Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...Сын Мой, первенец Мой"

Удален
эсперансо
|21 Сен 2010
0 Цитировать

"И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой." (Исход 4:22)

*   *   *

Когда я впервые обратила свое внимание на эти строки, то удивилась.

Почему Господь Бог называет весь народ (множество лиц)  -  единственным  -  сын Мой.

И до сих пор не понимаю  - почему?

Может быть кто-то уже имеет ответ. Поделитесь пожалуйста.

Удален
монах
|21 Сен 2010
0 Цитировать

хорошо хоть не богами назвал... хотя позжее и так тоже...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+359
|21 Сен 2010
0 Цитировать

"Сыном Бога" (Сыном Божьим), Первенцем, Библия и древние иудеи часто метафорически называли праведников, людей преданных Богу, исполняющих Его волю.

Вкладывая эти метафоры в прямую речь Бога, авторы всегда хотели подчеркнуть ласково-благосклонное отношение Бога к Своим: как ко всему народу Израиля в целом, так и к отдельным личностям - Давиду, Ефрему, и позже к Иисусу. Все они были символическими "первенцами" Бога. Это отражает особое отношение к старшим сыновьям, к первенцам, в восточных культурах.

Понимание этого в корне вырубает потуги приписать человеку Иисусу физическое (не духовное) "сыновство" Бога.

Удален
монах
|22 Сен 2010
1 Цитировать
Понимание этого в корне вырубает потуги приписать человеку

логически ничего из того не следует...

мы тоже, особенно люди постарше - часто называем чужих - "сын мой" или "сынок"...

но это не означает, что у нас не может быть или нет детей...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+359
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
но это не означает, что у нас не может быть или нет детей...

Да у нас-то может, а вот у Бога... - это уже язычество.

Удален
монах
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Да у нас-то может, а вот у Бога... - это уже язычество.

вполне возможно, что язычники в некоторых моментах ближе к пониманию Бога и его воли, чем представители иных верований... вот строки:

.

Ис.54:5 ...Богом всей земли

назовется Он

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кн Грека
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
вполне возможно, что язычники в некоторых моментах ближе к пониманию Бога и его воли, чем представители иных верований...

Это перечеркивает необходимость познание Единственного Истинного Бога!

-

Господи, сила моя и крепость моя и прибежище мое в день скорби! к Тебе придут народы от краев земли и скажут: `только ложь наследовали наши отцы, пустоту и то, в чем никакой нет пользы'

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
монах
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Это перечеркивает необходимость познание Единственного Истинного Бога!

Бог единственный и истинный, это понятно, здесь спору нет.

Наше понимание - не единственное, и не всегда истинное. Ап. Павел писал о понимании, что оно - тускло, как через мутное стекло...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кн Грека
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
язычники в некоторых моментах ближе к пониманию Бога и его воли

только ложь наследовали наши отцы, пустоту и то, в чем никакой нет пользы'

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
монах
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
только ложь наследовали наши отцы, пустоту и то, в чем никакой нет пользы'

это говорится о покаянии, которые принесут все народы в свое время...

.

а истина - есть у каждого, например о том, что солнце светит и праведным и злым...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кн Грека
|22 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
это говорится о покаянии, которые принесут все народы в свое время... . а истина - есть у каждого, например о том, что солнце светит и праведным и злым...

Некрасиво так вилять... вот что вы написали и это совсем НЕ о "солнце светит":

 

Цитата монах
язычники в некоторых моментах ближе к пониманию Бога и его воли, чем представители иных верований... вот строки: . Ис.54:5 ...Богом всей земли назовется Он

Язычники имеют понятие о моральном законе, которое универсально для всех народов

-

они показывают, что дело закона у них написано в сердцах,
о чем свидетельствует совесть их и мысли их,
то обвиняющие, то оправдывающие одна другую

-

НО согласно Новому Завету познание истинного Бога возможно ТОЛЬКО через познание Христа:

-

Сия же есть жизнь вечная,
да знают Тебя, единого истинного Бога,
и посланного Тобою Иисуса Христа

-

Так что вы сильно заблуждаетесь. Но самое страшное - вы пытаетесь оправдать собственные неудачные изречения... а это упрямство.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
монах
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Некрасиво так вилять... вот что вы написали и это совсем НЕ о "солнце светит":

если нечего возразить остается указать только на "некрасивость" оппонента?...

.

По поводу "солнца светит" - это учение Христа, и оно - открыто даже для язычников...

.

 

Цитата Кн Грека
НО согласно Новому Завету познание истинного Бога возможно ТОЛЬКО через познание Христа:

это познание открыто всем, даже и язычникам... не могу удержаться от того, чтобы процитировать вот эти строки:

.

Ис.49:15 Забудет ли женщина

грудное дитя свое, чтобы не

пожалеть сына чрева своего? но

если бы и она забыла, то Я не

забуду тебя.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кн Грека
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
если нечего возразить остается указать только на "некрасивость" оппонента?...

Это я то вам ничего не возразил... очевидны проблемы с самоосознанием.

 

Цитата монах
это познание открыто всем, даже и язычникам... не могу удержаться от того, чтобы процитировать вот эти строки: . Ис.49:15 Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.

Не могу удержаться, что бы не указать на явные пробелы в вашем знании к чему и к кому цитируемые вами места относятся!!!

К язычникам? Стыдно должно быть!

-

А Сион говорил: <оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня!>

Забудет ли женщина грудное дитя свое,
чтобы не пожалеть сына чрева своего?
но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя

Вот, Я начертал тебя на дланях Моих;
стены твои всегда предо Мною.

-

Где же здесь язычники???

-

А вот вам и о язычниках:

-

И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим

в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего,
по воле князя, господствующего в воздухе,
духа, действующего ныне в сынах противления,

между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям,
исполняя желания плоти и помыслов,
и были по природе чадами гнева, как и прочие

-

Имейте же привычку перечитывать места Библии перед тем как цитировать, если уж не помните о чем там, а то... стыдно читать.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
монах
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Где же здесь язычники???

я вообще-то о груди для младенца писал... или она тоже бывает - языческой?... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|22 Сен 2010
0 Цитировать
"Сыном Бога" (Сыном Божьим), Первенцем, Библия и древние иудеи часто метафорически называли праведников, людей преданных Богу, исполняющих Его волю.

Давно не занималась Библией. А вот  с вами всё обновилось  и вспомнилось   Выздоравливаю значит.

*

И так о теме.   Пересмотрела места Писания  и увидела, что  не так уж часто Бог произносит слова "первенец Мой".   Нашла ещё одно место: Иеримия 31:9 "...ибо  Я -   отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой." Но это снова об Израиле, как о народе, потому как "Ефрем "одно из колен.

Но я вспомнила ещё вот что.  Когда-то (давно это было) я решила выделить все  речи Иисуса из общего текста  Евангелий для того, чтобы не отвлекаясь, прочесть только Его слова и уловить в них  их истинный смысл.  На мою радость такое большое делло уже сделали за меня.  В то же самое время мне подарили Евангелие, в котором  все речи Иисуса были напечатаны красным цветом.  Читая эти речи я обратила внимание на то, что Иисус всегда (только за малым исключением) называет  Себя сыном человеческим.  И только в некоторых случаях подтвержал слова других о том, что Он сын Божий.

Матфей: 31раз сын человеческий, и 4 раза сын Божий;  Марк:13:2; Лука:23:2.   Иоан не в счет, потому как он преподносит Иисуса вообще мистической личностью.   Хотя Евангелие от Иоанна моё самое любимоё.

Так вот, слова "первенец Мой" никогда не были произнесены Богом в адрес Иисуса.  Слова "Сын Мой возлюбленный" были такие, но "первенец Мой" - нет.

Я думаю, что если Бог однажды произнес эти слова адресовав их к опредленному человеку, а в данном случае к целому народу (Израиль), то Он не может ведь  повторять их к кому-то ещё.  Тогда может получиться, что первенцев у Него великое множество.

Удален
Кн Грека
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
я вообще-то о груди для младенца писал... или она тоже бывает - языческой?... :-)))

А Исаия, вообще то, об отношении Бога к Своему народу (Сион).

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
монах
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
А Исаия, вообще то, об отношении Бога к Своему народу (Сион).

да, но использовал для этого - языческие образы... как там, богиня Иштар что-ли?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Понимание этого в корне вырубает потуги приписать человеку Иисусу физическое (не духовное) "сыновство" Бога.

Вот в этом вы, наверняка, правы.

Удален
Кн Грека
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
да, но использовал для этого - языческие образы... как там, богиня Иштар что-ли?...

Чего? Где же это?

Про мать и дитя?

Или вы вычитали в оригинале слово Иштар?

Но... сочувствую тому, что вы во всей Библии видите... языческие образы... сочувствую. А за Исаию сожалею... Мдаа...

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
монах
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Чего? Где же это? Про мать и дитя?

конечно, любовь матери к ребенку эксплутировали все, в том числе и коммунисты, Родина-мать и всё такое... для Бога - нет язычества, точнее проблем с этим...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кн Грека
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Почему Господь Бог называет весь народ (множество лиц) - единственным - сын Мой.

Первенец - это не единственный, а первый из...

 

Цитата эсперансо
И до сих пор не понимаю - почему? Может быть кто-то уже имеет ответ. Поделитесь пожалуйста.

Я думаю ответ получите из истории этого понятия времен Моисея. Не стоит искать определение данного термина во времена Иисуса. Из сотни самых распространненых слов приблизительно 14% меняют свое первоначальное значение совершенно в течении каждого нового тысячилетия, что уж говорить о более тонких и юридических понятиях как например "первородный" или "первенец".

-

Но, по моему, речь идет о том, что Израиль должен был стать первым из народов, которые познают Яхве через заключение завета. Ну это согласно Пятикнижию...

Через прямых потомков Израиля это познание, по замыслу Моисея, должно было перейти к другим народностям и племенам.

-

тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли,

которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой--Египтяне, и дело рук Моих--Ассирияне, и наследие Мое--Израиль.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
Кн Грека
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
для Бога - нет язычества, точнее проблем с этим...

приплыли...))))

Удивляюсь вашему упрямству... Бог же все видит.

-

Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
монах
|22 Сен 2010
0 Цитировать

красиво, но не по сути, Вы же понимаете... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Первенец - это не единственный, а первый из...

Это я понимаю.

 

Цитата Кн Грека
которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой--Египтяне, и дело рук Моих--Ассирияне, и наследие Мое--Израиль.

И это понимаю.  Все народы Его народы. Но среди всех есть одни, о котором Бог говорит  - "первенец Мой".  Если есть первый, то есть и следующий.  Так наверное?

 

Цитата Кн Грека
наследие Мое--Израиль.

И опять же : "наследие", наверное потому что сын? И потому что первый?

Удален
Кн Грека
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Если есть первый, то есть и следующий. Так наверное?

Так... таков был план Моисея.

Но ничего не получилось.

Все по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось... как всегда.

 

Цитата эсперансо
И опять же : "наследие", наверное потому что сын? И потому что первый?

Да. Первый из сыновей.

Можете видеть насколько "план" Ветого Завета отличен от "плана" предложеного в Новом Завете.

В первом случае, все оперируется на уровне наций, во втором на индивидуальном.

Не от буквального народа к народу, а от Христа к созданию новой общности - христиан.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
эсперансо
|22 Сен 2010
0 Цитировать

.

 

Цитата Кн Грека
таков был план Моисея.

Так вы считаете, что это человек (Моисей) придумывал  план жизни своего народа?     А где  Бог?           Он как-то к этому имеет отношение?  В вашем понимании?   Или вы смотрите на развитие жизни, описанную в Библии, только как ученый?

 

Цитата Кн Грека
Не от буквального народа к народу, а от Христа к созданию новой общности - христиан.

Я склонна думать, что в НЗ нет плана создания новой общности. Зачем?  Раньше уже был проделан такой опыт у Бога. К чему повторяться?

 

Цитата Кн Грека
В первом случае, все оперируется на уровне наций, во втором на индивидуальном.

А вот такое понимание, мне боле нравится.  Все слова  Иисуса приизносятся только к индивидууму:"Кто имеет уши..."   В НЗ нет границ, нет народностей, даже (как ап. Павел сумел такое вывести) нет ни мужского пола, нет и женского...   Просто человек, который  берет на себя ответственность  быть ОТВЕТСТВЕННЫМ за жизнь.  Всё.

Удален
Кн Грека
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Или вы смотрите на развитие жизни, описанную в Библии, только как ученый?

Не вижу другого способа установить истину.

 

Цитата эсперансо
Я склонна думать, что в НЗ нет плана создания новой общности. Зачем? Раньше уже был проделан такой опыт у Бога. К чему повторяться?

Так понимал Павел:

Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду

упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир


τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Старожил
+359
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Матфей: 31раз сын человеческий, и 4 раза сын Божий

Сам Иисус Себя Сыном Божиим не называл: везде приводятся слова других что Он это делал. Только дважды в Ев от Иоанна Он называет Себя таковым, но как вы верно заметили, в этом Евангелии Иисус вообще не говорит языком обычного человека, так что эти речи вряд ли можно считать подлинными.  Я полагаю все же, что Он Себя безусловно считал Сыном Божиим, но именно и исключительно в том контексте о котором мы говорили: праведник, святой, чистый перед Богом, исполняющий Его волю.

Другие же усматривали или могли усматривать в этом Его достаточно невинном определении претензии на нечто большее. Мне кажется, что я сейчас достаточно ясно представляю себе картину трагедии, происшедшей с Иисусом: такие люди обычно встречают сильное противодействие со стороны окружающих. Людей сильно раздражают претензии или кажущиеся претензии других людей на исключительность. Если кто-то говорит: "я честен, я чист, будьте такими же чистыми как я" - это сразу же поднимает внутреннюю психологическую волну протеста против этого человека, независимо от его мотивов и степени правоты того что он проповедует. Люди всегда с сомнением думают: "так ли он чист, как утверждает?"

Удален
эсперансо
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Не вижу другого способа установить истину.

Я вам даже немного завидую.  Но с радостным чувством.   Мне очень нравится ваш метод.   Но я, к сожалению, не являюсь  очень образованным человеком. То есть у меня нет высшего образования.  Поэтому  мой метод установить истину заключается  в том, чтобы сравнить  описание жизни в Библии с той жизнью, которая  вокруг. То есть не описание, а выводы.

Когда я стала верующим человеом, (а состоялось это давным давно, ибо я прожила невозможно много лет - целых пол века), то решила  провести  свою жизнь в непрестанном эксперименте, сравнивая Писание и окружающую действительность.  Я решила убедиться можно ли понять Бога, жизнь, и самого себя путём изучения только Библии. Таким образом установив её  правоту, восхваляемую веками.     Я в течении всей моей сознательной жизни  проверяла   ответственость Бога за Священное Писание.  Проверила.  Установила. Можно.  Бог живой.  Но дело это нелегкое.

 

Цитата Кн Грека
Так понимал Павел: Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир

Такое  доказывает нам и сама действительность. С фактами не спорят.    Христианство - это не народ, не учение, не догма -  это новый человек, который осознал себя... (просится слово, которое пока нельзя проинести)   ответственным.

Кн Грека, мне хочется задать вам вопрос. Если не захотите отвечать я  пойму. Ну а если пожелаете ответить, то прошу, пусть будет честно. Хотя вы всегда говорите честно,  или не говорите вовсе, я заметила.    Вы с Богом в каких отношениях?  Вы -сын?  Или вы прихожанин? Понимаю, что личное, поэтому  пойму, когда скажите:"не хочу отвечать".

Удален
эсперансо
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Мне кажется, что я сейчас достаточно ясно представляю себе картину трагедии, происшедшей с Иисусом: такие люди обычно встречают сильное противодействие со стороны окружающих.

Вот и я, думая об Иисусе, всё больше и больше проникаюсь трудностью той задачи, которую поставил ему Бог исполнить.  Ведь Он будучи простым человеком говорил великие слова, которые изменили и продолжают менять мир.     Можно сказать, что вся трагедия Иисуса в том, что ОН будучи простым человеком говорил великие слова, которые  не являлись его словами, а Того, Кто послал его.  На упреки ему Иисус  отвечал: "Если я скажу, что не знаю Бога, то буду подобный вам лжец...",  настолько Бог был в Нём и для Него реален.

1 2

"...Сын Мой, первенец Мой"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы