Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие мультики вы не разрешили бы смотреть вашему ребенку?

Старожил
+363
|1 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
ну они повторяли, в каком-то смысле примерили на себя - и сбросили... можно сказать прививку получили, иммунитет душевный отторгнул и выработал антитела... разве это плохо?

хм.. хм.. Ну вот как сказать... Лучше бы обойтись без этого дела. Иногда бывает - гадость, мерзость, глаза бы не смотрели, а через какое то время привыкаешь и все вроде бы уже и нормально. Как бы это объяснить... Ну когда пообщаешься с Богом по настоящему, уже на многие вещи смотреть не можешь - это как Моисей с горы спускался и его просили - лицо закрой, не свети тут нам... По мере того чем больше веришь и молишься и пребываешь с Ним, тем меньше хочется пачкаться какой нибудь пошлой глупостью. Не сказать, что мы уже все такие в семье святые -пресвятые, только проповеди с конференций слушаем и смотрим... Например от Тима Бертона и Джони Деппа пока не можем отказаться. Смотрим по сорок раз Пиратов и угораем с Джека Воробья. Но видно даже по детям, как некоторые вещи и шутки их прямо коробят.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+241
|1 Сен 2010
0 Цитировать

Две части пиратов посмотрела, а третью так и не закончила. Что-то очень растянутой она мне показалась.

Старожил
+363
|1 Сен 2010
0 Цитировать

Хотя и у Бертона смотрим не все. Сонную Лощину смотрели (готический ужастик со всеми вытекающими), а Суидни Тодд - нет. И скорее всего не будем.

Третья часть пиратов уже почти лишена всякой смысловой нагрузки, а Джека и вовсе сделали законченным шизофреником. Ее смотрели только уж совсем рьяные поклонники Пиратов - вроде нас. А что будет в четвертой - страшусь предположить...

Вчера посмотрела с детьми Пенелопу. Милая мелодрама для тинейджеров, смысл в том, что любить себя надо любой. Даже со свиным пятачком.

А еще раньше смотрела Паутина Шарлотты - тоже след доброты остался в душе после него.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+172
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
иммунитет душевный отторгнул и выработал антитела...

А если иммунитет ещё не до конца развит, так сказать, не созрел ещё? Организм может и заболеть.

Удален
монах
|1 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
Ну когда пообщаешься с Богом по настоящему, уже на многие вещи смотреть не можешь - это как Моисей с горы спускался и его просили - лицо закрой, не свети тут нам...

вот это интересное состояние, может не стОит его интерпретировать именно как результат общения с Богом?... у меня есть основания так говорить.

.

1. Когда Бог сотворил мир, людей и отношения между ними - Он сказал, что это хорошо весьма.

2. Когда мир пал под натиском греха - Христос говорил, что пришел исцелить нас... Испытывает ли врач отвращение к больным? Не знаю, но таких врачей не встречал, отсюда делаю вывод, что Дух Христов не вдохновляет отвращением к этому миру.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|1 Сен 2010
0 Цитировать

Я в свое время ничего не фильтровала - смотрела все подряд. Не могу сказать, что это супер как замечательно. Некоторые фильмы можно было и не смотреть - чище бы на мир смотрела. Господь уберег Калигулу посмотреть, а то... на неокрепшие мозги так бы дало... Парфюмер например тоже бы ни в какую не стала бы смотреть. А до покаяния какой только ерунды не насмотришься. До того, что демоны с бесами к тебе домой запросто приходят... Реально между прочим. Гринвич - похититель Рождества - списано с реального демона. А вы думали? Все не просто так, за всем этим стоит если не Бог, то кто то другой. Нейтрального ничего не бывает.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+363
|1 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Не знаю, но таких врачей не встречал, отсюда делаю вывод, что Дух Христов не вдохновляет отвращением к этому миру.

Надо разделять людей и грех. Бог любит людей и ненавидит грех. Именно об этом говориться - не любите того что в мире - не любите грех. Я буду молиться о покаянии педофила, но я ненавижу то, что он делает.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|1 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Bocxoд
А если иммунитет ещё не до конца развит, так сказать, не созрел ещё? Организм может и заболеть.

скорее всего ребенок смотреть просто не будет... но здесь важно другое.

.

Душевный иммунитет - целиком и полностью формируется душевной обстановкой в семье.

.

Если ребенок чувствует себя комфортно в семье - он будет избегать фильмов, которые этого лишают, т.е. заставляют чувствовать себя некомфортно. А вот если он живет в семье симпсонов - тогда уже не мультики виноваты в том во всем...

.

Цитата Lucy
Надо разделять людей и грех.

это интересное учение о разделении греха и человека. я думаю, оно не имеет под собой христианского фундамента...

.

Сам Бог не смог отделить грех от человека, и Ему пришлось - искупить грешника...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|1 Сен 2010
1 Цитировать

Сейчас выбор очень огромный - что смотреть. Все стало доступно, то чего у нас и не было даже. Поэтому если есть хорошие и добрые и светлые фильмы и мультфильмы - зачем, спрашивается смотреть то, где мораль опускается, нравственность попирается, где над девственностью смеются, а какой нибудь лоботряс - подонок, расстрелявший своих родителей становится героем? Хорошо, если дрянной фильм попался раз в год, а если такой дрянью питаться ежедневно? Однажды зашла в салон, присматриваю себе кассетку с мелодрамой - заходит молодые ребята - 17-18. Берут не Дисней отнюдь, а Пила раз, два, три и т.д. Чокнутый стоматолог и прочая расчлененка.... А сейчас подобные фильмы выходят еще и в 3Д. Нормальные здравомыслящие люди задаются вопросом - а зачем? Для чего показывать как людей рубят на куски еще и в объеме? И ведь кто то же идет на это смотреть. Я бы не хотела, чтобы среди них были мои дети.

Придя в книжный магазин я с трудом могу найти книги того же Диккенса, а вот Чак Поланник занимает целый стеллаж.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+363
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
я думаю, оно не имеет под собой христианского фундамента...

в этом мы с вами не сходимся...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+1446
|1 Сен 2010
0 Цитировать

Если честно то я смотрела все подряд...и даже на ужастики ходила которые моя мама смотреть не могла....И ничего, насилие никак не привилось, таракана убить не могу, выкидываю на улицу...И ужастики терпеть не могу...

Ну не посмотрит дома, посмотрит с друзьями...Лучше объяснять что хорошо, а что плохо...ИМХО

Вот аниме это единственное уж слишком жесткое...

Удален
монах
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
в этом мы с вами не сходимся...

ок, но у меня есть ещё один аргумент. Мы знаем, что апостол Павел говорил - "умереть для греха", но ни разу не говорил - "отделиться от греха"... да и слова Христа об "отсечении" руки, которая тянется ко греху...

.

Цитата Lucy
зачем, спрашивается смотреть то, где мораль опускается, нравственность попирается,

да, но... мораль у каждого своя... в том числе и у ребенка...

.

и тогда я слышу вопрос - "зачем моему ребенку смотреть то, где попирается моя мораль"?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Мы знаем, что апостол Павел говорил - "умереть для греха", но ни разу не говорил - "отделиться от греха"...

Но это не противоречит мой фразе - Бог любит людей и ненавидит грех. Не так ли? Или вы хотите сказать, что Бог - как очень мудрый психоаналитик - Фрейд с Юнгом вместе взятые, понимает что мы без грехов прожить ну никак не можем, поэтому кое какие любимые грешки разрешает оставить себе, только надо правильно их назвать и обозначить? Бог ненавидит грех. И таки да, нам необходимо для греха умереть.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+172
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
Ну не посмотрит дома, посмотрит с друзьями...

Это из области - не выпьет дома, выпьет с друзьями. :)))

 

Цитата монах
это интересное учение о разделении греха и человека. я думаю, оно не имеет под собой христианского фундамента...

Солидарен. Бог, видя согрешения, на кого гневается? На человека, а не на его грех!

Старожил
+363
|1 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата angelok
Ну не посмотрит дома, посмотрит с друзьями...

а это смотря какие друзья. Вы своему сыну все разрешаете смотреть, без ограничений? То есть и Дом 2 и передачи эротические по рен тв? И ужастики вроде Пила и прочее? А может вы просто не заметили еще, как на вас повлияло то, что вы смотрели все подряд? Я заметила, когда стала анализировать потом свое отношение к браку и мужчинам.

 

Цитата монах
да, но... мораль у каждого своя... в том числе и у ребенка... . и тогда я слышу вопрос - "зачем моему ребенку смотреть то, где попирается моя мораль"?

А как насчет общих ценностей в семье? Или у вас не так? Есть вещи которые одинаково драгоценны как для вас так и для детей? Или вы их не обозначаете никак? Знают ваши дети - что для вас важно, какие качества человеческие или какие поступки людей вызывают ваше уважение? Хотите сказать, что я моим детям навязываю свои принципы и свою мораль и свои ценности? Допустим. Так и Бог, по моему, не пустил это дело на самотек, а четко обозначил чего Он от нас хочет - в своих заповедях. А потом еще и расписал ну в таааких подробностях - что делать и как поступать в разных совершенно конкретных случаях.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Бог ненавидит грех. И таки да, нам необходимо для греха умереть.

когда умереть? После смерти?... :-)

.

я уже предлагал несколько раз тему, но они "не идут"... :-)

.

что, если предположить, только гипотетически, что система координат "греха" была нужна для Ветхого Завета, чтобы удержать людей от истребления до времени заключения Нового?

.

что если предположить, что мы искуплены не только от наказания за грех, но от самой модели отношений между человеком и Богом с помощью "греха и праведности"?

.

иначе - зачем Иисус говорил об Отце и детях?

.

по поводу Фрейда и проч. - ничего к сожалению сказать не могу... :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+160
|1 Сен 2010
0 Цитировать

Потому что у родителей больше мудрости и понимания. И если это не соответствует нормальной, чистой морали родителей, значит это будет не хорошо !!!

 

Цитата монах
и тогда я слышу вопрос - "зачем моему ребенку смотреть то, где попирается моя мораль"?
Слава Господу, ибо Он благ
Удален
монах
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
А как насчет общих ценностей в семье? Или у вас не так? Есть вещи которые одинаково драгоценны как для вас так и для детей? Или вы их не обозначаете никак? Знают ваши дети - что для вас важно, какие качества человеческие или какие поступки людей вызывают ваше уважение?

я придерживаюсь такого принципа " если ценности общие - значит они бесхозные и ничьи"...

:-)

свои ценности я не прячу, да это и невозможно...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1446
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
а это смотря какие друзья. Вы своему сыну все разрешаете смотреть, без ограничений? То есть и Дом 2 и передачи эротические по рен тв?

Он еще слишком маленький чтоб смотреть "все подряд" (1)

Дом 2 не эротическая передача, а тупая...

"Что еще показывают" не в курсе т к телек некогда смотреть...

Просто не нужно питать иллюзий насчет детей...Насчет "не выпьет дома выпьет где-то " так это родители не должны с бутылкой дома сидеть...У меня "пока на данный момент" сын страдальчески смотрит на пьющих пиво и говорит "что дядя глупый как глупая птичка которая бегала по дороге и под машину попала"...

Самое главное "без заламывания рук" и более трезво смотреть на вещи...Если дома будет инквизиция то много скрывать начнет и не успеете объяснить ничего до момента серьезных проблем....

Старожил
+363
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
когда умереть? После смерти?... :-) . я уже предлагал несколько раз тему, но они "не идут"... :-) . что, если предположить, только гипотетически, что система координат "греха" была нужна для Ветхого Завета, чтобы удержать людей от истребления до времени заключения Нового?

так так... как это мы так не заметненько от невинной темы про мульты (которые я люблю и смотрю с детьми с удовольствием) перешли к такой серьезной вещи как грех, умереть и прочее...

Как вам такая трактовка этого стиха - умереть для греха. Что такое мертвый человек и каковы его реакции? Как мертвый человек - труп будет реагировать на соблазны мира - солгать, убить, своровать, наблудить? Никак не будет - он труп. Так может Павел об этом и пишет - наша реакция на подобные вещи (гнев, злость, ревность, зависть и пр.) должна быть никакой. Как у трупа.

 

Цитата монах
по поводу Фрейда и проч. - ничего к сожалению сказать не могу... :-))

про Фрейда я и сама мало что знаю. Как поняла он лечил людей людей, страдающих от чувства вины, освобождая от запретов морали - ну хочется тебе с дочерью переспать - пойди и переспи, тогда успокоишься, а чувства вины, совесть - забудь. Делай то, к чему тебя влечет, а если ты считаешь, что это запретно сделай обязательно.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Потому что у родителей больше мудрости и понимания.

не всегда и не у всех. Классический пример - отрок Иисус, который понимал о Себе и Боге больше, чем родители и учителя закона...

 

 

 

Цитата Lucy
так так... как это мы так не заметненько от невинной темы про мульты

пытаемся копать... :-)

.

 

Цитата Lucy
Так может Павел об этом и пишет - наша реакция на подобные вещи (гнев, злость, ревность, зависть и пр.) должна быть никакой. Как у трупа.

Как Христос отреагировал на торгующих в храме? Был ли Он мертв для греха?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1446
|1 Сен 2010
0 Цитировать

Что например меня держало "чтоб не пить с друзьями"? Уж поверьте не мама с ремнем (который она применяла по поводу и без), а то когда я еще в детстве увидела друга который тянул домой пьяную маму...Вот с 5 лет эта картина перед глазами...

Детям не глаза закрывать нужно, а объяснять что хорошо а что плохо...Не смотреть плохо а радоваться чужой боли...А рамки "можно-нельзя" это слишком просто и слишком неэффективно...

Старожил
+363
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Был ли Он мертв для греха?...

А это то здесь при чем? Говориться о том, что атакует вашу личную жизнь. А вы совсем не про это пример привели. Не Иисус же торговал в храме, другие посторонние люди. И с их грехами Он и разбирался. Но Он имел на это право, как вам кажется? Если бы вы пошли их гнать, вас бы самого послали бы.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
про Фрейда я и сама мало что знаю. Как поняла он лечил людей людей, страдающих от чувства вины, освобождая от запретов морали - ну хочется тебе с дочерью переспать - пойди и переспи, тогда успокоишься, а чувства вины, совесть - забудь.

Разве Христос говорил не о том же в каком-то смысле? "...если ты посмотрел на женщину с вожделением - ты уже прелюбодействовал с ней в сердце твоем..."?...

.

в таком смысле, мораль - лицемерие, не позволяющее дать себе справедливую оценку?...

.

Цитата Lucy
А это то здесь при чем? Говориться о том, что атакует вашу личную жизнь. А вы совсем не про это пример привели. Не Иисус же торговал в храме, другие посторонние люди. И с их грехами Он и разбирался. Но Он имел на это право, как вам кажется? Если бы вы пошли их гнать, вас бы самого послали бы.

хорошо, приведу другой пример. искушения Христа в пустыне. Разве Он просто "реагировал как мертвый"? Я вижу другое - активное противостояние, использование все силы, в том числе и духовные...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Разве Христос говорил не о том же в каком-то смысле? "...если ты посмотрел на женщину с вожделением - ты уже прелюбодействовал с ней в сердце твоем..."?...

Хорошо хоть не призывал отдаться этой страсти со всей страстью... как дедушка Фрейд.

Монах, а как вы понимаете это место у Павла? Ведь как то вы должны его понимать, вы не можете сделать вид, что его нет в Библии? И одно другому не мешает - активно противостоять, если надо даже убегать и не реагировать, чтобы не отреагировать, промолчать силы нужны не меньше, чем отреагировать и ответить.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Хорошо хоть не призывал отдаться этой страсти со всей страстью... как дедушка Фрейд.

мы оба не знаем о Фрейде - не будем пинать его имя... :)

.

 

Цитата Lucy
Монах, а как вы понимаете это место у Павла?

в смысле стать "мертвым для греха"? Так там есть ответ - нужно "ожить" для праведности, в том числе для любви, для разума, для интереса и вкуса к жизни... "жить по духу", если пользоваться его терминологией...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|1 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
я не думаю, что Фрейд призывал удовлетворять все свои запреты любой ценой...

это единственное возражение? 

 

Цитата angelok
Детям не глаза закрывать нужно, а объяснять что хорошо а что плохо...Не смотреть плохо а радоваться чужой боли...А рамки "можно-нельзя" это слишком просто и слишком неэффективно...

вначале когда ребенок еще маленький - тогда рамки, когда подрастает, тогда и объясняем. В десять лет запреты уже не действуют. Но и тогда когда ты все им объяснишь - у них есть выбор прислушаться или сделать по своему. Не могу сказать, что слушаются всегда. Но иногда светлые мысли проскакивают )))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Alek-S
|1 Сен 2010
0 Цитировать

Мы старались тоже фильтровать, с маленьких любимым мультом сына был "Книга джунглей"

А потом то что я лично собирал в коллекцию видео (мультфильмов),  Аладдин, Красавица и чудовище, Король лев, ну и т. д.

Иностранные мульфильмы во многом делаются с глубоким подходом, то есть альтернативой я бы назвал наши советские мультфильмы где к примеру, "Диалог (Крот и яйцо)", крот знакомиться с цыпленком в яйце. и они общаются, и даже становятся друзьями, но вот цыпленок вылупляется, а крот почуяв добычу сьедает его махом, где поворот событий и зубы на весь экран вызывают шок, а потом крот типа "друг ты где, ты куда пропал"....

Ощущение что мультфильм создавался человеком который жил в каменоломнях, в жизни не зная ни уюта ни понятия красоты, делал детскую передачу, и не заметил как пугает детей и взрослых.

.

Такие вещи ощущаются и в западных мультфильмах, но лишь у некоторых, в числе которых я бы сказал и "Бетмен"

А о всяких симпсонах или южном парке и говорить нет смысла

.

Последнее время из понравившихся мультов это Чаудер (Cartoon Network)

.

Хороший вкус у родителей гарант развития здравого и хорошего вкуса у детей.

Писатель
+160
|2 Сен 2010
0 Цитировать

А, как на счет "Смешариков" ???

Слава Господу, ибо Он благ
Старожил
+1446
|2 Сен 2010
0 Цитировать
А, как на счет "Смешариков" ???

любимые мультики моего сына

1 2 3

Какие мультики вы не разрешили бы смотреть вашему ребенку?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы