

 

Цитата монах
существуют ли для нас примеры, как нам следует жить и к чему стремиться?

Главный пример - Иисус Христос, это о стремлении. А как следует жить -  это также Иисус Христос и Его Слово нам показывает.

Кстати, Анти-бред привел места Писани по этому поводу.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
не людям... скорее их отношению к чему то и может быть тому как они в той или иной ситуации поступали. Может я ошибаюсь. но подражение людям - это поверхностно может быть - в одежде, в аксесуарах может быть... Мне вот очень было однажды назидательно прочитать истории людей, которые в момент кризиса 1997/8 года все потеряли, через что они прошли, что их поддерживало и как они из своих пике вышли...

но вот момент... человек в книге написал о том, что он вышел из пике кризиса... возможно это и так... но не завел ли его таковой "выход" в новый тупик? это мы не можем узнать из его книги... мы скопировали его отношение к проблеме, которое помогло ему с деньгами - и упустили из виду оборотную сторону - остались без друзей... или вот пример из моих ргодственников... тетушка жила с мужем-алкоголиком, так научила её святая мама - моя бабушка... и вырастила сына-алкаша...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|28 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Почему нельзя подражать? Можно, но только нужно быть здравым в этом....

подражание - уже не здраво, может быть так? Как с употреблением никотина - это не здраво само по себе, и говорит лишь о том, что чего-то в жизни не так?...

.

 

Цитата Шляпенция
Иногда и у плохих (если таковые бывают) есть чему поучиться и взять на вообружение....

но ведь возможно, об этом я говорю, что хорошее у плохих - и есть скрытая причина их плохости?... Например, хороший киноактер, который влюблен в свою профессию... - мы подражаем ему, и не замечаем, что становимся тиранами в семье, как и он...?

.

 

Цитата Шляпенция
У зрелости уже должен быть навык -  отличать чистое от нечистого, и избирать доброе, и отвергать зло.

вполне возможно, ведь можно так предположить, что зрелость - отвергает подражание?...

.

 

Цитата Шляпенция
Главный пример - Иисус Христос, это о стремлении. А как следует жить -  это также Иисус Христос и Его Слово нам показывает.

вот так вот прямолинейно...? не думаю, Христос не оставил нам примера, как жить после 35-ти лет...

.

 

Цитата Шляпенция
Кстати, Анти-бред привел места Писани по этому поводу.

он лишь нашел ссылки, где встречается слово "подражать", это легко сделать в инете, а вот если бы потрудился, поразмышлял - и что-нибудь выдал, тогда это стало бы интересным для меня...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
но вот момент... человек в книге написал о том, что он вышел из пике кризиса... возможно это и так... но не завел ли его таковой "выход" в новый тупик?

Для меня это скорее было как пример, что сдаваться рано...

 

Цитата монах
не думаю, Христос не оставил нам примера, как жить после 35-ти лет...

не думаю, что заповеди Божьи и законы ограничиваются возрастом. До 33 лет чистые сердцем блаженны (если брать например заповеди блаженства), а после 33 уже не блаженны... Или не возжелай... до 33 даже не смотри и не думай, а после... ну можно раз или несколько... Как же Христос не оставил как жить после 35? Да Он на всю жизнь оставил... Был послушен до смерти и даже смерти крестной...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Для меня это скорее было как пример, что сдаваться рано...

Вы понимаете, что для меня это - классический пример "иконы"?... я думаю, что кризисы нужны нам для переосмысления, для исполнения слова Божьего - "...остановитесь, и познайте, что Я - Бог..."

а не сдаваться?... Сизиф тоже - не сдавался... :-)

.

Цитата Lucy
До 33 лет чистые сердцем блаженны (если брать например заповеди блаженства)

:-))) ну если подражать - то да... :-))))

.

 

Цитата Lucy
Был послушен до смерти и даже смерти крестной...

послушен чему или кому? Это важно!

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Вы понимаете, что для меня это - классический пример "иконы"?

нет, не понимаю...

 

Цитата монах
а не сдаваться?

тогда сдавайтесь... хорошего в этом мало, знаю по себе. Но вы попробуйте...

Христос был послушен Своему Отцу, в отличие от Адама... который послушен не был...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
тогда сдавайтесь... хорошего в этом мало, знаю по себе. Но вы попробуйте...

всегда есть третий вариант... например - подумать... :-)))

.

Еккл.7:14 Во дни благополучия

пользуйся благом, а во дни

несчастья размышляй: то и другое

соделал Бог для того, чтобы

человек ничего не мог сказать

против Него

.

Цитата Lucy
Христос был послушен Своему Отцу,

когда и при каких обстоятельствах Отец сказал, приказал Христу умереть за нас?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
когда и при каких обстоятельствах Отец сказал, приказал Христу умереть за нас?

считаете это была чистая инициатива И.Х.?

 

Цитата монах
всегда есть третий вариант... например - подумать... :-)))

от одного подумать ничего не именится..

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Гость
0
|28 Сен 2010
0 Цитировать

нет таких

Удален
монах
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
от одного подумать ничего не именится..

изменяется самое главное, что есть на этой планете - человек... :)

.

 

Цитата Lucy
считаете это была чистая инициатива И.Х.?

я благодарен Ему, что Он сделал это для меня - взял ответственность за мои грехи перед Богом.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3 4 5

Иконы... жизнь или смерть?.. :-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы