Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...Мот и пьяница..."

Удален
эсперансо
|21 Сен 2010
0 Цитировать

"Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали  его, но он не слушал их: то отец и мать его... скажут... :"сей сын наш буен и непокорен... мот и пьяница."  тогда все жители города пусть побьют его  камнями до смерти.

Итак истреби зло из среды себя..." (Второзаконие 21:18-21).

*

В современном обществе пьянство причислили к болезни.  И пытаются лечить эту болезнь, что называется всеми правдами и неправдами.

То есть , либо принудительно;  либо тайно от самого заболевшего, подсыпая ему в еду лекарство, которое должно уменьшить его тягу к спирным напиткам;  либо инфузионно, промымая таким образом его организм от той отравы, которая в его крови уже, как у себя дома;  либо кодируя всякими методами ум пьяницы, внушая ему опасность от приема этой жидкости.   Но всё тщетно.  Ни один из всех этих методов не исцеляет человека от этой  болезни. Потому что они  всегда рано или  позже возвращаются к своей "болезни".

В Законе  нигде не призывется побить камнями больного человека.  А вот грешника-пьяницу  Закон  наказывает.

Потому что считает такое житие преступлением.

во-первых, против Бога,   потому что оскорбляет образ и подобие Бога в себе;

во-вторых против самого себя, потому что уничтожает себя как личность, которая есть образ и подобие Бога;

в третьих, против общества, потому что так живя, пьяница разрушает жизнь не только свою, но и жизнь близких людей, а всед за этим и нарушает жизнь всего государства.

*

Так может быть пьянство не болезнь, а грех, зло, от которого можно избавиться только уничтожением? Это  по Вехому Завету.

Или путем ОСОЗНАНИЯ, что это зло, пьяница может получить освобождение от греха своего только через раскаяние  перед Богом. Но это с участием его свободной воли и с употреблением его усилий.

Я сама склона думать, что пьянство это не болезнь,  а  добровольный грех.

Помогите рассудить.

Старожил
+408
|21 Сен 2010
1 Цитировать

A вот куды ие нада прекрипид была...а то я сраз фкабачег...фкабачег...да простят меня кабачги

....но мне слово мот насторожило...

трачу все что зарабатываю...откладывать как то ниполучаеця...может я мот....слово то какое...

и как избавиться от МОТОФСТВА...про пьянство то много сказано..типа панятна

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
монах
|23 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Я сама склона думать, что пьянство это не болезнь,  а  добровольный грех.

мне кажется, что сначала это добровольный /хотя тоже условно.../ грех, а потом уже рабство и болезнь...

у меня есть родственник, однажды я говорил о нем с врачом, хотел узнать, можно ли "закодировать" не на три года, а на всю оставшуюся?... врач сказал, что можно, потому что срок значения не имеет... тогда я спросил, а почему  кодируют на три? Врач "объяснил на пальцах", что пациенту легче кодироваться на три года, на пол-года, потому что... он уже как бы назначил себе пьянку через это время... и просто ждёт...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
mikola1
|23 Сен 2010
1 Цитировать

Вопрос сложный. Определённо пьянство не ходит одно, часто тянутся другие грехи, и окружающие страдают.

Но для всего есть причина. Знаю мужиков, неплохие, работящие. Постоянно не бухают. Но жёны их реально доводят и те срываютсяю Жён тоже знаю. Характер скверный.

А есть другие 2 знакомых.  Им жёны сами могут молча налить иногда по 100-150 г. и всё нормально. Дальше банкет не продолжается.

Удален
эсперансо
|24 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата zhoog
A вот куды ие нада прекрипид была...а то я сраз фкабачег...фкабачег...да простят меня кабачги

На каком языке изъяснились?

Писатель
+211
|24 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Так может быть пьянство не болезнь

Слышала такое высказывание: пьянство ребенка начинается со стакана или рюмки в руках у родителей.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
ДмитрийС
|24 Сен 2010
0 Цитировать

Неставте знак равенства между пьяницей и алкоголиком.

Это две большие разницы. Алкоголизм это болезнь и это общепризнаный факт, но в отличие от ветрянки например или грипа это болезнь био-психо-социо-духовная.

Понимаете о чём я ? Повторю БИО-ПСИХО-СОЦИО-ДУХОВНАЯ !!!  И поэтому подход к ней не такой как к насморку, тут таблетками одними только не поможеш, лечится она в КОМПЛЕКСЕ !!!

То есть просто кормить таблетками заведомо дохлый номер (это био), кодировать (психо) помогает только на время и то не всем, принудительно тащить в театр или на работу где нельзя пить (социо) тоже не поможет.

И тут мы подходим к основе выздоровления а именно к духовности, но на первых этапах её тоже не всегда достаточно, нужно сперва снять абстенентный синдром, реабилитировать в обществе в семье, привести мозги в порядок и тогда всё будет в хорошо.

Удален
Рада Гаал
|24 Сен 2010
2 Цитировать

"Потребитель наркотиков является грешником, но вместе с тем — это

больной человек, попавший в беду. Он не в меньшей степени, чем

остальные, может надеяться на милосердие Бога, «Который хочет, чтобы

все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4). «Нет воли

Отца … Небесного, чтобы погиб один из малых сих» (Мф. 18:12-17).

Наркопотребитель, как и любой другой человек, способен изменить свой

греховный образ жизни и встать на путь спасения. Служители Церкви

могут и должны оказать помощь решившемуся прекратить наркотизацию

человеку, участвуя в реабилитационном процессе в качестве соработников

Божиих"

из концепции РПЦ по реабилитации наркозависимых.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Анти-бред
|24 Сен 2010
0 Цитировать

это все демоническая зависимость, связанная с непрощенным и не признаным грехом, могут быть результаты прелюбодеяния

Старожил
+2471
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Анти-бред
это все демоническая зависимость

это вы о пьянстве или о наркозависимости, о которой написала Рада Гаал?

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
Анти-бред
|24 Сен 2010
0 Цитировать

да,  кто совокупляется с блудницей, становится с нею , одно целое!

Старожил
+2471
|24 Сен 2010
4 Цитировать
Цитата Анти-бред
да, кто совокупляется с блудницей, становится с нею , одно целое!

это имеет отношение к обсуждаемой теме?

Пьяница и мот может вообще не иметь никаких связей ни с какой блудницей... хотя, конечно, по пьяни все возможно.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
Анти-бред
|24 Сен 2010
0 Цитировать

блудницы являются переносчиками демонов и бесов, от одних к другим, через процесс совокупления, совращая мужчин

Удален
mikola1
|24 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
На каком языке изъяснились?

это Олбанский, язык падонкаф и реальных пацанов.

Удален
mikola1
|24 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Так может быть пьянство не болезнь, а грех, зло, от которого можно избавиться только уничтожением? Это  по Вехому Завету.

а вы если согрешите, тоже надо будет от греха избавляться физическим уничтожением?

В примере про буйного сына он нарушает одну из 10 заповедей "почитай отца и мать".  Я пьяница какую заповедь нарушает?

Старожил
+744
|24 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
могут быть результаты прелюбодеяния
Кто о чем,а Анти-бред только об одном.Да брат,глубоко в тебе заноза сидит.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Рада Гаал
|25 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата mikola1
пьяница какую заповедь нарушает?

все

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Анти-бред
|25 Сен 2010
0 Цитировать

пьяницы, это люди отвергающие послушание воле Бога, не принимающие истину, ради чего-то, не сумевшие устоять перед вызовом веры у них плотской приоритет: работа, учеба, общество, семья, друзья,хобби, увлечение

Удален
эсперансо
|25 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
БИО-ПСИХО-СОЦИО-ДУХОВНАЯ !!!

Сам термин придумал? Мне нравится.  Так по вашему, это всё же болезнь, а не преступление против общества/государства, семьи, самого себя, и , наконец, против Бога?

Удален
mikola1
|25 Сен 2010
0 Цитировать

А как отделить пьяницу от непьяницы? Вот, например,если я 150 грамм водки выпил в пятницу вечером, я - пьяница? А если в субботу со знакомым выпили бутылку водки и бутылку коньяка, я спасение потеряю?

Удален
Анти-бред
|25 Сен 2010
0 Цитировать

спиртное(водка, коньяк, крепленные вина, скоч, виски, виньяк и т.д.) в Писании называется, сикера, а вот что по этомуповоду говорит Господь;

1. Втор.14:26 и покупай на
серебро сие всего, чего
пожелает душа твоя,
волов, овец, вина, сикера
и всего, чего потребует от
тебя душа твоя; и ешь там
пред Господом, Богом
твоим, и веселись ты и
семейство твое.
2. Втор.29:6 хлеба вы не
ели и вина и сикера не
пили, дабы вы знали, что
Я Господь Бог ваш.
3. Суд.13:4 итак берегись,
не пей вина и сикера, и не
ешь ничего нечистого;
4. Суд.13:7 он сказал мне:
"вот, ты зачнешь и родишь
сына; итак не пей вина и
сикера и не ешь ничего
нечистого, ибо младенец
от самого чрева до смерти
своей будет назорей
Божий".
5. Суд.13:14 пусть не ест
ничего, что производит
виноградная лоза; пусть
не пьет вина и сикера и не
ест ничего нечистого и
соблюдает все, что я
приказал ей.
6. 1Цар.1:15 И отвечала
Анна, и сказала: нет,
господин мой; я - жена,
скорбящая духом, вина и
сикера я не пила, но
изливаю душу мою пред
Господом;
7. Прит.20:1 Вино -
глумливо, сикера - буйна;
и всякий, увлекающийся
ими, неразумен.
8. Ис.24:9 уже не пьют
вина с песнями; горька
сикера для пьющих ее.
9. Лук.1:15 ибо он будет
велик пред Господом; не
будет пить вина и сикера,
и Духа Святаго
исполнится еще от чрева
матери свое

Удален
ДмитрийС
|25 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Сам термин придумал? Мне нравится.  Так по вашему, это всё же болезнь, а не преступление против общества/государства, семьи, самого себя, и , наконец, против Бога?

Нет не сам. В реб.центре нам наркоманам рассказывали о нашей болезни объясняли что как и почему.

И знаете что первое условие для исцеления это освобождение от гнетущего чувства вины. Мы ответственны не за свою болезнь а за своё выздоровление.

Другими словами если я знаю правильный путь и сознательно отказываюсь от них и делаю выбор в пользу продолжения то виновен я . Это и будет преступление против всего того что вы перечислили.

Но что бы такой выбор появился проблему нужно решать комплексно, как я уже говорил, в состоянии падения человек просто не способен адекватно воспринимать что бы то ни было, хоть ангел с небес ему спустится и раскажет евангелие это не поможет.

Поэтому первое это прекратить не важно какими способами употребление и снять ломку (био), второе поработать с психологом (психо), третье снять чувство вины и востановиться в обществе(семье) перестать быть изгоем (иначе депресия загонит обратно) (социо) и потом на "очищенные " мозги менять свой духовный мир, свои жизненые установки приоритеты (духовность).

Удален
mikola1
|25 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
хлеба вы не ели и вина и сикера не пили, дабы вы знали, что

хлеб тоже есть низзя???!!!!!!!

Удален
Анти-бред
|25 Сен 2010
1 Цитировать

да есть время , когда нужно попоститься, что бы принять силу!

Местный
-19
|25 Сен 2010
0 Цитировать

такие интересные

наркозависимого человека обвинили, осудили и камнями забили

конечно извините, но это "слегка" идиотизм  :)

а Второзаконие можете порвать, смять и сжечь как развращающую умы книгу :)

наркозависимость можно и нужно лечить, пока не поздно, пока еще не всё потеряно

адвокат Дьявола
Удален
эсперансо
|25 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
7. Прит.20:1 Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.

Эото место очень подходит к нашему разговору.  Увлечение вином - есть неразумие.

 

Цитата ДмитрийС
Поэтому первое это прекратить не важно какими способами употребление и снять ломку (био), второе поработать с психологом (психо), третье снять чувство вины и востановиться в обществе(семье) перестать быть изгоем (иначе депресия загонит обратно) (социо) и потом на "очищенные " мозги менять свой духовный мир, свои жизненые установки приоритеты (духовность).

Спасибо ДмитрийС за ваши речи.

Вывод, что лечить можно и нужно и обязательно того, кто понял, осознал и ЖЕЛАЕТ перемен.

А вот что делать с теми, кто добровольно и сознательно "спускают  в унитаз"  не только свою жизнь, увлекаясь  вином, наркотиком и прочим, но  и жизни тех, кто рядом с ними?

Удален
ДмитрийС
|25 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А вот что делать с теми, кто добровольно и сознательно "спускают  в унитаз"  не только свою жизнь, увлекаясь  вином, наркотиком и прочим, но  и жизни тех, кто рядом с ними?

Смущают слова добровольно и сознательно. Уверяю вас это не добровольно и тем более не сознательно.

Это просто так кажется. Когда я "торчал" мне тоже казалось что я всё понимаю, и родным моим казалось так же. И если говорить об умственном процессе то да , сознанием я понимал всё, но поделать с собой ничего не мог так как был полность под властью наркотиков. Поэтому это и называется болезнью-зависимостью что всё понимаеш но поделать ровным счётом ничего не можеш. Это просто сильнее тебя и что бы победить нужно сдаться.

Рекомендую программу 12 шагов, я вылез благодаря ей. Найдите ребцентр который работает с этой программой, в любом крупном городе они есть. Найдите группа взаимопомощи анонимных алкоголиков.

Походите сами на группы по созависимости.

Если то о чём вы коснулись в своей теме касается лично вас и вашего близкого человека пишите в личку, попробую помочь, раскажу что и как делал я.

Удален
эсперансо
|25 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
добровольно и сознательно

Потому что не кричат: "Помогите!"   И не проявляют ни желания ни усилия, хоть маленького, маленького, чтобы ПОМОЧЬ САМОМУ СЕБЕ.

А как можно помогать тому, кто  не берет брошенной, для его спасения, веревки, или спасательного круга?

Одностороння помощь, на мой взгляд, бесполезна.  Или есть варианты?  Но я их не знаю.

Удален
mikola1
|25 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Реалист
наркозависимость можно и нужно лечить, пока не поздно, пока еще не всё потеряно

согласен, и с наркозависимостью кажется все понятно. А вот когда начинается пьянство? По каким критериям определять пьяницу?

Удален
Рада Гаал
|25 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата mikola1
По каким критериям определять пьяницу?

Алклголизм-та же химическая и психологическая зависимость что и наркомания, просто ПАВ (психо-активное вещество иное)...Критерии просты. Пьяница не может без спиртного.

 

Цитата ДмитрийС
Рекомендую программу 12 шагов, я вылез благодаря ей.

Единственная рабочая программа, есть еще некоторые на ее базе. В Питере есть гос-ная клиника Новиковой работающая по 12 шагам, очень высокий процент трезвеющих.т

А к чему вообще эти вопросы? Выпиваете что ли?

Не в силе Бог, а в правде!
1 2

"...Мот и пьяница..."

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы