Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианский джаз. Существует ли такое? =)

Удален
Jazzpunk
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Я не знаю что вас так от джаза к десятине мотануло. :-)))

А вы в контексте почитайте. Авось дойдёт. Я знаюсь с людьми, которые или сами играют джаз, или очень его любят. Люди предельно интеллигентные (не то, что я - хамло подзаборное ), интеллектуально развитые и серьёзные, как ящик с динамитом. Их не разведёшь отдавать каким-то почему-то неработающим откормленным гражданам с Библией для понта в руках ежемесячно 10% денег под предлогом, что за это будет денежное воздаяние от Бога. Они сразу говорят, что для процветания нужно просто трудиться, они сразу говорят, что это нечестно, что кто-то живёт в нищете, но должен отдавать деньги кому-то, кто и не собирается работать, чтоб помочь им. И это не жадность, а трезвый ум. Помогать нуждающимся? Это пожалуйста! Но позволить себя дурачить... это нет, никогда. Джаз играют и слушают настоящие интеллигенты и интеллектуалы. Увы, не все они христиане.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+204
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата russ
Цитата russ P.S. Кстати, альбом Antonio Carlos Jobim - Wave, относится больше к стилю BossaNova.

Босса-нова это один из стилей джазового музыкального направления, который вот уже как лет 50 -являет собой львиную долю джазовых стандартов (само знaчение "bossa" - на бразильском сленге звучит как "фишка" ...bossa-nova -новая фишка

Удален
Jazzpunk
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Босса-нова это один из стилей джазового музыкального направления, который вот уже как лет 50 -являет собой львиную долю джазовых стандартов (само знaчение "bossa" - на бразильском сленге звучит как "фишка" ...bossa-nova -новая фишка

Предельно ясно и точно, как я люблю. Кстати, даже Куинси Джонс в 1962 году сделал альбом в этом направлении, но такой красоты в музыке, как у Жобима, у Джонса тогда не было. Это потом Куинси взялся делать такую же прекрасную мелодичную музыку. Музыки, которая мелодичнее и нежнее босса-новы, просто не существует. Эта музыка неимоверно стильная и романтичная, красота в ней такая, что грязь и разврат с ней никак не вяжутся. Кто пишет такую музыку, не могут положить на это какие-то дурацкие пошловатые стишки. Жалко портить такую красоту. Да и интеллект и эстетический вкус надобно иметь неслабые, чтоб сочинять такую музыку. Даже европейцы, делающие такую музыку, пытаются делать тексты с намёками на красоту экзотики южных морей и земель, на красоту и изысканность тамошних людей, но не на какие-то грязные пошлые мерзости.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+204
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Джаз играют и слушают настоящие интеллигенты и интеллектуалы. Увы, не все они христиане.

Наверное не стоит так утрировать.  Джаз -это муз. направление, которым увлекаются люди разных сословий и естественно разных интелектуальных способностей...К примеру в той же Бразилии (bossa-nova, samba) является национальной муз. культурой, такую музыку там слушают все, но нельзя же в связи с этим категорически заявить, что вся Бразилия- сплошь и рядом одни интеллигенты и интеллектуалы. :)  К тому же давайте вспомним "откуда у джаза ноги растут" -в начале 20-го века все ителектуалы и интеллигенты как раз таки презрительно называли эту музыку -"музыкой рабов" и т.д.  Да и если брать биографию ВЕЛИКИХ джазовых метров, мало кто из них может похвастаться образованием и т.д.  ХОРОШИЙ Джаз-это искуство! Безусловно! Но очень часто люди любят состроить такую  "интеллигентную мину", просто из-за того что это стало определенным клеше..."О, ты любшь джаз?-да ты интеллигент" и т.д.   Вся эта музыка совсем не об этом :)

Удален
Jazzpunk
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Наверное не стоит так утрировать. Джаз -это муз. направление, которым увлекаются люди разных сословий и естественно разных интелектуальных способностей...К примеру в той же Бразилии (bossa-nova, samba) является национальной муз. культурой, такую музыку там слушают все, но нельзя же в связи с этим категорически заявить, что вся Бразилия- сплошь и рядом одни интеллигенты и интеллектуалы. :)

Да, я не суперинтеллектуал. Да и не интеллигент, а так... погулять вышел. Но джаз люблю, это что есть, то есть. Генетика... Видать, тоскую по чему-то настоящему, что было когда-то предками утрачено.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+204
|8 Сен 2010
0 Цитировать

Я бы сравнила ДЖАЗ - с языком. Вот мы все знаем, что к примеру Русский Язык-Великий и Могучий. Тем не менее, далеко не все кто понимает этот язык и разговаривает на нем-являются  интеллигентами и интеллектуалами и т.д.

Удален
kazanskiy
|9 Сен 2010
0 Цитировать

Jazzpunk* :-)

Видно больное место.

Никак не выровнять? Смешением тем, стилей. В принципе нормально.

НИчего добавлять к сказанному вас не буду. Сказано интелигентно и интеллектуально.

:-)

 

Цитата Jazzpunk
Да, я не суперинтеллектуал. Да и не интеллигент, а так... погулять вышел. Но джаз люблю, это что есть, то есть. Генетика... Видать, тоскую по чему-то настоящему, что было когда-то предками утрачено.

Я так же не могу похвастаться особыми способностями в области интелекта и интеллигентности.

Так - художественная самодеятельность.

Ну а дать какие то аргументы того что джаз интелектуален вы можете?

Что конкретно он вам даёт в плане интеллекта и ума? ТО есть не слова и эмоции, а конкретно как то?

И о каких предках вы сейчас сказали?

Те что на балалайке импровизации выдавали или те что вокруг костра под звуки бубна убитого крокодила жарили?

Удален
Jazzpunk
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Я так же не могу похвастаться особыми способностями в области интелекта и интеллигентности. Так - художественная самодеятельность. Ну а дать какие то аргументы того что джаз интелектуален вы можете? Что конкретно он вам даёт в плане интеллекта и ума? ТО есть не слова и эмоции, а конкретно как то? И о каких предках вы сейчас сказали? Те что на балалайке импровизации выдавали или те что вокруг костра под звуки бубна убитого крокодила жарили?

Спасибо за несколько секунд взрывного смеха!!!! Класс!!!

Ладно, объясню. Джаз - самая сложная с точки зрения гармонии музыка, для её восприятия нужен и хороший слух, и хороший интеллект, чтоб понять её логику и хотя бы запомнить те мелодические ходы, которые там используются. Кроме того,  многообразие приёмов звукоизвлечения в джазе просто поражает воображение.  Даже сложнее классики! В то же время, джаз - это не музыка пресыщенных снобов или богачей. Это музыка для всех, кто способен слышать это. Не слушать, а слышать. Это разные вещи. Это моё очень личное восприятие, но я тоскую по утраченному первыми людьми раю. Однако будут ещё и небеса в вечности, новое небо и новая земля! Для меня столь совершенная вещь, как джазовая гармония, совершенно несовместима со злом. Только свет, вечность, любовь и совершенство.

Для меня лично джаз стал в своё время ступенью интеллектуального роста. Возможно, есть что-то в большом позитивном психо-физиологическом эффекте этой музыки на живой организм, что давно доказано экспериментально на показателях жизнедеятельности даже у животных.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
kazanskiy
|10 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Джаз - самая сложная с точки зрения гармонии музыка, для её восприятия нужен и хороший слух, и хороший интеллект, чтоб понять её логику и хотя бы запомнить те мелодические ходы, которые там используются. Кроме того,  многообразие приёмов звукоизвлечения в джазе просто поражает

Конечно,джаз- это не совсем развлекательный стиль, хотя я думаю что очень хорошо подходит и к ресторану и улице.

Но все таки сказать,что джаз это самая сложная музыка я не стал бы.

Аккорды с добавленными ступенями, уменьшённные и увеличенные, септаккорды , наноаккорды  и различные ладовые формы были всегда известны музыкантам и до появления джаза.

Джазовая гармоия следует тем же правилам что и классическая- те же законы устойчивых и неустойчивых созвучий, известные аккордовые схемы, секвенции,  и т.д.

И потом есть джазовые произведения с обыкновенными "классическими " трезвучиями.

И потом само произведение должно диктовать.

Мне например не нравяиться "В лесу родилась ёлочка" с наворотами всякими. Зачем?

Должен быть все таки ВКУС. Если произведение диктует введение нонаккорда и других подоных то- да.

Везде должна быть мера.

А прежде всего должна быть мелодия, мотив, если этого нет то хоть какие аккорды нанизывай ничего толкового не будет.

И потом я думаю для кого? Ну встретитесь вы на джеме на квартире и друг перед другом похвастаетесь как вы "Лебединое озеро" гармонизировали. Но смысл то в том что бы слушатель вас  услышал, понял вашу мысль. А если в сердце неустроенность так и в музыке будут те же аккорды с увеличенной квинтой и диссонансы.

А так я конечно соглашусь с тем что джаз- это оригинальный , красивый стиль музыки.

Удален
Jazzpunk
|10 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Мне например не нравяиться "В лесу родилась ёлочка" с наворотами всякими. Зачем? Должен быть все таки ВКУС.

Да.

 

Цитата kazanskiy
Конечно,джаз- это не совсем развлекательный стиль, хотя я думаю что очень хорошо подходит и к ресторану и улице.

Я бы не опошлял до такого.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
kazanskiy
|10 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Я бы не опошлял до такого.

А почему сразу в этом пошлость то?

Если нормальный ресторан, люди отдыхают, нормальный контингент. То почему бы в этом ресторане не зазвучать джазу.???

Почему бы нет?

В конце концов для кого играет музыкант? Для людей или для себя?

Да и в начале своего пути джаз в многом "дислоцировался" в ресторанах.

Хороше поле для проверки!

Удален
Jazzpunk
|10 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Да и в начале своего пути джаз в многом "дислоцировался" в ресторанах.

Джаз вышел из баптистской церкви, будучи порождением музыки госпел.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
kazanskiy
|11 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Джаз вышел из баптистской церкви, будучи порождением музыки госпел.

Был баптистом. Что то не встречал ни джазового коллектива ни даже такой идеи....

:-(((

Ну всё может быть конечно. Пусть так.

Старожил
+204
|11 Сен 2010
0 Цитировать

Джазу предшевствовало такое явление как спричуэлс. Это музыка возникшая в связи смешений культур (европейской и африканской) Черные активно принемали христианство, которое вселяло в них веру об избавлении от рабства.

Спиричуэлс то и повлияли на зарождение, формирование и развитие джаза. Сам же спиричуэлс в свою очередь вытек из так называемого ринг-шаут (ring shout) - групповой танец поющих и молющихся  чернокожих. Первый сборник негритянских мелодий спиричуэлс, который был записан на ноты назывался "Песни рабов США"  и датируется 1867годом. Религиозная музыка черных  послужила источником вдохновения для всей джазовой традиции в целом. Тому примером фрагменты из оперы "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина, "Концерты священной музыки" Дюка Эллингтона, "Джазовая месса" Лало Шифрина и т.п.
Спиричуэлс в наши дни модифицировался в  жанр госпел.  Для автора темы хочу заметить, что название  происходит от английского слова "Евангелие" (Gospel).  В госпел проникли многие элементы джаза, в том числе в ритмике, в характере вокала, как правило этот стиль и исполняется  джазовыми музыкантами. Этот жанр представляют такие джазовые музыканты как: Луи Армстронг (Louis Armstrong) и Дюк Эллингтон (Duke Ellington)  Хораса Сильвера (Horace Silver)  Чарли Хэйден (Charlie Haden) и т.д. Так что христианского джаза МНОГО и в разновидностях от классического джаза до современных джазовых форм!

Удален
Jazzpunk
|11 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Спиричуэлс то и повлияли на зарождение, формирование и развитие джаза. Сам же спиричуэлс в свою очередь вытек из так называемого ринг-шаут (ring shout) - групповой танец поющих и молющихся чернокожих. Первый сборник негритянских мелодий спиричуэлс, который был записан на ноты назывался "Песни рабов США" и датируется 1867годом. Религиозная музыка черных послужила источником вдохновения для всей джазовой традиции в целом.

Да, так и было. Джаз - это порождение негритянских церковных песнопений. Баптистское движение породило этот стиль. Спиричуэл - это духовное песнопение ("Буду петь духом"). А госпел ("Евангелие") - это евангельские песнопения, прославляющие Христа. Это корни джаза. Воистину христианская музыка в отличие от рока, который используют некоторые религиозные законнники для втягивания молодёжи в свои секты.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+204
|11 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Воистину христианская музыка в отличие от рока, который используют некоторые религиозные законнники для втягивания молодёжи в свои секты.

:))) Jazzpunk ...да оставте вы эти дрязги...Мы ведь уже с вами общались на эту тему (в теме о роке)

Rok в свою очередь взял свое начало -от блюза, блюз  опять таки от спиричуэлса и т.д. ...То есть рекомендую почитать вам историю развития музыкальных жанров и стилей....Это как родословная:)) (Авраам родил Иисака, Иисак родил Иакова и т.д.;)  Не стоит смотреть на музыку так однобоко. Если в конце концов для вас это такой принципиальный вопрос, то воспримите хотя бы то, что МУЗЫКА В ЦЕЛОМ-это ТВОРЕНИЕ БОГА! Все! и дело закрыто! :)) Конечно существует вмешательство в музыку каких либо изврашенных вещей и т.д., но это опять таки можно наблюдать в любом и каждом стиле и в джазе в том числе...Поэтому отдельно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВЯТОГО муз. стиля не СУЩЕСТВУЕТ!

Старожил
+169
|11 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Воистину христианская музыка в отличие от рока, который используют некоторые религиозные законнники для втягивания молодёжи в свои секты.

Хехех, Jazzpunk'у так сильно не дает покоя рок-музыка, что даже в теме о джазе Jazzpunk не перестает поносить рок :))))))))))))))) При взгляде со стороны сие трололо доставляет неимоверно :)))

.

Я вот вчера вечером Джона Маклафлина слушал... Наверное, Jazzpunk опять скажет, что это все дешевая попса, но в его Махавишну Орчестра столько всего намешано - там и джаз, и психоделия, и рок, и даже блюз есть. Очень сложная и интересная музыка - правда, один недостаток, как фон не пойдет абсолютно, надо вдумчиво слушать (я под добрую, грешен, сигару люблю послушать такое, ни на что не отвлекаясь и наслаждаясь комбинацией вкуса и звука), и к качеству аппаратуры довольно требовательна. Рокеры, кстати, сего товариСЧа очень уважают, как, впрочем и джазисты, он вообще один из если не основателей, то знаковых фигур во фьюжне. Хотя, возможно, некоторые из любителей джаза станут закрывать глаза, мотать головой и повторять как мантру, что такого не может быть :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Jazzpunk
|11 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Поэтому отдельно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВЯТОГО муз. стиля не СУЩЕСТВУЕТ!

Да

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Jazzpunk
|11 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Argentum
под добрую, грешен, сигару люблю послушать такое, ни на что не отвлекаясь и наслаждаясь комбинацией вкуса и звука)

Ну и всё с тобой ясно тогда. Чего тогда лезешь на христианские форумы с рекламой нехристианских доктрин? Блат что ли тут? Иди в раздел "Диалог с неверующими" и создай там тему под названием "Научите, как бросить курить и как бросить играть в роккера-неудачника" , там надоедай верующим людям своей мирской пропагандой. А тут люди верующие общаются. Всё. Алес, май Ди-Джей.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+169
|11 Сен 2010
1 Цитировать

...когда писал пост, думал, написать честно или умолчать. Написал честно, причем без бравады, ибо сознаю, что курение, в т.ч. и сигар не является полезным. Удивительно, что зацепился мой оппонент только за это. По сути, то бишь о Маклафлине видимо, сказать нечего. Всем официально заявляю - я ни в кроем случае не пропагандирую курение, это вредная привычка. Приношу извинения, если мой пост мог показаться пропагандой курения.

.

Радует только то, что мне в свое время фарисеи, обращающие внимание только на отрицательное, не встретились - иначе я до сих пор был бы атеистом, как когда-то.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+268
|11 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата russ
Давайте лучше вернемся к теме.

Спасибо за умный и информативный постинг!

Старожил
+138
|11 Сен 2010
2 Цитировать

Сама постановка вопроса говорит за себя,разделяющая христианство и джаз.И вообще христианство и музыка вещи разные музыка есть музыка а христианство- это ХРИСТОС.В перечислении Павлом церковных служений -музыка им не названа.Хотите петь-пойте на здоровье,но джаз есть джаз а Христос есть Христос.Не надо прививать одно к другому как сейчас модно,-спорт сделать христианским ,моду и т.д.

Удален
Jazzpunk
|12 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
Сама постановка вопроса говорит за себя,разделяющая христианство и джаз.И вообще христианство и музыка вещи разные музыка есть музыка а христианство- это ХРИСТОС.В перечислении Павлом церковных служений -музыка им не названа

Да. Такого особого служения в Новом Завете не существует. Нет таких даров служения по Новому Завету вообще.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+169
|12 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Модератор
Не следует обижаться на ответ. Какая необходимость была писать реплику о сигаре?

Я и не обижался. Виноват, извините :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
kazanskiy
|12 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Да. Такого особого служения в Новом Завете не существует. Нет таких даров служения по Новому Завету вообще.

Но есть таланты. Кждый человек в чём то благословлен Госопдом.

Кто то умением в музыке, кто то рукаим работать может- те же трубы провести в Храме и так далее.

И кто как эти таланты развивает и отдаёт их обратоно Богу тот  и служитель.

Писатель
+63
|24 Сен 2010
0 Цитировать

Ну вообщем, тема не о Христианском джазе, а о музыкантах-христианах, работающих в основном в стиле ДЖАЗ. Это пояснение для тех, кто любит разделять и уточнять понятия!

Давайте попробуем составить списочек таких музыкантов.

Jesus is God! Jazz is Music!
Писатель
+77
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Пианистка
очень люблю джаз. но христианского пока не встречала. пробовала гуглить, пока ничего не нашла. или просто плохо искала? =)

я думаю, для служений джаз не очень подходит, так как музыка на прославлении должна быть простой и доступной - так чтобы простые люди могли участвовать в поклонении. Джаз трудноват для этого, даже для восприятия, не говоря уже о подпевании.

Джаз - это музыка для гурманов, я бы так сказала

во-вторых, для джаза нужны проф.музыканты - а таких в церквях мало, очень мало (((

Я считаю, что джаз лучше использовать на концертах, а не на служениях церкви. И даже лучше блюз, поскольку он хоть немного проще для восприятия.

Вот блюз на небольшом концерте http://www.youtube.com/watch?v=mzyu7rMW62s

Старожил
+268
|15 Окт 2010
0 Цитировать

http://www.youtube.com/watch?v=mzyu7rMW62s,

Классный примерчик на Ю-Тубе! "Тесны врата и узок путь" от Миланы. Такой лёгкий и вкусный джаз! Как мало у нах хороших джазирующих клавишников и басистов! А как здорово!

Удален
Vlod Bellic
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата rel
www.podbean.com/podcast-detail?pid=29876
Спасибо за ссылку, впечатлила обработка Бетховена "Freude, schöner Götterfunken,
Tochter aus Elysium!" 
Цитата Joanna D
Если честно, то в последнее время песни прославления на трех повторяющихся аккордах уже изрядно утомили
Не только на трех аккордах, но и на одном куплете. Если честно, я никогда не считал песни прославления настоящей музыкой. Так, халтура.
Цитата Joanna D
мрачно и как-то у jazzpunk прямо аппокалесптически все
Это для мира Апокалипсис звучит мрачно:
"люди будут издыхать от страха и ожидания [бедствий], грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются".
Для верующих же в Иисуса Апокалипсис - радостная весть:
" Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше".
Удален
Vlod Bellic
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Классный примерчик на Ю-Тубе! "Тесны врата и узок путь" от Миланы. Такой лёгкий и вкусный джаз! Как мало у нах хороших джазирующих клавишников и басистов! А как здорово!
Это не джаз, не композиция и не импровизация, это вообще непрофессионально, начиная от музыки, текста и кончая исполнением. У певицы полностью отсутствует голос, даже нет материала для педагога по вокалу. Инструменталисты выглядят хуже школьной самодеятельности,  клавишник жалкими потугами пытается что-то  изобразить джазовое. Налицо старая болезнь "прославляющих" - дилетантство
1 2 3

Христианский джаз. Существует ли такое? =)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы