Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сарказм))

Удален
Melissa
|30 Авг 2010
0 Цитировать

Понимаю, что вроде иногда перебарщиваю...и пользуюсь не по назначению...

Это вроде как оружие самозащиты...

В то же самое время и как нападения...

Даже на не виноватых....

Ужасно, да?:-(

PS: Забавно было б взять у Д. Хауза интервью.....

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Писатель
+122
|30 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Melissa
Понимаю, что вроде иногда перебарщиваю...и пользуюсь не по назначению... Это вроде как оружие самозащиты... В то же самое время и как нападения... Даже на не виноватых....

Это что ,публичное покаяние? :-)

Старожил
+1513
|30 Авг 2010
2 Цитировать

у срказма сам ДУХ противненький, а так вроде ниче... даже смешно бывает, но осадочек остается...

с уважением алое.
Удален
Melissa
|30 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
Это что ,публичное покаяние? :-)

Нет..рассуждения вслух;-)))

Жду вот, может, у кого такой же тараканчик, расскажет чего, посоветует....

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Писатель
+122
|30 Авг 2010
4 Цитировать

Самозащита и нападение это типы поведения не чуждые ни одному человеку.В том числе и мне.В общем-то это недоверие Богу.И даже бунт против Него. В чем недоверие? В том,что Он защитит от обидчиков.И недоверие это вполне обоснованное(с моей плотской точки зрения).Т.к. Бог таки да,не торопится защищать,и на голову обидчика не сыпятся раскаленные угли буквально через пять минут после того,как он облил меня ушатом грязи.Возможно Бог хочет научить меня прощать?Или терпению?Или мудрости? Возможно...

Но очень часто меня не очень-то интересуют Его планы.Я беру все в свои руки.И сама высыпаю горящие угли на голову обидчика.Иногда "под раздачу" попадают и невинные.Так,чтобы впредь неповадно было.Пусть знают,что мне палец в рот не клади,и побаиваются соотв-но.

С полгода назад Бог начал говорить со мной о греховности самозащиты.Говорит до сих пор.Стала ли я меньше этим грешить? Внешне -да. Но внутренне - все кипит.Всю глубину греховности самозащиты можно прочувствовать,если  попытаться помолчать,и не отвечать обидчику.И походить в этом молчании несколько дней.Такое полезет....

Старожил
+363
|31 Авг 2010
4 Цитировать

Сарказм? ))) О, даааа... в этом равных мне почти нет ;)))) Только все это отдает цинизмом порой и становится до жути противно... Не дочитала одну книгу полезную, но для себя поняла кое что - мое желание все высмеять, обратить в шутку даже серьезные вещи - это да, то самое о чем написала Либи - самозащита. Самозащита от проблем, от неприятных вещей, от неприятных эмоций... Конечно, хорошая черта разрядить шуткой напряженную атмосферу, хуже когда это переходит определенные границы. Сложилась уже определенная привычка видеть смешное в совсем не смешных и подчас трагичных вещах. Избавляемся потихоньку, стараюсь контролировать себя. Главное, что вы, Мелисса это видите, значит все будет в порядке в итоге...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Местный
+6
|31 Авг 2010
4 Цитировать

Цель иронических или саркастических замечаний - вызвать у собеседника чувство неловкости и стыда. Желание заставить партнера испытать подобные чувства, как правило, продиктовано тем, что сам автор этих замечаний испытывает какие-то неприятные эмоции. То есть своей иронией говорящий хочет не только задеть партнера, но и выразить собственные чувства, в замаскированной форме показать, что он переживает сам....Имхо, если это реакция на всех или большинство окружающих,
то это уже не просто привычка, а "взгляд на жизнь".

Старожил
+1698
|31 Авг 2010
0 Цитировать

Встречаю много сарказма, и здесь на форуме особенно..

Считаю, что это действительно может быть наследственный  бесовский дух или отпечаток последствий присутствия такого духа, наложившего отпечаток на формирование характера, но ещё не изменённого Духом Божьим... Также может быть ещё и защитной реакцией от неблагополучного воспитания, ран и отвержений в детстве..

Этим, человек хочет выразить своё несогласие и превосходство на кем-то, но скрыть свою агрессивную оценку, или даже ненависть.. Сарказм, так-же может быть средством защиты, или выработанной годами привычкой отвечать так, считая себя умнее за других.. Или наоборот.. глупый хочет найти кого-то глупее себя.. чтобы как-то реализоваться в обществе.. (считаю, что вы встречали таких и не одного)

Отвечая всегда с сарказмом, такой человек хочет над всеми и везде показать своё превосходство..! Ещё, и это часто ярко выражено, если у человека хороший интеллект, и такой вдруг неожидано встречает конкурента, который с успехом противостоит ему.. Такое поведение в Писании, ещё называется - ГОРДЫНЕЙ..

Отвечать с сарказмом, часто исходит от душевных травм и старых душевных ран.. Ну и с сарказмом, так просто мягенько и незаметно.. можно нахамить не понравившемуся оппоненту.. Или с лукавством, "завести" его, чтобы потом пожаловаться модеру и извести такого из форума.. отправить в баню.. Я лично вот уже с таким столкнулся недавно.. ((:-

И ещё.. признаюсь честно, что порой и самому хочется ответить такому ответным сарказмом..

Благодать только Господа моего Иисуса Христа, помогает мне смотреть на всё попроще..

Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
монах
|31 Авг 2010
3 Цитировать

Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Сарказм — это жёсткая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.

Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.

Комический элемент в саркастическом изобличении может быть весьма ничтожен. В сарказме негодование высказывается вполне открыто. С таким сарказмом говорит, например, М. Ю. Лермонтов о своём поколении: «богаты мы, едва из колыбели, ошибками отцов и поздним их умом…», и заключает свою «Думу» едким сравнением отношения к нему будущих поколений с «насмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом».

Благодаря своей непосредственной ударности, сарказм является формой изобличения, в одинаковой степени присущей публицистике, полемике, ораторской речи, художественной литературе. Именно поэтому сарказм особенно широко используется в условиях острой политической борьбы. Развитая политическая жизнь Греции и Рима породила высокие образцы сарказма у Демосфена, Цицерона и Ювенала.

Глубоким сарказмом было проникнуто творчество великих борцов молодой буржуазии против феодализма. Ф. Рабле, гуманист, боровшийся против скованности сознания теологией и схоластической наукой, стрелы сарказма направляет против схоластических учёных, производя от слова «Сорбонна» насмешливые «сорбонята», «сорбониды» и т. д. М.-Ф. Вольтер широко использовал приём сарказма для изобличения церкви и ее служителей в своих памфлетах и в особенности в «Орлеанской девственнице».

В памфлетах Вольтера сарказм в адрес церкви подымался до патетики негодования в часто повторяемой концовке: «Ecrasez l’infâme» («Раздавите гадину»). Чрезвычайным разнообразием отличаются сарказмы Дж. Свифта в его изобличении различных сторон общественной жизни современной ему Англии.

Примеры афоризмов-сарказмов:

Капиталисты готовы продать нам веревку, на которой мы их повесим (Владимир Ленин)

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны (Фаина Раневская)

Да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если для сохранения ее необходимо сдирать с людей кожу (Федор Достоевский)

Иные творят добро с особой жестокостью (Георгий Александров)

Когда государство не управляется согласно с разумом, то постыдны богатства и почести (Конфуций)

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения (Альберт Эйнштейн)

Всяк суетится, лжёт за двух, и всюду меркантильный дух (Александр Пушкин)

Ленивый человек в беспечном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая кроме смраду и презренных гадин ничего не производит (Михаил Ломоносов)


Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Melissa
|31 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Конечно, хорошая черта разрядить шуткой напряженную атмосферу, хуже когда это переходит определенные границы

вот-вот....

 

Цитата Инесс
то это уже не просто привычка, а "взгляд на жизнь"

да...чтобы некоторые вещи меньше тебя задевали...учишься смотреть на жизнь с долей цинизма..ни к кому и ни к чему по-настоящему не привязываться...

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+363
|31 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата Melissa
ни к кому и ни к чему по-настоящему не привязываться...

вот вот... но это излечимо и исправимо... Не надо бояться грусти, скорби - надо проходить все с Господом, тогда будет полегче ))

Очень заманчиво на рассказ друга о проблеме ответить штампом или обратить все в шутку, но может можно и просто погрустить с ним, разделить его печаль и ободрить по другому? Дать понять, что понимаешь и разделяешь его чувства, а уж потом постараться найти выход. А сказать - фигня, забей - проще всего... и напрягаться не надо...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Писатель
+15
|31 Авг 2010
0 Цитировать

Не думаю,что сарказм-это защита или напедение или от Бога.Тем более-не от Бога.Бог говорит к народу Своему-не произноси имени Моего напрсано и всуе...(образно написала).Странное поведение у верующих-бесконца приписывать все Богу.Похоть рождает грех,но не Бог.То есть,сарказм-это атрибут человеческой натуры,здесь нет Бога.Иисус не может принимать участие в грехах,быть соучастником в грехе.Подумайте.прежде чем говорить такое.Бог не может отречься Сам Себя.А вы Богу чего только не приписываете и не возлагаете на Него.Бог взял на Крест все прошлые наши грехи из милости,потому как не оправдался бы человек за свои грехи перед Богомспасение получили по благодати из милости.А за те грехи,которые совершает человек верующий во Христе,он несет наказание и ответит перед Богом.Подумайте.прежде чем говорить.В Новом Завете Господь говорит для Новозаветных христиан-словом оправдаемся и словом осудимся.А слово Божие записано и в Ветхом Завете и в Новом Завете.Из Ветхого Завета видим,за что Бог наказывал и миловал Свой народ.И Новый Завет это подтвердил.Бог обновил Свой завет с Израилем через жертву Сына единородного и заповеди Божие мы исполняем во Христе Духом Святым.Язычники не имели закона и спасены по благодати.И если нет Духа СвятогоПомните колено Даново(святости Христа в верующем),то это и неверующий.Но поступками(делами совести своей) будет оправдан язычник.а верующий плодами Духа Святого будет жив в Господе.Помните Дана и Ефрема?Они стали обычными язычниками и не вошли в 144 тысячи.Иаков пророчествовал о них,но Бог исключил их.Они судимы будут как обычные язычники.Подумайте о себе каждый.

Старожил
+363
|31 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата fomka
Не думаю,что сарказм-это защита или напедение или от Бога.Тем более-не от Бога.Бог говорит к народу Своему-не произноси имени Моего напрсано и всуе...(образно написала).Странное поведение у верующих-бесконца приписывать все Богу.Похоть рождает грех,но не Бог.То есть,сарказм-это атрибут человеческой натуры,здесь нет Бога.Иисус не может принимать участие в грехах,быть соучастником в грехе.Подумайте.прежде чем говорить такое.

Со всем уважением, но где вы углядели, что я или кто то приписываем сарказм Богу? Мелисса ничего не говорила о том, что это хорошо. Да и другие тоже. Возможно вы просто не так что то поняли?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Писатель
+122
|31 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата fomka
или от Бога.Тем более-не от Бога.
Цитата fomka
Подумайте о себе каждый.

Фомка,мне кажется вы так увлеклись обличениями и наставлениями,что уже выдаете желаемое вами за действительное.Кто и где здесь писал,что сарказм от Бога ?Фомка,подумайте о себе! Что-то вы увлеклись маленько

Писатель
MES
+138
|31 Авг 2010
1 Цитировать

Главное, чтобы тема действенно повлияла на практику повседневного общения))

Удален
pushok57
|31 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
Жду вот, может, у кого такой же тараканчик, расскажет чего, посоветует....

Грехи побеждаются только Духом. Любой - сарказм или вранье или еще что-то. Я тоже могла обидеть человека, подковырнув его.   Делаю так - называю грех своим именем, отрекаюсь от него и прошу Святого Духа помочь победить данный грех. Получается не сразу. Сначала через некоторое время появляется ситуация, в которой я конечно же снова согрешу. Приходит понимание этого. Проходит время и новое испытание - проверка. Я уже настороже. Ну и т.д. пока не избавлюсь.

Удален
родная
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
Понимаю, что вроде иногда перебарщиваю...и пользуюсь не по назначению...

А чё-то у тебя я его не замечала:)))).

Я тоже с годами становлюсь более саркастичной. Это как способ обороны наверное:))))

Удален
Melissa
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата родная
А чё-то у тебя я его не замечала:))))

Когда пишешь, больше времени подумать.

В живом разговоре сначала выпалишь, потом уже 10 раз подумаешь....

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+138
|28 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Asher
Считаю, что это действительно может быть наследственный  бесовский дух или отпечаток последствий присутствия такого духа, наложившего отпечаток на формирование характера,

я верю это про этот отпечаток вы говорите:                                                                                                   Цитата Модератор

Цитата Asher А пока пошёл ты в игнор..))                                                                                                                                                                и многое другое,почему уча других сами не учитесь?Говорить красиво и помногу-это одно а вот жить так...это только дети Божьи могут.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+138
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Asher
И ещё.. признаюсь честно, что порой и самому хочется ответить такому ответным сарказмом.. Благодать только Господа моего Иисуса Христа, помогает мне смотреть на всё попроще..

Фантаст.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
IVANYCH
|26 Сен 2022
0 Цитировать

-

Считаю заявления россии о мире и переговорах просто сарказмом , правда когда россии

припечет слова о переговорах и мире будут искренними , но кто им уже поверит .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|27 Сен 2022
1 Цитировать

как то читал такое, не дословно, приблизительно так:

предсказатель говорил правителю как видит его будущее:

- вот украшенная цветами колонна движется по дороге, народ ликует, радостный, бросает цветы на дорогу....

- правитель перебивает и говорит, а я машу народу рукой!

- нет, отвечает предсказатель, гроб будет закрытый!

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Удален
IVANYCH
|6 Ноя 2022
0 Цитировать
нет, отвечает предсказатель, гроб будет закрытый!

-

путина уже собираются убирать , хотя ситуации это особо не изменит .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-17
|8 Ноя 2022
1 Цитировать

Персональний папа.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
IVANYCH
|8 Ноя 2022
0 Цитировать

-

Хорошая иллюстрация -- от ПИЯ XII до Франциска , оба друзья нацистов .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Новичок
+2
|8 Ноя 2022
0 Цитировать

Сарказм - это круто, сарказм - это кул!

а вот самобичевание - не круто)

https://t.me/the_gentle_whisper
Удален
IVANYCH
|12 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата Истинный
Персональний папа.

-

С любовью к року по жизни

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Сарказм))

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы