Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем христианам смотреть боевики?

Старожил
+7473
|14 Сен 2010
1 Цитировать

Когда мы что-то смотрим, обязаны задуматься о том, какую цель преследовали создатели фильма. Чаще всего - это развлечение зрителя, зарабатывание на этом прибыли, самовыражение мировоззрения сценариста, режиссера, но конечная цель, все-таки деньги. Это нормально, потому что работа, вкладывание денег в какой-либо проект должны иметь отдачу. Только вот вопрос мировоззрения  несет самый главный смысл того, что мы смотрим. Если человек не знает Бога, живет в грехах Содома и Гоморры, употребляет наркотики, алкоголь для подогрева творческой фантазии, то что он может предложить миру? Что-то чистое, просвещающее ум и душу, побуждающее к прекрасному, доброму, вечному? Нет, конечно, потому что ему НЕОТКУДА ЭТО ВЗЯТЬ. Он может предложить только то, что в его разуме и чувствах может возбудить его плоть и князь мира сего, как темная духовная сила, которая пришла "украсть, убить и погубить". Да, я не спорю, что эти люди тоже могут ПЫТАТЬСЯ говорить о человечности, гуманизме, добре, но все это преподносится, как достоинство отдельно взятых героев, в одиночку "спасающих" мир. Поэтому мы должны отчетливо понимать, что ТЕРЯТЬ ДРАГОЦЕННОЕ время на подобную пищу, которая не насыщает наш дух, сквернит нашу душу, когда мы через глаза впускаем предлагаемое нам зло, не просто глупо, но и опасно для нашей души. Мы угашаем Дух Святой, живущий в нас, оскорбляем Его святость, вель недаром сказано, что "если свет, который  в тебе есть тьма, то какова же тьма?", "если око в тебе светло, то и все тело светло". Наш глаз в этом мире - главный проводной канал всей информации, которую нам дает Бог, и которую нам подсовывает дьявол. Так что мы выберем? Развлечение для души, которое осквернет ее, или же воздержание от дьявольской конфетки, которое есть одной из сторон плода Духа Святого, без которого мы не войдем в Небо. Все та же борьба добра и зла, только в нашей разуме и воле.

Писатель
+160
|14 Сен 2010
0 Цитировать

Ну на пример, Терминатор, Адреналин, Потрошители и т.д.

 

Цитата Прямой
Правда боевик боевику рознь ,как и человек человеку-вы каике имеет в виду?
Слава Господу, ибо Он благ
Писатель
+135
|14 Сен 2010
1 Цитировать

Хорошая тема, и дать однозначный ответ невозможно.
Пример из личной жизни. Посмотрел я фильм "Матрица". Делюсь впечатлениями с друзьями, а они меня не понимают, как мне мог понравиться фильм где "сплошной мордобой"... я долго спорил и доказывал, что там нет мордобоя, потом, придя домой, специально посмотрел фильм второй раз. Я был в шоке - весь фильм это одна сплошная драка. Но! Делайте со мной что хотите, я не видел этого во время первого просмотра. Я был на столько захвачен идеей фильма, её "содержанием", что "форма" мне была безразлична, я ее не видел.

Писатель
+135
|14 Сен 2010
0 Цитировать

Есть еше такой момент, как "язык фильма".

Пример из личной жизни. Я много покатался по Европе. Из языков немного знаю русский и английский. Так вот, как правило меня хорошо понимают только те, кто говорит на русском или английском. Очень трудно говорить с испанцем, когда он кроме испанского ничего не знает, а я по ихнему тоже ни слова... К чему это все? А ктому что в жизни часто встречал людей, которые понимают только язык кулака... Как с ними говорить?

Но это не правило, а исключение. Со всеми так нильзя :))))

Не всегда просмотр боевика оказывает плохое влияние.

Писатель
+135
|14 Сен 2010
0 Цитировать

Кого-то просмотр боевика подталкивает к проявлению жестокости и насилия,  а кому-то помогает снять "розовые" очки. Этот мир крайне жесток и к этому нужно быть готовым. Многим знакомым христианам я бы рекомендовал смотреть "Страсти Христовы" минимум по 2 раза в неделю, что бы немного реальней воспринимали жизнь и действительность, и особенно цену, что за всех нас была уплачена.

Старожил
+138
|14 Сен 2010
2 Цитировать
Ну на пример, Терминатор, Адреналин, Потрошители и т.д.

Муть полнейшая, я терминатор видел остальное нет,слава Богу.А потрошители-точно мерзость судя по названию,с сюжетом адреналина знаком отрывками-бред .Я двумя руками чтобы это миом нас проходило.

Писатель
+135
|14 Сен 2010
0 Цитировать

и последнее.

Оскверняет ли нас то, что "входит в нас", или все таки то что из нас "выходит"? :))

Писатель
+135
|14 Сен 2010
0 Цитировать
Ну на пример, Терминатор, Адреналин, Потрошители и т.д.

В первом Терминаторе проскакивает кое какой смысл, по крайней мере фильм не пустой. Адреналин - бред полнейший, - пустая трата времени. Потрошители - не смотрел, и судя по названию, смотреть не буду :)))

Старожил
+819
|14 Сен 2010
2 Цитировать

А я люблю смотреть фильмы жанра "экшн". И даже во время просмотров таких нехристианских фильмов Бог говорит ко мне)) Поделюсь парочкой откровений. Однажды смотрел какой-то голливудский боевик, и там как это часто бывает судьба мира зависела от главного героя и его привычки грызть пластиковую зубочистку))) он ее вставляет под контакт детонатора, в результате чего не взрывается ядерная бомба, из-за которой могла начаться третья мировая война)). И вот что я понял от Бога, люди имеют внутри себя нужду в Спасителе, поэтому им так нравятся супергерои, фабрика грез дает им на полтора- два часа иллюзию того что они его обрели, как же я благодарен Богу за то что обрел Спасителя навсегда!

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+160
|14 Сен 2010
0 Цитировать

А, не машает ли эта иллюзия, обрести им истинного Спасителя ???

 

Цитата itrij
фабрика грез дает им на полтора- два часа иллюзию того что они его обрели
Слава Господу, ибо Он благ
Старожил
+363
|15 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Driver
Пример из личной жизни. Посмотрел я фильм "Матрица". Делюсь впечатлениями с друзьями, а они меня не понимают, как мне мог понравиться фильм где "сплошной мордобой"...

Но мордобой то - виртуальный )))))))) Все происходит в сознании человека. И Нео в конце первой части это понимает и учится противостоять и побеждать. Первая часть мне нравится, остальные... Из за желания огрести как можно бабок проигрывают первой ((((((

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Гость
+12
|15 Сен 2010
3 Цитировать

Псалом.100:3.
"Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне".

Удален
ДмитрийС
|15 Сен 2010
0 Цитировать

А обожаю фильмы Квентина Тарантино. Да его фильмы просто пропитаны насилием, но там есть что то такое что я даже не могу объяснить толком, какая то интрига, фильмы сморятся на одном дыхании и кровавое месилово не вызывает в его фильмах омерзение.

Больше всего меня захватывают там диалоги, они на мой взгляд половина успеха его фильмов.

Как то сам Тарантино сказал: Дайте мне камеру и 10000 долларов и я сниму болкбастер. Когда его спросили как это вообще возможно то он отвнтил что просто посадит актёров в одной комнате за столом и просто напишет им диалоги, и это будет хит. И я ему верю.

Старожил
+363
|15 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата ДмитрийС
А обожаю фильмы Квентина Тарантино.

В Криминальном чтиве есть момент обращения к Богу киллера... Кроме этого фильма, остальные... не ахти...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Писатель
+160
|15 Сен 2010
1 Цитировать

Ой, не ужели мы дожили до того, что Бог уже вынужден говорить к нам через бодобные фильмы ... ??? ...

Слава Господу, ибо Он благ
Старожил
+363
|15 Сен 2010
0 Цитировать
что Бог уже вынужден говорить к нам через бодобные фильмы ... ??? .

ну почему же вынужден? Я не знаю почему Тарантино показалось интересным вставить такую сцену - после чудесного спасения от пуль, киллер идет проповедовать...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+7473
|16 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата ДмитрийС
фильмы сморятся на одном дыхании и кровавое месилово не вызывает в его фильмах омерзение.
Брат, для вас это очень опасный сигнал, если вы являетесь сыном Божьим, а не считаете себя им. Дух Святой, живущий в вас,  угашается и оскорбляется от того, что для вас смерть живых людей, уходящих в ад без покаяния, всего лишь "месиво". Именно так дьявол и работает, он внушает нам, что все это лишь абстракция, тебя, мол, это не касается, все это виртуально. Это бесовский тренинг к будущему отступлению от Бога. Нет ничего случайного в этом мире для нас, христиан. Я вас не осуждаю, просто, как сестра в Господе, говорю, что имею в духе.
Удален
Олеся
|27 Сен 2010
1 Цитировать

все боевики построены по одному и тому же принципу- много драк, убийств, КРОВИЩЕ!!!!

При этом добро побеждает зло теми же средствами, только злодей преследует сови злодейские цели, герой же, навпаки, ТАК ЖЕ хладнокровно убивая, наводит порядки по ходу.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Рада Гаал
|27 Сен 2010
3 Цитировать

Карен, вы простите меня великодушно, судя по всему Вы пастор, тем более восточный человек, я ни в коей мере не желаю Вас обидеть. Но даже читая заголовки ваших тем, чувствуешь себя неловко,  будто пытаетесь написать методичку-"как быть правильным христианином". Однако при этом складывается впечатление что пытаетесь манипулировать сознанием людей (наверное из лучших побуждений), пытаетесь создать некий свод правил который паства будет исполнять и тем самым, видимо спасаться. Но вера-категория более обширная чем набор "льзя" и "нельзя"...Представим что ваши подопечные все делают ровно, как (в вашем понимании) должно христианам: не сидят более установленного времени в инете, не смотрят боевики, молятся регулярно, читают Слово, жертвуют и проч. И что? Вы-довольны, все вроде бы хорошо, но что в их сердцах? Это только Бог знает, верно? Не с запретов надо начинать, а с личного хождения с Богом, молитвы за людей, с любви к ним.. Может просто начать проповедовать Его любовь и говорить о Нем, смирятся вам лично, не стесняясь говорить о своих грехах и ошибках и их преодолении? Тогда и народ начнет меняться. А эти все поучения, наставления-как будто никто не знает что хорошо, а что плохо! Да знают все! Вопрос-как? Его и надо решать.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
монах
|27 Сен 2010
0 Цитировать

Да, Карюшка всё понимает, он хороший... работа просто у него такая... :-)))

вообще неплохо, когда проповедники с запретов начинают... это лучше, чем когда они ходить с Богом учить вздумают...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Олеся
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
вообще неплохо, когда проповедники с запретов начинают...

и я согласна, пусть хоть кто-то строгость применяет.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Рада Гаал
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Олеся
пусть хоть кто-то строгость применяет

Но ведь эта строгость не работает! В одной уважаемой конфессии очень строги к женщинам, так их видно по внешнему виду: длинные юбки, отсутствие макияжа, затравленный взгляд. ПРосто люди шарахаются и крутят пальцем у виска, а сами застроженые имеют явно нездоровый вид. При чем тут спасение? Даже глупые люди понимают что боевики - плохо, Волга впадает в Каспийское море а зубы надо чистить по утрам.  Что дальше-то? Это все очень существенно?

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
монах
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Олеся
и я согласна, пусть хоть кто-то строгость применяет.

и главное - ведь находятся "слушатели"... значит это кому-то нужно... это их жизнь, их мир, их судьба, их вера...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Рада Гаал
|28 Сен 2010
2 Цитировать

У нас в православии тоже очень распространен вопрос: а как правильно (записки подавать, свечи ставить)...Доходит до абсурда, одна дамочка на форуме пишет вопрос священнику: у них с бывшим мужем (в разводе) брак венчаный и они оба хотят стать крестными родителями детям рожденным от новых браков! Вопрос такой-ой, можно ли? Да какая разница как правильно если Бог-по барабану, существенно ли это, когда Бог - обряд, что-то хорошее, традиция?

И теперь смотрю эта зараза на потестантизм перекинулась! Горько.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+172
|28 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата itrij
И даже во время просмотров таких нехристианских фильмов Бог говорит ко мне))

Думаю, это больше похоже на самооправдание желания посмотреть боевичёк :))). Раньше, когда часто ездил в маршрутках по межгороду, приходилось принудительно слушать то, что включал водитель, а это в большинстве  - муть страшная (пустота, глупость, пошлость). Но иногда у меня даже получалось делать из минуса плюс. Когда песня была о любви, мысленно обращал слова песни к Господу, если какая-то пурга - молился за то, чтобы на глупость открылись глаза у неверующих и т.п.

Просто нужно признаться себе, что хочется посмотреть что-то зрелищное.

Удален
Олеся
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Bocxoд
Думаю, это больше похоже на самооправдание желания посмотреть боевичёк :)))

одна бабуля смотрела подобный фильмец среди ночи, глаз не могла сомкнуть от возбуждения сюжетом ,потом рассказывала, как приходила мысль, осуждающая, НО......я досмотрела до конца! негодяи были потоплены, чуть ли не алилуйя!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Местный
+16
|28 Сен 2010
1 Цитировать

Я вот как-то давно была огромной поклонницей мыльных сериалов. Меня силой нельзя было оторвать, если пропускала, то для меня это было катастрофой. И вот где-то 4 года назад мне Бог открыл чтобы я не смотрела, потому-что если там показывают гомосексуалиста, то он такой бедный, несчастный, влюбился, а его отвергли и все его жалеют. Жену показывают плохой - " Ах она такая стерва и злюка, пытается оторвать мужа от любовницы, а любовница милый ангелочек", и ведь мы жалеем, кого? Нет не бедную жену, а любовницу, ведь она такая хорошая. Много сцен эротического характера, а ведь это разрушает наши семьи.

Многие фильмы извращают всякую мораль, и мы смотря эти фильмы думаем что все ОК, а потом ведь и в жизни смотря на грех мы можем сказать что все ОК, что это нормально.

Играя в компьютерные игры - в War Craftи другое подобное, играя на стороне эльфов убиваем -людей! И многое другое.

Может кто-то не согласится со мной, но нам надо следить за тем что мы смотрим, и что смотрят наши дети или что мы даем им смотреть.

In God all things possible!!!
Старожил
+819
|29 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Bocxoд
Думаю, это больше похоже на самооправдание желания посмотреть боевичёк :))). Раньше, когда часто ездил в маршрутках по межгороду, приходилось принудительно слушать то, что включал водитель, а это в большинстве  - муть страшная (пустота, глупость, пошлость). Но иногда у меня даже получалось делать из минуса плюс. Когда песня была о любви, мысленно обращал слова песни к Господу, если какая-то пурга - молился за то, чтобы на глупость открылись глаза у неверующих и т.п. Просто нужно признаться себе, что хочется посмотреть что-то зрелищное.

А мне и не нужно оправдываться)) мне просто нравится то, что нравится, и я не чувствую осуждения за это. Я просто делаю то что мне нравится, а Бог останавливает меня если перехожу границы безопасности. Есть хорошая песня, в ней поется : "Он разрешает делать все, кроме греха", а грех это как раз то что против Его воли. Так вот когда я понимаю что Ему не нравится то что я делаю, я просто перестаю это делать, и еще каюсь. Сегодня например ехал по проспекту мира и таксист очень нагло меня подрезал- со стоянки вылетел в крайний левый ряд и вынудил меня экстренно тормозить, обычно таких наглецов я наказываю тем что обгоняю, становлюсь перед ним и еду мееелденно-мееедленно, но этот на перекрестке включил левый поворот, а мне надо было прямо, не имея возможности наказать обычным способом, я плюнул в открытое окно в его машину. Сразу же стало очень пусто и как то сердце сжалось, понял что очень огорчил Отца, попросил прощения и решил так больше не поступать, а экшены смотреть мне Папа не запрещает)) Мой любимый (пересматривал раз десять) "Гладиатор", я после этого фильма Рассела Кроу зауважал как актера. И что вы думаете, я понял что уважаю и люблю в гладиаторе Иисуса Христа, это конечно отвал башки, как любит говорить мой друг из Евпатории, но на пятый или шестой раз, я понял чего я так привязался к этому Гладиатору))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|29 Сен 2010
1 Цитировать

Он не думал о себе, не боялся за свою жизнь, ради чужего  ребенка не использовал шанс осуществить свое самое заветное желание, и умирая думал прежде всего о людях. Вот так вот. А те кто думают что кому-то а чаще всего и им нужно оправдываться не знают благодати Божьей и любви Отца. Такие люди думают что Бог хочет подогнать их под определенный стандарт который Его устраивает, а на самом деле Папа просто хочет чтобы его дети гармонично развивались. Были любознательными, задорными, смелыми, игривыми, короче самими собой, а когда начнут переходить границы Папа всегда найдет способ дать понять что пора остановится.

Это я так верю))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+172
|29 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата itrij
А мне и не нужно оправдываться)) мне просто нравится то, что нравится, и я не чувствую осуждения за это.

А никто и не осуждает :))) У каждого своя голова на плечах и каждый вправе сам выбирать, чем её наполнять :) "Всё мне позволительно", - говорил апостол Павел, "но не всё полезно", - продолжал он.

Мне понравилось одно высказывание - "Дух, душа и тело нуждаются в питании, если кто-то из них испытывает дефицит или переизбыток такового, страдают все".

Зрелищность, романтика, развлечение - это питание для души, оно необходимо также как и чтение Слова, молитва, продукты питания для тела и т.п., но любая пища может нести в себе скрытую угрозу в виде яда. Потому нужно быть бдительными.

1 2 3

Зачем христианам смотреть боевики?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы