Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"О христианстве наших дней"

Писатель
+30
|10 Сен 2010
1 Цитировать

Очень понравилась речь провославного священника. Не все православные поверхностны..

6 сентября протоиерей Дмитрий Смирнов выступил в лектории РПИ в храме святой Татианы с лекцией «О христианстве наших дней».
Он напомнил, что «христианство - это такое состояние души и ума человека, когда главной темой его жизни становится Христос. А этого в современном христианстве как-то не наблюдается».
«Сейчас Евангелие у всех есть дома, и некоторые даже читают, и некоторые даже каждый день, но почему-то главный смысл совершенно не востребован и его никто не ищет», - протоиерей Димитрий вспомнил, что за 30 лет служения ни разу не встретил человека, который бы крестился с покаянием: большинство хотели получить какие-то выгоды. «А христианство - это не что-то иметь, это что-то дать».
«Наша церковная среда очень недружная, нелюбовная, постоянно существует критика одних по отношению к другим и развиты «вкусовые партии». О чем всегда там речь идет? О неких формальных вещах, похожих на те, которые фарисеи формулировали по отношению ко Христу», - считает отец Дмитрий. Протоиерей Дмитрий рассказал историю своего знакомого мусульманина, принявшего христианство. Этот человек объяснял причину обращения просто: «Я прочитал Коран и Евангелие, знаю биографию Мухаммеда и Христа. Их биографии, их жизни несравнимы». То есть его «захватил» именно сам образ Христа, содержание Его поступков и учения, а не второстепенные вещи.
«А у меня случается, что даже людям, которых я как священник знаю на протяжении 30 лет, надо постоянно напоминать о сути христианства!.. Иногда приходят мысли очень «разочаровательные»», - поделился отец Дмитрий.

Писатель
+30
|10 Сен 2010
1 Цитировать

«Вижу, что огромная деятельность, которая сейчас происходит в Церкви, к сожалению, имеет только косвенное отношение к христианству, это мое беспокойство», - считает отец Дмитрий.Задача христианина - понять основное содержание своей религии, научиться действовать и жить, как учил Христос, чтобы не быть христианами только по названию. Иначе получается, что сегодня, именуясь христианином и посещая храмы, люди не считают зазорным воровать, оставлять семью ради новой «любви» и так далее. «В нашем народном, церковном пространстве, исчезло понимание того, что есть христианство, что есть Крест Христов», - высказал мнение отец Дмитрий. В общину люди приходят не столько ради поиска Христа, но чтобы получить какие-то выгоды, достичь определенного положения, приобщиться к церковной культуре и просто, чтобы не страдать от одиночества. Однако внимательное изучение церковной культуры - не гарант того, что человек будет христианином, потому что людям свойственно увлекаться подробностями и нюансами своей работы и посвящать себя этому целиком. «Даже люди, которые занимаются Божественными текстами, порой забывают о Христе, потому что чересчур увлекаются формой», - посетовал отец Дмитрий. Он считает, что причина такого увлечения - в стремлении человека все формализовать, создать инструкции.

Гость
-1
|24 Сен 2010
0 Цитировать
- высказал мнение отец Дмитрий

Ты не словами этого служителя обращайся к народу,а своими...

Может и получится форум.

чего нет,того нельзя считать...
Старожил
+287
|24 Мар 2014
0 Цитировать
Не все православные поверхностны..

У меня никогда в этом не было сомнений

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+2471
|24 Мар 2014
0 Цитировать
христианство - это такое состояние души и ума человека, когда главной темой его жизни становится Христос. А этого в современном христианстве как-то не наблюдается

как явно проявляется это сейчас

 

Задача христианина - понять основное содержание своей религии, научиться действовать и жить, как учил Христос, чтобы не быть христианами только по названию.

К сожалению, многие сегодня забыли, что значит, быть христианином, что христианин - это ученик Христа.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+111
|15 Окт 2014
0 Цитировать
«О христианстве наших дней».

Чтобы понять Христа, я стараюсь делать то что записано ап. Петром  1 Петра 2: 21 А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас+, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам+.

Знаете какая у Христа была цель? Знаете куда Христос шёл?

Удален
Кристина
|15 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
Чтобы понять Христа, я стараюсь делать то что записано ап. Петром 1 Петра 2: 21 А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас+, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам+. Знаете какая у Христа была цель? Знаете куда Христос шёл?

Поделитесь, если не секрет, как Вы идёте по Его стопам.

Старожил
+240
|15 Окт 2014
1 Цитировать

вот лет 20 назад-то было христианство, проповедники так мощно проповедовали, что изрыгали огонь, а у бесов от молитв и песни ''Сатана под ногами моими'' аж рога и кости трещали-сам слышал

Местный
+22
|15 Окт 2014
0 Цитировать

Да, ладно. Классная песня)

все только начинается
Старожил
+111
|17 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Поделитесь, если не секрет, как Вы идёте по Его стопам.

1. Поклонения достоин только Отец Иисуса Христа - Иоанна 8:49 (Малахия 1:6 «„Сын чтит отца+, и слуга — своего господина+. Если я отец+, то где почтение ко мне?+ И если я Господин, то где страх+ передо мной?“ — говорит Иегова воинств вам, священники, презирающие моё имя+.„Но вы говорите: „Как мы презираем твоё имя?“

2. Проповедническое служение: Лука 4:43 Тогда он сказал им: «Я должен возвещать благую весть о царстве Бога и в других городах, ведь для этого я и послан»+. 44 И он проповедовал в синагогах Иудеи+. Лука 10:1 После этого Господь назначил ещё семьдесят+ учеников и послал их по двое+перед собой в каждый город и в каждое место, куда собирался прийти сам. 2 Он сказал им: «Урожай+ поистине велик, а работников+ мало. Поэтому просите+Хозяина урожая выслать работников+ на жатву. 3 Идите. Я посылаю вас как ягнят+среди волков.

3. 1 Тимофею 3: 1-7.

4. 1 Петра 5: Я, старейшина+ и свидетель+ страданий Христа, разделяющий и ту славу, что должна открыться+, увещаю старейшин среди вас: 2 пасите+ Божье стадо+, вверенное вам, не по принуждению, а охотно+, не из любви к нечестной прибыли+, а из усердия, 3 не господствуя+ над Божьим наследственным владением+, а подавая пример стаду+. 4 И когда явится главный пастырь+, вы получите неувядающий+ венец славы+.

Это основные.

"О христианстве наших дней"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы