Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Суверенность воли Бога и свобода выбора человека

Удален
Анти-бред
|5 Сен 2010
0 Цитировать

ветхий ъавет исполнен, там не было Духа Святого в людях, была жертва, а нынче все иначе, не угашайте Духа Святого! это прсто , непослушанием!

Старожил
+819
|5 Сен 2010
2 Цитировать
так ты хочешь сказать что мы с тобой избрали Иисуса потому что допёрли, что Рай и Совершенная любовь Отца лучше чем ад, вечные муки и сгнивший от гангрены пах? Так что ли? Мы типа умные, это поняли, а они типа дебилы и не поняли..сознательно выбрали туберкулёз. Значит мы молодцы, а они просто недоумки-самоубийцы? так? А как же мне теперь не гордится и не превозноситься этим? Ведь я молодец! (я конечно понимаю, что нельзя гордиться, а что с подсознанием и логикой делать) Извини за тон, просто я нервничаю от непонимания.

Именно это и хочу сказать дорогой, только возможно не так радикально и эмоционально)). Притчу о мудрых и неразумных девах помнишь? Она тоже хорошая иллюстрация к теме о выборе. Я кстати будучи еще двенадцатилетним мальчишкой, глядя в звездное небо, сказал Богу: "Если ты есть и я буду в этом твердо убежден, я буду принадлежать тебе и во всем слушаться, потому что я не дурак чтобы враждовать с Тем кто создал мир, но это если ты действительно есть." Бог не забыл мои слова и очень убедительно явил Себя в моей жизни. Кстати когда я покаялся, но еще не осознавал толком что произошло, на следующий день после молитвы покаяния, когда я не смог больше материться, т.е. для того чтобы заматериться нужно было преодолеть какое-то сопротивление изнутри, хотя до всего этого матерился так что нормальные слова служили для связки матов, я сказал: "Бог я все понял, Ты есть я поднимаю руки и я теперь твой со всеми потрохами"

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
pushok57
|6 Сен 2010
1 Цитировать

Сейчас сижу и выбираю:"Как поступить? Развестись с мужем или терпеть до конца?" Как любящая дочь Своего Отца сделать это не могу, а как - женщина -очень устала от этого брака.

Мне кажется, что мы не лучше и не хуже тех, кто не избрал спасение. Кстати, если бы мне начали рассказывать о спасении до того, как я пришла к Богу, то я бы подумала, что они чокнутые.

Я раньше тоже думала, что у христиан не может быть выбора после того, как они отдали свою жизнь Иисусу. Сейчас сама за собой заметила, что я постоянно стою перед выбором - например, следовать пророчеству или нет, ну и т.д. Исходя из практики, а христианство, говорят, основано на личном опыте человека, я скажу, что мы постоянно выбираем - следовать за Иисусом или ослушаться Его.

Удален
Mikus
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата pushok57
Сейчас сижу и выбираю:"Как поступить? Развестись с мужем или терпеть до конца?" Как любящая дочь Своего Отца сделать это не могу, а как - женщина -очень устала от этого брака.

Если бы вы действительно знали Иисуса то совершенно точно знали бы что Вам делать!

 

Цитата pushok57
Сейчас сама за собой заметила, что я постоянно стою перед выбором - например, следовать пророчеству или нет, ну и т.д.

Верующие в Него следуют только за Ним, а не за пророчествами и еще чем то...

Пророчество это... просто пророчество, Павел следовал за Ним хотя по пророчеству знал что "узы и скорби" ждут его, еще более раннее пророчество говорило о том что "Я покажу ему сколько предстоит пострадать за имя Мое" и таки показал!

 

Цитата pushok57
мы постоянно выбираем - следовать за Иисусом или ослушаться Его.

Как вы думаете, рука или нога имеет выбор слушаться или не слушаться тела?

Если я один из членов тела Христа, то какой у меня выбор?

Другой вопрос это что есть тело Его и кем на самом деле Он является в нас!

Это каждый должен понять и узнать лично от Его Духа, а не на основании тех учений что вбили нам в голову!

Старожил
+819
|6 Сен 2010
1 Цитировать

Читаю сейчас книгу "Хижина" по рекомендации Якова, там много говорится о свободе выбора, о том что любовь лишенная выбора перестает таковой быть и я абсолютно согласен. Мой Бог никогда не захочет иметь невесту принужденную выйти за Него, но Его сердце радуется когда Он видит невесту которая вновь и вновь выбирает Его несмотря на трудности. Года полтора назад Дух Святой стал говорить мне что мне нужно искать Его и радости не зависящей от внешних обстоятельств, той которая течет изнутри. Так же Он сказал что это будет стоить мне того что на сегодня составляет мое удовлетворение, бизнеса приносящего стабильный доход, квартиры с чудесным видом на реку из всех окон, спокойного и размеренного течения жизни в которой все устроено.

Я сначала испугался, но Дух Святой сказал что даже если я не захочу выйти из своей лодки и шагнуть на воду, Бог меня не отвергнет, Он будет по прежнему меня любить, вот только я кое чего так и не познаю. Он предложил мне выбор, и выбор был не легким. Потому я не слишком спешил с принятием решения. Однажды на одном из собраний Бог особенно коснулся меня Своей любовью, и я отбросив все страхи и я сказал что хочу рек воды живой текущих из моего чрева,  хочу так любить Иисуса как Он любит меня, хочу близости с Ним и счастья от этой близости.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|6 Сен 2010
1 Цитировать

это был целиком мой выбор, и об этом позаботился Бог, Он честно показал мне чего это мне будет стоить, и что я приобрету. И я думаю что Ему было приятно когда я сказал что хочу Его больше чем комфорта, денег, безопасности. В итоге я потерял все за что люди мне завидовали, бизнес рухнул, квартира ушла на погашение кредита который я легко выплачивал когда бизнес работал, иномарку пришлось продать живу сейчас с семьей у бабушки жены в двухкомнатной квартире. Но кое что я и приобрел, я точно знаю раз уж ушло все то о чем говорил Бог как о цене, значит придет то что Он побудил искать)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+2039
|6 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Mikus
Если бы вы действительно знали Иисуса то совершенно точно знали бы что Вам делать!

Дорогая, pushok7. Простите сразу этого человека. Ведь его можно только пожалеть, т.к. он с прямолинейностью железного лома, всегда и везде знает что и как делать.

Я уверена, что Вы знаете Иисуса, иначе как  раз и не мучились бы выбором. Пусть Бог благословит Вас и направит следовать Его волей!

Учусь любить людей!
Удален
Mikus
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата itrij
Читаю сейчас книгу "Хижина" по рекомендации Якова, там много говорится о свободе выбора,

А в Новом завете вообще ничего не говорится о свободе выбора!

 

Цитата itrij
любовь лишенная выбора перестает таковой быть

Чушь и ложь!

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." 1Кор 13:8

 

Цитата itrij
Мой Бог никогда не захочет иметь невесту принужденную выйти за Него, но Его сердце радуется когда Он видит невесту которая вновь и вновь выбирает Его несмотря на трудности.

Тут скорее вопрос о том кто есть твой бог?!

"...И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца. И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. Он имеет славу Божию." Откр 21:9-11

И что ж тут выбирает Его невеста кроме того что она исходит от Бога и имеет Его славу?!

 

Цитата itrij
хочу так любить Иисуса как Он любит меня

"...Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них."

Иоанна 17:26

Что делать тогда с этим стихом?

 

Цитата Dana
Я уверена, что Вы знаете Иисуса, иначе как раз и не мучились бы выбором.

"...В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть МУЧЕНИЕ. Боящийся несовершен в любви. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. то говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" 1Иоанн 4:18-20

Старожил
+2039
|6 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Mikus
Цитата trij: хочу так любить Иисуса как Он любит меня "
...Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них." Иоанна 17:26 Что делать тогда с этим стихом?

А какое противоречие Вы здесь увидели?

Учусь любить людей!
Удален
pushok57
|6 Сен 2010
2 Цитировать

Dana, спасибо за поддержку. Знаю одно, что, если поступлю по-своему, приду в очередной тупик. А так хочется славы Божьей!

Удален
монах
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата itrij
Я твердо верю в то

очень часто, за словами "я твердо верю" - скрывается банальное неверие и страх...

:-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Mikus
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Dana
А какое противоречие Вы здесь увидели?

А что, сразу должно быть противоречие?!

Так я не имел ввиду противоречие, я лишь показал то что любовь есть в тех кому Иисус открыл имя Отца!

Старожил
+819
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Mikus
Чушь и ложь! "Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." 1Кор 13:8

какое отношение имеет эта цитата из Писания к утверждению о том что любовь по принуждению любовью быть не может?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
очень часто, за словами "я твердо верю" - скрывается банальное неверие и страх...

А за словами некоторых вообще ничего не скрывается, даже смысла))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
монах
|6 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата itrij
А за словами некоторых вообще ничего не скрывается, даже смысла))

а тут есть ещё момент о наличии ушей у слушающего... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2039
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Mikus
Цитата Дана:Я уверена, что Вы знаете Иисуса, иначе как раз и не мучились бы выбором. ".
Цитата Mikus:..В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть МУЧЕНИЕ. Боящийся несовершен в любви. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. то говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" 1Иоанн 4:18-20

А Вы не видите разницы между мучительным выбором и мучительным страхом?

Учусь любить людей!
Старожил
+2039
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
очень часто, за словами "я твердо верю" - скрывается банальное неверие и страх...

Вы уверены, что у itrij именно этот случай? Или просто так ляпнули? Тема о выборе, (если это Вас интересует).

Учусь любить людей!
Удален
монах
|6 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Dana
Вы уверены, что у itrij именно этот случай?

нет конечно, откуда мне знать про него..., я над своей "твердой уверенностью" смеюсь, когда вижу её в других...

.

 

Цитата Dana
Тема о выборе, (если это Вас интересует).

очень интересует, но довольно скучное занятие - придумывать какие-то термины и явления, и пытаться их друг с другом увязать... используя библию, и свое непонимание...

.

что такое - "суверенность Бога"?

что такое - "свобода выбора"?

.

чиста логически Бог не может быть суверенным в том, где мы свободны... и мы не можем быть свободны там, где Бог абсолютно суеверен... :)

.

это абсурждение известной ошибки - "всемогущий создал камень, и поднять его не может..." :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2039
|6 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
я над своей "твердой уверенностью" смеюсь, когда вижу её в других...

Так Вы что, ни в чем твердо не уверенны?  Но Вы же можете допустить, что другие люди могут быть уверены в чем-то? По-моему у Вас не получилось посмеяться над собой, а получилось обвинить другого в неверии и страхе.

Учусь любить людей!
Удален
монах
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Dana
Так Вы что, ни в чем твердо не уверенны?

время показывает раз за разом - что - нет. Но зато - я осознаю, что теперь - я сильно заинтересован в чем-то, или в ком-то... а это - мне больше нравится...

.

 

Цитата Dana
Но Вы же можете допустить, что другие люди могут быть уверены в чем-то?

могу и даже допускаю... другое дело, что не одобряю, потому как считаю самообманом...

.

 

Цитата Dana
По-моему у Вас не получилось посмеяться над собой, а получилось обвинить другого в неверии и страхе.

обвинить - что имеется ввиду? Если обвинить - это требовать наказания, или хотя бы посчитать достойным оного, то это не входило в мои планы...

.

а если обвинить - призвать к ответу, то да, мне было бы неплохо увидеть ответ на мои претензии о "твердой уверенности"... ведь тогда, может быть, и смог бы обрести "твердую уверенность"... т.е. предложение о противопоставлений наших мнений - да, тогда я "обвиняю"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
ДмитрийС
|6 Сен 2010
0 Цитировать

Утверждается, будто с начала времен он предвидел все, чему суждено было произойти в мире. Значит, он предвидел, что Адам и Ева съедят яблоко; что их потомство будет из рук вон скверным и его придется утопить; что потомство Ноя в свою очередь окажется из рук вон скверным и что со временем ему самому придется покинуть свой престол на небесах, спуститься на землю и подвергнуться распятию, чтобы еще раз спасти это надоедливое человечество. Спасти целиком? Нет. Часть его? Да. Какую же часть? Сотни раз миллиард людей, составляющий одно поколение, будет, уступая место новому поколению, отправляться на вечную гибель - весь миллиард, за исключением примерно десяти тысяч избранников. Эти десять тысяч придется подбирать из ничтожной кучки христиан, но и в этой кучке шанс на спасение будет лишь у каждого сотого. Все остальные спасению не подлежат. Все остальные прокляты. Оптом по миллиону. Пути человеческой логики чрезвычайно занимательны. Христианин исходит из следующей ясной, вполне определенной и недвусмысленной посылки: _Бог всеведущ и всемогущ_. Если так, то он знает заранее все, что должно произойти, и все случается лишь с его соизволения и по его воле. Это достаточно ясно, не так ли? И такая предпосылка возлагает на Творца ответственность за все, что происходит в мире, не правда ли?

Старожил
+819
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
чиста логически Бог не может быть суверенным в том, где мы свободны... и мы не можем быть свободны там, где Бог абсолютно суеверен... :)

В этом и заключается вопрос, как совмещаются эти два понятия, т.к. то что мы имеем свободу выбора это неоспоримо, отрицать это значит отрицать слова Бога о том что мы сотворены по Его образу и подобию. Отрицать это значит утверждать что Бог хотел чтобы Адам и Ева согрешили и т.д.

Ну а в том что воля Божья суверенна я думаю сомнений не возникает.

Вот и обсуждаем мы вопрос как могут сосуществовать эти два понятия, когда они пересекаются. Т.е. если Бог все предусмотрел еще до создания мира, то как мы можем выбирать тот или иной путь, и в то же время мы выбираем, и делаем это ежедневно. Мы выбираем позволять ли своим глазам шарить по практически обнаженным телам девушек летом, мы выбираем простить ли нам человека который обидел нас по настоящему или сделать только вид и удовлетвориться этим, мы выбираем, извиниться ли перед своим четырехлетним сыном когда ты оказался неправ или воспользоваться старшинством и силой и сделать вид что ничего не произошло, мы выбираем слушать ли негатив о брате или сестре который рассказывают нам братья или сестры или прервать беседу, мы выбираем поддержать ли ложь старшего пастора и остаться на вершине церковной иерархии или высказать свое отношение к этой лжи зная наверняка что это повлечет за собой потерю положения, власти, людского уважения, мы выбираем...

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Анти-бред
|6 Сен 2010
2 Цитировать

выбирает ПЛОТЬ!!!!!!!!!!!!!!!, а дух человеческий, послушен Духу Святому, других вариантов нет!!!!!!!!!!

Удален
монах
|6 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата itrij
вопрос как могут сосуществовать эти два понятия, когда они пересекаются

для понимания некоторых вопросов - нужно быть свободным... ;-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+819
|6 Сен 2010
1 Цитировать

Я выбирал в своей жизни и правильно и не правильно, когда выбирал правильно получал благословение, когда выбирал неправильно тоже получал благословение как ни странно)) Но всегда я знал что чтобы я не выбрал это будет мое решение и Господь его будет уважать, как уважил неправильное  решение блудного сына отец.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Анти-бред
|6 Сен 2010
0 Цитировать

только блудный сын не очень то пожинал благословения, совсем наоборот!

Старожил
+819
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
для понимания некоторых вопросов - нужно быть свободным... ;-)

постить псевдо-глубокомысленную ерунду может каждый, только здесь идет обсуждение вопроса а не соревнование в умничаньи.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+761
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
выбирает ПЛОТЬ!!!!!!!!!!!!!!!, а дух человеческий, послушен Духу Святому, других вариантов нет!!!!!!!!!!

Согласна.

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+819
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
только блудный сын не очень то пожинал благословения, совсем наоборот!

ага аж старший брат обзавидовался))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Анти-бред
|6 Сен 2010
1 Цитировать

старший обзавидовался, потому что он принял решение ;не быть блудным и вернуться в дом отца, а не в прцессе блуда!

1 2 3

Суверенность воли Бога и свобода выбора человека

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы